Путь длинною в жизнь. Благодарность автору. Некоторые советы

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Путь длинною в жизнь. Благодарность автору. Некоторые советы

Сообщение Просто Парень »

Всем доброго времени суток.
Простят меня модераторы, долго думал куда поместить свою тему, ибо отвечает она многим разделам форума сразу... решил пусть будет здесь.
Давно хотел написать полноценный отчет моей жизни после первого прочтения книги Н.Ф. Замяткина "Вас невозможно научить иностранному языку", но было все не до этого.
Сравнительно недавно вернулся таки после длительного перерыва к немецкой матрице и вот уже 30 диалог скоро будет проработан, и начнутся мои любимые песнопения на кухне - на радость очередным соседям в очередной квартире, в этот раз со звонкими криками Sieg Heil и упоминанием всех фюреров нацистской германии.... Ну сейчас не об этом.
Начался мой тернистый путь лет 5 назад, в то время еще будучи студентом, незнающим ни один иностранный язык я вдруг вселил себе в голову мысль, что мне непременно нужно выучить португальский (кааакой какой??!..) язык, и шарясь в поисках вдохновения и материалов на одном из форумов португалистов наткнулся на тему где человек просил советов, как бы ему так ухитриться и осилить язык за год - и добрые люди, а точнее добрый кто-то посоветовал ему книгу Замяткина. Не долго думая и даже не ожидая своей очереди, я не пренебрег этим советом и книжку таки прочитал. Вдохновившись (как и многие здесь) идеей и новым свежим ветром порывисто дующим со страниц книжки вместе с неиссякаемой иронией и великой мудростью, уничтожающим старые затвердевшие понятия про нудное зубрения языка как математики в школе, с упражнениями и русскими комментариями которые составляют 60-80% текста в так называемых "учебниках по иностранному языку".
Ой я уже чувствую что эта история может затянуться на пару недель, если я продолжу описывать ее в этом темпе, вставляя свои лирические этюды про сложность бытия...
Как скажут бравые пропитанные духом бизнеса и безпощадного тайм менеджмента американцы - "летс кат ту зе чейз".
Итак первым был португальский - я был полон сил, язык был нулевой, даже минус первый, в школе и университете всегда был английский (который к слову тоже был на уровне "крокодайл энд чикен", но к этому возратимся позже).
Матрицу я "резал" сам из какого то учебника (так давно это было) к которому были аудиофайлы. Была она до жути нудная и скучная, с этим порядком сложная, но я был молод, полон сил и каждый день ждал чуда, и потому море было по щиколотку.
30 диалогов (чаще текстов) я набрал, проработал, начитал. Как сейчас помню пел их зимой в летней кухне в родительском доме с монтажным фонарем на лбу и в ватных штанах. Потом были 3 части Гарри Поттера, и Дюма с "Графом Монте Кристо". А потом случилось то, что было ожидаемо, конец университета и понимание, что мои игрища с португальским языком и диплом инженера по автоматизации технологических производств в химической и нефтехимической отраслях лежат в плоскостях разных миров и пересекаются только в моих фантазиях. Голова все чаще стала заниматься дипломными изысканиями и скребучие мысли о дальнейшем будущем, карьере и всякими такими неприятностями, все чаще и чаще сталкивали меня на мысли о срочной необходимости во владении интернациональным языком. И в один день решение было принято и через несколько дней с почты я забрал посылку с диском оригинальной британской матрицы от Николая Федеровича.
