Истории героизма и преодоления обстоятельств

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Славояра »

Друзья, открываю тему, чтобы давать новичкам на нее ссылку. Меня часто спрашивают: "А я не могу выделить 3 часа в день на наслушивание (наговаривание). Работа-дела-беготоня-семья, вечером устаю".
Не спорю, темп жизни такой сейчас. Но я все-таки уверена, что ради цели можно отодвинуть на какое-то время все остальные дела на второй план. Когда-то я тоже так сделала с английской матрицей.
Напишите сюда коротко, пожалуйста, как вам удалось выкраивать по 3 часа в день несмотря ни на что!
Начну с себя. Я слушала диалоги 1 час по дороге на работу с утра (шла пешком специально), еще 40 минут удавалось в обед, и 1 час во время ходьбы пешком вечером. В выходные занималась по 4 часа. И так все 8 месяцев. Засыпала с матрицей в наушниках. Оно того стоило. А вы?
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Соловьёв Разбойник

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Соловьёв Разбойник »

1. Утром. Раньше вставать. Голова свежая, хорошо понимается (расслышивается) то, что днём не удалось. Дополнительный бонус: после занятий лучше соображаешь на работе. —> Полчаса (можно больше).
2. Вечером, перед сном. Голова уставшая, но зато она будет думать об услышанном во сне. —> Полчаса.
3. Прогулка. Если погода не позволяет — жители мегаполиса могут доехать до какого нибудь торгового центра и гулять внутри. Можно кататься в автобусах по городу (когда нет давки). Я порой просто хожу по квартире, благо место есть и никто не мешает. Просто слушать, не сверяясь время от времени с текстом и не повторяя (не зацикливая) трудные фрагменты, ИМХО, малоэффективно, поэтому я использую специальный аудио-проигрыватель — WorkAudioBook. —> 2...4 часа. Нет времени на прогулку? Сколько до Вашей работы/учёбы и сколько Вы едете в час пик? Ходите пешком!, и на транспорте сэкономите.
Итого 3...5 часов в день.

Занимаюсь иногда и лёжа на диване, со сном борюсь просто: хочу спать — сплю, ведь всё равно когда то выспишься :D , но это не всем подойдёт, конечно, это у меня на пенсии времени навалом, хоть и есть работа, но она совсем необременительна.

Конечно, бывают дела, которые не отложить. Вот ребёнок заболел - ждал врача (в наушниках звонок не услышишь), ездил за лекарствами... тут не скажешь "пусть весь мир подождёт"! За почти год полностью пропустил дней 5, болел. Ещё дней 10 занимался по минимуму — 10...30 минут.

Но всё же наиболее эффективно ДЛЯ МЕНЯ оказались занятия у компьютера: тут и словари, и произношение, и транскрипция, и повторы, и аудиоредактор — всё под рукой, но к сожалению сидеть у ПК долго не могу из за болезни позвоночника...
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение А.М. »

Вспомнил тут "Тему" в тему.
viewtopic.php?f=9&t=2248
Характерно то, что в начале автор просит совета. Ну вы знаете... Типа, "Ну как!? Как найти свободное время?!" А потом, хотя прошла буквально неделя с начала занятий, пишет
В общем стоило начать и не хотеть упускать возможностей и время то там, то сям отжалось.
Итого: нужно пробовать. Люфты найдутся.
Соловьёв Разбойник

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Ещё одно время у меня были проблемы с местом для начитки. Дома — родни понаехало, на улице погода мерзкая, в машине — тесно как то. И я нашёл выход, при этом полчаса получал вообще в подарок, + к жизни! Не верите? Зря.
На работу я езжу на своей машине, к 8-ми. На дорогу, хоть и всего 10 км, уходит 40 мин, час пик. Я стал ездить к 7, что бы вволю наораться в пустой мастерской. И обнаружил, что так рано на работу нынче никто не ездит!, в результате на дорогу уходит 10 минут, и выезжать надо без 10 семь, всего на полчаса раньше!, в результате вместо 30 минут стояния в пробках, нервов и злости на объезжающее очередь быдло, спаленный бензин, риск попасть в ДТП и т. д. — я получаю полчаса на своё любимое занятие вообще бонусом! Ну и ещё полчаса, но за них я плачу? — раньше встаю.
Сейчас, правда, от этой схемы пришлось отказаться, с утра ещё дела появились.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Бояр »

А.М. писал(а):Вспомнил тут "Тему" в тему.
viewtopic.php?f=9&t=2248
И правда, в тему!
Особенно поучительны "некоторые мысли по поводу поиска времени для изучения иностранных языков из книги Н. В. Бодрова" на 3-й странице (автор поста - Екатеринка В. из Рио де Жанейро):
viewtopic.php?f=9&t=2248&start=30
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Инженер »

Ежедневно выделяю по 3 часа в день для занятий. Только дома, в специально отведенном месте. Только я и матрица.
Улица, общественный транспорт, за рулём - категорически не приемлю. По болезни, один день пришлось "прогулять",
до сих пор сердце "ноет", что пропустил занятие.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение И.С. »

Инженер писал(а):Улица, общественный транспорт, за рулём - категорически не приемлю. По болезни, один день пришлось "прогулять", до сих пор сердце "ноет", что пропустил занятие.
Не забывайте о "конфетках"! Попробуйте начать слушать радио. Вы его можете спокойно слушать там, где не приемлете слушать матрицу. Начинайте искать то радио, которое вам по душе. Моё любимое радио - The Dave Ramsey Show. Подкасты очень удобно качать здесь:
http://podcasts.kcaastreaming.com/ramsey/#

Не огорчайтесь, если вам будет казаться, что ничего не понимаете. Уже после круговой начитки лично мне нужно было часов 100-200 прослушивания радио, чтобы начать что-то понимать на приемлемом уровне. Зато потом я стал получать настоящее удовольствие, и моё мнение о многих американцах изменилось настолько, что когда я слушаю The Dave Ramsey Show, мне кажется, что ему звонят самые близкие мне люди. Настолько я чувствую себя похожим на среднего американца из тех, кто живёт в "одноэтажной Америке". А сам Dave Ramsey для меня - олицетворение всего лучшего, что я вижу в США.

Возможно, это "изменение психики по матричному типу". Но я так не думаю. Когда я об этом задумываюсь, то каждый раз вспоминаю комментарий к этому радио одного человека, по наводке которого я и узнал об этом радио. Он сказал: "Это радио об "одноэтажной Америке", о людях, которых в России массово уничтожали коммунисты после Октябрьский революции 1917 года. К сожалению, таких людей в России больше нет".
Make it right.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Инженер »

Спасибо И.С. за рекомендацию (очень она мне по душе пришлась :) ) и ссылку, но у меня пара вопросов:
1. Сейчас овладеваю 4-м текстом (3 занятие) - не опережу ли события радио прослушиванием ?
2. Моя матрица англ. (брит.) языка - соответствуют ли подкасты, указанные вами, данному произношению ?
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Кирилл П. »

Это американцы.
Попробуйте ВВС. Там много всего.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Инженер »

Кирилл П. писал(а):Это американцы.
Попробуйте ВВС. Там много всего.
Ага, ясно. Может прямую ссылочку на ВВС подскажете?
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Инженер »

Кирилл П. писал(а):http://www.bbc.co.uk/podcasts
Ух ёё! Мерси!
Но задам вопрос, что и выше И.С. задавал - не рановато ли мне с прослушиванием радио??
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Кирилл П. »

Ну как вам сказать... В другой ветке вы согласились, что учителю виднее, как организовать занятия. Исходя из этого вам сейчас незачем забивать голову еще чем-то кроме матрицы. Первая лыжня, фундамент, краеугольный камень и прочее блаблабла. Но это и вправду так. У вас дофига лишнего времени? Или сухая ложка рот дерет? (я про унылое и нудное талдыченье диалогов). Ну послушайте матрицу еще фоном, а не радио. Больше же пользы то будет. Повесьте эту морковку впереди и поднажмите с матрицей. А то ведь и почитать захочется, уж раз слушать начали...
Гадкий матричный этап - это же не только язык, это и познание себя, тренировка воли, настойчивости (затертые слова), навыков бродить через тернии к плохоразличимым звездам, разводить костер в дождь и подолгу обходиться без пищи. И вглядываться, вглядываться внутрь себя любимого, встречая с удивлением и восторгом какие-то странные и удивительные новые ростки себя самого...
А сладкий чай все испортит.
Впрочем я не учитель и вообще никто. Я только знаю, что ваш факультатив не в ущерб матрице по времени вреда вам не причинит. Люди разные и некоторым без этого - ну никак. Остальное - на ваше усмотрение.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Инженер »

Кирилл П. писал(а):Я только знаю, что ваш факультатив не в ущерб матрице по времени вреда вам не причинит.
Поучительно, хоть и объёмно. Меж тем, просто так ничего не бывает. Попробую радио-конфетку :D
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Истории героизма и преодоления обстоятельств

Сообщение Кирилл П. »

Инженер писал(а):хоть и объёмно.
Чот как-то да...
Попробую радио-конфетку :D
А попробуйте. У меня был интерес не вносить изменений по ряду причин. Но теперь думаю, что слушать можно было начать возможно и на этапе чтения сразу. Или круговой. Вот только времени не было. Автор, видимо и исходил из таких среднестатистических дефицитных вариантов.
Ответить