Корейский язык: мои первые шаги

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Наму
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 20:00

Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Наму »

Приветствую всех участников форума!

Создаю эту тему, чтобы следить за своим прогрессом в изучении корейского языка, а также, надеюсь, что если моя история будет иметь счастливый конец, то она послужит хорошей мотивацией для всех, кто изучает восточные языки и корейский в частности. :)

Хочу выразить огромную благодарность Пушистой няшечке, предоставившей отличную матрицу корейского языка, спасибо Вам!
Я только-только начала, прорабатываю первый диалог, нахожусь на этапе прослушивания с глазами в текст. Еще до матричного этапа мне удалось овладеть хангылем (корейским алфавитом), то есть я знала как какие буквы произносятся, поэтому не думала, что слежение по тексту окажется такой проблемой! Но так случилось, что я абсолютно не успеваю за диктором, меня хватает примерно на два первых слова, а потом речь говорящих стремительно уносится в закат... :D Хотя, если честно, не думаю, что это является настоящей проблемой. Я знаю, что просто нужно продолжать работать и все получится.

Думаю, стоит сказать несколько слов о первом этапе, то есть о прослушивании без слежения. Некоторые фразы в диалоге казались очень неразборчивыми и сливались в один непонятный гул, но с каждым днем мне удавалось услышать все новые и новые слова. Были проблемы с фантомами - слышала звуки, которых на самом деле не было и в помине, но это все решается многократным прослушиванием.

Кстати, хотелось бы увидеть людей, которые тоже изучают корейский, если вдруг такие есть - пишите в эту тему тоже!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Бояр »

Успехов вам, Наму, на вашем пути!
Наму писал(а):Еще до матричного этапа мне удалось овладеть хангылем (корейским алфавитом), то есть я знала как какие буквы произносятся ...
Ознакомиться - это ещё не овладеть. Дайте мозгу привыкнуть к необычной записи звуков/слогов, ничего общего не имеющей с латинским алфавитом.
Наму писал(а):... абсолютно не успеваю за диктором, меня хватает примерно на два первых слова, а потом речь говорящих стремительно уносится в закат...
А сколько дней вы слушали без слежения глазами по тексту?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Ух, сейчас послушала эту матрицу - прямо ностальгия нахлынула... :)
Наму писал(а):не думала, что слежение по тексту окажется такой проблемой! Но так случилось, что я абсолютно не успеваю за диктором, меня хватает примерно на два первых слова, а потом речь говорящих стремительно уносится в закат...
Потому что в тексте диалога вы видите не отдельные буквы, а сразу слова и фразы. Я тоже вообще никак не успевала на первых трех диалогах - пока не догадалась охватывать взглядом все слова целиком. Тогда стало легче.
В идеале матрица должна бы начинаться с более простого текста... но что есть, то есть.
Думаю, стоит сказать несколько слов о первом этапе, то есть о прослушивании без слежения. Некоторые фразы в диалоге казались очень неразборчивыми и сливались в один непонятный гул, но с каждым днем мне удавалось услышать все новые и новые слова. Были проблемы с фантомами - слышала звуки, которых на самом деле не было и в помине, но это все решается многократным прослушиванием.
И это тоже было. Причем не фантомы, а фантомищи. :D Но (опять могу говорить только за первые три диалога) знающие люди подтвердили, что говорится именно то, что написано.

