План, или Визуализация транспарентной вербализации

Модератор: Кьяра

Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Савелий Савченко »

Бояр писал(а): Я об этом подумал, когда прочёл в первом посте автора темы (Счастье), что она отводит на каждый из 30 диалогов ровно по две недели. Т.е. вместо качественного критерия ("собственные ощущения") она вводит формальный критерий - срок в 2 недели на проработку даже последних диалогов. Между тем мозг каждого человека вырабатывает определённый навык при любом виде деятельности, и многие операции (как физические, так и умственные), требующие вначале осознания и внимательного отслеживания всех деталей, со временем начинают выполняться в свёрнутом виде. Сидеть на отдельном диалоге две недели, когда артикуляционный аппарат уже давно освоил новый для него звук, представляется неразумным. Также неразумно будет и прекращать работу по истечении формальных двух недель, если качественного освоения нового звука всё же не произошло.
В теории "Освоения навыков", а изучение иноязыка и есть нывык, есть точное определение качественного перехода из "осознанная некомпетентность" в "неосознанную компетентность (НК)". Знать язык - это перейти в НК.
1. Говоришь диалог на автомате.
2. Думаешь спокойно о чем то другом.
3. При проекцировки на диалог, сразу всплывают синтагмические картинки.

У меня в китайском уходит три дня. Диалоги длительностью до 1 минуты.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Вэн Глин »

Бояр писал(а):Я об этом подумал ... Между тем мозг ...
ага, щас!
т.е. к трём часам в день у нас претензий нет, к девяти месяцам на всю матрицу у нас возражений не имеется, тридцать диалогов и достаточно – и тут всё в порядке... а как выделить две недели на каждый диалог, то – караул!? КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ! Спасайся, кто как может!
А между тем, именно подобный формальный критерий и помогает удерживать определённый темп в работе: особо не торопиться и, в тоже время, не засиживаться на месте.
Недаром в старину говорили: Без плана – и работа рвана.
Так что, транспарентные мои любители вербализаций, составляйте и визуализируйте свои собственные какие угодно планы и следуйте им!
Хуже не будет. 8)
Соловьёв Разбойник

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Савелий Савченко писал(а): 1. Говоришь диалог на автомате.
2. Думаешь спокойно о чем то другом.
3. При проекцировки на диалог, сразу всплывают синтагмические картинки.
Хм... у меня ничего из вышеперечисленного не происходит и после 3 недель работы по 4-5 часов в день. Исключение - первые 3 диалога, где yes, love you, hate you и т. п. А что такое "синтагмические картинки" узнал только сейчас, из Яндекса, естественно и "всплывать" они у меня не могут.
Делаю по Книге - перехожу к следующему диалогу, когда нет движения вперёд, этот момент весьма чёткий, т. к. даже наблюдается некоторый регресс, т. е. вчера читал диалог почти без задержек, а сегодня стал запинаться на каждой второй фразе.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Парфений »

Вэн Глин писал(а):
Бояр писал(а):Я об этом подумал ... Между тем мозг ...
ага, щас!
Недаром в старину говорили: Без плана – и работа рвана.
Древне-вавилонская мудрость: Без плана – не мила нирвана!
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Соискатель »

Вэн Глин писал(а):Недаром в старину говорили
А еще в старину никогда не читали книг и 30-летних считали стариками
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Дерзкий Серхио »

Бояр писал(а):Серхио, а что именно она не поняла, по вашему мнению? Давайте будем конкретны и подскажем, что именно было упущено автором темы.

В предыдущих постах форумчане писали, что при первом прочтении книги с толку сбивает фраза "руководствуйтесь собственными ощущениями". Вы тоже считаете, что автор темы (Счастье) пока не вполне понимает, что это значит, руководствоваться собственными ощущениями ?
Я считаю, что многие люди не понимают, в чем нужно руководствоваться собственными ощущениями. Начинают ими руководствоваться при попытке решить, пора ли переходить к следующему диалогу. Ступень пропускают. К следующему диалогу пора переходить, когда текущий максимально хорошо отработан. И не днем раньше. Вот это критерий для перехода к следующему. А что такое "максимально хорошо" для этого диалога на вашем уровне? Вот здесь уже и нужно руководствоваться собственными ощущениями. Это потому, что метод рассчитан на занятия без преподавателя, который мог бы сказать: "Отлично! Теперь следующий диалог берите".

Так вот, люди спрашивают себя: "Не пора ли мне переходить к следующему?" и начинают к ощущениям своим прислушиваться. А там, конечно, и скука, потому что этот диалог уже надоел, и желание двигаться вперед и все такое. И все это ощущения. И они запросто перевешивают слабенькие ощущеньица вроде "да как-то интонация еще вроде плавает», "да как-то вроде что-то не так" и т.п. А спрашивать-то себя надо: "максимально хорошо у меня этот диалог отработан?" И здесь уже к ощущениям прислушиваться.

Но это все про ощущения. А автору темы я ничего конкретного подсказывать не хочу, кроме того, что уже сказал – нужно перечитать книгу. Потому что у меня есть серьезные подозрения, что она там много чего не поняла с первого раза.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Счастье »

Стоп, стоп, вношу ясность. :) Серхио, дело не в ощущениях, я не много о другом хотела поговорить. Конечно вы правы, относительно ощущения, не спорю, здесь это не обсуждается. Весь вопрос в мобилизации и самоорганизации. Только не надо переводить разговор в плоскость нравиться-не нравиться язык. При всей любви и симпатии любое мероприятие тоже надоедает. Вы наверняка мороженое любите, но извините, поглощать каждый день вы его не будете. Так ведь? Вот и здесь тоже самое. Мне кажется тут зависит все от индивидуальных особенностей. Что касается меня, то я сделала план с четкой расстановкой дат на прохождение матрицы. Понятно, что жизнь внесет свои коррективы, как и ощущения о которых вы говорите. Более того, обратила внимание, что на какой то диалог времени заложено больше, чем в реальности потребовалось. Но когда хочется филонить, такой планчик, как дамоклов меч. :) - это один из плюсов планирования. И, повторюсь, дело не в нравиться-не нравиться, любой человек не машина же. Короче, лично мне это помогает держать себя в тонусе, видеть конечные, промежуточные цели и отслеживать результат, а не расплываться в абстрактных рассуждениях. Планировать так досконально или нет, конечно каждый решает сам для себя. Лично мне так лучше. :)
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Дерзкий Серхио »

У вас на холодильнике не может висеть дата начала работы с 16-ым диалогом. Вы не можете знать дату окончания работы с 15-ым. И плюс-минус день не можете, и даже неделю не знаете. Это в принципе невозможно.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Счастье
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:00

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Счастье »

Конечно не могу, я ведь не Господь Бог. :) Но придерживаться примерного плана, исходя из опыта вполне реально. Вообще, я думаю, что данная дискуссия теряет смысл, т.к. каждый делает так, как удобно. Мой вопрос, когда была тема открыта, был адресован скорей к тем, кто делает так же, а не к тем, кто считает, что это не нужно. Правых и не правых здесь нет.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Парфений »

Счастье писал(а):Конечно не могу, я ведь не Господь Бог. :) Но придерживаться примерного плана, исходя из опыта вполне реально. Вообще, я думаю, что данная дискуссия теряет смысл, т.к. каждый делает так, как удобно. Мой вопрос, когда была тема открыта, был адресован скорей к тем, кто делает так же, а не к тем, кто считает, что это не нужно. Правых и не правых здесь нет.
Ура! Нежно возьмемся за руки и снова станем друзьями!
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Дерзкий Серхио »