В этот раз казалось все было проще, до боли знакомый со 2 класса английский, готовая матрица в идеальном качестве и исполнении, над которой не нужно колдовать в аудиоредакторе, обрезая дорожки и сглаживая шумы старой кассетной записи. Но было НО. Отсутствие желания, сомнительная мотивация и... да этого уже достаточно, я бы сказал этого слишком много! Диалоги тянулись, перемешивались с дипломом (не менее для меня "интересным"), но всему есть конец и если идти то все равно приидешь. И я пришел... на завод... после защиты диплома :)
Параллельно начался период марафонского чтения, который стыдно было назвать марафонским, я спотыкался, менял книги после 20 страниц, никак не мог найти что-то что было мне интересно, вернулся к Поттеру, благо английский родной язык Роулинг и оригинальный текст был очень красив и интересен, так я осилил все 6 частей этой "саги".
С сагой про Гарри Поттера закончилась и моя размеренная жизнь на заводе, я принял решение уйти, пол года скитался по разным рабочим местам, бросался в крайности и продав свою зеленую девятку отчалил в столицу нашей родины на поиски себя.
Нашел себя на третий день, точнее меня нашли, уверив работодателя в своих великих способностях и "рабочим" английским, таки был принят в штат международной компании.
Покуда шел срок обучения, мой английский в целом меня радовал, до первой поездки за границу на обучение, вот тут я поучвствовал себя той самой "собакой" которая все понимает, но складно сказать не может. Вернувшись принялся читать разные учебники грамматики, и позже записался на разговорные курсы. Далее совсем не интерестно, могу подвести итог - говорю на английском сейчас свободно, иногда приходиться выступать в качестве синхронного переводчика, чувствую себя вполне комфортно, но конечно ничему нет совершенства, и английский контент, радио, новостные сайты, фильмы без субтитров и книги вошли в мой повседневный обиход.
Года еще два назад, часто посещая Германию и ШВейцарию, понял что есть огромный смысл приобщиться к этому языку, и заказав матрицу я оооочень долго тянул с ее освоением, отвлекаясь на все подряд, я "страдал" понимая что на 3 матричный путь у меня просто нет сил и времени. Но прошло время и осенью 15 года вдохновение вновь вернулось ко мне) и вот сегодня я работаю над 30ым диалогом, который и переводить то не нужно, тк Отче Наш знаю с детства :wink: Что дальше будет с моим немецким пока известно только Богу, но сейчас не об этом. Естественно как и у многих адептов нашей секты, амбициозные планы выучить заодно французский, словенский, вспомнить португальский (благополучно к слову почти забытый, но не полностью, до сих пор могу зачитать прозу наизусть :lol: ).
Ну как то так, из складного рассказа, резко перейдя к точкам основных событий я окинул взглядом свой путь, если у кого будут вопросы по поводу инглиша или вообще - буду рад ответить.
Не будьте такими ленивыми как я и результат приидет намного быстрее! :D

