Испанский)

Модератор: Кьяра

Светлана В.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:03
Откуда: Москва

Испанский)

Сообщение Светлана В. »

А давайте начнем новую тему - об изучении испанского языка.
Прежняя тема про испанский с сверхдетальным отчетом закрыта. - Поэтому предлагаю обсуждать здесь вопросы изучения испанского.
Ох, сразу успокою, - не буду утомлять душещипательными подробностями, сколько страниц прочитала, сколько часов потратила. - Просто хочу заглядывать в тему и читать отзывы тех, кто с нуля начал учить язык Сервантеса.
Да, кстати, первое, что меня напрягло, - постоянные ссылки - "А в кастильском диалекте звучит так, а в испанском - так". - Но ладно, будем справляться)
Светлана В.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:03
Откуда: Москва

Re: Испанский)

Сообщение Светлана В. »

Денк писал(а): "То, что в матрице дается, в Испании поймется превосходно. Обратное тоже справедливо. В зависимости от региона меняются используемые слова и обороты. Интонации и скорость проговора".
Спасибо за ответ!
И вот что меня еще напрягает - я стала смотреть сериал (понимаю, что бегу впереди паровоза, но сериал очень нравится, смотрела на русском, интересно было пересмотреть на испанском) и обратила внимание вот на что: они все невероятно быстро разговаривают!!!!!!!!!!!!!!!! Только одна героиня говорит по-человечески (то есть, как понятно мне :P ) -все остальные спешат чрезвычайно) - Как они сами-то друг друга понимают?
Эх, спасибо! Ушла к матрице!
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Испанский)

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Светлана В. писал(а):обратила внимание вот на что: они все невероятно быстро разговаривают!!!!!!!!!!!!!!!! Только одна героиня говорит по-человечески (то есть, как понятно мне :P ) -все остальные спешат чрезвычайно) - Как они сами-то друг друга понимают?
Это Вам только кажется, что они быстро говорят. Со временем для Вас всё изменится.
Наталочка

Re: Испанский)

Сообщение Наталочка »

Испанский - это моя мечта с детства. Помню смотрела в детстве сериал, где под озвучкой было его хорошо слышно, слова повторяла некоторые, ... так и осталась мечта. Надеюсь, после английской матрицы она начнет сбываться...
Светлана В.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:03
Откуда: Москва

Re: Испанский)

Сообщение Светлана В. »

Ура) Тема ожила)))
Ахаха = а для меня шок, что оказывается, есть такая страна "Alemania" :lol:
Вот я сначала слушала диалог и думала - наверное, какое-то карликовое государство, но в футбол ребята хорошо играют)

Да-да, очень допускаю, что все вокруг умные, а я одна блондинка, и не знала, что по-испански так Германия называется. Но вот теперь тоже знаю)
Все) Ушла в диалоги)
Светлана В.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:03
Откуда: Москва

Re: Испанский)

Сообщение Светлана В. »

Тяжело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Очень много гласных!
Крик души)
Кристинка
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 14:32

Re: Испанский)

Сообщение Кристинка »

Тоже учу испанский) рада единомышленнице!
По поводу быстрого говорения-эт правда..я где то читала, что испанцы говорят быстрее всех, так что это не кажется это так и есть) Я вот тоже периодически включаю испанское радио, и с ним даже сериалы не сравнятся. Там тараторят так, что кажется это все одно слово. Но все таки приятно, когда какие то слова улавливаю. Такое маленькое достижение для меня радость, ведь испанский у меня с абсолютного нуля
Светлана В.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:03
Откуда: Москва

Re: Испанский)

Сообщение Светлана В. »

Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!
Кристинка - очень вам рада!
Да, они, правда, очень быстро говорят! - У меня испанский тоже с нуля, очень тяжело продвигается. - Правда, бывают "проблески" - ахаха, вчера в какой-то песне случайно уловила понятную фразу! Сколько было гордости!!!!!!!
Замечательный метод! - Ох, только дома достается всем - когда я по пятьсот раз повторяю одно словосочетание или предложение) :lol: - Я месяц повторяла фразу, которая в переводе звучит примерно так: "Жена останется дома у родителей" - Вот мой супруг радовался, говоря, что в Испании именно эта фраза мне больше всего пригодится) :P
Кристинка
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 14:32

Re: Испанский)

Сообщение Кристинка »

Светлана В. писал(а): Ох, только дома достается всем - когда я по пятьсот раз повторяю одно словосочетание или предложение) :lol: - Я месяц повторяла фразу, которая в переводе звучит примерно так: "Жена останется дома у родителей" - Вот мой супруг радовался, говоря, что в Испании именно эта фраза мне больше всего пригодится) :P
Муж шутник) Мне на этот счёт проще. Часто дома одна остаюсь, свободно начитываю, точнее накрикиваю, уже 11 диалог. В этом мы соревнуемся с соседями- кто громче- они с дрелью или я с диалогом)
Светлана В.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:03
Откуда: Москва

Re: Испанский)

Сообщение Светлана В. »

Итаааааааак, я должна высказаться! Долго и нудно!
Мы были в Испании! Вау!
Спасибо! Спасибо! Спасибо Вам огромное за вашу методику!

По порядку. Начала слушать диалоги где-то с февраля-марта. Сначала все вроде было хорошо, но потом у меня наступил период тяжелой депрессии, не получалось ничего. И тогда я для себя решила, что НЕТ на земле такого народа, который говорит: "pero como entrenador"! Слишком хлопотно получается. Слишком запутанный язык.
И вот мы приехали в Испанию! И - кто бы мог подумать! - ЕСТЬ такой народ! Они на самом деле так говорят! Они говорят по-испански!
Каким-то образом мы оказались в краю, где не было русскоговорящих (отель заказывали по Букингу, все случайно). И пришлось выкручиваться, и пытаться говорить с местными на их языке. - И вот тут я, во-первых, почувствовала себя королевой! Во-вторых, оказалось, что диалоговые системы очень даже действуют! - Да, поскольку испанский я изучала "с нуля", то акцента у меня не обнаруживали (что бесконечно приятно). Конечно, словарный запас минимальный, но... - Мы могли заказать билеты, объясниться в кафе, по поводу одной экскурсии (то на испанском, то на английском) я эмоционально объяснила портье, что у меня от восторга "нет слов".
Да, была смешная ситуация. Мы проходили мимо уже знакомого испанца, а рядом с ним сидел приятель. И когда мы отошли метра на два, этот приятель что-то сказал. Я обернулась и сказала: "Не поняла. Еще раз!" - А приятель подумал, что я ему угрожаю. Потом наш испанец объяснял, что реплика предназначалась ему)
И мои выводы:
Светлана В.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:03
Откуда: Москва

Re: Испанский)

Сообщение Светлана В. »

Да, мои выводы:
Во-первых, на фоне испанского невольно вспоминается очень подзабытый английский. Все-таки испанский - новый язык, а английский на его фоне - почти родной. За это отдельное спасибо!
Во-вторых, мои ненаглядные муж и дочка вынуждены были изучать испанский со мной. Хахаха, сначала они пытались отвертеться! Я включила диалог, сказала, что не могу запомнить первую строчку, "проскальзывает". Послушала несколько раз, попросила мужа повторить, а муж сказал: "О!" - и это все. Но потом втянулись, и паролем для входа в номер гостиницы у нас служила фраза "Время рождаться и время умирать") (на испанском, понятное дело).
В-третьих, сильно помогло, что люди вокруг не понимали русский и плохо объяснялись на английском. На нас ведь не было таблички, что мы из России, поэтому и к нам обращались на испанском. Была ситуация, когда женщина зашла в море, обратилась к нам, сказав, что "холодно", а мы ответили что-то даже в тему. - Возвращались через Мадрид, там русская речь везде. Были бы там, не заговорили бы.
В-четвертых, они реально эмоционально и быстро говорят! "excelente" надо произносить с восхищенной интонацией, и никак иначе!
В-пятых, с удовольствием буду снова долго и нудно заниматься испанским, возвращаюсь к диалогам. Купила себе книжечек на испанском - читать пока боюсь, но скоро рискну)
Спасибо! Спасибо! Спасибо бесконечное! Обожаю вас!
Юльчик
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 15:45

Re: Испанский)

Сообщение Юльчик »

Светлана В., Кристинка, где вы сейчас? как ваши успехи в изучении испанского? начали ли изучать еще какой-нибудь язык?
Ответить