Эксперимент

Модератор: Кьяра

Ответить
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Эксперимент

Сообщение Амбер »

Решила завести свою тему, поскольку возникают вопросы, а в общей многостраничной теме их сложно отслеживать.

Мне нужно сдать официальный экзамен по немецкому языку, поэтому я какое-то время ходила на курсы. Но поняла, что уверенного владения языком я на этих курсах вряд ли добьюсь. С другой стороны бросать их я тоже не хочу, поскольку к экзаменам там готовят неплохо. Ну вот такая у меня дилемма: и экзамен сдать надо, и заговорить на немецком, а не на том странном наречии, которому учат на курсах.

Пока что я решила, что буду работать по схеме: три месяца курсы, а в те дни, когда нет занятий - матрица. Потом два-три месяца (пока нет занятий на курсах) только матрица.
Понимаю, что это поперёк метода, но попробую на свой страх и риск.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Собственно первый шаг:
с началом курсов хочу приостановить занятия по авторской матрице.
В учебниках по каждой теме есть неплохие диалоги. Начитывают носители языка, и на этом уровне уже с нормальной скоростью.
Конечно, они грешат иногда посторонними звуками, но в основном эти звуки в начале диалога еще до того, как персонажи произносят первые слова. Это я легко вырежу.

Зато лексика приближенная к изучаемым темам, а значит это будет плюсом при сдаче экзаменов.
И как раз получается примерно одна тема в неделю - нормальная скорость с точки зрения матричного метода.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Эксперимент

Сообщение Бояр »

Амбер писал(а):В учебниках по каждой теме есть неплохие диалоги. Начитывают носители языка, и ... грешат иногда посторонними звуками... Это я легко вырежу.
Я вас правильно понимаю, что сейчас вы намереваетесь использовать диалоги из учебника в качестве (и вместо) авторских матричных?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Эксперимент

Сообщение Н.Ф. »

Амбер писал(а):...Понимаю, что это поперёк...
Что же здесь "поперёк"? Вы просто будете использовать другой материал — и не более того. К тому же, решение использовать диалоги с курсов — это очень правильное решение, в том смысле, что работа по матричному алгоритму с этими диалогами приведет к тому, что вы будете на голову выше всех остальных учеников, и это будет для вас очень приятно. Плюс к этому, вас будут хвалить преподаватели, а одобрение со стороны является очень важным для почти всех (всех?) людей.

Таким образом, у вас будет как реальный успех в действительном овладении языком, так и успех формальный — одобрение учителей и официальный документ.

Во всех смыслах правильное решение.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Алексей I писал(а):
Амбер писал(а):В учебниках по каждой теме есть неплохие диалоги. Начитывают носители языка, и ... грешат иногда посторонними звуками... Это я легко вырежу.
Я вас правильно понимаю, что сейчас вы намереваетесь использовать диалоги из учебника в качестве (и вместо) авторских матричных?
Да, правильно понимаете.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Н.Ф. писал(а):
Амбер писал(а):...Понимаю, что это поперёк...
Что же здесь "поперёк"? Вы просто будете использовать другой материал — и не более того.
Поперек - это не выбор материала, а то, что я отрываю время от матрицы в угоду грамматики и прочих упражнений.
Н.Ф. писал(а):К тому же, решение использовать диалоги с курсов — это очень правильное решение, в том смысле, что работа по матричному алгоритму с этими диалогами приведет к тому, что вы будете на голову выше всех остальных учеников, и это будет для вас очень приятно. Плюс к этому, вас будут хвалить преподаватели, а одобрение со стороны является очень важным для почти всех (всех?) людей.
Таким образом, у вас будет как реальный успех в действительном овладении языком, так и успех формальный — одобрение учителей и официальный документ.
Не знаю, это вряд ли. Преподаватели хвалят в основном за усвоение грамматики и заучивание слов.
Н.Ф. писал(а):Во всех смыслах правильное решение.
Надеюсь, тут вы не забыли поставить кавычки в слове правильное? :)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Эксперимент

Сообщение Н.Ф. »

Кстати, к моим диалогам можно уже не возвращаться, а формировать матрицу из курсовых материалов.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Первая проблема: диалоги есть только в аудио. То есть текста нет: его мне придется писать самой, как услышу.
В общем-то ничего невозможного, но на написание первого текста у меня ушел почти час - слушала, отматывала назад, писала, снова отматывала, сверяла. Значит еще минус час-полтора еженедельно.
Хотя, может быть, и не минус. Я же все это время слушала диалог, только небольшими кусочками.
Кроме того, тут я поторопилась. Надо было начать писать после нескольких дней прослушивания, а я после первого же дня стала записывать. Может, после трех-четырех дней легче было бы.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Эксперимент

Сообщение Н.Ф. »

Амбер писал(а):Первая проблема: диалоги есть только в аудио. То есть текста нет: его мне придется писать самой, как услышу.
В общем-то ничего невозможного, но на написание первого текста у меня ушел почти час - слушала, отматывала назад, писала, снова отматывала, сверяла. Значит еще минус час-полтора еженедельно.
Хотя, может быть, и не минус. Я же все это время слушала диалог, только небольшими кусочками.
Кроме того, тут я поторопилась. Надо было начать писать после нескольких дней прослушивания, а я после первого же дня стала записывать. Может, после трех дней легче было бы.
Тексты есть, но их не всегда дают ученикам. Настоятельно, прямо сейчас, попросите преподавателей выдать их вам. Требуйте. Отметайте любые отговорки.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Н.Ф. писал(а):Кстати, к моим диалогам можно уже не возвращаться, а формировать матрицу из курсовых материалов.
Ну тут я еще подумаю. Не ко всем темам там идут диалоги - иногда просто по паре предложений на несколько разрозненных тем. В принципе в книге вы писали, что монологи тоже допустимы, но не буду пока загадывать.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Н.Ф. писал(а):Тексты есть, но их не всегда дают ученикам. Настоятельно, прямо сейчас, попросите преподавателей выдать их вам.
Действительно, возможно, у преподавателей есть какие-то дидактические материалы. Попробую.
Н.Ф. писал(а): Требуйте. Отметайте любые отговорки.
Вижу цель - не вижу препятствий. :)
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Эксперимент

Сообщение Вэн Глин »

а какова цель Вашего эксперимента? 8)
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Вэн Глин писал(а):а какова цель Вашего эксперимента? 8)
  • 1. Есть курсы, на которых хорошо готовят к экзаменам. Правда хорошо - процент успешных результатов очень высок.

    2. Есть метод, в который я верю и который мне нужен, чтобы в придачу к вожделенному сертификату не получить чудный акцент, на котором разговаривают многие преподаватели и почти все выпускники этих курсов.

    3. И есть я, которая недостаточно организована, чтобы самостоятельно зубрить грамматику, и имеющая в то же время серьезные проблемы с пониманием языка на слух.
Мне кажется, сочетание этих трех элементов должно дать то, к чему я стремлюсь: сертификат, который мне необходим для получения работы, и реальное умение говорить на языке, знание которого подтверждает этот сертификат.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Эксперимент

Сообщение Вэн Глин »

Амбер писал(а):
  • 1. Есть курсы,

    2. Есть метод,

    3. И есть я
восхитительно! И какую же, позвольте вас спросить, гипотезу призван подтвердить либо опровергнуть этот ваш э-э... эксперимент?
Иными словами: ответ на какой вопрос вы хотите получить в результате? 8)
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Вэн Глин писал(а): восхитительно! И какую же, позвольте вас спросить, гипотезу призван подтвердить либо опровергнуть этот ваш э-э... эксперимент?
Иными словами: ответ на какой вопрос вы хотите получить в результате? 8)
Сработает ли метод в таких условиях? Не усложнит ли это мне жизнь? Смогу ли я вообще это совместить?

Ну и повторюсь, цель именно в том, чтобы получить (а) сертификат, который мне необходим для получения работы, и (б) реальное умение говорить на языке, знание которого подтверждает этот сертификат. Каждый из существующих методов (курсы и матрица) решают только одну часть этой задачи.
Последний раз редактировалось Амбер 17 сен 2014, 10:44, всего редактировалось 2 раза.
Ответить