Ну и огромная благодарность нашему Гуру, который вразумил нас и научил отделять зерна от плевел, а процесс обучения от маркетингового садомазохизма.
Николай Федорович от души, низкий поклон, где бы я был без вашей методики не знаю, наверное вставлял бы правильное время глагола в очередном учебнике-решебнике по грамматике, а может уже забыл про эту идею, что человек вообще может освоить язык. За то огромное спасибо!


Еще бы я хотел поделиться некоторыми личными изысканиями по прохождению матрицы, все таки три матрицы это большая работа и опыт проработки и освоения диалогов в голове выстроил четкую схему, того как работает лично мой мозг. Позже постараюсь описать все поэтапно, если это кому то будет интересно.
Медаль тому кто осилил мою нудную портянку прилагается :mrgreen:
Будьте, как Отец ваш небесный, который посылает дождь и на добрых, и на злых...
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Путь длинною в жизнь. Благодарность автору. Некоторые со

Сообщение Ида »

Просто Парень писал(а): Еще бы я хотел поделиться некоторыми личными изысканиями по прохождению матрицы, все таки три матрицы это большая работа и опыт проработки и освоения диалогов в голове выстроил четкую схему, того как работает лично мой мозг. Позже постараюсь описать все поэтапно, если это кому то будет интересно.
Оооой, мне интересно!! Три матрицы!! Да из уст "живой легенды"!!!
Вот читаю я форум, и бывает, грущу. Сколько людей через него прошло! Многих уже воспринимаешь, как своих добрых знакомых, и при этом понимаешь, что они давно (или недавно) его покинули и только их сообщения, как свет от далеких звезд, продолжают освещать твой путь..
Просто Парень, очень рада Вашему возвращению! Вашим невероятным успехам как в языках, так и в жизни вообще! И спасибо, что всем этим с нами поделились! И, разумеется, этого (как и всегда хорошего) нам мало! :D
Я сейчас прохожу матрицу, 15 диалог, и мне, конечно, в первую очередь, интересен Ваш матричный опыт! :mrgreen:
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Re: Путь длинною в жизнь. Благодарность автору. Некоторые со

Сообщение Просто Парень »

Ида писал(а): Оооой, мне интересно!! Три матрицы!! Да из уст "живой легенды"!!!
:oops: я покраснел, какая я легенда, на форуме был всего лишь прохожим, все легенды до сих пор здесь, работают модераторами, я восхищен успехами Пушистой Няшечки и Славояры, они не теряли времени видимо в отличие от меня. Стыдно быть ленивым, за пять то лет можно было сделать многое. Хотя я помню историю, где очередной критик поносящий труды НФ, после посещения нашего форума накатал статейку, где мой ник был упомянут в качестве клона НФ, мол это все один и тот же человек строчит сообщения с 20 учетных записей)))

Ну все равно спасибо, полезным быть хорошо, а сообщение напишу, постараюсь сегодня вечером или завтра.
Будьте, как Отец ваш небесный, который посылает дождь и на добрых, и на злых...
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Re: Путь длинною в жизнь. Благодарность автору. Некоторые со

Сообщение Просто Парень »

Так вот.
Далее я хочу описать некоторые аспекты и мелочи, большинство из которых я вывел опытным путем для себя (или я думаю, что вывел, а может подсмотрел здесь, а может помню из книги, а может еще как то...).
Дабы исключить любые дискуссии и замечания: я не претендую на оригинальность того что будет описано, я не уверен что многие вещи не сольются с прямыми советами НФ, данными им в книге или где либо еще, я больше чем уверен что за такое количество лет сколько существует данный форум, каждой мелочи уделили внимание, все перемыто и пересушено сотни раз. Вероятно полезность мною сказанного будет равна нулю, но все же я хотел, сказал, а значит и напишу.
Так же я не уверен, что некоторые вещи не являются запретными или нежелательными с определенных научных или каких либо еще точек зрения, но все что я применяю я считаю рациональным и оно определенно помогает мне и моему мозгу на пути к освоению языка, а значит полезно. Поможет ли вам и будет ли как-то полезно? Не знаю.

Этап прослушивания:
Самая большая проблема встречающаяся на этапе прослушивания - потеря концентрации. Каким бы киборгом человек не являлся, мозг упорно отказывает слушать повторяющийся ничего на первых порах для него не значащий текст. Стандартный метод борьбы - ходьба. Лично для себя открыл !!Внимание, детям не повторять!! что играние в глупую игрушку на телефоне или планшете, заставляет зрительный аппарат концентрироваться на игрушке, в то время как мозг пытается найти занятие поинтересней и схватывая звуки матрицы концентрируется на них. Итог - очень мощная концентрация, на всем протяжении этого "упражнения", при этом отсутствие усталости и "приедания" диалога. Можете смеяться, можете крутить у виска... :lol:
Так же выделил для себя полезность перевода диалога до или в процессе этапа прослушивания. Проработав многие диалоги в слепую, лишь охватывая смысл проговаримаего, заметил отсутствие понимания слова в тексте на этапе чтения, либо пассивное понимание, но не возможность активно использовать его для устной речи. Перевод - не есть заучивание слов, просто просмотр его в словаре, а потом дальнейшее прослушивание текста. Через некоторое время оно навсегда останется у вас в голове. На этапе матрицы считаю это абсолютно целесообразным и оправданным.

Этап слежения по тексту:
ничего не могу добавить особенного: слушаете, следите, запоминаете интонацию, ударения, скорость и замедление речи. Готовитесь к чтению.

Чтение:
Как НФ прописал: громко, соблюдая все перечисленные выше аспекты (интонация, скорость и тп). Если спотыкаетесь останавливайтесь на фразе, прослушиваете ее, повторяете сначала медленно со всеми звуками, потом быстрее и быстрее, но без потери качества. В немецком часто приходилось каждую строчку проговаривать отдельно, потом собирать во едино.

При начитке очередного диалога полезно размять связки, язык, губы и все остальные органы речи начиткой предыдущих 3-4 диалогов, они должны пролетать у вас как по маслу, и настроить на правильный лад ваши речевые органы. (все же каждый язык включает в себя определенное поведение ваших речевых органов. Использование силы, амплитуды, дыхания и ост. аспектов речи в том виде в котором вы привыкли их использовать говоря по русски - и есть, ни что другое как акцент!, не боитесь напрягать язык, губы, гортань произнося немецкое "гр" или еще что либо, по началу это будет непривычно, потом риторика восстановится, и это станет естественным. Нужно научится дышать, сопеть, мяукать и рычать так как это делают носители - и вы больше не услышите ни от кого слово "акцент".
И да очень важно давать мозгу отдыхать восстанавливаться и творить новые нейронные связи, поэтому если после часого мучения вы в целом начитали диалог, но запинаетесь в некоторых местах - не усердствуйте и дайте голове отдохнуть, на следующий день после сна ошибки пропадут, и все уже будет на много легче.

Начитка по кругу:
просто пойте! вы уже умеете все! обращайте внимание на незапомнившиеся слова - самое время их еще раз подглядеть в словарике (помните каждое слово матрицы и есть тот самый словарный запас с которым вы перейдете на этап чтения, именно эти слова будут вашими островками в глубоком море, порой малознакомого текста). Не сходите с темпа, не меняйте скорости, подражайте дикторам. Слушайте и понимайте, что вы говорите. Рисуйте в голове сцену, представляйте себя на месте актеров, уловите их настроение, удивление, страх, негодование.

Марафонское чтение:
Вчитывайтесь, не спешите по тексту в поиске знакомого слова, пытайтесь вникнуть, но и не зацикливайтесь на недопонимании. Догадывайтесь до значений, но догадавшись, все же после того как закроете книгу - проверьте себя в словаре. Мозг может вас обмануть)) И вообще пользуйтесь все же словарем изредка, 1 слово на 2-3 страницы это нормально, лишь ускорит увеличение вашего словарного запаса, но не во вред скорости. Лучше читайте оригинальные тексты, английских и американских писателей, переводы бывают топорны и не красивы. Потом будете читать все подряд, но сначала лучше учиться красивому богатому языку.

Говорите иногда с собой, пытайтесь строить фразы, ищите собеседников, не обязательно ждать проработки матрицы, прочитки всех запланированных книг, отдыхая помните, впереди еще много работы. Слушайте радио, разговоры, новости. Фильмы без субтитров.

В английском советую слушать локальные ББС станции, типа BBC Radio Manchester, Lancashire, Liverpool etc. Слушать американский разговор легко, а вот британский это настоящий челендж! Но когда вы к нему привыкнете - понимание на слух улучшится в разы, во сто крат.
Лучшая книга по грамматике английского Murphy - English Grammar in Use , легко доступно понятно, все сразу встает на свои места, нет лишних тонн бессмысленных упражнений. И можно сразу проговаривать и использовать все в своей речи.

