Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Модератор: Кьяра

Ответить
Кошун
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 22:09

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Кошун »

Здравствуйте. Решил написать свою маленькую историю изучения Американского английского по данному методу.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ТЕКСТ СОДЕРЖИТ 2 СТРАНИЦЫ ФОРМАТА А4.

Моя мотивация кончалась и вновь поднималась из пепла. Я бросал матрицу аж на ТРИ месяца, но при этом читал книги (на английском конечно) и слушал подкасты. Надо сказать, что к тому времени я прошёл всего 17 диалогов. Затем я вернулся к проработке матрицы и в итоге дошёл до 27 диалога. Гонял матрицу по кругу всего месяц. Затем были 3000 тысячи страниц. Я редко читал по 100 страниц в день, но, тем не менее, 60 – 70 страниц я прочитывал.

С чего я начинал.

Как у всех у меня был английский в школе, техникуме. В институте его почему – то не было, но мы сдавали его в рамках ускоренного перехода на третий курс института после техникума. При этом я НЕ смог связать и двух слов на английском. Помню, просили рассказать про свою семью, самое что ни есть стандартное, а я не смог. Из этого можно сказать, что знания языка были нулевые. Из словарного запаса, что преподавали в школе и техникуме я помнил только bus, bicycle и всё. Ни о каких правилах, грамматике и речи не шло.

Заниматься с матрицей я начал 02.02.2015. Закончил занятия По методу (не матрицу, а всю методику) 10.02.2016

А теперь о результатах.

Собственно я прошёл методику как и советовал автор. Как итог я понимаю почти любую американскую речь. Хуже английскую и австралийскую. Я смотрю сериал «Друзья» и смеюсь в голос при этом, так что пугаю многих домочадцев. Книги начали расцветать цветом, но, тем не менее, не все слова знаком, однако я вышел на тот уровень владения языком, когда я со слуха, или из текста могу легко догадаться, о чём речь, уловив не просто смысл, а уже с деталями.

Однако я считаю, что понимание не есть знание языка, поэтому я начал активно заниматься разговорной практикой на специализированных сайтах. За месяц от мычания я перешёл на беглый разговор, практически на любую тему. Однако я заметил, что если долго говорить, на следующий день я не могу связать и двух слов по английский.
Я нашёл пару друзей по переписке. С одним товарищем из Калифорнии мы переписываемся настоящими бумажными письмами. Правда, доходят эти письма ну очень долго, почти месяц.

Говорю со многими иностранцами, как из Америки, так и из других стран. Легко понимаю всех, кроме бриттов и австралийцев, но это дело практики. Собственно английский открыл мне много интересных людей.

Чуть-чуть о критериях продвижения вперёд.

Итак, иногда я начинаю очень сильно тупить. Это верный сигнал того, что следующий уровень в языковом знании не за горами, а вернее на следующий день я буду лучше, чем был вчера и тем более неделю назад. Это моё личное наблюдение, и возможно оно справедливо только для меня.

Что я уже сделал после и во время прохождения методики.

Я посмотрел пару сезонов сериала «Friends», сезон «Supernatural», с десяток фильмов. Прочёл около 50 книг. Прослушал около 7 аудио книг. Из них 3 о «Джеке Ричере», почти 3 про «Декстера Моргана» и одну на британском английском это был «101 далматинец». Сначала слушать было трудно, и многое было не понятно, но вода камень точит. И где-то к концу первой книги я начал понимать очень много. Сейчас же я понимаю чёрный юмор «Декстера». А уровень компетенции в языке позволяет догадываться даже о том, чего я не знаю.

Про грамматику.

Читал авторскую грамматику, читал так же «Не скучная грамматика английского языка» да и все, пожалуй. Те моменты, которые были интересны и не понятны, просто находил объяснения в интернете.


Чувак, а где ты берёшь столько времени?

Очень просто я работаю по вахтам. И когда я на вахте делать вечерами особо нечего. Или со всеми смотреть тупой сериал про ментов и бандитов а-ля НТВ или читать. Я выбираю читать. Что бы никто не мешал, наушники в уши и включаю музыку. Это помогаем мне сосредоточиться на чтении лучше, чем тишина. Так же могу слушать аудио книгу.

Когда я дома, я постоянно куда – то хожу. Ввиду того что городок у нас ничтожно маленький, а машины у меня нет я гуляя слушая или подкасты или аудиокниги. Вечером читаю или смотрю сериалы. Если я чего-то не понимаю, я включаю субтитры и повторяю пару раз за персонажем. Значения смотрю или в yandex translate или в google translate. Подкасты слушаю раз по семь. Благо диалоги там короткие (если это учебные подкасты конечно). Слушал про историю британии на Американском английском. Прослушал 10 подкастов и бросил. Не моё (для тех, кому интересно понял больше половины, процентов 70, наверно потому и бросил).

О мотивации.

Я находил мотивацию на этом форуме в этом разделе и во многих других разделах. Особенно меня вдохновляли люди, которые таки дошли до конца. Я решил, что моя история, быть может, послужит мотивации для кого – то ещё.

Что посоветовать?

Итак, коли начали не бросайте. Методика принесет вам дивиденды, поверьте мне. Если бы я не остановился на три месяца, при прохождении матрицы, я думаю, что добился бы результатов гораздо быстрее.
Что послушать
1. EnglishPod
2. The Bob and Rob Show
3. Lee Child - audio book
4. ESLPod – мне не очень понравился, ввиду того, что когда я начал мне уже казалось, что диктор говорит ну очень уж медленно.
Что читать. Тут уж как говориться сами. Однако хочу заметить, что кто бы, что не говорил, но «английский» английский сложнее, даже в книгах, американских аналогов. Я начал с серии Divergent by Veronica Roth можно взять Hunger games by Susan Collins. Очень просто, в особенности в Дивергенте. Мой любимый писатель Raymond Feist. Книг аж 30 штук вышло на сегодняшний день. Прочёл, конечно не все, но я в пути.

В заключении.

Если есть вопросы, спрашивайте. Помните дорогу осилит идущий.
Соловьёв Разбойник

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Соловьёв Разбойник »

koshun писал(а): Заниматься с матрицей я начал 02.02.2015.
А теперь о результатах. ...
Впечатляет. С одной стороны -- даёт надежду, с другой... я занимаюсь намного дольше и без перерывов, но заметных результатов пока не достиг. По крайней мере в том же сериале "Друзья" я понимаю ровно столько, как если бы смотрел его вообще без звука :)
ЭЭх, "богатыри -- не мы!"
Кошун
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 22:09

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Кошун »

Я думаю, причина в том, что я много времени уделял слушанию различного материала. Ту же матрицу я слушал не 3 часа а всё время что мог.
Соловьёв Разбойник

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Соловьёв Разбойник писал(а):...в том же сериале "Друзья" я понимаю ровно столько, как если бы смотрел его вообще без звука"
Пардон, я перепутал с "The office". Сейчас посмотрел немного на Ютубе "Freands", его немного понимаю.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Славояра »

У меня сейчас прогресс таков: на IELTS на проверке стабильно показываю 7.0, нестабильно 7.5, иногда получается 8.0 (в reading). Два года назад сдала на 6.0 без подготовки, сейчас претендую на больший балл — учусь именно сдавать тест, а не занимаюсь грамматиками и прочей скукотенью. Очень полюбила британский выговор (много слушаю и читаю, часами каждый день, матрица была американская, а сейчас с британским в основном работаю), жалею теперь, что не работала тогда с британской. Он великолепен, оказывается %)
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ида »

Кошун, впечатлило! Спасибо!!

P.S. Вот люди пашут!
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Просто Парень »

Славояра писал(а):У меня сейчас прогресс таков: на IELTS на проверке стабильно показываю 7.0, нестабильно 7.5, иногда получается 8.0 (в reading). Два года назад сдала на 6.0 без подготовки, сейчас претендую на больший балл — учусь именно сдавать тест, а не занимаюсь грамматиками и прочей скукотенью. Очень полюбила британский выговор (много слушаю и читаю, часами каждый день, матрица была американская, а сейчас с британским в основном работаю), жалею теперь, что не работала тогда с британской. Он великолепен, оказывается %)
наш человек)) :mrgreen:
я это понял для себя сразу, даже больше, если бы не британский инглиш, американску мову бы и мотивации учить не нашел))
насчет матрицы не парьтесь, она кстати больше такая энциклопедическая, в реальности же выговор очень отличается, даже Лондонский
Будьте, как Отец ваш небесный, который посылает дождь и на добрых, и на злых...
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Славояра »

Просто Парень писал(а):
Славояра писал(а):У меня сейчас прогресс таков: на IELTS на проверке стабильно показываю 7.0, нестабильно 7.5, иногда получается 8.0 (в reading). Два года назад сдала на 6.0 без подготовки, сейчас претендую на больший балл — учусь именно сдавать тест, а не занимаюсь грамматиками и прочей скукотенью. Очень полюбила британский выговор (много слушаю и читаю, часами каждый день, матрица была американская, а сейчас с британским в основном работаю), жалею теперь, что не работала тогда с британской. Он великолепен, оказывается %)
наш человек)) :mrgreen:
я это понял для себя сразу, даже больше, если бы не британский инглиш, американску мову бы и мотивации учить не нашел))
насчет матрицы не парьтесь, она кстати больше такая энциклопедическая, в реальности же выговор очень отличается, даже Лондонский
Да уж точно, этих выговоров в UK море :mrgreen:
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ида »

А я, после школьного то террора, впервые услышав American English с его выпячиваемым "r", просто обалдела от такой наглости! И влюбилась!
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Славояра »

Ида писал(а):А я, после школьного то террора, впервые услышав American English с его выпячиваемым "r", просто обалдела от такой наглости! И влюбилась!
А я вообще британский после этого террора ненавидела, но таки прошли годы, травмы залечены, благодаря матрице :)
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ида »

Начитываю 17 диалог и глажу себя по голове! Она, умница, автоматом звуки правильно выдает, да в слова их красиво укладывает! Я еще только готовлюсь к произнесению очередного слова, а уже, гляди-ка - целая фраза выскочила! :)
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Ида »

Вторая неделя «круговой».

Иду по улице, слушаю матрицу и думаю о том, что при начитке мне никак не даются быстрые ударные интонации.
На перекрестке рядом, параллельно друг другу, стоят «Лада» и «BMW» в ожидании разрешающего сигнала светофора. Наконец, загорается «зеленый», и я наблюдаю, как обе машины стартуют – легко и стремительно, как вихрь, «немец» и с надрывом и безнадежно медленно – моя соотечественница. Я улыбнулась ей вслед с сочувствием – «подруга по несчастью».

Вернувшись домой, стала начитывать матрицу по кругу и вдруг, после очередной интонационной остановки в длиннющей фразе, неожиданно «снимаюсь с места» со скоростью и легкостью «BMW». Ого! Случайность? Оставшиеся 40 минут начитки доказывают, что нет.

Думаю теперь, разве возможно превращение «Лады» в «BMW»? В обычной жизни, пожалуй, что и нет. А вот матрице, выходит, по плечу самая невероятная трансформация.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Странник »

Помимо чтения и сериалов на английском, я сижу на сайте italki.com. С натуральным британцем там познакомиться достаточно сложно - британцев, изучающих русский язык, гораздо меньше, чем русских, изучающих английский, велика конкуренция. Но получилось познакомиться с двумя канадцами. Правда, из-за разницы в восемь часов сложно состыковаться по времени, и поэтому в основном переписка. Да и побаиваюсь, честно говоря, онлайн. Но аудиозапись заслал одному, про себя, семью, работу.
Вердикт таков:
"Your English is very clear and easy to understand. The two changes I did make were grammatical ..." (далее описание глупейших моих ошибок).