Счастье, я вообще не понимаю, что вы говорите. "Примерный план", "правых и не правых здесь нет". Это все о чем? У вас дата начала работы с 16-ым диалогом на холодильнике висит? Это примерный план? Вот примерный план: после 16-го диалога перейду к 17-му. После 17-го к 18-му, и т.д. Пока у вас на холодильнике будет висеть дата начала работы с 16-ым диалогом, у вас на лбу будет большими красными буквами написано "Я не понимаю, как работать с диалогами". А вы про правых–неправых что-то там.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Диана Невратова
Практически член семьи
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 03:10
Откуда: Иркутск

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Диана Невратова »

ну что вы там не понимаете? Счастье, это человек, которому нужно знать где и что она будет делать в обозримом будущем. Режимный человек. Она уже знает, когда она (примерно) завершит работу над Матрицей и когда уже будет результат. И что с того? девушка уже все для себя обосновала и во всем сама для себя права.
Подходя к последнему диалогу она, вероятно осознает, что работать над ним можно меньше/больше чем две недели и вот тут уже будет ее личный бесценный опыт, и очередное колесо.
Главное, чтобы выполнение Плана не стало первостепенной задачей. А не выполнение его не стало ежедневным раздражение и собственной неудовлетворённостью.
Ремонтник
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 03:41

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Ремонтник »

Обожаю этот форум :D
Мне кажется что если так уж хочется пропланировать занятия ИЯ, можно повесить листик на холодильник и отмечать дату начала изучения диалога и дату окончания. Затем вычислить количество слов и знаков в диалоге. затем разделить время на знаки и узнать скорость освоения английских слов/знаков в сутки по матричному методу. после трех-четырех диалогов можно уже судить о тенденции. Ну и проэкстраполировать...
Соловьёв Разбойник

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Т.к. разговор отклонился в сторону "как понять, что диалог уже отработан" позволю себе высказаться на сей счёт.
Уже писа?л здесь, и не раз, что у меня процесс идёт с большим "скрипом", особо плохо с аудированием.
Первой сложной для меня фразой оказалась "I love you, too, Romeo.", но за те 3 недели, что я "мучил" этот диалог, я её стал таки слышать. Следующая серьёзная проблема — "And, my mom says that I’m not a dork!", ни 3 недели работы с диалогом целиком, ни 3 дня работы только с этой фразой к успеху не привели, для меня она оставалась какой то какофонией нечленораздельных звуков. Плюнул, пошёл дальше. И выяснилось, что сейчас, находясь на 24-м диалоге, я это "And, my mom says that I’m not a dork!" слышу совершенно отчётливо.

Поэтому рискну дать совет для идущих следом, если что то ну совсем не получается — не надо сидеть на этом диалоге месяц, идите дальше. Оно потом само дойдёт.
Аватара пользователя
Диана Невратова
Практически член семьи
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 03:10
Откуда: Иркутск

Re: План, или Визуализация транспарентной вербализации

Сообщение Диана Невратова »

Соловьёв Разбойник писал(а):Т.к. разговор отклонился в сторону "как понять, что диалог уже отработан" позволю себе высказаться на сей счёт.
Уже писа?л здесь, и не раз, что у меня процесс идёт с большим "скрипом", особо плохо с аудированием.
Первой сложной для меня фразой оказалась "I love you, too, Romeo.", но за те 3 недели, что я "мучил" этот диалог, я её стал таки слышать. Следующая серьёзная проблема — "And, my mom says that I’m not a dork!", ни 3 недели работы с диалогом целиком, ни 3 дня работы только с этой фразой к успеху не привели, для меня она оставалась какой то какофонией нечленораздельных звуков. Плюнул, пошёл дальше. И выяснилось, что сейчас, находясь на 24-м диалоге, я это "And, my mom says that I’m not a dork!" слышу совершенно отчётливо.

Поэтому рискну дать совет для идущих следом, если что то ну совсем не получается — не надо сидеть на этом диалоге месяц, идите дальше. Оно потом само дойдёт.
Поддерживаю совет, у меня такая же физика. Еще переходя к новому диалогу, я периодически прослушиваю пройденные и четкость восприятия действительно увеличивается; чем больше занимаешься языком, тем отчетливее начинаешь слышать
Ответить