И вы правы, все это, конечно, со временем уложится. Потом у вас другая забота будет: что ПОЧИТАТЬ на корейском языке? ;)
Аватара пользователя
Наму
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 20:00

Re: Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Наму »

Спасибо, Бояр, будем стараться!
Бояр писал(а):Ознакомиться - это ещё не овладеть. Дайте мозгу привыкнуть к необычной записи звуков/слогов, ничего общего не имеющей с латинским алфавитом.
Разумеется, куда же без этого :) Знаете, такие вот "необычные" буквы - оно даже и к лучшему, не появляется желания бежать впереди паровоза, как это возможно, например, с изучением английского: "Ой, да вот же знакомые слова, я ведь знаю как их читать, в школе на уроках миллион раз встречались! Я итак все умею". Почти уверена, что со мной произошла бы подобная ситуация :D
Бояр писал(а):А сколько дней вы слушали без слежения глазами по тексту?
Десять дней. Бывало так, что сначала слышишь некоторые звуки правильно, потом неправильно, и после опять правильно. Я слушала до тех пор, пока не добилась так называемой однородности, то есть не происходило замены одних звуков другими. На самом деле, я сваливаю это на принципиально новую и необычную письменность, потому что сегодня, например, следить стало немного легче, по сравнению со вчерашним днем.
Пушистая няшечка писал(а):Потому что в тексте диалога вы видите не отдельные буквы, а сразу слова и фразы. Я тоже вообще никак не успевала на первых трех диалогах - пока не догадалась охватывать взглядом все слова целиком. Тогда стало легче.
В идеале матрица должна бы начинаться с более простого текста... но что есть, то есть.
Здесь вы правы! Я сама начала додумываться до этого - почему я пытаюсь читать по слогам, ведь в русском я не пытаюсь разбивать слова на отдельные составляющие? В конце концов, все то же самое, только привыкнуть надо. Благо, впереди еще тридцать диалогов :)
Пушистая няшечка писал(а):Потом у вас другая забота будет: что ПОЧИТАТЬ на корейском языке?
Перед началом матричного этапа я, ради интереса, отправилась на просторы интернета - посмотреть как там дела с корейской художественной литературой. Удалось найти пару переведенных книг на корейский, что же касается произведений от самих носителей - удалось найти только сказки. Конечно, можно и книги купить, но, как оказалось, нынче это дорогое удовольствие, особенно для бедного студента :D Несколько можно себе позволить, но что делать, когда речь идет о десятках... Какие уж тайные знания сокрыты в произведениях корейских авторов, что их практически невозможно встретить в открытом доступе - та еще загадка.

Пушистая няшечка, позвольте нескромный вопрос - вы сами составляли грамматические комментарии к первым трем диалогам? Если да, то вы пользовались учебником, из которого были взяты диалоги, или же с миру по нитке? И еще, собираетесь ли вы позже вернуться к корейскому?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Наму, у меня на первый диалог ушло 3 недели, а на второй диалог 4 (!) недели. Поэтому я думаю, вы совершенно нормально идете :) Третий будет полегче (он помедленнее).

Грамматику я писала сама, опираясь на ВСЁ, что могла найти. И этот учебник тоже. Даже спрашивала в группах изучающих корейский. Некоторых моментов в книгах просто нет (возможно, что не нашла по неопытности).
В целом, впечатление такое -- лишних справочников не будет, собирайте все, что есть.

Планировать, какой язык и когда я буду изучать, я не могу. Уж очень в этой области все спонтанно происходит... Так что все может быть. На текущий момент, в приоритете у меня - норвежский.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Бояр »

Наму писал(а):Удалось найти пару переведенных книг на корейский, что же касается произведений от самих носителей - удалось найти только сказки.
А сказки-то интересные? :D

Попробуйте походить по ссылкам, опубликованным в теме Книги на корейском (онлайн, ebooks, бумажные, аудио...); тема размещена в разделе Что почитать, послушать, посмотреть (английский, французский, немецкий), может что-то и найдётся подходящее для марафона.

Кроме того, в интернете есть онлайн-выпуски всех более или менее крупных корейских газет (из Южной Кореи). Но только для классического марафонского чтения газеты не очень подходят, очень маленький объём статей. Газеты, скорее, - для аналитического чтения.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Наму
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 20:00

Re: Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Наму »

Пушистая няшечка писал(а):В целом, впечатление такое -- лишних справочников не будет, собирайте все, что есть.
Вот я как раз запаслась кипой учебников, но я думаю оставить несколько под рукой, так как в некоторых такие термины и речевые обороты - не то что русский, кореец не поймет, что там автор имел в виду.

