Эксперимент

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Эксперимент

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Амбер писал(а):Теперь, что касается произношения. После трех летних месяцев слушания матрицы, меня безумно коробил выговор моих однокурсников. Потом ничего, снова привыкла. Сама стараюсь говорить как доктор прописал (как говорят в матрице). Меня часто не понимают: "Цима? Что такое цима? А, Циммер! Ну так бы и говорила".

Слава Богу, у нашей нынешней преподавательницы не такое ужасное произношение, как у предыдущей, но на наше произношение она тоже не обращает особого внимания. Хорошо хоть, меня не поправляет.
Дайте угадаю: никто даже не поинтересовался, откуда у вас такой прогресс?
И на переменах обсуждают все что угодно, только не немецкий? :)
Француженка

Re: Эксперимент

Сообщение Француженка »

Курсы подходят к концу, значит скоро экзамен на получение сертификата?
И здравствуй, вожделенная работа!
Наверное с такой четкой целью изучать язык гораздо легче, чем просто ради удовольствия (как в моем случае)
Только вот одно я не очень поняла, Вы говорите "после трех летних месяцев матрицы..." мне казалось что вы не собирались бросать матрицу, просто сменить авторские диалоги на учебные из курсов. И заниматься в те дни, когда нет учебы на курсах. А это все таки как минимум четыре свободных дня. Все таки пришлось бросить? Одно-другому мешает?
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эксперимент

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Француженка писал(а):И здравствуй, вожделенная работа!
Наверное с такой четкой целью изучать язык гораздо легче, чем просто ради удовольствия (как в моем случае)
А мне кажется, наоборот, Француженка. "Просто ради удовольствия" - это по любви. "Здравствуй, вожделенная работа" - это "надо". Разные мотивации.
Мне кажется, у того, что делается "по любви" и у того, что делается, потому что "надо", получаются разные результаты.
Но, наверное, не стоит всем об этом говорить.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Пушистая няшечка писал(а): Дайте угадаю: никто даже не поинтересовался, откуда у вас такой прогресс?
И на переменах обсуждают все что угодно, только не немецкий? :)
Понимаете, такой уж явный прогресс вижу только я. Со стороны ведь особо не видно, действительно ли человек понимает немецкую речь или выхватывает лишь отдельные слова. Особенно это трудно понять тем, кто сам относится ко второй категории.

А произношение в глазах сокурсников тоже вряд ли является прогрессом. Честно говоря я и сама еще не могу адекватно его оценить. Да, вроде бы это ближе к тому, что говорят актеры в учебных диалогах или фильмах, чем у моих однокурсников. Но правильно ли?

На переменах немецкий обсуждают, задают друг другу вопросы, советуют друг другу, обращаются к преподавателю. На самом деле на курсах не все так тоскливо, как описывал Николай Федорович в своей книге. И посещаемость хорошая, и никто не бросает на полпути. Мотивация у всех достаточно сильная, хотя у большинства нет конкретной цели типа "завтра нужен немецкий".
Последний раз редактировалось Амбер 26 ноя 2014, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Француженка писал(а): Курсы подходят к концу, значит скоро экзамен на получение сертификата?
И здравствуй, вожделенная работа!
Наверное с такой четкой целью изучать язык гораздо легче, чем просто ради удовольствия (как в моем случае)
Да нет, до сертификата еще далеко. Я сейчас только А2 получу, а этого мало. Нужно В1.
Это еще как минимум полгода, да и то, только в том случае, если я попаду на курсы без разделения на В1.1 и В1.2. А если разделят, то еще год.
Француженка писал(а):Только вот одно я не очень поняла, Вы говорите "после трех летних месяцев матрицы..." мне казалось что вы не собирались бросать матрицу, просто сменить авторские диалоги на учебные из курсов. И заниматься в те дни, когда нет учебы на курсах. А это все таки как минимум четыре свободных дня. Все таки пришлось бросить? Одно-другому мешает?
Не-не, ничего я не бросила. И это не 4, а целых 5 свободных дней - использовала их на полную катушку. Часто даже в ущерб домашнему заданию.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Андрей Ноздреватых писал(а): Разные мотивации.
Мне кажется, у того, что делается "по любви" и у того, что делается, потому что "надо", получаются разные результаты.
Но, наверное, не стоит всем об этом говорить.
Мотивации, конечно, разные. Но я бы не стала так уж однозначно говорить, что одна из них лучше или сильнее другой. Тут от человека зависит.
Есть у нас на курсах девушка, у которой уже вся семья в германии и она очень хочет туда. А саму ее тут держит только изучение языка. Вот уж кому надо, так надо. Спит и видит. Но я не сказала бы, что она самая прилежная ученица.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

На самом деле мне уже очень хочется говорить. Уже и словарный запас позволяет и грамматику знаю прилично. И мне даже нравится звучание того, что я произношу. Помню, с английским у меня была самая большая проблема именно с этим: мне казалось, что я говорю некрасиво, и поэтому я боялась открывать рот.
Хожу на разговорный клуб с носителем языка, но пока только ловлю кайф от того, что понимаю. Много говорить не получается. Во-первых, народу много, во-вторых, часто просто не успеваю вставить свое слово на фоне более быстрых собеседников, которые знают язык лучше меня. Но уже очень хочется.
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: Эксперимент

Сообщение Брэйв »

Амбер писал(а):На самом деле мне уже очень хочется говорить. Уже и словарный запас позволяет и грамматику знаю прилично. И мне даже нравится звучание того, что я произношу. Помню, с английским у меня была самая большая проблема именно с этим: мне казалось, что я говорю некрасиво, и поэтому я боялась открывать рот.
Хожу на разговорный клуб с носителем языка, но пока только ловлю кайф от того, что понимаю. Много говорить не получается. Во-первых, народу много, во-вторых, часто просто не успеваю вставить свое слово на фоне более быстрых собеседников, которые знают язык лучше меня. Но уже очень хочется.
А где разговорный клуб находится? Вы из Москвы?
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Брэйв писал(а):
Амбер писал(а):На самом деле мне уже очень хочется говорить. Уже и словарный запас позволяет и грамматику знаю прилично. И мне даже нравится звучание того, что я произношу. Помню, с английским у меня была самая большая проблема именно с этим: мне казалось, что я говорю некрасиво, и поэтому я боялась открывать рот.
Хожу на разговорный клуб с носителем языка, но пока только ловлю кайф от того, что понимаю. Много говорить не получается. Во-первых, народу много, во-вторых, часто просто не успеваю вставить свое слово на фоне более быстрых собеседников, которые знают язык лучше меня. Но уже очень хочется.
А где разговорный клуб находится? Вы из Москвы?
Нет, я не из Москвы. Клуб у нас ведет языковой ассистент, который работает в Гете-институте. Мне кажется, что такие ассистенты есть при всех гете-центрах и в их обязанности входит в том числе вести разговорные клубы. Правда узнать о них тем, кто там не учится, довольно проблематично.
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: Эксперимент

Сообщение Брэйв »

Ясно. Вообще, конечно, хороший преподаватель должен следить за тем, что бы разговорной практикой ни кто не был обделен.
Я, кстати, собираюсь в ближайшее время сходить в Wooden Door на Лубянке. Ни кто там не был?
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Сдала экзамен на 96 баллов.
По сравнению с предыдущими экзаменами в этот раз было гораздо более осмысленное слушание. Я действительно понимала, о чем говорят, а не просто пыталась выдернуть подходящие слова, чтобы ответить на задание, которое прочитала заблаговременно.
То же самое с говорением. В то время, когда остальные делали какие-то домашние заготовки, я была уверена, что в любой ситуации найду подходящие слова. Так и получилось.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Эксперимент продолжается. Попробую снова описать свою мотивацию, в прошлый раз мне это очень помогло.