Ну вот как то так. Надеюсь будет кому то полезно, вроде ничего самого основного не упустил.
Будьте, как Отец ваш небесный, который посылает дождь и на добрых, и на злых...
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Путь длинною в жизнь. Благодарность автору. Некоторые со

Сообщение Ида »

Просто Парень писал(а):Лично для себя открыл !!Внимание, детям не повторять!! что играние в глупую игрушку на телефоне или планшете, заставляет зрительный аппарат концентрироваться на игрушке, в то время как мозг пытается найти занятие поинтересней и схватывая звуки матрицы концентрируется на них. Итог - очень мощная концентрация, на всем протяжении этого "упражнения", при этом отсутствие усталости и "приедания" диалога. Можете смеяться, можете крутить у виска... :lol:
Хм, Славояра тоже ведь упоминала о компьютерной игрушке во время прослушки. Я пробовала, мне не подошло. Видимо, для вас обоих это занятие привычное и автоматическое, типа четок. :D
Просто Парень писал(а):Так же выделил для себя полезность перевода диалога до или в процессе этапа прослушивания. Проработав многие диалоги в слепую, лишь охватывая смысл проговаримаего, заметил отсутствие понимания слова в тексте на этапе чтения, либо пассивное понимание, но не возможность активно использовать его для устной речи.
Я тоже стараюсь долго вслепую не слушать. На третьем диалоге, помниться, услышала я: "I am ready, Johnny. Video poem." Это вместо положенных:" ..Read your poem." :D Дня три так слушала. Потом все две недели упорно скатывалась на "Video", впечаталось оно в меня намертво, прям беда. :mrgreen: Это, правда, немного не то, о чем Вы говорите, но вспомнилось вот.
Просто Парень писал(а):Нужно научится дышать, сопеть, мяукать и рычать так как это делают носители - и вы больше не услышите ни от кого слово "акцент".
:mrgreen: Красиво сказано!!
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Путь длинною в жизнь. Благодарность автору. Некоторые со

Сообщение Рина »

ого, спасибо за советы!
про игрушку - прям сейчас и попробую подходит ли мне :roll:
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Re: Путь длинною в жизнь. Благодарность автору. Некоторые со

Сообщение Просто Парень »

Ида писал(а):
Я тоже стараюсь долго вслепую не слушать. На третьем диалоге, помниться, услышала я: "I am ready, Johnny. Video poem." Это вместо положенных:" ..Read your poem." :D Дня три так слушала. Потом все две недели упорно скатывалась на "Video", впечаталось оно в меня намертво, прям беда. :mrgreen: Это, правда, немного не то, о чем Вы говорите, но вспомнилось вот.

я тут все таки имел ввиду понимание смысла слова, перевод тобишь, а звуки я слышу все. Хотя да бывало особенно 5 лет назад в португальской матрице, с плохим сумбурным звуком и большой скоростью дикторов, некоторое сливание
Ну ничего оно у вас пройдет, когда с британцами говорящими на кокней пообщаетесь)))) вот тут понадобятся настоящие усилия слухового аппарата :mrgreen:
На письме не передать, но что типа
Eng: Hey mate! How are you doing? Cockney: Heey maay haaaudoii? :lol:
Будьте, как Отец ваш небесный, который посылает дождь и на добрых, и на злых...
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Re: Путь длинною в жизнь. Благодарность автору. Некоторые со

Сообщение Просто Парень »

Рина писал(а):ого, спасибо за советы!
про игрушку - прям сейчас и попробую подходит ли мне :roll:
рад что пригодилось)
Будьте, как Отец ваш небесный, который посылает дождь и на добрых, и на злых...
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Путь длинною в жизнь. Благодарность автору. Некоторые со

Сообщение Славояра »

Огого, так простой парень не простой совсем :mrgreen:
Замечательный путь, понятный всем «матричникам» :lol:
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Путь длинною в жизнь. Благодарность автору. Некоторые со

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Просто Парень, рада вас снова видеть, и спасибо за отличные отчеты! :D Про игрушку хорошо подметили, действительно помогает сосредоточиться. Вообще для меня вариант "сидеть и делать монотонные действия" - даже лучше, чем ходьба, именно из-за более высокой концентрации на диалоге.
Ответить