Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Модератор: Кьяра

Ответить
Лиларина
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:50

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Лиларина »

Парфений писал(а):
Хюррем Султан фон Штирлиц в глубоком тылу?
Штирлицем быть не судьба, сильно лицо русское)))
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Парфений »

Лиларина писал(а):
Парфений писал(а):
Хюррем Султан фон Штирлиц в глубоком тылу?
Штирлицем быть не судьба, сильно лицо русское)))
Ну, тогда только в радистки!
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Дмитрий Владимирович »

После длительного «воздержания» от чтения художественной литературы (больше года!) начал читать "The Talisman" Stephen King — это просто праздник какой-то! :D
Скорость чтения невелика, за пять дней 150 страниц, но прогресс заметен — за первый день чуть прочитал страниц 20, дальше — больше!
Что особенно радует, общий смысл и сюжет понимаю почти полностью, хотя, разумеется, ньюансы и детали пока ускользают.
Заметил, что при чтении, даже поняв общий смысл фразы (не переводя её на русский, чему я несказанно удивлён!), пытаюсь перевести её дословно. Как я понимаю, так делать не сто?ит?
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Соловьёв Разбойник

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Дмитрий Владимирович писал(а): Как я понимаю, так делать не сто?ит?
Нет, не сто?ит. Хотя иногда без этого трудно обойтись и ничего особо страшного не произойдёт. Если совсем не понять, я перевожу на русский, понимаю смысл и далее русскую фразу "забываю".
Но когда в процессе чтения Вы будете думать, почему Пётр целует Марию и вспоминать предыдущую главу, в Вашей голове должно всплыть именно "Peter loves Mary", но никак не "Петя любит Машу"!
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Уже шестой день читаю свою вторую «настоящую» книгу — "Mr. X", Peter Straub. К сожалению в библиотеке не нашлось больше книг Стивена Кинга (кроме сборника рассказов, где он один из авторов).
«Мистер Икс» по началу шёл гораздо труднее — фразы сложнее, более «навороченные». Но сейчас вчитался, всё вроде бы наладилось. Хотя средняя скорость чтения пока невелика — 30 страниц в день.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ида »

Уважаемый Николай Фёдорович!
Сердечно благодарю Вас за метод!! За Ваш опыт и бесценные знания, которыми Вы так щедро поделились и делиться продолжаете!
Недавно "стукнуло" пять месяцев, как я в матрице. В одиночку радоваться своим успехам уже невмоготу, поэтому поделюсь ими с Вами, а также и со своими собратьями! Тем паче, что и они радовали меня все эти месяцы своими сообщениями!
Итак, 10 диалог, иду медленно, но, как мне кажется, верно! Интонация запоминается прекрасно и любой из пройденных диалогов могу слёту произнести! Да, они почему-то все у меня запоминаются наизусть, хотя никаких усилий я к этому не прикладываю.. На днях, кстати, произошло нечто значимое: вдруг, неожиданно для самой себя стала по-другому произносить многие звуки! До этого я, со свойственной новичкам наглостью, считала своё произношение идеальным. А тут вдруг - на тебе! Я и посмеялась над человеческой натурой, и порадовалась ей же: знать, встраивается таки программка..
И очень радостно было от открытия: САМА поняла ведь! не читала книг мудреных про то, как, чем и в какую сторону во рту шевелить.
Пару месяцев назад стала замечать, что даже незнакомые английские слова читаю с несвойственной для русского языка интонацией. Удивилась, конечно!
Очень обострилось восприятие иностранной речи, причём, любой!
В эти выходные интернет заманил меня на онлайн-конференцию по изучению английского, там один из спикиров был канадец, так вот, когда он переходил на английский, я понимала! Не все слова, конечно, но смысл был понятен! Многие участники взмолились: говорите медленнее, не успеваем!! А я успевала!! :lol:
Да, о конференции: первый же спикер начал нести околесицу по поводу методов изучения языка, я терпеливо ждала чуда и дождалась: дошёл он таки до суггестопедического метода!!! :shock:
Плюнула в сердцах и убежала!
Зашла туда во второй день из-за упомянутого канадца, я про него читала, толковый мужик! В 70 лет на 15 языках шпрехает! В чате вела пропаганду матрицы и книги.. :mrgreen: Вдруг, кому поможет? Пусть даже одному из ста..

Ну, полегчало вроде. Понимаю, конечно, что успехи мои мизерные, но так и путь не близкий.. Дойдем!!!
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ида »

