испанский он такой испанский

Модератор: Кьяра

Ответить
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Мафей »

Кристина писал(а):
Мафей писал(а):Значит, фильмы не годятся, значит, после матрицы, будут аудиокниги.
а почему вы хотите пропустить/перенести этап марафонского чтения?

и почему отбрасываете сериалы тоже не пойму? картинка очень хорошо помогает, главное выбрать не фильмы, а сериалы- чем продолжительней, тем лучше. так же как и с книгами- лучше длинные романы, чем короткие рассказы. А вообще, я думаю, что стоит всё опробовать на себе (в рамках метода, само собой) и не опираться исключительно на чужие советы, у всех нас всё индивидуально. Попробуйте всего понемногу и тогда вы будете уверены в том, что именно ВАМ будет удобнее.
Кристина, ответил в "личку".
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кирилл П. »

Вы сообщением о том, что у вас все хорошо решили взломать молчание? Объективно говоря, у вас это получилось, учитывая, что я тут чегото стал писать в ответ. Но на самом деле это тупиковый метод. Ну и хорошо, что у вас хорошо. Трам пам пам. Что к этому добавить то?
Нужны вопли АааааааааааааААААааааааААААААААААА! Все пропало!!!!!
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Еще один Сергей »

А-а-а!!! Восемь (или шесть?) лет потратил! Все еще не говорю, как хотелось бы! А-а-а!!! Все пропало! А-а-а!!!
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кирилл П. »

Ну с медведем это всеже гипербола с параболой. А Сергею я тоже не верю. Он спалился: выложил запись сперва, а теперь а-акает. Неканает! Хотя там была фраза "как хотелось бы"... Она, конечно, таит неизмеримые глубины.
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

Валент писал(а):Чтобы как-то размочить многодневное молчание всех на форуме... Сейчас на 17 диалоге испанской матрицы. Все идет хорошо. На диалог трачу не менее 10-ти дней. Вопросов почему-то не возникает. Как там у вас марафонское чтение? Хочется порадоваться за вас!
Рада вашим успехам!
Кстати у меня с матрицей тоже всегда всё гладко шло. Даже думала- Блин, откуда столько вопросов на форуме, что может быть не понятно? Бери в зубы диалоги и паши-паши.
Правда иногда приходила мысль- может я что-то не так делаю, раз у меня вопросов даже не появляется :roll:

Я тоже периодически захожу на форум и проверяю тему, где всё время тишина, но не решалась ее нарушить, т.к. рассказать особо нечего.
С марафоном у меня всё прекрасно идёт, правда несколько медленнее, чем на первых порах- по выходным бывает пропускаю. Сколько стр. прочла даже не знаю... 15 книг в среднем по 300-350 стр. получается не менее 4500 стр. примерно. Понимание у меня очень хорошее. Не знаю, то ли я уже такого уровня достигла, то ли с книжками везёт (скорее второе :lol: ). Просматриваю грамматику, разбираюсь с временами, общаюсь с испаноговорящим парнем. пока только по переписке, т.к. что бы что то сказать мне надо залипнуть и сконструировать фразу, спонтанное говорение у меня пока на несложных коротких предложениях держится.

Самое восхитительное это удовольствие, которое испытываешь когда соприкасаешься с языком, когда читаешь и ПОНИМАЕШЬ. Никогда у меня такого не было с английским, которому нас "учили" в школе.

На злобу дня- у нас в Казахстане вводят трехъязычное образование. Государственный- казахский, русский и английский. У нас есть казахские школы- где преподают всё на казахском, и русские, где всё на русском. Английский есть в обоих вариантах как иностранный язык. Сейчас к этому прибавляется английский, на котором собираются преподавать такие предметы, как физика, химия и ещё что то там... Вспоминая наших учителей по английскому да и учителей физики, химии, я не представляю как МОН собирается это провернуть? Как люди, не знающие английского будут преподавать детям такие сложные предметы на нём, и как дети, не знающие английского будут эти предметы изучать :? :shock:
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

Валент писал(а):Кристина, а сколько месяцев вы на марафоне? Смотрите ли фильмы и слушаете ли подкасты или радио?
(кажется я размочил многодневное молчание, сообщение Кристины Николай Фёдорович разместил вконтакте -
жизнь продолжается...).
с 1 чисел февраля я "официально" начала марафон. до этого был прочитан "Хоббит" во время круговой начитки и по мелочи статьи в инете, которые я даже не учитываю. с просмотром и прослушкой у меня только "периодически". либо дома, когда есть дополнительное время я смотрю сериал, либо на работе могу немного позаниматься на сайте: http://www.practicaespanol.com/ там новости текстовые часто дублируются озвучкой репортёрами, наверное. матрицу стараюсь хотя бы раз в неделю начитывать ещё. тоже не всегда получается.

