Английский vs. Французский vs. Мозг

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Робин-Гут »

Рина писал(а):...не знаю, стоит ли продолжать, тк не британское произношение ? и разница во времени 9 часов...
Недавно спрашивал русскоязычных эмигрантов в США о разнице произношения. Ответили, что понятен любой диалект, а один посоветовал, что лучше бы мне учить британский, потому что он... более шикарный, классический и выглядит изысканно на фоне американской речи. Мол, приедешь в США и будешь модным и изысканным))). Поздновато он посоветовал. :)
А другой сказал, что вообще не надо париться по этому поводу - у тебя самого будет дикий славянский акцент (ну это мы еще посмотрим... :lol: )
В итоге я решил, что разница диалектов, возможно, имеет место, но перестал переживать по этому поводу.
Опять же, если, допустим, в интересном сериале снимаются канадские, австралийские, британские актеры, то что теперь - не смотреть сериал? Всё равно они все говорят на английском языке, и их говор различим для меня... и в какой-то мере понятен.
И даже рекомендацию одной жительницы интернета о том, что желательно избегать "диалекта кокни" и "уэльских диалектов" решил пропустить мимо ушей. Всё равно мне этого не определить.
Мир разнообразен. Мир общается. Стоит ли из-за разности диалектов суживать круг общения...

А разница в 9 часов - это да. Немного напрягает.
Последний раз редактировалось Робин-Гут 29 янв 2017, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Француженка »

Рина писал(а): не знаю, стоит ли продолжать, тк не британское произношение ? и разница во времени 9 часов.
Если он как собеседник, путевый , то я бы не разбрасывалась. По крайней мере стоит сохранить контакт с ним, кто знает, как жизнь сложится))
У меня разница во времени 8 часов. Ничего, приспособились :D
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Мафей »

Кстати, это мое имхо, или так оно и есть на самом деле?
Британский инглиш более отчетлив, чем американский.
То есть, американцы больше "съедают" звуки, чем англичане.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Рина »

здравствуйте, меня зовут Рина и я преследую людей. навязываюсь и вынуждаю их вступить со мной в общение по скайпу. не брезгую блэк-мэйлингом и давлением на чувство вины :cry:

на этой неделе выловила 2х несчастных. оба сказали что говорю очень понятно и очень slight акцент, по которому трудно сказать откуда я - прям как Француженке говорили :shock:
была неимоверна щаслива и благодарна Учителю :D
продолжу преследование человеков.

мне кажется этот легкий акцент - последствие, что не 2 месяца круговой было :( досадно
что ж делать? кашель мой конечно уже прошел. Устроить месяц начитки, чтоли?


Мафей, по началу мне разница очень сильно на уши давила. Сейчас особо и не отличаю кто говорит - англичан или американ или актер с поставленной речью
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Робин-Гут »

:lol: :lol: :lol:
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Рина »

чтото я задумалась вообще о целесообразности иностранных собеседников.
в хорошем я настроении, погоняла круговую - отлично говорю.
устала, не успела потренироваться - звукообразование сползает к русскому. не, ну до чистого славянского не доходит бгг но сама слышу, что ухудшается. Ну и смысл в этих разговорах, если все так от круговой зависит? Лучше на нее радимую время тратить, чем на поиск собеседников. Которые сами как выдадут акцента фиг пойми какого. а зачем мне то, что мне не надо? вот и я о том же
так я стала социопатом бгг

что точно очень влияет еще на скорость и понимание у меня - запойное чтение. сериальчики тож смотрю.
иногда устану когда очень, ну, так что мозг вообще не соображает и на полуавтомате комуто отвечаешь - изо рта вываливаются английские слова и я не вижу отличий русских от английских. Приходится насильно фильтровать, тк доча переспрашивает "а что это ты такое сказала?"
вот бы малышарика моего как-то уже б приучить к инглишу, чтоб потом по-органичнее ей учиться. Круговую при ней теперь не поначитываешь - ей надо знать что я говорю. А как объяснить-то? Таки дела.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Инженер »

Рина писал(а):мне кажется этот легкий акцент - последствие, что не 2 месяца круговой было
Взял эти ваши слова себе на заметку. Для меня это всё равно, что золотой песок 8)
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Француженка »

Рина писал(а):
вот бы малышарика моего как-то уже б приучить к инглишу
По моему глубокому убеждению, никак, кроме как собственным примером и искренней увлеченностью.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Француженка »

Рина писал(а):Ну и смысл в этих разговорах, если все так от круговой зависит? Лучше на нее радимую время тратить, чем на поиск собеседников. Которые сами как выдадут акцента фиг пойми какого. а зачем мне то, что мне не надо?
Согласна. Разговоры по скайпу ну ни как матрицу не заменят. Они хороши для отработки навыка речевого общения, для выработки умения расслышать и понять живую речь носителя (ту, что не поставишь на паузу, и не перекрутишь обратно несколько раз), и при том именно разговорную, не литературную, для снятия страхов, для тренировки перед заграничной поездкой или перед выходом на работу в иностранческую компанию, для души, наконец :D
А для оттачивания акцента конечно только матрица и еще раз матрица. Только, однажды, ее, родимую , тоже придется отпустить...
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Рина »

Евгений Инженер писал(а):
Рина писал(а):мне кажется этот легкий акцент - последствие, что не 2 месяца круговой было
Взял эти ваши слова себе на заметку. Для меня это всё равно, что золотой песок 8)
берите :) чем глубже окунаешься в матричный метод, тем понятнее становится, что сроки для каждого этапа не просто так обозначены. Я по болезни круговую прервала - кашель вымучивал просто. Начала марафон раньше срока. Сейчас продолжаю круговую :) Влияет на произношение просто удивительно. А произношение - на понимание.
Если мои недоделки расценивать как крупицы золотого песка, то матрица явно бриллиант :lol:

а сам Н.Ф. - несомненно paraiba tourmaline :lol:
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Рина »

Француженка, да замучили извращенцы сетевые. Нужен передых, а то наберусь плохого :mrgreen:
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Валент »

[
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Рина »

я что тут жаловалась на недостаток практики? надо было наслаждаться. :x
замучали американы. по работе. одно дело письмо- есть возможность - почитал. нет - отложил.
а звонок? звонят ( в послерабочее время, тк рвзница во времени), и манера общаться неприятная - орут в трубку. причем доброжелательные вещи, но все через повышенные тональности.
в этом вижу разницу с европеями, те что мне звонят - тихие. Вот сегодня были на коле и американы и европеи. я чтоб европея шепот услышать звук на телефоне усиливаю, а тут американ перебивает криком - о, мои перепонки!!!
я в предыдущие годы работы с американами почти не общалась, тк было строгое разделение американского и европейского офиса. сейчас у нас по-модному: глобализация. американе поперли.
вообще, они ближе к нам по менталитету: нет этих стандартных европейских расшаркиваний и зашкаливающей вежливости.
они орут, ржут, перебивают друг друга и меня. no culture

и несмотря на британскую матрицу я их хорошо понимаю, милионный раз спасибо Николаю Федоровичу. И они меня, что каждый раз удивляет.

но вот произношение до автоматизма так и не довела я. вот так взять и начать говорить - не получается. перед звонками надо пару диалогов погонять - тогда вообще хорошо. А если без этого - то в русский акцент укатываюсь. Вот что значит нарушить матричные этапы (круговую только месяц гоняла, тк потом надолго заболела) :cry: когда это уже пройдет? :cry:
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Рина »

наткнулась на рекламу очередного преподавателя инглиша в сети. этот репетитор якобы психолог и использует какие-то психологические тренинги, чтобы сломать психологический барьер на пути к говорению.
а по-моему, тут придумывать ничего не надо.
этот барьер тк ты непоставив произношение знаешь глубоко внутри себя, что это не английский а странная помесь английских слов с чисто русским звукообразованием. себя-то не обманешь, вот и не можешь преодолеть барьер естественной стыдливости за халтуру. и не надо это преодолевать. нет халтуры-нет барьеров.

ну и плюс практика должна быть каждый день. если по 3 часа говорить на языке, то конечно, какие там барьеры - уже по привычке болтать будешь. Пишу похоже ответ на свой вопрос выше - когда пройдет укат в русский. а ответ прост - когда время на 3ч практику найду :lol:

как всеж хорошо с умным человеком поговорить оказалось *восхищенно поглядываю в зеркало* :lol:
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Английский vs. Французский vs. Мозг

Сообщение Робин-Гут »

перед звонками надо пару диалогов погонять - тогда вообще хорошо. А если без этого - то в русский акцент укатываюсь.
Рина писал(а):ну и плюс практика должна быть каждый день. если по 3 часа говорить на языке, то конечно, какие там барьеры - уже по привычке болтать будешь. Пишу похоже ответ на свой вопрос выше - когда пройдет укат в русский. а ответ прост - когда время на 3ч практику найду
Ну, три часа в день - это если не работать. А рабочему человеку хоть бы полчаса-часик в день как-то выделить на дополнительное занятие (ведь, если я правильно понимаю, основное занятие у вас сейчас - книжный марафон - а это требует ежедневного времени).
Я вот подумал, в порядке бреда))) - а если вам по часу в день выделять на начитку подкастов английских и иногда перемежать подкасты с круговой начиткой. Если это делать на протяжении полугода по часу в день... есть ли шанс полностью убрать и забыть русский акцент?
Или это излишние заморочки и проще прогнать пару диалогов перед звонками...
Ответить