После окончания предыдущего уровня на курсах у меня было ощущение, что я "фигней маюсь", потому что при серьезном изучении грамматики и огромном количестве ненавидимых мною упражнений, я совершенно "не слышала" немецкую речь. Даже знакомые мне слова. Слово знаю, а при прослушивании не узнаю его и не вычленяю из потока. Пытаясь понять, что со мной происходит и как с этим быть, я нашла матричный метод и полюбила его.
Очередной уровень на курсах подтвердил, что та проблема по сути решена. Огромное спасибо, Николай Федерович. Нет, я не прощаюсь ни с вами, ни с вашим методом, просто продолжаю свой эксперимент.

Итак, позади 4 месяца Штирлица, затем 12 диалогов из учебника с курсов и тут я поняла, что у меня назрела новая проблема: я очень хочу говорить. И в тоже время не могу. Имеется какой-то ступор, барьер, преграда - как хотите назовите, но меня просто распирает. Есть знания грамматики, есть словарный запас, достаточный для повседневного общения, есть общее понимание речи носителей - но говорить не могу. Естественно, я снова начала поиск. И нашла.

Я нашла носителя языка, который занимается со мной по скайпу. Причем это не просто человек, который сам изучает русский и помогает мне взаимно (такой опыт тоже был, но не устроил меня), а профессиональный репетитор. При этом мы не просто говорим как можем и о чем в голову придет, а систематически занимаемся. Он мне заранее присылает материалы: начитанный им текст на заданную тему (просто описания и диалоги), этот же текст, но напечатанный, вопросы на ту же тему, которые мы должны обсудить на занятии, и темы для моих рассказов на заданную тему.

Начитанный текст я слушаю по матричному методу: нарезаю его на куски по 1,5-2 минуты и слушаю часами. Потом начитываю. Но у меня кроме всего прочего появилось возможность не просто повторять за дикторами, а говорить своими словами. Правда, пока в основном по домашним заготовками, но уже сейчас чувствую, что когда приходится отходить от темы и говорить что-то спонтанно, я уже не теряюсь и не замыкаюсь. Не туплю в попытках вспомнить слово, а просто говорю другими словами. Не закругляю разговор, соглашаясь с собеседником, а задаю вопросы или предлагаю другую тему и так далее.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Понимаю, что это снова отступление от метода.
Дело в том, что из присланного им материала у меня получается 6-7 кусков, а занятия у нас раз в неделю. Из этих кусков я выбираю один для детальной проработки в течении 3-4 дней. На остальные трачу по 1-2 часа. Остальное время трачу на лексику, которая встречается в этих материалах, и подготовку ответов на вопросы и собственных рассказов. Суммарно получается так же 3-3,5 часа в день.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Эксперимент

Сообщение Бояр »

Амбер писал(а):Из этих кусков я выбираю один для детальной проработки в течении 3-4 дней.
Этот один вы выбираете по какому-то принципу? или просто какой понравится?
Амбер писал(а):Понимаю, что это снова отступление от метода.
Не совсем ясно, в чём именно заключается ваше "отступление от метода" ... видимо, в том, что вы пока не выходите на этап марафонского чтения? Ведь матричный этап вы закончили, как сами писали раньше (про завершение Штирлица), если я правильно вас понял.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Эксперимент

Сообщение Амбер »

Бояр писал(а):
Амбер писал(а):Из этих кусков я выбираю один для детальной проработки в течении 3-4 дней.
Этот один вы выбираете по какому-то принципу? или просто какой понравится?
Чтобы был связный законченный кусок текста или диалога продолжительностью 1,5-2 минуты.
Бояр писал(а):
Амбер писал(а):Понимаю, что это снова отступление от метода.
Не совсем ясно, в чём именно заключается ваше "отступление от метода" ... видимо, в том, что вы пока не выходите на этап марафонского чтения? Ведь матричный этап вы закончили, как сами писали раньше (про завершение Штирлица), если я правильно вас понял.
Штирлица я оборвала примерно на половине, или даже меньше. Правда, потом были 12 других диалогов, так что в сумме получилось почти сколько нужно. Отступление в том, что на диалоги я трачу не все время, отведенное на язык, а только 3-4 дня в неделю. Ну и да, к марафонскому этапу я пока не перехожу.
Ответить