испанский он такой испанский

Модератор: Кьяра

Ответить
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

Приветствую!
В первую очередь хочу поблагодарить всех участников форума, кто описывал и продолжает описывать свой путь в изучении иностранного языка. Это очень поддерживает и вдохновляет!!!
Очень надеюсь, что моя история тоже кому-нибудь будет полезна. Все таки мы все люди, нуждающиеся в единомышленниках, в поддержке.
На матричный метод наткнулась совершенно случайно где-то на просторах интернета.
В начале этого года решила выучить во что бы ни стало испанский. В новогодние праздники, как водится, поздравляла всех родственников, друзей, знакомых. И в одном разговоре моя тётушка, уже преклонных лет, задала мне такой вопрос: "а ты поставила перед собой цели на этот год?". А я такая: "какие еще цели? живу , да живу". И вдруг подумалось мне - а ведь я действительно живу, да живу. Работа-дом, дом-работа. Никаких достижений особых, никакого саморазвития. Пригорюнила ....и пошла думать, как дальше жить ))))
Сначала записалась в секцию скалолазания. Поняла, что спортивные достижения это , конечно, хорошо, но и мозгам надо что-нибудь подкинуть. Была у меня еще с детства мечта - выучить несколько иностранных языков. Только вот за всю жизнь я один то английский никак не смогла освоить (ну как и многие - школа , институт, доп. курсы за денежку), а толку мало. Продолжать сейчас английский учить (который уже замусолен со всех сторон , а так и не поддается) - не хочу, от одного названия подташнивает. Вот и решила во что бы то ни стало найти какой-нибудь особый метод изучения языка , который был бы не особо затратен и приносил удовольствие ))) Ну и выбрала испанский. Почему его? Без особой причины. В Испании никогда не была, с культурой не знакома. Знакомых испаноговорящих нет. Ну просто нравится мне звучание этого языка и всё тут ) Ну и по популярности в мире он не на последнем месте, где-нибудь да пригодится )
И полезла я в интернет в поисках лучшего способа изучения ) И совершенно случайно подвернулась книга нашего уважаемого Николая Фёдоровича (СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД!!!). Прямо глаза раскрылись на что , как и почему ))))
Так что сейчас в телефоне у меня испанская матрица ) Занимаюсь с января этого года. На данный момент начала прослушивать 5-ый диалог.
Когда прослушала первый в голове появилась мысль - как легко и что тут сложного? )))) решила попробовать сразу начитывать... да не тут то было ))))) набила шишек ))) Так что иду сейчас медленно и размеренно, как и рекомендовалось )))
Как же красив испанский. Каждый диалог произношу, как будто песню пою задушевную. Ощущение, что что-то невероятное в моей жизни началось. Диалоги прилипают, специально не заучиваешь. Стоит только вспомнить первую фразу диалога - а вот он и весь проявился. И думаешь , что не учишь язык, а вспоминаешь как-будто что-то родное, давно забытое )))
Конечно, предстоит долгий путь, но, чувствую, что очень интересный ))) Как же я рада, что в моей жизни появилась эта невзрачная ссылочка на такую судьбоносную книгу Николая Федоровича!
По мере возможности буду обязательно оставлять здесь свои комментарии...
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Ида »

Юльчик, добро пожаловать к нам!
Юльчик писал(а): ..И думаешь , что не учишь язык, а вспоминаешь как-будто что-то родное, давно забытое.. )))
А почему бы и нет? Кто знает..
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

Спасибо, Ида)
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Француженка »

Юльчик писал(а):Приветствую!
Ух ты! Нашего полку прибыло! Очень рады, Вам, Юльчик!
Юльчик писал(а): выбрала испанский. Без особой причины. В Испании никогда не была, с культурой не знакома. Знакомых испаноговорящих нет. Ну просто нравится мне звучание этого языка и всё тут
По-моему самая лучшая мотивация. Не "надо", а " мне нравится"! А если нравится, значит изучения языка пойдет с удовольствием, а не это ли залог успеха, получать удовольствие от встречи с языком, воспринимать его, как радость, как любовь, как свидание, а не как обязаловку?
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

Совершенно согласна)
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

обычно слушаю диалоги в любое свободное время... во время работы включаю с телефона и слушаю в течение всего рабочего дня ) Если удается, смотрю в текст. Сегодня забыла наушники для телефона (((( первый раз за два месяца... грустно стало в тишине ))))
нашла в интернете испанское радио.... включила... ииииииии...... боже, как же быстро они говорят ))))
ничего не понимаю))))
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

