Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Онкель писал(а):Как давно Вы изучаете китайский
Если чистое время занятий считать, то не так много, т.к. бывают и затяжные перерывы. Жаль, что я не в той ситуации, когда китайский был бы мне нужен уже вчера ... и это расхолаживает :( занимаюсь по скерфилд, укарачиваю диалоги до одной минуты, сейчас где-то на 17-м таком диалоге, а также пробовал аудиозаписи, найденные Пушистой няшечкой, оставил в теме свои комментарии. Когда последний раз вносил изученные иероглифы в базу данных, оказалось более 500 знаков.
Дарума писал(а):Я бы в п.1 добавила ещё и сами иероглифы из диалогов, сразу заучивать правильное написание и соответствие пиньинь.
Конечно, именно так и стоит делать - я так и делаю, этап слежения по тексту прохожу с иероглифами, за первые 3 часа все соответствия между написанием и произношением оседают в мозговых извилинах :) Но, разумеется, это не исключает каких-то консультаций с текстом на пиньине - в основном для уточнения тона.
Этап начитки громким голосом уже только по иероглифам.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Евгений Подколзин »

Бояр, сколькими языками вы владеете? На уровне pre intermediate, например?
И снова здравствуйте!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Евгений Подколзин писал(а):..
在这里,我们讨论的是中国语言学习。
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Онкель
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:48
Откуда: Пойма Волги - дельта Невы

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Онкель »

Бояр писал(а):занимаюсь по скерфилд, укарачиваю диалоги до одной минуты, сейчас где-то на 17-м таком диалоге, а также пробовал аудиозаписи, найденные Пушистой няшечкой, оставил в теме свои комментарии.
Что такое скерфилд? Почему отказались от аудиозаписей Пушистой няшечки? Я сейчас проговариваю второй диалог из ее коллекции...

Для запоминания иероглифов пользуетесь какой-нибудь программой, которая показывает правила написания? Мне, например, понравился zdic.net
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Это фамилия автора учебника. Диалоги ChinesePod отложил до лучших времён, разбрасываться не вижу смысла. Написание иероглифов можно посмотреть во многих источниках, zdic достаточно удобен. Но запоминание у меня происходит только во время работы по матричному методу Замяткина, а не при использовании каких-то программ. А какое у вас мнение об эффективности работы с матрицей?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Чайный человек
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 21:20

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Чайный человек »

Бояр писал(а):Это фамилия автора учебника.
Скажите пожалуйста, Бояр, в этом учебнике есть пиньинь? Из тех картинок, что я видел в Гугле, там только палладица(http://www.labirint.ru/screenshot/goods/478942/1/). Или у Вас другое издание?
Онкель
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:48
Откуда: Пойма Волги - дельта Невы

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Онкель »

Бояр писал(а):Диалоги ChinesePod отложил до лучших времён, разбрасываться не вижу смысла.
)) А я уж испугался, что Вы сочли не очень подходящими (судя по комментариям).
Бояр писал(а):запоминание у меня происходит только во время работы по матричному методу Замяткина, а не при использовании каких-то программ.
Я не могу запомнить иероглиф без его неоднократного прописывания. Т.е. я его узнаю потом, но вот воспроизвести в диктанте, например, уже не могу. А при прописывании я достаточно легко запоминаю иероглифы, у меня так голова устроена.
Бояр писал(а):А какое у вас мнение об эффективности работы с матрицей?
Я сегодня начинаю слушать третий диалог только. Поэтому мне сложно судить об эффективности работы с матрицей.
Два диалога я запомнил, от зубов отлетают. Акцент при этом дикий, со слов домашних: попросил сравнить с оригиналом свои завывания.
Иероглифы мне нужно учить отдельно, прописями.
Обнаружил, что неосознанное слушание (вплоть до параллельного чтения и написания русских текстов) так же приводит в результате к распознаванию слов и/или слогов в диалоге.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Чайный человек писал(а):... в этом учебнике есть пиньинь? Или у Вас другое издание?
У меня оригинальное (не переводное) издание, в нём пиньинь + иероглифы.
Онкель писал(а):Два диалога я запомнил, от зубов отлетают.
Они вам сами непроизвольно запомнились или вы их специально заучивали наизусть? Это я к тому, что Н.Ф. не раз подчёркивал, что заучивать матричные диалоги не надо; в любом случае (запомнились или нет) этапы слежения по тексту и громкого проговаривания надо проходить с текстом перед глазами, а не по памяти. Именно такой способ работы позволяет мозгу сформировать прочные связи между письменной и устной формой слова.
Онкель писал(а):Я не могу запомнить иероглиф без его неоднократного прописывания. ... у меня так голова устроена.
Знаете, какую установку мы себе даём, та и реализуется. На форуме полушария я видел сканы десятков страниц, исписанных одним иероглифом (мне это показалось перебором, правда).
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Онкель
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 15:48
Откуда: Пойма Волги - дельта Невы

