Истории героизма и преодоления обстоятельств

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Кристина »

мне повезло, я работаю с 10 утра в 15 минутах ходьбы от дома, так что я с 7:30 до 9 была в матрице, сейчас уже в книгах, еще пол часа- час на работе, и дома ок. часа.
Во время ходьбы-езды никогда не занималась, мозг у меня сразу переключается на что то другое. Для меня, что бы занятие имело смысл нужно сесть дома, и в спокойной не отвлекающей обстановке слушать
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение И.С. »

Я полностью согласен с Кириллом. Это вам решать, Инженер. Просто я заметил, что, возможно, у вас есть время, когда по каким-то обстоятельствам не можете слушать матрицу, но и просто так это время жалко терять. Потому радио точно вреда не принесёт. Наслаждайтесь мелодикой языка, интонациями, возможностью расслышать и понять своё первое, второе слово... Необязательно понимать все слова, чтобы понять разговор. Иногда достаточно одних интонаций. А зачастую понимания всех слов будет недостаточно, чтобы понять, что там какой-нибудь политик хотел на самом деле сказать...
Make it right.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Вопрос »

Кирилл П. писал(а):Я только знаю, что ваш факультатив не в ущерб матрице по времени вреда вам не причинит.
А я не соглашусь.
В книге прямо написано о необходимости воздержаться от чтения, фильмов и радио на этапе работы с диалогами, для возникновения информационного "голода". Ну и общий совет - не распыляйтесь. Если есть силы и время - пилите диалоги.

Я сам читал или слушал раз в 2-3 месяца, пару часов, в пятницу вечером. Одну и ту же книгу. Это помогает почувствовать прогресс :)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Н.Ф. »

Вопрос писал(а):
Кирилл П. писал(а):Я только знаю, что ваш факультатив не в ущерб матрице по времени вреда вам не причинит.
А я не соглашусь.
В книге прямо написано о необходимости воздержаться от чтения, фильмов и радио на этапе работы с диалогами, для возникновения информационного "голода".
Я говорил об информации на родном языке.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Ида »

Кирилл П. писал(а):...Гадкий матричный этап - это же не только язык, это и познание себя, тренировка воли, настойчивости (затертые слова), навыков бродить через тернии к плохоразличимым звездам, разводить костер в дождь и подолгу обходиться без пищи. И вглядываться, вглядываться внутрь себя любимого, встречая с удивлением и восторгом какие-то странные и удивительные новые ростки себя самого...
Как поэтично, Кирилл, изложили то! И сколь верно по сути..
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Инженер »

И.С. писал(а):...возможно, у вас есть время, когда по каким-то обстоятельствам не можете слушать матрицу, но и просто так это время жалко терять.
Времени-то как раз и нет :cry: 3 матричных часа это максимум, что могу себе позволить. Но ваша идея с подкастами (повторюсь) мне очень нравится. Буду слушать фоном :)
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение И.С. »

Я и говорил об этом. Машина, метро-автобус, какая-нибудь банальная уборка в доме, ходьба до магазина, ожидание в очереди, езда на велосипеде, прогулка по лесу - можете продолжить сами - это именно те случаи, когда можно и нужно что-нибудь слушать. Не нужна большая концентрация, не критично на что-нибудь отвлечься, - для этого лучше всего подходит именно радио.
Make it right.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Кирилл П. »

Я пробовал слушание фоном. И пустил его в итоге по бороде. Ибо звучит в ушах как музыка а вскоре вообще исчезает. Без судьбоносных последствий. Мне нужна концентрация для занятий и тишина. Тут и в таких-то условиях мозги постоянно вытекают насторону, а уж если заняться чем-то посторонним...
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение И.С. »

Кирилл П. писал(а):Я пробовал слушание фоном. И пустил его в итоге по бороде. Ибо звучит в ушах как музыка а вскоре вообще исчезает. Без судьбоносных последствий. Мне нужна концентрация для занятий и тишина. Тут и в таких-то условиях мозги постоянно вытекают насторону, а уж если заняться чем-то посторонним...
Вы что-то всё в кучу смешали. И фон, и концентрацию. И просто отдых от основной работы, но с пользой для неё, и основную работу.

