Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с нуля.

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с нуля.

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Довольно часто приходится слышать: «Какой же трудный этот английский (немецкий, французский, итальянский, китайский и т.д.) язык! Вот наш-то родной - очень простой».
Но мне кажется, нет простых языков. Как нет и сложных, если учить их матричным методом.

Хочу представить вам моего нового итальянского друга. Недавно он приступил к изучению русского языка матричным методом, и мы решили попробовать сделать видео-дневник освоения русской матрицы.

Итак, позади 2 недели работы с первым диалогом: примерно неделя слушания «вслепую», около трёх дней «с глазами в текст» и четыре или пять дней начитывания вслух.

Знакомьтесь, это Антонио: http://youtu.be/R-Q2T1faf68
Последний раз редактировалось Андрей Ноздреватых 03 дек 2014, 09:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Солнечное лето
Практически член семьи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 10:45

Re: Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с н

Сообщение Солнечное лето »

Обалдеть как он говорит "Грабеж просто" :lol:
Молодец, Антонио!
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с н

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Солнечное лето писал(а):Обалдеть как он говорит "Грабеж просто" :lol:
Молодец, Антонио!
Очень сложное место в диалоге. Пожалуй, самое сложное. В итальянском нет звуков «ё» и «ш» (оглушённый «ж»). Звука «ж», кстати, тоже нет. Нет редуцированного «о» (безударный «о» в слове «просто»).
Я надеюсь, у Антонио хватит терпения и сил ещё поработать с этой строчкой. На мой взгляд, успехи у Антонио колоссальные. Я-то слышал, с чего всё начиналось.
Думаю, Антонио уже смело может ехать в Россию. Вопрос «Сколько-сколько?» он уже задаёт так, что сразу хочется предоставить скидку 100%.

Солнечное лето, спасибо за поддержку!
Француженка

Re: Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с н

Сообщение Француженка »

Я смеялась и смеюсь до сих пор, какая прелесть!
Идея замечательная вести видео-дневник. Жаль не вернутся на несколько месяцев назад, чтобы начать с начала.
чудный итальянец, умница. 74 года? Наши старики в эти годы вряд ли стали бы баловаться языками.
Я например посмотрела на одном из сайтов для переписки на иностранных языках людей своего города, зарегистрированных там. Средний возраст 18-25, и изредка попадаются моего возраста и совсем редко-прередко 40-45. Людей старше нет совсем.
А ведь изучение иностранного языка продлевает жизнь, не дает засохнуть мозгу, улучшает память и другие мозговые процессы
Андрей, я думаю мы все будем с огромным интересом ждать продолжения!
И этот ролик кстати четко дал мне представление о том, как НАС слышат иностранцы. Я прям теперь представляю: вот именно так меня и слышала моя француженка. :D
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с н

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Француженка писал(а):И этот ролик кстати четко дал мне представление о том, как НАС слышат иностранцы. Я прям теперь представляю: вот именно так меня и слышала моя француженка. :D
Я только уточню, Француженка. Так нас слышат иностранцы после первых двух недель работы с первым диалогом. Далее картина изменится. И меняться будет всё время. Каждый день.

Если у Антонио хватит сил, терпения и желания, мы сможем увидеть эти волшебные матричные метаморфозы. Я знаю, что, когда занимаешься, то сам изменения у себя, конечно, замечаешь. Но со стороны они видны лучше. Намного лучше.
Я их наблюдал уже неоднократно. Но всякий раз они меня изумляют. Снова и снова.
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с н

Сообщение Фонер »

Да, вдохновляет:) Молодец!
Димыч
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:20

Re: Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с н

Сообщение Димыч »

Классно! :) Антонио вдвойне молодец, учитывая его возраст.
Андрей Ноздреватых, очень хорошая идея делать видеодневник - можно оценить прогресс. Тут единственное, наверное, Антонио не следует смотреть свои видео - есть опасность потерять мотивацию, особенно в начале. Андрей, вы планируете выкладывать видео после проработки очередного диалога?
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с н

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Олег, Димыч, спасибо за добрые слова!
Димыч писал(а):Классно! :) Антонио вдвойне молодец, учитывая его возраст. Тут единственное, наверное, Антонио не следует смотреть свои видео - есть опасность потерять мотивацию, особенно в начале.
Очень надеюсь в этом смысле на поддержку всех форумчан. Не дадим Антонио потерять мотивацию!
Антонио знает о существовании нашего форума, он уже читал его. Знает о существовании этой страницы.
Димыч писал(а):Андрей, вы планируете выкладывать видео после проработки очередного диалога?
Да, так и планировали. Возможно, если Антонио согласится, мы попробуем делать сравнительные записи некоторых диалогов: в самом начале начитки и перед переходом к следующему диалогу.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с н

Сообщение Парфений »

Солнечное лето писал(а):Обалдеть как он говорит "Грабеж просто" :lol:
Молодец, Антонио!
Да! А ведь мог бы просто сказать: "Грабеджио простатитто, синьори! Скузи!" И тем не менее, все мы были просто счастливы!
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с н

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Парфений писал(а):
Солнечное лето писал(а):Обалдеть как он говорит "Грабеж просто" :lol:
Молодец, Антонио!
Да! А ведь мог бы просто сказать: "Грабеджио простатитто, синьори! Скузи!" И тем не менее, все мы были просто счастливы!
http://youtu.be/sLyRWETWduM
Владимир Т
Уже долго в гостях
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 20:55

Re: Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с н

Сообщение Владимир Т »

Отличная тема, спасибо Андрей за интересный ролик, всегда интересно читать Ваши сообщения. Просмотрел с большим удовольствием.
Антонио просто герой, взяться за изучение русского языка, очень хорошо получается для начала, так держать! С интересом ждем продолжения.

Sei molto bravo! Antonio! Buona fortuna!
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с н

Сообщение Дерзкий Серхио »

Чисто из любопытства: на каком языке Антонио читал книгу?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с н

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Еще один Сергей писал(а):Чисто из любопытства: на каком языке Антонио читал книгу?
Книгу Антонио не читал. О методе ему рассказал я.
В данном случае речь идёт не о самостоятельной работе с матрицей.
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с н

Сообщение Андрей Ноздреватых »

После трёх недель работы с первым диалогом, мы сделали контрольную запись и решили переходить ко второму диалогу.
Я попросил Антонио рассказать, как он занимался. Получилось, может быть, немного торжественно, но у нас всё впереди.

http://youtu.be/GCt9KBK8Rdc
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: Приключения итальянца в русской матрице. Или русский с н

Сообщение Фонер »

Круто! Стало гораздо лучше! Во время просмотра, непроизвольно появившаяся улыбка, не сползала с моего лица:) Вдохновляет и мотивирует еще более, чем раньше! Надесь, что мой прогресс в отработке американской матрицы смотрится со стороны также неплохо:) Самим нам ведь не понять:) Брависсимо, Антонио!
Ответить