Немецкая матрица

Модератор: Кьяра

Елена Ю.
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 22:21

Немецкая матрица

Сообщение Елена Ю. »

Здравствуйте!
Моя дочь живет в Германии, там есть дети-мои внуки, зять немец, Очень мне хотелось научиться понимать немецких родственников и разговаривать с ними хотя бы на бытовые темы.. Основы немецкого у меня есть (школа, институт),занималась даже недолго с преподавателем, в конце концов уже не раз была в Германии, правда помалу, но тем не менее.. чему-то научилась. Вот поверила Николаю Федоровичу и разным отзывам о его методике и купила матрицу на немецком! Так была рада! Но.. радость сменилась разочарованием: содержание мне не понравилось. Разве немецкий язык можно связать только с нацистами? Ну что ж там то и дело звучит Хайль Гитлер! и - я люблю Вас , мой Фюрер! Ну если б он один диалог такого содержания был, а то весь курс! Конечно, там про Штирлица, а он советский разведчик, но все равно упоминание о предводителях рейха мне вот крайне неприятно. Тем более, что вряд ли мне это пригодится в реальной жизни. Разве других тем для составления матрицы не нашлось? И еще я должна это проговаривать громко вслух!! Хайль Гитлер! Супер! можно мне выслать матрицу с другим содержанием? эту я верну.Честно!
С уважением Елена.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: немецкая матрица

Сообщение Н.Ф. »

Елена Ю. писал(а):Здравствуйте!
Моя дочь живет в Германии, там есть дети-мои внуки, зять немец, Очень мне хотелось научиться понимать немецких родственников и разговаривать с ними хотя бы на бытовые темы.. Основы немецкого у меня есть (школа, институт),занималась даже недолго с преподавателем, в конце концов уже не раз была в Германии, правда помалу, но тем не менее.. чему-то научилась. Вот поверила Николаю Федоровичу и разным отзывам о его методике и купила матрицу на немецком! Так была рада! Но.. радость сменилась разочарованием: содержание мне не понравилось. Разве немецкий язык можно связать только с нацистами? Ну что ж там то и дело звучит Хайль Гитлер! и - я люблю Вас , мой Фюрер! Ну если б он один диалог такого содержания был, а то весь курс! Конечно, там про Штирлица, а он советский разведчик, но все равно упоминание о предводителях рейха мне вот крайне неприятно. Тем более, что вряд ли мне это пригодится в реальной жизни. Разве других тем для составления матрицы не нашлось? И еще я должна это проговаривать громко вслух!! Хайль Гитлер! Супер! можно мне выслать матрицу с другим содержанием? эту я верну.Честно!
С уважением Елена.
Если вы не хотите какие-то слова произносить вслух, вы их можете не произносить вслух. Некоторые тексты вы можете вообще пропустить. Впрочем, очень сильно подозреваю, что имеет место классический случай нежелания заниматься языком и, соответственно, поиск любых предлогов, чтобы этого не делать.
Елена Ю.
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 22:21

Re: Немецкая матрица

Сообщение Елена Ю. »

Уважаемый Николай Федорович!
Если бы я не хотела заниматься языком, я бы не стала покупать матрицу.Тем более, что 3000 руб для меня существенная сумма. Вы не обижайтесь, пожалуйста, но может же мне не нравиться содержание? У нас в России я от многих слышала про немцев- фашисты! Я понимаю, что все это связано с Великой Отечественной Войной, я тоже близко к сердцу принимаю все те события.., но почему сейчас-то про немцев такое! Среди них есть (как собственно и среди других народов, в том числе и русских) всякие люди и даже больше хороших, очень доброжелательных людей. Поэтому опять какая-то связь тут с фашистами мне и не понравилась.. Конечно, я наверное, буду это слушать (куда деваться), но без удовольствия.
Спасибо еще раз, отдельное спасибо, что ответили. Спасибо за методические указания, как изучать и сколько. Все очень ценно и нужно.
Может, как-нибудь пересмотрите содержание немецкой матрицы?
С уважением Елена
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Немецкая матрица

Сообщение Дерзкий Серхио »

Поменьше быдлоящик смотрите.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Немецкая матрица

Сообщение Савелий Савченко »

Еще один Сергей писал(а):Поменьше быдлоящик смотрите.
Присоединяюсь! Что же сделали с Россией за последние пол-года, благодаря Быдло-Зомби-Ящику. И то ли еще будет
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Немецкая матрица

Сообщение Парфений »

Надо Фёдорычу ивритскую матрицу сделать с приключениями пархатых жидомасонов — для полного разрыва шаблона!
Француженка

Re: Немецкая матрица

Сообщение Француженка »

Елена, попробуйте абстрагироваться от слов. Они по большому счету нам вообще не нужны на этом этапе. Нам нужны звуки. Сосредоточтесь именно на их правильном произношении. Как если бы Вы учили язык с нуля и понятия не имели о переводе. Ну а перевод-посмотрели и забыли. И опять звуки...звуки...
(Слова, лексика - будут нарабатываться на другом этапе, а тем более база у Вас уже есть)
И... расслабьтесь и получайте удовольствие :D Главное не бросайте, со временем Вы поймете, что матрица гениальна. Успехов Вам!
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Немецкая матрица

Сообщение Савелий Савченко »

Елена Ю. писал(а):Здравствуйте!
Моя дочь живет в Германии, там есть дети-мои внуки, зять немец
Интересное совпадение, теща моя, 65 лет, то же как то захотела немецкий язык учить. Но как только включала диалоги (даже без Штырлица), так ее перекосавобочивало, лицо издавало гримассы, прямо таки ей было БОЛЬНО. Оказалось, все дело в психологии, с детства смотрела фильмы про ФАШИСТОВ, и с тех пор немецкий язык ассоциируется с фашизмом. Так и забросила немецкий, пошла на курсы английского, кстати, уже 3 года отходила, сносно говорит, читает.
Кирилл П.

Re: Немецкая матрица

Сообщение Кирилл П. »

Вот ведь!
Резко захотелось послушать немецкцю матрицу.
Жаль бестолку мне...
Елена Ю.
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 22:21

Re: Немецкая матрица

Сообщение Елена Ю. »

Савелий Савченко писал(а):
Елена Ю. писал(а):Здравствуйте!
Моя дочь живет в Германии, там есть дети-мои внуки, зять немец
Интересное совпадение, теща моя, 65 лет, то же как то захотела немецкий язык учить. Но как только включала диалоги (даже без Штырлица), так ее перекосавобочивало, лицо издавало гримассы, прямо таки ей было БОЛЬНО. Оказалось, все дело в психологии, с детства смотрела фильмы про ФАШИСТОВ, и с тех пор немецкий язык ассоциируется с фашизмом. Так и забросила немецкий, пошла на курсы английского, кстати, уже 3 года отходила, сносно говорит, читает.
Совпадения -никакого! Вы, наверное, не поняли: я как раз не ассоциирую немцев с фашизмом. В том-то и дело! И немецкий мне нравится. Меня от него не кособочит. Кособочит от того, что я должна хайль Гитлер говорить. А Вам то есть фашизм симпатичен?
А немецкий я люблю и конечно, выучу нормально.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Немецкая матрица

Сообщение Парфений »

Елена Ю. писал(а):
Савелий Савченко писал(а):
Елена Ю. писал(а):Здравствуйте!
Моя дочь живет в Германии, там есть дети-мои внуки, зять немец
Интересное совпадение, теща моя, 65 лет, то же как то захотела немецкий язык учить. Но как только включала диалоги (даже без Штырлица), так ее перекосавобочивало, лицо издавало гримассы, прямо таки ей было БОЛЬНО. Оказалось, все дело в психологии, с детства смотрела фильмы про ФАШИСТОВ, и с тех пор немецкий язык ассоциируется с фашизмом. Так и забросила немецкий, пошла на курсы английского, кстати, уже 3 года отходила, сносно говорит, читает.
...я должна хайль Гитлер говорить.
Елена, вам уже было сказано, что вы не обязаны это говорить вслух, если вам не нравится, но вы повторяете теперь уже явную неправду. Не надо этого делать.
Елена Ю.
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 22:21

Re: Немецкая матрица

Сообщение Елена Ю. »

Кирилл П. писал(а):Вот ведь!
Резко захотелось послушать немецкцю матрицу.
Жаль бестолку мне...
Почему бестолку? там есть перевод.. Купите да и послушайте. И причем тут быдлоящик? На фашистов что ли наговаривают, на бедных?
Ладно, наверное, пора заканчивать этот бестолковый диалог.
Спасибо девушке-Француженке, одна адекватно ответила..
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Немецкая матрица

Сообщение Савелий Савченко »

Елена Ю. писал(а): И причем тут быдлоящик? На фашистов что ли наговаривают, на бедных?
У меня дети свято верят, что все украинцы - фашисты. И язык у наших детей, украинский язык, будет вызывать отторжение.
Почему? Потому что смотрят ТВ. Всего лишь пропаганда.
Так и у Вас подсознательно заложено, что немцы - фашисты.
Попробуйте такой прием, представьте, что Вы - разведчик, и находитесь в тылу врага. И вынуждены говорить "Х.Г!" - очень помогает, проверено не раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Немецкая матрица

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Не удержался...
Отторжение у Елены Ю. вызывают слова «Хайль Гитлер!», а не немецкий язык вкупе с немецким народом. И я её понимаю: не хотел бы я наговаривать диалоги с подобными словами, находясь на школьном стадионе (где я это делаю обычно). Я-то абстрагируюсь от текста, но как заставить абстрагироваться окружающих?
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Немецкая матрица

Сообщение Парфений »

Дмитрий Владимирович писал(а): ...не хотел бы я наговаривать диалоги с подобными словами, находясь на школьном стадионе (где я это делаю обычно). Я-то абстрагируюсь от текста, но как заставить абстрагироваться окружающих?
Как интересно! Оказывается, тов. Дмитрий начитывает матрицу на стадионе, переполненном немецкими антифашистами, которые слышат и понимают каждое его слово! Но пасаран!
Ответить