кстати, вчера пришла к выводу, что диалоги на испанском зачитывают люди из разных стран , т.к. "ll" читает один как "й", другой - "дж", третий "д"
стараюсь читать как "й", чтобы в одном стиле все пытаться произносить..
еще говорят, что некоторые читают как "ль", правда не слышала еще такого в диалогах. пока на 5-ом.
кто может сталкивался с этой дилеммой? ) поделитесь опытом: повторяли за дикторами, как слышится, или все таки пытались в одном стиле звуки произносить?
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

только на 6 диалоге расслышала, что "с" и "s" произносятся по-разному :shock:
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

Все идет своим чередом.
Все ответы действительно приходят во время работы )
Сейчас на 7 диалоге, глаза в текст
Слушаю диалоги больше 3 часов в день, постоянно в ушах ))))
Каждая свободная минутка отдана испанскому... а свободного времени появилось невероятно много .. телевизор исключён, дорога с/на работы(у), во время работы (нууу... когда какую-нибудь механическую работу приходится делать, что бывает не редко)
С начиткой по-сложнее... могу только дома по вечерам... прихожу домой в 7-8, быстро ужинаю и вперед ) не всегда получается 3 часа.. бывает 2 ((((... в эти дни стараюсь больше слушать
Зато "отрываюсь" в выходные. Стараюсь восполнить пропущенные часы начитки, читаю не меньше 4 часов.

Кстати, недавно ходили в Оружейную палату на экскурсию. Перед нами в очереди стояла семья из ИСПАНИИ ))) общались мало, но какие -то слова я улавливала и даже узнавала )
как же мне хотелось в тот момент уже говорить на их языке ... сразу представила, как я бы с ними завязала разговор, расспросила бы откуда они, что уже успели посмотреть в Москве. Посоветовала бы сходить куда-нибудь )))) мечты-мечты...
Последний раз редактировалось Юльчик 13 апр 2016, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Рина »

Юльчик, муж захочет!) только если не предлагать и не навязывать. Просто если кто-то чем-то очень увлечен - это заражает близких :)
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

Рина писал(а):Юльчик, муж захочет!) только если не предлагать и не навязывать. Просто если кто-то чем-то очень увлечен - это заражает близких :)
но я, похоже, только об изучении иностранных языков сейчас и трещу )))
какую-нибудь интересную историю прочитаю на форуме - рассказываю ему )))
тут недавно был случай: прочитала в ветке "зачем я изучаю иностранный язык" о том , как девушка, живя в Германии, стесняется признаться, что не говорит по-английски. Рассказала естественно мужу о том, что действительно порой стыдно признаться, что не знаешь английского. На что муж мне ответил: "такое ощущение, что ты с другой стороны меня начинаешь прорабатывать, чтобы я язык начал учить". ))))
но это же так естественно рассказывать о том, что тебя больше всего увлекает близким людям. Это как-то само собой происходит. Похоже, пора поработать над собой, сбавить обороты ))))
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

Слушаю 7-ой диалог со слежением по тексту 5-ый день. Попробовала вчера вечером начитать самостоятельно... 2 часа ... трудно даётся ... язык как будто не родной, челюсть болит ) Решила сегодня денёк еще послушать со слежением по тексту. Благо работы сегодня не много, часа 4 отведу на это упражнение :roll:
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Ида »

Юльчик, чем больше дней слушаете, тем легче идет начитка. Для меня именно дни имеют большее значение, нежели часы.
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Юльчик »

Ида писал(а):Юльчик, чем больше дней слушаете, тем легче идет начитка. Для меня именно дни имеют большее значение, нежели часы.
Спасибо за совет. Послушаю еще пару дней обязательно. В пн начну начитку.
Витич
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 май 2015, 22:26

Re: испанский он такой испанский

Сообщение Витич »

Ида писал(а):Юльчик, чем больше дней слушаете, тем легче идет начитка. Для меня именно дни имеют большее значение, нежели часы.
Присоединяюсь про количество дней. Еще добавлю, что, на мой взгляд, еще очень важны пара-тройка "дополнительных" дней, в которые продолжаешь наслушивать, несмотря на чувство "что вроде готов уже наговаривать" (чувство физическое), и в которые специально создаешь некое "напряжение" перед начиткой. Для себя отмечаю два важных этапа перед начиткой при работе с диалогом: 1) дойти до состояния когда физически не повторять вслух уже невозможно, 2) пожить с пару-тройку дней с невозможностью не повторять (не повторяя вслух и продолжая наслушивать).
Ответить