Эксперимент

Модератор: Кьяра

Ответить
Француженка

Re: Эксперимент

Сообщение Француженка »

А почему только отдельных? Ведь можно нарезать и зациклить все диалоги, и послушать их по кругу недельку-две. Все в голове сразу вспомнится и уложится
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Француженка писал(а):А почему только отдельных? Ведь можно нарезать и зациклить все диалоги, и послушать их по кругу недельку-две. Все в голове сразу вспомнится и уложится
Ну это же и есть круговая прослушка? Думаете можно прямо к ней и перейти?

Так, надо срочно перечитать книгу. Может, я уже в терминах путаюсь? Или там сказано что-то на эту тему.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Сейчас просто слушаю каждый диалог по 10 минут, как они записаны в матрице. По дороге на работу 3-4 диалога успеваю прослушать.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Эксперимент

Сообщение Бояр »

Амбер писал(а):По дороге на работу 3-4 диалога успеваю прослушать.
Вообще-то, если вы не проработали уже все диалоги (и не перешли, следовательно, к круговой начитке), весь день нужно слушать только один диалог. Т.е. 10-минутную запись одного и того же диалога нужно крутить минимум три часа в день. Допустим, по дороге на работу вы посвящаете одному диалогу все 40 минут. Возвращаясь неспешно с работы, слушаете его же уже минут 50. И в обеденный перерыв вы слушали этот же диалог в течение 30 минут. Вот уже 2 часа набралось. Теперь вы запасаетесь терпением и вечером ещё 1 час (как минимум) внимательно слушаете этот же самый диалог. Так проходят два-три дня или неделя-полторы, смотря по тому, удалось ли вам правильно расслышать все звуки/интонации, различить отдельные слова или группы слов, произносящиеся слитно (вспомним "напошехоньи" + "сёбылатиха").
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Француженка

Re: Эксперимент

Сообщение Француженка »

Амбер писал(а): А уж если хоть раз эту фразу составить и использовать, дальше идет все как по маслу. Кроме того есть же много вариантов этой фразы: я ищу, я нуждаюсь, мне нужно, имеете ли вы, есть ли у вас, где лежит (висит), где находится, где посмотреть и так далее. Неужели не сможете?
Озадачили Вы меня. Из всего я смогу сказать "Я ищу...." или "Имеете ли вы..."
Слово "такой же" я знаю , но только если встречаю его в книге, тогда узнаю. А сама вспомнить не могу пока. (И так огромное количество слов, кстати. Вроде бы и знаю, но только если вижу написанным или слышу)
Пуговицы, а уж тем более перламутровые )))- даже не имею ни какого представления.
Нет, ну конечно со словарем я мастерица, со словарем я много смогу :lol:
И действительно задумалась, с глаголами у меня и вправду идет как-то легче, как то больше внимания им уделяется, поэтому и в книгах больше понимаю действия: вот герой проснулся, вот он оделся, вот он работает или танцует. А с тем, что он взял, что он надел, и что он положил на стол-полный провал. Сегодня представила, как выглядел бы текст моей книги, если бы я решила переписывать те слова, которые удается понять. Ухохоталась!
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Бояр писал(а):Вообще-то, если вы не проработали уже все диалоги (и не перешли, следовательно, к круговой начитке), весь день нужно слушать только один диалог. Т.е. 10-минутную запись одного и того же диалога нужно крутить минимум три часа в день.
Диалоги я проработала все. Но потом вместо круговой начитки у меня случился просмотр сериала.

Вот я и думаю, сейчас мне лучше с наскоку начать круговую прослушку-начитку или послушать-почитать еще немного отдельные диалоги, которые я уже в принципе все прослушала. Просто чтобы вспомнить. Но уже не неделю каждый, а побыстрее.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Француженка писал(а): Озадачили Вы меня. Из всего я смогу сказать "Я ищу...." или "Имеете ли вы..."
Так это прекрасно! И прекрасный повод посмотреть прямо сейчас в словарь и узнать остальные варианты, которые я перечислила. Может не все, но еще пару запомните.
Француженка писал(а):Слово "такой же" я знаю , но только если встречаю его в книге, тогда узнаю. А сама вспомнить не могу пока. (И так огромное количество слов, кстати. Вроде бы и знаю, но только если вижу написанным или слышу)
Ну и у меня так же. Тут никакой магии, это просто пассивный словарный запас. Это не ваша личная неспособность, через это все проходят.
Но уверяю вас, когда вы это слово не просто видите в книге, а хотя бы раз употребите в разговоре, пусть даже подсмотрев в словаре, вероятность его запомнить гораздо выше.

Пуговицы в крайнем случае можно показать прямо на себе или на той кофточке, которую взяли для примерки - с существительными проще. Продавщица сама назовет это слово и вы, возможно, запомните. Вместо "перламутровые" скажите "другие", продавщица покажет вам все имеющиеся варианты.
Француженка писал(а):И действительно задумалась, с глаголами у меня и вправду идет как-то легче, как то больше внимания им уделяется, поэтому и в книгах больше понимаю действия: вот герой проснулся, вот он оделся, вот он работает или танцует. А с тем, что он взял, что он надел, и что он положил на стол-полный провал. Сегодня представила, как выглядел бы текст моей книги, если бы я решила переписывать те слова, которые удается понять. Ухохоталась!
Так это правильно. Глаголы это жизнь. Ссылки на сторонние ресурсы и других преподавателей тут не приветствуют, поэтому дам вам просто цитату, полный текст, если интересно, найдете сами:
Какие предложения Вы чаще используете в повседневной жизни?

1. Это стол. Это большой стол. Это зеленый большой стол. А это - кухня. А это - 2 кухни. И это не ее кухня, это их кухня.
Или
2. Я не знаю. Я спрошу. Но я думаю, что он сможет. Он хотел прийти в гости, пообщаться, познакомиться. Посмотрим.

Количество слов в двух предложениях, которые нужно выучить, - практически одно и то же. А вот впечатление, которое создается о Вас, когда Вы говорите, - совершенно разное. В первом случае Вы - ну совсем начинающий и мало что умеющий собеседник. С Вами будет интересно общаться разве что таким же специалистам по кухне и столам, как и Вы. Во втором же случае Вы - довольно соображающий человек, который живет (т.е. что-то делает: что-то не знает, о чем-то думает, кого-то спрашивает, что-то или кого-то хочет) своей жизнью и с ним можно поговорить, чем многие из нас с удовольствием и занимаются...
...Или Вы зашли в магазин, набрали в корзину продуктов, стоите на кассе и понимаете, что забыли деньги дома. Вы не будете кассиру на французском языке рассказывать название тех продуктов, что в корзине, только потому, что Вы их вчера на курсах учили. Она Вас за дуру или ненормального примет. Вам нужно объяснить, что Вы забыли деньги дома, но Вы можете оставить продукты в магазине и прийти позже. Смысл предложения передают глаголы.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Эксперимент

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Амбер писал(а):Диалоги я проработала все. Но потом вместо круговой начитки у меня случился просмотр сериала.

Вот я и думаю, сейчас мне лучше с наскоку начать круговую прослушку-начитку или послушать-почитать еще немного отдельные диалоги, которые я уже в принципе все прослушала. Просто чтобы вспомнить. Но уже не неделю каждый, а побыстрее.
Тогда напрашивается ответ: начать слушать по кругу и начитывать по кругу. И если где-то обнаружатся трудные места, то эти диалоги еще раз проработать отдельно.
Ответить