Для меня это очень хороший результат, я очень доволен!
Я осваиваю british english. Матрица - год занятий, увы, далеко не всегда усердных. Потом еще полгода - книги, подкасты и немного сериалы, тоже, если честно, не перетруждал себя. И хоть и свербит, что если бы я подошел к занятиям серьезнее, результат был бы лучше, но и то, что достигнуто на сегодня, меня впечатлило.

Уважаемый Николай Федорович!
Огромное спасибо за мое неумолимое движение вперед, за тот путь, который я прошел и еще более - за тот путь, что мне предстоит пройти!
Здоровья Вам и Вашим близким!
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Евгений Подколзин »

Странник писал(а):Помимо чтения и сериалов на английском, я сижу на сайте italki.com. С натуральным британцем там познакомиться достаточно сложно - британцев, изучающих русский язык, гораздо меньше, чем русских, изучающих английский, велика конкуренция. Но получилось познакомиться с двумя канадцами. Правда, из-за разницы в восемь часов сложно состыковаться по времени, и поэтому в основном переписка. Да и побаиваюсь, честно говоря, онлайн. Но аудиозапись заслал одному, про себя, семью, работу.
Я видел этот сайт, но меня в нем отпугнуло, что там надо выбирать УЧИТЕЛЯ.
Я нашел собеседника на https://www.mylanguageexchange.com/ там есть Gold Membership, покупается за 10 долларов (кажется). Это дает право писать сообщения участникам, где можно указать e-mail, skype и т.п. Без этого можно отправить только Hi. В общем я так сделал. Рассылал по 40 сообщений в день (всего около 200). На выходе: познакомился и попереписывался с 3 людьми. Один мне показался подозрительным, другой вяло переписывался, не заинтересованно. С третьим регулярно разговариваю. Что важно, он пенсионер и практически не занят работой и поэтому нам легко состыковаться.
И снова здравствуйте!
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Пишем здесь о нашем неумолимом движении вперед

Сообщение Странник »

Евгений Подколзин писал(а): Я видел этот сайт, но меня в нем отпугнуло, что там надо выбирать УЧИТЕЛЯ.
Там можно искать teacher-a (преподавателя, если Вас коробит слово учитель применительно к данному случаю), tutor-а (тренер, репетитор, опекун, что-то такое), и языкового партнера.
Искать-выбирать учителя не обязательно. Я один раз попробовал, мне не понравилось. После выяснения моего уровня (меня не надо учить алфавиту, правилам чтения-произношения и минимальному словарному запасу) преподаватель решил озадачить меня грамматикой :-). Спасибо, не хочу!
Евгений Подколзин писал(а): Я нашел собеседника на https://www.mylanguageexchange.com/ там есть Gold Membership, покупается за 10 долларов (кажется). Это дает право писать сообщения участникам, где можно указать e-mail, skype и т.п. Без этого можно отправить только Hi. В общем я так сделал. Рассылал по 40 сообщений в день (всего около 200). На выходе: познакомился и попереписывался с 3 людьми. Один мне показался подозрительным, другой вяло переписывался, не заинтересованно. С третьим регулярно разговариваю. Что важно, он пенсионер и практически не занят работой и поэтому нам легко состыковаться.

За сайт спасибо, на удивление его не нашлось в закладках.
Может быть, если припрет, и я так сделаю. Но т.к. я сам ужасно не люблю такие вещи, то стараюсь знакомиться, только если оцениваю шансы как высокие, например, если уже как-то пересеклись в комментах. На 4 предложения 2 знакомства с более-менее активной перепиской. Все же постараюсь выцепить британца без массовой рассылки.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Ответить