Немецкий для красной шапочки

Модератор: Кьяра

Красная шапочка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:17

Re: Немецкий для красной шапочки

Сообщение Красная шапочка »

Сизифус писал(а):Вам не показалось, что в этом диалоге самая сложная, с точки зрения произношения, фраза - это "Ich wei?!"? Вот именно в плане воспроизведения с точностью до интонации? Я себе весь язык сломал, пока пытался ее повторить и очень долго на ней тупил. Потом вроде адаптировался :) А остальные предложения как-то проще были намного.
Вот с "Ich weiss" у меня точно проблем не было, я кое-где окончания не слышала и постоянно спотыкалась на предпоследней фразе, самой длинной, про хитрого Бормана.
Сизифус

Re: Немецкий для красной шапочки

Сообщение Сизифус »

Красная шапочка писал(а):
Сизифус писал(а):Вам не показалось, что в этом диалоге самая сложная, с точки зрения произношения, фраза - это "Ich wei?!"? Вот именно в плане воспроизведения с точностью до интонации? Я себе весь язык сломал, пока пытался ее повторить и очень долго на ней тупил. Потом вроде адаптировался :) А остальные предложения как-то проще были намного.
Вот с "Ich weiss" у меня точно проблем не было, я кое-где окончания не слышала и постоянно спотыкалась на предпоследней фразе, самой длинной, про хитрого Бормана.
Ну ок. Видимо, у меня природный дар находить сложное в простом :lol: Для себя сделал вывод, что при наслушаивании, бОльшую часть внимания фиксируешь на сложных фразах. Поэтому при начитке их произношение оттачивается быстрее. А вот на всякие мелочи типа "Ich weiss" забиваешь и потом начинаешь буксовать. Хотя казалось бы...
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Немецкий для красной шапочки

Сообщение Рина »

Красная шапочка писал(а):И да причина моих каникул вопреки - Он
а кто он - этот дядечка?
Красная шапочка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:17

Re: Немецкий для красной шапочки

Сообщение Красная шапочка »

Рина писал(а):
Красная шапочка писал(а):И да причина моих каникул вопреки - Он
а кто он - этот дядечка?
Этот дядечка - прекрасный Der Graf из команды Unheilig. 2016 год для его группы последний, а я давно пообещала себе побывать на его концерте и послушать его в живую. Собственно фото оттуда;) После знакомства с его творчеством, я полностью своё отношение к немецкому языку поменяла. Поняла, что немецкий очень мелодичный. Мои матричные занятия это и его заслуга тоже:) Он заново влюбил меня в немецкий.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Немецкий для красной шапочки

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Красная шапочка писал(а):
Рина писал(а):
Красная шапочка писал(а):И да причина моих каникул вопреки - Он
а кто он - этот дядечка?
Этот дядечка - прекрасный Der Graf из команды Unheilig. 2016 год для его группы последний, а я давно пообещала себе побывать на его концерте и послушать его в живую. Собственно фото оттуда;) После знакомства с его творчеством, я полностью своё отношение к немецкому языку поменяла. Поняла, что немецкий очень мелодичный. Мои матричные занятия это и его заслуга тоже:) Он заново влюбил меня в немецкий.
В общем-то, музыка была главной причиной того, что я вообще стала его учить :)
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Немецкий для красной шапочки

Сообщение Рина »

Красная шапочка, закончились каникулы?:)
у меня таже напасть с музыкой: хочется слушать голос любимого исполнителя, а не 3 часа неизвестных мне актеров из диалогов :cry: одно спасает: во французских диалогах тоже есть очень приятный моему уху голос. один правда...
Красная шапочка
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 03:17

Re: Немецкий для красной шапочки

Сообщение Красная шапочка »

Возвращаясь с каникул меньше всего ожидаешь не войти в свой аккаунт:( К чему бы это? Пришлось перерегистрироваться. А жаль.
Итак, 7 диалог завершен.
ТТХ : слушание без текста - 21.02
слушание с глазами в текст - 22.02- 02.03
начитывание - 03.03- 06.03
!!Не думала, что это напишу, но слово Pastor у меня так и не получилось, диктор, проговаривая его, ударение ставит равномерно, а у меня получается, то пАстор, то пастОр. В общем, здесь не идеально.
!!!И ещё вопрос, который меня мучает, в распечатке диалога стоит In der Schweiz, но в самом диалоге звук "d" не слышу, слышу как ИН Э Швайц, как будто этот звук "d" исчезает. Диалог меня утомил, хотя сегодня очень ярко почувствовала, что на данном этапе, это самый максимум, лучше пока не получается, поэтому пойду дальше.
Красная шапочка
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 03:17

Re: Немецкий для красной шапочки

Сообщение Красная шапочка »