Кстати, составление грамматических комментариев - удобная штука, не нужно каждый раз листать учебник пару часов, чтобы найти то самое правило, подходящее под мой конкретный случай. Может, попрошу помощи у моих друзей, изучающих корейский, и они мне помогут с будущими диалогами.
Пушистая няшечка писал(а):Планировать, какой язык и когда я буду изучать, я не могу. Уж очень в этой области все спонтанно происходит... Так что все может быть. На текущий момент, в приоритете у меня - норвежский.
Тогда удачи вам с норвежским, да и с любым будущим языком, на который падет ваш выбор. :wink:
Аватара пользователя
Наму
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 20:00

Re: Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Наму »

Бояр писал(а):А сказки-то интересные? :D
Содержание не смотрела, но названия интригующие :D Например: "Откуда Млечный путь взялся".

Но они слишком короткие, не думаю, что годятся для марафонского чтения.

И спасибо за предоставленный материал - теперь смогу более свободно ориентироваться в поиске. Если найду что-нибудь интересное - размещу в данной теме, так сказать, на радость следующим поколениям, изучающим корейский, вдруг такие еще появятся :)
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Наму писал(а):Кстати, составление грамматических комментариев - удобная штука, не нужно каждый раз листать учебник пару часов, чтобы найти то самое правило, подходящее под мой конкретный случай. Может, попрошу помощи у моих друзей, изучающих корейский, и они мне помогут с будущими диалогами.
Удобная, это да, только это еще и довольно утомительная штука! Честно признаться, не очень рассчитываю, что кто-то осилит полноценные комментарии к оставшимся диалогам... Поэтому держу эту задачу в своих будущих планах.
Тогда удачи вам с норвежским, да и с любым будущим языком, на который падет ваш выбор. :wink:
Спасибо, и вам тоже удачи! :D
Татьяна М.
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:32
Откуда: Минск Беларусь

Re: Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Татьяна М. »

Доброго всем дня! Подскажите, пожалуйста, как можно приобрести матрицу корейского языка?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Татьяна М. писал(а):Доброго всем дня! Подскажите, пожалуйста, как можно приобрести матрицу корейского языка?
Татьяна, приобрести пока никак ("официальной" корейской матрицы нет в природе). А вот скачать самодельную версию можно: https://yadi.sk/d/ISvIbVIChvmkt https://yadi.sk/d/0V6gWhLohvmkz
Татьяна М.
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:32
Откуда: Минск Беларусь

Re: Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Татьяна М. »

Пушистая няшечка писал(а):
Татьяна М. писал(а):Доброго всем дня! Подскажите, пожалуйста, как можно приобрести матрицу корейского языка?
Татьяна, приобрести пока никак ("официальной" корейской матрицы нет в природе). А вот скачать самодельную версию можно: https://yadi.sk/d/ISvIbVIChvmkt https://yadi.sk/d/0V6gWhLohvmkz
Я Вам безмерно благодарна!!!!!
Елена К.
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 22:29

Re: Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Елена К. »

Пушистая няшечка, скажи пожалуйста, из какого учебника диалоги по ссылке. Это случайно не Hello Korean? Спасибо!
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Пушистая няшечка »

Елена К. писал(а): 25 мар 2019, 14:57 Пушистая няшечка, скажи пожалуйста, из какого учебника диалоги по ссылке. Это случайно не Hello Korean? Спасибо!
Елена, учебник англоязычный, он называется Seoul National University Language Education Institute - Korean 2.
Елена К.
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 22:29

Re: Корейский язык: мои первые шаги

Сообщение Елена К. »

Елена, учебник англоязычный, он называется Seoul National University Language Education Institute - Korean 2.
Спасибо! И за диалоги большое спасибо!
Ответить