В целом, я довольна своими результатами и очень горда собой. Я распыляюсь на многое, а потом перегораю, и на моей памяти изучение испанского это по моему единственная вещь, которую я не прекращаю плотно изучать вот уже 3 года. не великий срок, вы подумаете, но для меня он серьезен. Все мои начинания, не касающиеся работы долго не задерживались и затухали.
Тут я могу с большой уверенностью сказать, что это заслуга матрицы. Она очень дисциплинирует. Надо заниматься по 3 часа каждый день- хочешь не хочешь, можешь-не можешь, садишься и занимаешься. А со временем язык так глубоко западает тебе в душу, что без него ты уже и не можешь.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

Валент писал(а):То вдруг появляется просветление и, кажется понимаешь все, как на родном, то одолевает тупизм - слова все знакомые, но ничего не понятно. Как я понял, это зависит от многих факторов: устал, не выспался, переел, хочется есть, хочется спать и т.д.
у меня такое и сейчас при чтении случается. вроде слова знакомые, а смысл "не складывается". решаю всё либо сбором воли в кулак и более серьёзной концентрацией, либо передышкой.
и еще, конечно, многое зависит от содержания книги. попалась мне трилогия- молодёжная фантастика. думала будет интересно, но еле заставила себя первую книгу прочесть до конца. за вторую и браться не стала.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Кристина »

Валент писал(а):Кристина, я так понял, что у вас испанский не с нуля? А до этого был еще английский? Как он поживает, никто не мешает? Просветите, пожалуйста!
английский я сама не изучала. был в школе все 11 лет. знания были на уровне "лондон из зе кэпитал оф грейт британ". Потом 2 года в университете как иностранный. (кстати говоря, когда на 2м курсе мы сдавали финальный экзамен по англ. мне досталась самая зловредная экзаменатор и все одногруппники были удивлены, что я получила 5 очень легко. А я, в свою очередь была сильно удивлена, что задание (прочесть и письменно перевести текст с использованием словаря(!!!) минут за 30-40, и пересказать текст экзаменатору) многие не осилили и пошли на пересдачу. Так что то ли мне в школе всё таки более менее повезло с учительницей по англ., то ли в российских школах с этим ещё хуже чем у нас в Казахстане (университет в Петербурге). Однако отличная сдача экзамена так и не привела меня к реальному знанию языка :roll: :roll: )
Потом через года 4 перерыва немножко начала заниматься сама на сайте лингвалео. Смотрела грамматику (она мне всегда трудно давалась, то есть вообще не давалась :lol: .во всех этих временах я путаюсь до сих пор. Для меня существуют всего 3 времени- настоящее, прошлое и будущее. остальное даётся с трудом). На лингвалео прочла 3 первых книги Гарри Поттера в оригинале и вроде бы всё. Это немного увеличило мой словарный запас, но не особо помогло "слышать". И тут мне страстно захотелось учить испанский. Не знаю, на каком уровне сейчас был бы мой английский, если бы я продолжала изучать его. Возможно читала бы я очень хорошо, но на слух думаю были бы тот же уровень. Но видимо все эти мученья и неинтересное изучение в школе отбили у меня желание изучать английский. Так что сейчас он у меня на уровне- читать умею, слышу и говорю с трудом.

Испанским по началу я занималась с сайтов, с основ- артикли, предлоги и пр. Но не переставала искать в интернете способы изучения иностранных языков, и так спустя примерно полтора-два месяца от начала изучения, я нашла этот форум, почитала и решила попробовать изучать по этой методике. Около 3 лет прошло как я изучаю исп. , по методу Замяткина ок. 2,5 года, т.к. мне пришлось пропустить больше полугода примерно на середине прохождения матриц. За это время я ни разу не пожалела, что решилась на это. С чтением у меня всё хорошо, с "слышаньем" похуже, конечно, но в разы лучше, чем на английском, и каждый раз я замечаю улучшение за счет пополнения словарного запаса.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 02:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить