Почти мистический язык хинди

Модератор: Кьяра

Небесный Странник
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 00:01

Почти мистический язык хинди

Сообщение Небесный Странник »

Как я начинала изучать хинди? Ну... Да практически так же, как я училась чтению на родном русском очень много лет назад по теперь уже древнему советскому учебнику 1964 года для 1 класса! Взятый в руки учебник хинди заставил меня вспомнить, как я в 5 лет самостоятельно училась писать и читать по-русски (мама помогала, конечно, но не охотно, так как какие-то "мудрецы" ей сказали, что ребёнок станет плохо учиться в школе, если к 1 классу уже будет уметь читать! :shock: ). Воскресила в себе это детское состояние радости и открытости новому знанию, и всеми способами старалась его сохранить. Каждую букву прописывала цветными карандашами по 5-10 длиннющих строчек. И хотя пришлось преодолеть сильное внутреннее сопротивление (на тот момент мне уже было за 30), сильная любовь к Индии, её культуре и языку победила.

Итак, я научилась немного читать на хинди, и у меня появился малюююсенький словарный запас. Это было в те времена, когда компьютер и интернет не каждый мог себе позволить. Приходилось интуитивно догадываться, как эти слова могут звучать, читаться. Это было так загадочно и таинственно! Скорее переживание таинственности, дрожащее в душе предвкушение открытия, а не собственно изучение.

А потом произошло то же самое горе-несчастье, что и с английским: я начала делать то, что всех нас заставляли делать в школе, – стала изучать грамматику! Теперь сначала я должна была подумать, в каком времени нужно в данном случае употребить глагол, потом вспомнить, в какой же форме это должно быть, а потом ещё и само слово-то вспомнить или найти в словаре... :roll: Да как же тут заговоришь! Теперь и с хинди я "упёрлась в стену" и не могла понять почему.

Однако моя необъяснимая любовь к изучению иностранных языков загадочным образом продолжала прокладывать свой таинственный путь... Стал доступен интернет, и вскоре я нашла сайт с самоучителем хинди. Там были тексты и аудиозаписи к ним. Но как с этим работать? Тексты читаю и перевожу, а на слух ничего понять не могу. Я была просто в отчаянии! Мне посоветовали смотреть фильмы на хинди. Стала смотреть сериалы. Интересно было, увлекательно. Но было очевидно, что и от этого я не заговорю.

Как-то зашла на сайт litru.ru, может, думаю, хоть почитать что-то найду на хинди (говорят, что читать много надо). На хинди ничего, конечно, не нашла... Но во время поисков больно "ударилась коленкой" о название книги "Вас невозможно научить иностранному языку"! Расстроилась. Это точно обо мне. :cry: Ну, думаю, человек же не ради одной только насмешки целую книгу писал, почитаю... Это было захватывающе с первой страницы! Смеялась до слёз и плакала от счастья. Это было освобождение от внушённых в школе уродливых стереотипов и полученных душевных травм. Это был реальный МЕТОД! Это был настоящий прорыв! Да вот же, оказывается, и матрица для хинди готовая у меня уже есть!

Правда, на занятия у меня было ровно 3 месяца (потом я должна была уехать далеко от цивилизации). Я полностью прорабатывала каждый текст за месяц. Параллельно смотрела фильмы, мультики – всё, что находила в интернете. И ещё переписывалась с индийцами (они были совершенно уверены, что я говорю на хинди :) ). Вдруг неожиданно обнаружила, что стала понимать на слух английский! Видимо, я просто научилась вслушиваться в любую иностранную речь. У меня произошло обострение языкового слуха!

Потом я уехала и матрицу до конца в то время так и не проработала, но зато попала туда, где было много индийских студентов. Я их слушала, слушала... но говорить было страшновато. А когда меня попросили вслух прочитать текст на хинди, то с удивлением сказали: "У тебя хорошее произношение!" Ура! Всё работает!

Ну, а сейчас у меня снова есть и компьютер, и интернет, и спокойная жизнь. Перечитываю "Вас невозможно..." во второй раз с таким же интересом как и в первый, вспоминаю то, что забылось, конспектирую. Снова начала с первого текста прорабатывать свою старую матрицу. Теперь уже не торопясь, досконально. Уже появились первые "всходы": в соответствующих ситуациях вместо фраз по-русски приходят на ум фразы на хинди из матрицы, и я не боюсь произнести их вслух! :lol:

В общем, удивляюсь своим открывшимся способностям и наслаждаюсь процессом обучения! Вот так!
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Парфений »

Кстати, как у вас вокалом? Петь умеете? В индийских фильмах сниматься не планируете?
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Бояр »

Небесный Странник писал(а):Взятый в руки учебник хинди...
А можно полюбопытствовать, по какому учебнику языка хинди вы сейчас занимаетесь? Это российский учебник? Матричные диалоги вы составили из какого материала?
Также хочу вас морально поддержать, тем более что, как вы пишите, теперь вы можете заниматься по методу в спокойной обстановке. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Н.Ф. »

Небесный Странник писал(а):...человек же не ради одной только насмешки целую книгу писал...
Не только...
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Парфений »

Так для чего же вам это, Небесный Странник? Для чего? А нет ли ответа на мой вопрос в вашем имени...
Небесный Странник
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 00:01

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Небесный Странник »

Конечно есть!.. :)
Я отвечу Вам позже. А сейчас мне пора...
Небесный Странник
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 00:01

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Небесный Странник »

Бояр писал(а):
Небесный Странник писал(а):Взятый в руки учебник хинди...
А можно полюбопытствовать, по какому учебнику языка хинди вы сейчас занимаетесь? Это российский учебник? Матричные диалоги вы составили из какого материала?
Также хочу вас морально поддержать, тем более что, как вы пишите, теперь вы можете заниматься по методу в спокойной обстановке. :)
Благодарю Вас за поддержку, Бояр :) . Намного легче и веселее двигаться к намеченной цели, когда знаешь, что "Ты не один!"

