Почти мистический язык хинди

Модератор: Кьяра

Небесный Странник
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 00:01

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Небесный Странник »

Бояр писал(а):Всё хотел спросить - а кто эти "студенты из Индии"? Индия - страна многонациональная, родным языком у этих студентов, вероятно, был не хинди, а какой-то другой (бенгали ...)?
Было бы здорово, если бы вы их привлекли к занятиям для развития устной речи по матричному методу. Или хотя бы внушили мысль о необходимости помарафонить художественную литературу на хинди со скоростью 100 страниц в день. Не всё же им болливудские фильмы смотреть :)
Ох... :) Современные дети во всём мире "живут" в Интернете. И что их может заставить оторваться от монитора и читать книжки?
А были это студенты медицинского университета, где я работала два года назад. Приезжают они из разных штатов Индии, и говорят на разных индийских языках: пенджаби, маратхи, хинди; наверное, и на бегали тоже говорили. А если группа многоязычная, то между собой они общаются на английском. Реально, для поездки в Индию английского языка достаточно. Только если ваш лучший друг говорит на хинди, и вам хочется слушать его без переводчика, вот тогда есть причина так заморочиться на хинди :lol:
Аватара пользователя
К. Роджер
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:21

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение К. Роджер »

На хинди всем советую посмотреть Devon Ke Dev Mahadev. Сериал большой, интересный, есть субтитры.
Scientia potentia est.
Александр IX
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 15:16

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Александр IX »

Небесный Странник писал(а): 18 окт 2014, 13:29
Бояр писал(а):
Небесный Странник писал(а):Взятый в руки учебник хинди...
А можно полюбопытствовать, по какому учебнику языка хинди вы сейчас занимаетесь? Это российский учебник? Матричные диалоги вы составили из какого материала?
Также хочу вас морально поддержать, тем более что, как вы пишите, теперь вы можете заниматься по методу в спокойной обстановке. :)
Благодарю Вас за поддержку, Бояр :) . Намного легче и веселее двигаться к намеченной цели, когда знаешь, что "Ты не один!"

Вот ссылка, где можно найти учебники, по которым я занимаюсь http://frankbooks.ru/220/230/317/ .

Первый мой самоучитель из этих книг был "Язык хинди за один месяц". Конечно, за месяц можно только очень внимательно изучить все 15 уроков, из которых состоит данное пособие. Ни читать, ни правильно говорить по нему не научишься, потому что все тексты написаны по-русски (для облегчения первого знакомства с языком), но зато я получила представление о грамматике хинди, о произношении и полезные сведения о разговорном языке, и даже вела успешную переписку с друзьями из Индии, почти не зная хинди, но используя этот учебник как разговорник. :D

На данный момент я занимаюсь по учебнику Газиевой "Читаем и говорим на хинди". Здесь хорошие, интересные тексты и упражнения для развития устной речи. Даже студенты из Индии позавидовали - такой хороший самоучитель! Спрашивали, где я его купила.
И ещё у меня есть"Прогулки по Индии", сборник учебных текстов, составленный по тому же принципу, что и "Читаем и говорим на хинди". Правда, на этом сайте я его что-то не нахожу.

Матрицу я нашла на этом сайте http://www.nyu.edu/gsas/dept/mideast/hindi/stories.html .

И ещё одна ссылка http://avashy.com/hindibhasha/index.asp . Здесь можно познакомиться с алфавитом Деванагари, научиться писать буквы и правильно произносить звуки.

Буду очень рада, если эта информация поможет тем, кто хочет изучать этот прекрасный язык, который произошёл из действительно мистического Санскрита.
Здравствуйте!

Понимаю, что ветка давно уже покрылась бородой...но сейчас вопрос изучения хинди поднимается все больше и больше! С английским к сожалению не везде дороги там открыты, поэтому хотел уточнить - может есть у кого-то матрица хинди?..по ссылке указанной 404 not found выдает (оно и понятно - уж сколько лет прошло)... Понимаю, что здесь уже давно никто не сидит, но все таки попытка не пытка)

Прошу поделиться добрых людей матрицой Хинди.

Благодарю!

PS: Если Учитель создаст что-то такое - уверен, что в текущих условиях она будет пользоваться все большим спросом...
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Бояр »

Александр IX писал(а): 05 июн 2023, 20:47... сейчас вопрос изучения хинди поднимается все больше и больше! С английским к сожалению не везде дороги там открыты, поэтому хотел уточнить - может есть у кого-то матрица хинди?
НамасТэ, Александр IX

Готовой матрицы для языка хинди пока нет, но почему бы вам не создать её самому из того обилия материалов, что имеется в интернете, например, в ютубе?
Вот взгляните на канал Watch and Learn Hindi (https://www.youtube.com/@WatchAndLearnHindi)
Там есть 6-минутное видео "Daily Conversations #1 - Learn Hindi through English" (https://www.youtube.com/watch?v=NLlEKIMM7yQ)
Диалоги проигрываются в двух режимах:
- в замедленном режиме с пояснениями на английском;
- в естественном темпе без пояснений.
Перепишите второй вариант себе на телефон и используйте для освоения хинди по матричному методу.
Все пояснения прорабатывайте по мере надобности, как грамматический справочник.
Когда у вас накопится штук 30-40 таких диалогов, они и составят вашу самодельную матрицу для хинди.
:)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить