Давно надо было начать здесь дневник

Модератор: Кьяра

Мат Вей
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 23:38

Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Мат Вей »

Доброго всем дня, вечера и ночи.
Уже давно я ознакомился с матричным методом. В 2012 году начал заниматься. Спустя 3 с половиной месяца и 7 диалогов отправился в армию.
Своим успехам был очень рад и думал, что в армии как раз закончу обучение. В армии мне быстро обломали желание заниматься английским и вообще чем либо кроме как армейскими делами.
Когда вернулся домой в 2013 году, продолжил обучение, вспомнил старые и выучил еще два диалога. И снова новое место жительства, новая работа, английский уходит на второй план, а затем вообще откладывается на лучшие времена.
Через год все устаканивается и снова начинаю учить. Спустя месяц увольнение, новый город, новая работа и снова не до языка.
Недавно разговаривал с другом, который так же учится по матричному методу. Он говорит, что ребенок, работа, заботы и все остальное не оставляют на язык время.
Если сравнивать с ним, то у меня сейчас самое лучшее время для изучения языка и лучше чем сейчас уже не будет. Решил продолжить работу над английским.
Буду писать здесь о своих успехах и проблемах.

9 диалогов уже пройдены. Частично, конечно, уже забыты, но если пару раз прокрутить на плеере, то вспоминаются мгновенно.
Решил отложить их как уже пройденные и пойти по новым диалогам.
Сейчас слушаю первый из новых.
Снова ложусь спать с ощущением, что день прожил не зря.
Я буду знать английский!
Мат Вей
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 23:38

Re: Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Мат Вей »

Еще 3 с половиной года назад, когда начал заниматься матрицей, удивлялся чудесным изменениям помимо языка.
Как много можно найти время. Дорога на работу, обед, дорога с работы, время дома. Казалось свободного времени максимум на час. А вот и нет. 3 часа как минимум можно найти.

Это еще не все. Люблю слушать матрицу на ходу. Благодаря этому, пешком набрел на очень интересные достопримечательности.

Постепенно заново приходит чувство "Я точно буду знать английский язык!". Это чувство, появляется только с матрицей. Ни в школе, ни в универе, у меня не было мыслей об изучении языка. Я прогуливал уроки, т.к. знал, что не выучу язык. Хорошо, что наш преподаватель по английскому ставила ту оценку, которую Ты сам хочешь. 5, 4, 3 что назовешь, то и поставит. Она говорила, что учить английскому нас бес толку. Мы его выучим тогда, когда сами захотим.

Сейчас думаю: "Где проговаривать диалоги?". В городе негде кричать. Из квартиры меня любимая выгонит уже повторов через 30-40. В станице можно было за 10 минут выехать в поля, на речку или в огород. И болтать по английски во весь голос сколько хочешь.
А в городе? Может сесть в машину на улице и там говорить? Тяжело будет усидеть на месте. Хочется простора. Походить.
Ладно, до конца начитки диалога еще 3-4 дня. Что-нибудь придумаю.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Рина »

А здесь на форуме есть подобный тред про то, где начитывать. Некоторые мужчины отписались, что начитывают пылесося. Любимые не просто не выгоняют, а рады безумно такой тщательной уборке :lol:
Еще в ванне со включенной водой мне нравится. Метод разрешает же начитывать по 20 минут. Вот первые 20 минут пылесосите. Отдохнули и еще 20 минут трете в ванне стены и саму ее от налета при включенной воде, чтоб заглушала. Потом минут 20 моете всю посуду и трете застаревшие пятна на раковине, оттираете кухонный фартук над плитой под шум воды и начитываете. При такой начитке ваша любимая ни только не будет против, а будет вас всячески поддерживать в вашем обучении :lol:
Скоро ваша квартира будет сиять, а любимая самой себе завидовать и перед подругами хвалиться.
Александр Первый
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май 2015, 13:58

Re: Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Александр Первый »

Мат Вей писал(а):В городе негде кричать.
Кричать? Я видел во всех инструкциях только "громко начитывать/говорить"
Мат Вей
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 23:38

Re: Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Мат Вей »

А здесь на форуме есть подобный тред про то, где начитывать.
Спасибо, пойду искать.
Мат Вей
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 23:38

Re: Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Мат Вей »

Кричать? Я видел во всех инструкциях только "громко начитывать/говорить"
Я стараюсь говорить как можно громче. С одной стороны максимально громко, с другой не так громко, что бы за 3 часа охрипнуть
Мат Вей
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 23:38

Re: Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Мат Вей »

А здесь на форуме есть подобный тред про то, где начитывать. Некоторые мужчины отписались, что начитывают пылесося.
А можете ссылку дать на эту тему. Что-то у меня не получается ее найти. Я точно помню, что читал ее, но уже несколько минут 20 ищу. Спасибо!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Бояр »

Кое-что можно прочесть в теме "Интонация при начитке. И места для начитки".
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мат Вей
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 23:38

Re: Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Мат Вей »

He was tried over a theft.
Самое проблемное предложение в диалоге.
Слово "over" вообще не слышно.

Слово "tried" переводится "пытался", "was" - "был", а "was tried" - "судили". С ума сойти
Александр Первый
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май 2015, 13:58

Re: Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Александр Первый »

Привыкните - я-то вот привык :)
Мат Вей
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 23:38

Re: Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Мат Вей »

Диалог уже заслушан до дыр. Пора бы начинать начитывать. Но не получается с местом и со временем. Отложил начитку на 2 дня. И как же скучно слушать эти 2 дня. Буду слушать еще и пройденные диалоги для разнообразия
Мат Вей
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 23:38

Re: Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Мат Вей »

Выучил и начитал прошлый диалог. Начал новый. Короче предыдущего в 2 раза. И проще в 4.
В конце первых 3х часов прослушивания был понятен уже весь перевод кроме 3х слов. На следующий день уже проговаривал диалог про себя. На третий слушал, следя по тексту. И вчера уже проговаривал. В следующий раз подобные диалоги буду пропускать. Очень простой, 3 часа в день на него тратить ужасно тяжело. Начинает тошнить от него в прямом смысле.
Сегодня его закончу и надо скорее переходить к следующему.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Бояр »

Мат Вей писал(а):Выучил и начитал прошлый диалог.
Если вы специально выучиваете диалоги наизусть, но это - неверный путь. Вполне возможно, что диалоги выучиваются сами по себе, непроизвольно. Но специально этого делать не следует.
Мат Вей писал(а):В следующий раз подобные диалоги буду пропускать. Очень простой, 3 часа в день на него тратить ужасно тяжело. Начинает тошнить от него в прямом смысле.
Сегодня его закончу и надо скорее переходить к следующему.
Что значит "простой"? Если вы быстро поняли смысл диалога, то ведь суть не в этом. Не в том, чтобы скорее понять и запомнить значение всех фраз в диалоге. (В этом смысле все диалоги - "простые"). А вот правильно ли вы артикулируете все инородные звуки? Чётко выдерживаете непривычную для вас интонацию? Делаете ли вы это всё автоматически? Вот для этого нужны три часа в день на "простой" диалог.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мат Вей
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 23:38

Re: Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Мат Вей »

Что значит "простой"? Если вы быстро поняли смысл диалога, то ведь суть не в этом. Не в том, чтобы скорее понять и запомнить значение всех фраз в диалоге. (В этом смысле все диалоги - "простые"). А вот правильно ли вы артикулируете все инородные звуки? Чётко выдерживаете непривычную для вас интонацию? Делаете ли вы это всё автоматически? Вот для этого нужны три часа в день на "простой" диалог.
Я о том, что он не интересный. Обычно при прослушивании или начитывании диалога я чувствую интерес. Вслушиваюсь в слова и звуки. В этом же диалоге все не так. Он мне наскучил уже в конце первого дня. Понятное дело, что изучение иностранного языка - не сахар. Но это мой 10й диалог. И другие диалоги не приносили мне таких "душевных мук".

Начал следующий диалог. Даже время, кажется, быстрее с ним идет.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Давно надо было начать здесь дневник

Сообщение Бояр »

Если диалог наскучил уже в первый же день, от него, наверное, можно и сразу перейти к следующему. Главное, суметь поддержать интерес к следующему. А тот диалог, что решили проскочить, всё равно вернётся к вам на круговой начитке. Напишите потом, не изменится ли ваше восприятие этого диалога на круговом этапе, когда услышите его в окружении остальных.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить