Немецкий с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Юрген
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:17
Откуда: Белоруссия, г. Минск

Немецкий с нуля

Сообщение Юрген »

Всем привет! Начал изучение немецкого по методике Н. Ф. Раньше язык не изучал, но всегда хотелось поближе подобраться к немецкому. Первые три диалога прорабатывал три месяца. Как ни странно, самым трудным был первый-Ich liebe dich, потом стало немного легче. Где-то с пятого диалога было трудно сразу уловить весь текст, и я стал разбивать диалоги по предложениям в аудио редакторе. Так стало намного легче, не знаю, правильно ли я поступаю. Самый трудный этап-это второй, то есть прослушивание с одновременным слежением по тексту. Пять минут и всё-начинаешь засыпать...На диалоги в целом уходит дней пять, шесть, а бывает и больше. Заметил, что пока в голове не утрясётся-бесполезно, хоть по шесть часов занимайся. Для меня должно пройти какое-то время, а в ускоренном темпе не получается. Ещё обратил внимание, что самое главное-это третий этап. Когда уже хорошо проговоришь диалог, то тогда всё становится на свои места и что интересно, запоминается наизусть, без зубрёжки.
На улице и в транспорте использую плейр, а дома-радионаушники. Очень удобно, любая домашняя работа, мытьё полов и т.д. в радионаушниках. Дошёл до 18 диалога, буду двигаться дальше. Но иной раз опускаются руки, вот например, сегодня зашёл на сайт с немецкими фильмами. Решил проверить, буду ли хоть что-нибудь понимать. Увы-только выхватываешь отдельные слова. Хотелось узнать мнение тех, кто уже проштудировал матрицу и другие этапы изучения.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Немецкий с нуля

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Юрген писал(а):Но иной раз опускаются руки, вот например, сегодня зашёл на сайт с немецкими фильмами. Решил проверить, буду ли хоть что-нибудь понимать. Увы-только выхватываешь отдельные слова.
Совершенно нормально. Я и новый диалог включала - тоже только выхватывала отдельные слова (иной раз ни одного слова). Даже сразу после матрицы понимание на слух будет крайне низким, но со временем количество "выхватываемого" начнет потихоньку расти.
Юрген
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:17
Откуда: Белоруссия, г. Минск

Re: Немецкий с нуля

Сообщение Юрген »

Совершенно нормально. Я и новый диалог включала - тоже только выхватывала отдельные слова (иной раз ни одного слова). Даже сразу после матрицы понимание на слух будет крайне низким, но со временем количество "выхватываемого" начнет потихоньку расти.
Спасибо за поддержку! Интересно, исходя из Вашего опыта, хотелось бы знать, а когда придёт понимание языка? После круговой начитки и марафонского чтения?
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Немецкий с нуля

Сообщение Иван Л »

После круговой начитки и марафона понимание естественно вырастет. В методике нет лишних этапов. То, что Вы "выхватываете" знакомые слова, говорит о том, что у Вас еще нет навыка "расслабившись плыть по течению" - это будет отработано на марафоне. Когда "выхватывается" слово и сознание фиксируется на нем, теряется легкость-естественность восприятия, понимание контекста ухудшается, и, бывает, появляются попытки переводить на русский.
Прогресс у Вас есть, конечно, просто если бы Вы смотрели фильмы с самого начала,то заметили бы скачок в Вашей способности различать немецкую речь еще на первых диалогах матрицы.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Немецкий с нуля

Сообщение Амбер »

Юрген писал(а):Но иной раз опускаются руки, вот например, сегодня зашёл на сайт с немецкими фильмами. Решил проверить, буду ли хоть что-нибудь понимать. Увы-только выхватываешь отдельные слова. Хотелось узнать мнение тех, кто уже проштудировал матрицу и другие этапы изучения.
Если вы язык учите с нуля, то выхватывание слов - это уже большое дело. Возьмите для сравнения какой-нибудь турецкий или испанский - наверняка вы даже не поймете где закончилось одно слово и началось другое. А в немецком вы уже это понимаете, и это важнее, чем может показаться.

И то что вы не понимаете, совершенно нормально - у вас еще очень маленький словарный запас, о каком понимании вы говорите. Какой словарный запас всей матрицы? Тысяча-полторы слов? Этого мало для фильмов, даже для учебных. А вы взялись сразу за обычные фильмы.
Словарный запас нарабатывается в марафоне, к этому времени уши уже будут привычны к немецкому языку - тогда уже можно и фильмы подключать.
Юрген
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:17
Откуда: Белоруссия, г. Минск

Re: Немецкий с нуля

Сообщение Юрген »

Какой словарный запас всей матрицы? Тысяча-полторы слов? Этого мало для фильмов, даже для учебных. А вы взялись сразу за обычные фильмы.
Словарный запас нарабатывается в марафоне, к этому времени уши уже будут привычны к немецкому языку - тогда уже можно и фильмы подключать.
Да, Вы правы. Буду продолжать штудировать диалоги, идти до круговой начитки и марафонского чтения.
Сизифус

Re: Немецкий с нуля

Сообщение Сизифус »

Амбер писал(а):...Какой словарный запас всей матрицы? Тысяча-полторы слов?..
Посчитал ради интереса - в немецкой матрице около 750 оригинальных слов (без учета фамилий, склонений и спряжений).
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Немецкий с нуля

Сообщение Славояра »

У меня матрица немецкая доооолго шла, только начитывать начала, зато прогресс — очень приятственный. Я даже без периода чтения, к которому подбираюсь, уже могу говорить и многое понимаю в речи, хорошо разбираю что говорят (сдавала пробный экзамен — на аудировании отвечаю правильно на все вопросы).
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Ответить