Ну и ещё про желания, очень хочется после немецкой матрицы заняться британской, а потом испанской. А ещё хочу заняться латынью. И латынь, это наверное, самое странное, нелогичное и одновременно такое притягательное желание.
Красная шапочка
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 03:17

Re: Немецкий для красной шапочки

Сообщение Красная шапочка »

Пушистая няшечка писал(а): В общем-то, музыка была главной причиной того, что я вообще стала его учить :)
Аналогично, музыка это очень веская причина для изучения иностранных языков:)
Аватара пользователя
Сизифус
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 17:29

Re: Немецкий для красной шапочки

Сообщение Сизифус »

Красная шапочка писал(а): !!!И ещё вопрос, который меня мучает, в распечатке диалога стоит In der Schweiz, но в самом диалоге звук "d" не слышу, слышу как ИН Э Швайц, как будто этот звук "d" исчезает.
Вот, тоже самое с этой фразой! Не слышал в "der" звука "d". В следующем диалоге та же проблема: "...von der Wunderwaffe" - оба раза проглатывается звук "d". Причем у этого же актера в этой же реплике во фразе "Am Ender steit der Sieg..." звук "d" отчетливо слышен. Так что и на особенности произношения конкретного актера не спишешь.

UPD: Вот нашел кое-что: http://mirznanii.com/info/sovremennyy-n ... azyk_55877 - см. п. 16:
16. Проглатывание звуков и слогов в процессе разговора:
Fuffzehn (fünfzehn), hasta (hast du), biste (bist du), kannste (kannst du), machste (machst du), ham wa (haben wir), ham se (haben Sie), isser (ist er), vonne (von der).
Красная шапочка
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 03:17

Re: Немецкий для красной шапочки

Сообщение Красная шапочка »

Сизифус писал(а): Вот, тоже самое с этой фразой! Не слышал в "der" звука "d". В следующем диалоге та же проблема: "...von der Wunderwaffe" - оба раза проглатывается звук "d". Причем у этого же актера в этой же реплике во фразе "Am Ender steit der Sieg..." звук "d" отчетливо слышен. Так что и на особенности произношения конкретного актера не спишешь.

UPD: Вот нашел кое-что: http://mirznanii.com/info/sovremennyy-n ... azyk_55877 - см. п. 16:
16. Проглатывание звуков и слогов в процессе разговора:
Fuffzehn (fünfzehn), hasta (hast du), biste (bist du), kannste (kannst du), machste (machst du), ham wa (haben wir), ham se (haben Sie), isser (ist er), vonne (von der).
В 8 диалоге и doch, и "d" в von der Wunderwaffe слышу, правда не сразу и не четко:) А печалит то, что я совершенно не слышу слово Herr во второй строке диалога, хотя по паузе догадалась,что это именно Herr.
Красная шапочка
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 03:17

Re: Немецкий для красной шапочки

Сообщение Красная шапочка »

На выходных начала слушать 8 диалог и вспомнился мне маленький эпизод из школьной жизни. Когда в школе, в 5 классе, мы начали изучать иностранные языки, то так получилось, что на целый класс, а нас было 35 человек, было создано 3 группы: первая – немчура, а две другие –англичане. У нас было 2 учительницы английского: одна моя любимая Старостина Ольга (во многом благодаря ей я и полюбила английский), другая Жигулева Алла. Мне повезло и я попала к первой, сейчас думаю, попади я ко второй – иностранный язык точно стал бы одним из самых ненавистных предметов в школе. Ну так вот, все шло нормально, пока в один прекрасный день моя учительница не пришла на занятие. Память меня подводит и я не помню причины, почему её не было месяца три, но это были самые ужасные три месяца. Может быть, было бы всё по-другому, если бы Жигулева не подняла меня на аудировании. Был какой-то простой диалог, но я не расслышала ни слова, ни одного слова вообще, была какая-то «каша». И тут она меня поднимает и просит пересказать, а я не могу и молчу, что я могу сказать, если у меня в голове по поводу этого диалога нет ни одной мысли? Что тут началось… Это была публичная порка на глазах у 2-х групп вплоть до того, что она вызвала мою бабушку в школу. После этого урока, вся параллель была в курсе, что я устроила бойкот учительнице другой группы. А я так и не поняла, почему она таким образом отреагировала на моё элементарное непонимание. Но после этого аудирование стало внушать мне какой-то суеверный ужас, что я не услышу, не расслышу, что я глуха к иностранной речи. Затем мои родители взяли мне репетитора, понемногу я оттаяла, снова стала заниматься с энтузиазмом, но страх этот все-равно присутствовал. И вот 8 диалог, слово «Herr» я не слышу, но отчаяния больше не испытываю, просто знаю, что предстоит много работы. И теперь, приступая к новому диалогу, меня мучает лишь одно любопытство. Страха больше нет.
Ответить