Короче, всё снова упирается в то, что интересно слушать-читать-смотреть. Или, на этапе первых диалогов, интерес к просто звучанию языка. Например, мне всегда нравилось звучание американского английского и я слушал радио чисто из интереса к "музыке" языка. Даже можно сказать, когда-то давно при просмотре одного сериала, дублированного на русский так, что порой было слышно речь героев в оригинале, я и захотел "выучить" английский.
Make it right.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Кирилл П. »

И.С. писал(а):Вы что-то всё в кучу смешали. И фон, и концентрацию. И просто отдых от основной работы, но с пользой для неё, и основную работу.
Вы видимо невнимательно прочитали. Я писал, что если заниматься другими делами, то фоновое прослушивание вскоре вообще перестаешь замечать, или оно мурлычет музыкой, не затрагивающей сознание от слова совсем. Соответственно не приносит никакой мне пользы. Для себя я обратил внимание, что если не затрачивать усилий, то и польза выходит никакая. Меня это отчегото не удивило. А если нет пользы, то чего парить уши? Лучше птичек весенних слушать, они как раз защебетали, родные...
При всем этом я никому разумеется не запрещаю фоном слушать ни английскую речь, ни Филиппа-нашего-Бедросовича, ни голоса далеких звезд. Я о своем опыте лишь поведал.
Карканьоссо
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 18:35

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Карканьоссо »

Кирилл П. писал(а):Я писал, что если заниматься другими делами, то фоновое прослушивание вскоре вообще перестаешь замечать, или оно мурлычет музыкой, не затрагивающей сознание от слова совсем. Соответственно не приносит никакой мне пользы.
А для меня наоборот плейер - спасение во время занятий хозяйственными делами. Это настолько для меня скучно, чисто физическая работа, а мозг в это время ничем не занят и бесится от бездействия, поэтому вместо телевизора стараюсь слушать плейер с иностранной речью. Как раз очень хорошо получается сосредоточиться на языке, и не скучно заниматься домашними делами)
Вася
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:51

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Вася »

Выключал телефон, скайп, соц. сети, общем всё на что мне могли написать и подзвонить, запирал двери и окна что бы никто не мешал и не сллшал меня, и как тюремщик в камере одиночке ходил по комнате, круги наматывал слушал, слушал и слушал, 3-4-5 часов когда как, потом говорил, говорил и говорил, прям неверится что уже год прошёл уже и матрица отработана и сколько фильмов, сериалов просмотрено до книги Замяткина, реально времени не хватало ))) а сейчас достаточно за год пропустил максимум 5 дней и как же было досадно и горько когда просто вынужден был пропускать из-за какого то пустяка столь важное занятие.
Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё!!!
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Мирослав »

Перед началом отработки матрицы написал, начиная с подъема, обычно он 7:05 происходит, тайминг на каждый день недели, и три часа легко нашлись.
Утром всегда гарантированно есть минимум 30 минут на язык, а поскольку с Нового 2019 года дети сами стали в школу уходить, это время может и до 45 - 60 минут увеличиваться.
В обед рабочие дни недели я занимаюсь час в спортзале, из этого часа 30 минут отщипнул в понедельник, вторник и среду на язык - но это время не пропадает я на беговой дорожке занимаюсь языком. В четверг вечером у меня довольно тяжелая двух часовая тренировка, поэтому на язык в обед 45 минут отвожу на беговой дорожке не мучая себя силовой тренировкой. В пятницу в обед не занимаюсь языком, полностью время на тренировку трачу.
Автомобиль есть, но я утром себя отвожу на работу и отдаю его жене, поэтому у меня появляется еще 30 - 40 минут на язык пока с работы до дома добираюсь.
И дома если вечером нет тренировки, то спокойно 1.5 - 2 часа остается на язык, а если есть тренировка, то до тренировки 45 минут, и после нее 45 минут на язык. До полуночи успеваю лечь спать.
В выходные работы нет, ну не совсем нет, могут и ночью поднять и по - разному, но это не каждые выходные, поэтому 3 часа найти легко, при условии, что нет гостей и соревнований. Гости - самое страшное, они не всегда в нужную минуту.
Соцсети использую только для договора куда и во сколько придти, что взять и все, телевизор не смотрю, он скучный. В выходные могу фильм по интернет посмотреть.
И вообщем-то нет героизма просто ерунду всякую из жизни надо безжалостно выкидывать, остальное само собой выходит.
Ой, да, я с семьей живу в частном доме, если кто понимает, частный дом - это значит все вопросы ты решаешь сам, абсолютно все, а не управляющая компания и городские службы, это тоже занимает время, но не фатально.
Попутно я регулярно соревнуюсь в boogie - woogie и соответственно постоянно тренируюсь, и мои дети и жена также тренируются, времени хватает.
С громким артикулированием есть маленькая проблема, дети нормально относятся, а жена может нервничать, говорит, что через две двери все равно слышит. Ну когда уж совсем она страдает, ухожу ванную и закрываю третью дверь.
Ответить