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Онкель »

Бояр писал(а):Они вам сами непроизвольно запомнились или вы их специально заучивали наизусть?
Сами запомнились.
Бояр писал(а):Знаете, какую установку мы себе даём, та и реализуется.
Знаете, иногда это работает совсем не так, как представляют себе некоторые.
Никогда не давали себе установку на взлёт, задержку дыхания на пару часов или остановку сердца на пару минут?
Бояр писал(а):На форуме полушария я видел сканы десятков страниц, исписанных одним иероглифом (мне это показалось перебором, правда).
Что такое полушарие?
Разным людям нужно разное количество раз повторить какое-то действие, чтобы оно стало не только автоматическим, но и красивым при этом.
Шестичасовая слепая прослушка 19тисекундного диалога Вас же не смущает?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Н.Ф. »

Онкель писал(а):
Бояр писал(а):Они вам сами непроизвольно запомнились или вы их специально заучивали наизусть?
Сами запомнились.
Бояр писал(а):Знаете, какую установку мы себе даём, та и реализуется.
Знаете, иногда это работает совсем не так, как представляют себе некоторые.
Никогда не давали себе установку на взлёт, задержку дыхания на пару часов или остановку сердца на пару минут?
Бояр писал(а):На форуме полушария я видел сканы десятков страниц, исписанных одним иероглифом (мне это показалось перебором, правда).
Что такое полушарие?
Разным людям нужно разное количество раз повторить какое-то действие, чтобы оно стало не только автоматическим, но и красивым при этом.
Шестичасовая слепая прослушка 19тисекундного диалога Вас же не смущает?
Люблю дискуссии умных людей!
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Айрен »

Извиняюсь за некропостинг.
Бояр, вы запоминаете иероглифы, просто смотря на них?
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр »

Айрен писал(а): 30 июн 2019, 08:00Бояр, вы запоминаете иероглифы, просто смотря на них?
Айрен, мы с вами уже как-то делали подсчёт на примере 10-секундного диалога: за трёхчасовое занятие он повторяется примерно тысячу раз. Если текст диалога написан китайскими иероглифами, то на двух матричных этапах - слежения и громкого говорения - вам обеспечено как минимум тысячекратное ежедневное повторение каждого иероглифа из этого диалога. Вы полагаете, что после этого вам реально потребуется ещё и прописывать этот иероглиф на нескольких листах?

Если вы читали мои предыдущие посты на эту тему, я везде высказывался отрицательно по поводу сложившейся практики многострочного прописывания одного и того же иероглифа в рамках традиционной системы обучения. Впрочем, просьба не думать, будто я вообще против прописывания иероглифов. Я их тоже прописываю - в рамках первого знакомства, так сказать.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Сообщение Айрен »

Бояр, обнаружил интересный видеокурс (汉字宫 Дворец китайских иероглифов) по изучению упрощенных иероглифов.
Автор раздачи, утверждает что научился распознавать и писать около 700 иероглифов.
На личном опыте убедился, очень полезный курс. Пытался учить иероглифы разными методами - не запоминаются, хоть ты тресни. С помощью данного курса выучил (писать и распознавать) уже более 700 иероглифов плюс сопутствующие 1500 слов и выражений (закончил первые девять DVD) и это примерно за три месяца. Может и не супербыстро, но данный метод хотя бы работает (по крайней мере для меня).

Курс строится на принципе от простого к сложному, используя технику мнемонических якорей (хотя хз как это правильно называется). Главный недостаток, имхо, - то, что есть не очень распространенные иероглифы и диалектный слова (типа фермерская терминология), т.е. порядок изучения строится не от частоты употребления иероглифов в китайском языке. Поэтому теперь вот знаю некоторые иероглифы, которые не знают сами китайцы))).
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Сообщение Бояр »

Кликнул я сегодня на ссылку и ... получил извещение "Сайт заблокирован хостинг-провайдером". Попытаюсь отыскать этот видеокурс по другим адресам.
Но в принципе я довольно прагматично отношусь к мнемоническим системам. Если срочно нужно что-то выучить, то мнемоника вполне может помочь. Но чтобы освоить что-то фундаментально (на уровне носителя) - нужен всё-таки контекст, куда изучаемый элемент и будет вписан. Идеально, если контекст этот окажется и как-то связанным лично с учащимся (т.е. в моём случае - со мной).
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Айрен
Практически член семьи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:24

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Сообщение Айрен »

Если вам, конечно это интересно, то я вложил торрент-файл в сообщение.
Архивированная страница раздачи:
http://archive.li/pOBXG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Айрен 11 сен 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.
Ответить