Подходит к концу год, первый год моего осознанного изучения иностранного языка, и хочется подвести некоторые итоги.
Самой главной своей удачей считаю знакомство с Матрицей! До этого был некоторый опыт самостоятельного изучения языка, но, в конце концов, хватило ума понять, что занимаюсь самообманом.
В отличие от многих форумчан мне, пожалуй, повезло: ни школа, ни институт не смогли "научить" меня иностранному языку, и вышла я из этих жерновов практически невредимая. А произошло это так.
На первый урок английского языка в наш класс вошла Фея! Она была молода, красива и прелестно щебетала на незнакомом языке! Это было потрясение! Я открыла рот и целый месяц, что эта волшебница вела у нас английский, с открытым ртом и проходила. А через месяц, по законам жанра, добрая Фея исчезла, и ей на смену пришла ведьма с тусклым взглядом и пугающими оборотами "зыриз, зыра" (именно в такой транскрипции). Сказка закончилась. Вернее, не так. Это была уже другая сказка, страшная. Это было потрясение номер два! Рот тогда я закрыла и уже больше не открывала. Обучение я саботировала, первое время робко, а , позвзослев, уж и не церемонясь.. В общем, благодаря возведенной мной стене, любовь к языку я сохранила, но из школы вышла с абсолютным незнанием даже его базовых структур. Теперь понимаю, что легко отделалась..
Наверное, зароненное тогда в юную душу зерно теперь начинает проростать, а иначе не понятно, с чего вдруг взрослой уже тете приспичило знать английский язык. Никакой жизненной необходимости в нем нет, а вот поди ж ты! Признаться, и не только английский..итальянский еще манит..
Словом, так я оказалась в Матрице. И знаете, жизнь приобрела новый смысл, хотя, пожалуй, "новый" - слово здесь лишнее. Это больше, чем просто изучение языка. Я впервые в жизни почувствовала настоящую уверенность в себе и своих силах! Мне нравится этот путь, нравится моя одержимость, ежедневная работа и её результаты. Я научилась находить баланс между серьёзной, тщательной проработкой каждого диалога и внутренним состоянием спокойствия и удовлетворения!
В общем, спасибо, год уходящий!
И, друзья, с наступающим Новым Годом вас всех - Администраторов, Модераторов, На огонек зашедших, Чёрных поясов, Членов семьи или почти уже!
Желаю всем вам новых открытий, прорывов и вдохновения! Пусть мир станет для каждого из вас ярче в Новом году!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Н.Ф. »

Какой хороший отчет!
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ида »

Н.Ф. писал(а):Какой хороший отчет!
Какой хороший МЕТОД!!
И убеждаюсь в этом, практически, ежедневно.
Я уже отмечала, что у меня обострилось восприятие любой речи (и русской тоже!). Когда я слышу ее внезапно, то сама себе напоминаю радиопремник в поисках подходящей волны: в первое мгновение - абсолютная тишина, а дальше происходит мгновенная настройка и распознавание: "ага, родная!", или "ага, английская!", или "ага, французская!" и т.д. Потом начинаешь отмечать всякие нюансы, пробовать ее на вкус, смаковать, в общем. Это очень забавно, но стало уже достаточно привычно для меня.
Но вчера! Вчера я захожу в комнату, работает телевизор, и кто-то там о чем-то вещает. Привычно настраиваюсь: "ага, родная!" Вслушиваюсь, отмечаю интонацию, манеру произношения, тембр голоса и только спустя несколько мгновений (дооолгих!) осознаю, что язык то английский!!
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ида »

И кстати, сегодня опять Новый Год, хоть и Старый! :mrgreen:
И я снова всех с этим поздравляю!!!
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Рина »

Ида писал(а): Но вчера! Вчера я захожу в комнату, работает телевизор, и кто-то там о чем-то вещает. Привычно настраиваюсь: "ага, родная!" Вслушиваюсь, отмечаю интонацию, манеру произношения, тембр голоса и только спустя несколько мгновений (дооолгих!) осознаю, что язык то английский!!
вот точно! и у меня так с английским стало сейчас, хоть матрица и французская. Раньше, хоть и работала на английском и чатилась с коллегами только на нем - всегда было в голове разграничение: эта информация пришла на родном, а эта - на чужом.
А теперь как барьер в голове сломался. Читаю статью, а потом не могу вспомнить на каком языке она была написана: на русском или английском. Я то думала это у меня склероз начался, а видимо, закономерный прогресс :lol:
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Рина »

Ида писал(а):И кстати, сегодня опять Новый Год, хоть и Старый! :mrgreen:
И я снова всех с этим поздравляю!!!
И Вас со старым, хоть и новым :)
В выступлении Задорнова слышала, мол, невозможно иностранцу перевести "старый новый год", а я всем своим перевожу как "Old calendar's style New Year celebration". Мож и неправильно, но вроде зато всем понятно. А Вы бы как перевели?)
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ида »

Рина писал(а):
Ида писал(а):И кстати, сегодня опять Новый Год, хоть и Старый! :mrgreen:
И я снова всех с этим поздравляю!!!
И Вас со старым, хоть и новым :)
В выступлении Задорнова слышала, мол, невозможно иностранцу перевести "старый новый год", а я всем своим перевожу как "Old calendar's style New Year celebration". Мож и неправильно, но вроде зато всем понятно. А Вы бы как перевели?)
Ох, Рина! Я покуда могу только тихо завидовать Вашему английскому! Мой то уровень - чуть выше "плинтуса", что у той собачонки, которая много чего понимает, да "языками не владеет". Родным английский для меня становится пока что только на слух, но дайте срок: закончу матрицу, начну читать и вот ужо тогдаааа! :D
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Рина »

Ида, а я Вам завидую :oops: Ведь у Вас уже (!) лучше произношение, чем у меня, отдавшей за более чем 15 лет занятий с репетиторами представьте какую сумму денег. И из этих лет последние годы я брала только нейтивов, а у них расценки в евро/долларах. И после таких вложений, я собираюсь проходить матрицу английского, а то меня начальница не понимает бгг И это у нас с ней взаимно. Кстати, я не уверена, нужен ли артикль перед этим "Old calendar's...".
На французском я как раз тоже в стадии той умной собаки, забавные ощущения :roll:
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ида »

Я, когда познакомилась с Матрицей, первое время грустила: "ну, почему не раньше то? сколько времени упущено!". Потом успокоилась - всему своё время. До неё созреть ещё нужно: вон в Сети сколько обиженных, да разочарованных! Так что, Рина, считаю, что нам самим себе завидовать можно! :D
А по-поводу Нового года, вот что предложил всемогущий интернет: "The Orthodox New Year". О жизнеспособности такого перевода судить не берусь, может Старшие товарищи что предложат. :wink:
Ответить