Вот ссылка, где можно найти учебники, по которым я занимаюсь http://frankbooks.ru/220/230/317/ .

Первый мой самоучитель из этих книг был "Язык хинди за один месяц". Конечно, за месяц можно только очень внимательно изучить все 15 уроков, из которых состоит данное пособие. Ни читать, ни правильно говорить по нему не научишься, потому что все тексты написаны по-русски (для облегчения первого знакомства с языком), но зато я получила представление о грамматике хинди, о произношении и полезные сведения о разговорном языке, и даже вела успешную переписку с друзьями из Индии, почти не зная хинди, но используя этот учебник как разговорник. :D

На данный момент я занимаюсь по учебнику Газиевой "Читаем и говорим на хинди". Здесь хорошие, интересные тексты и упражнения для развития устной речи. Даже студенты из Индии позавидовали - такой хороший самоучитель! Спрашивали, где я его купила.
И ещё у меня есть"Прогулки по Индии", сборник учебных текстов, составленный по тому же принципу, что и "Читаем и говорим на хинди". Правда, на этом сайте я его что-то не нахожу.

Матрицу я нашла на этом сайте http://www.nyu.edu/gsas/dept/mideast/hindi/stories.html .

И ещё одна ссылка http://avashy.com/hindibhasha/index.asp . Здесь можно познакомиться с алфавитом Деванагари, научиться писать буквы и правильно произносить звуки.

Буду очень рада, если эта информация поможет тем, кто хочет изучать этот прекрасный язык, который произошёл из действительно мистического Санскрита.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Парфений »

http://stomaster.livejournal.com/2063713.html

Рабочее название фильма было "Дорогой друг Гитлер". Фильм (на хинди) вышел в 2011 и называется Ghandi to Hitler (письма Гитлеру от Ганди). Целиком или частями можно посмотреть на "Ютубе": https://www.youtube.com/results?search_ ... +to+hitler.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Парфений »

А что по этому поваду думает таварищ Бэрия?
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Парфений писал(а):А что по этому поваду думает таварищ Бэрия?
Меня другой вопрос интересует — в фильме Гитлер поёт?
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Парфений »

Дмитрий Владимирович писал(а):
Парфений писал(а):А что по этому поваду думает таварищ Бэрия?
Меня другой вопрос интересует — в фильме Гитлер поёт?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Небесный Странник
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 00:01

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Небесный Странник »

Парфений писал(а):
Рабочее название фильма было "Дорогой друг Гитлер". Фильм (на хинди) вышел в 2011 и называется Ghandi to Hitler (письма Гитлеру от Ганди).
Болливуд, дорогой Парфений, это не вся Индия, это лишь американизированная её часть. Индия была и остаётся Сердцем планеты, её Духовным Центром. Очень жаль, что вы видите в своей жизни только пошлость и насилие. Расширяйте свои горизонты, дабы не была ваша жизнь столь пустой и беспросветно скучной.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Парфений »

Небесный Странник писал(а):
Парфений писал(а):
Рабочее название фильма было "Дорогой друг Гитлер". Фильм (на хинди) вышел в 2011 и называется Ghandi to Hitler (письма Гитлеру от Ганди).
Болливуд, дорогой Парфений, это не вся Индия, это лишь американизированная её часть. Индия была и остаётся Сердцем планеты, её Духовным Центром. Очень жаль, что вы видите в своей жизни только пошлость и насилие. Расширяйте свои горизонты, дабы не была ваша жизнь столь пустой и беспросветно скучной.
Виноват-съ! Ничтоженъ есмь аки червь отъ праха земнаго!
Небесный Странник
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 00:01

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Небесный Странник »

Парфений писал(а):
Небесный Странник писал(а):
Парфений писал(а):
Рабочее название фильма было "Дорогой друг Гитлер". Фильм (на хинди) вышел в 2011 и называется Ghandi to Hitler (письма Гитлеру от Ганди).
Болливуд, дорогой Парфений, это не вся Индия, это лишь американизированная её часть. Индия была и остаётся Сердцем планеты, её Духовным Центром. Очень жаль, что вы видите в своей жизни только пошлость и насилие. Расширяйте свои горизонты, дабы не была ваша жизнь столь пустой и беспросветно скучной.
Виноват-съ! Ничтоженъ есмь аки червь отъ праха земнаго!
:) :lol:
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Почти мистический язык хинди

Сообщение Бояр »

Небесный Странник писал(а):На данный момент я занимаюсь по учебнику Газиевой "Читаем и говорим на хинди". Здесь хорошие, интересные тексты и упражнения для развития устной речи. Даже студенты из Индии позавидовали - такой хороший самоучитель! Спрашивали, где я его купила.
Всё хотел спросить - а кто эти "студенты из Индии"? Индия - страна многонациональная, родным языком у этих студентов, вероятно, был не хинди, а какой-то другой (бенгали ...)?
Было бы здорово, если бы вы их привлекли к занятиям для развития устной речи по матричному методу. Или хотя бы внушили мысль о необходимости помарафонить художественную литературу на хинди со скоростью 100 страниц в день. Не всё же им болливудские фильмы смотреть :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить