Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Re: Французский с нуля

Сообщение М.А. »

Онлайн конвертер
http://go4convert.com/ru/other-to-pdf
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Елена Форд писал(а): есть замечательная программка https://calibre-ebook.com/
М.А. писал(а):Онлайн конвертер
http://go4convert.com/ru/other-to-pdf
Спасибо, друзья! Я когда то знала, что можно конвертировать, но благополучно забыла, потому что один раз попробовала и больше как то не требовалось. Ну сейчас то уже, надеюсь, не забуду. Закрепила)
Сегодня беседовала с одним чудесным французом. Я не помню, рассказывала ли я о нем. За 50, ученый, музыкант, поет, сам (вручную) делает гитары и сейчас делает скрипку по старым (кажется, итальянским) технологиям, специально ездил в Италию, чтобы учиться. Показывал мне свои работы, свою мастерскую. Регулярно общается с русскими, потому что знаком с оркестром из Воронежа, с его директором (или дирижером, я не очень разобралась). Нередко принимают русских у себя и когда нашим музыкантам не хватает певцов, он участвует в выступлениях (во Франции), (поет вместе с русскими). Поют они классические и духовные произведения на разных языках (без знания языка при этом). Был в России. В Москве, Питере, Воронеже. Рассказывал мне много забавных наблюдений.
Так вот, после сегодняшнего разговора, в котором он меня расспрашивал о моих впечатлениях о Франции, он мне сказал, что обычно он может с огромной долей вероятности определить по акценту, откуда человек. Говорит, что общался со многими людьми, которые либо только начинают изучать французский, либо давно изучают, либо уже даже живут во Франции, и он может легко сказать: вот этот из Германии, этот русский, этот из Африки (что совершенно легко (тут он засмеялся), этот с Востока и т.д... Но с тобой, продолжил он, это уже не так легко. Да, у тебя есть легкий акцент, очень приятный и легкий, но по нему я совершенно не могу определить, откуда ты! Слишком правильно ты произносишь слова.
Потом он мне объяснял по каким маркерам он это делает. Рассказывал, как люди произносят французскую "л" и приводил в сравнении русскую, потом также про французский звук "u", которого нет в русском, приводил примеры, как люди из разных стран произносят одни и те же французские слова. И вот до меня только сейчас дошло, что он это все слышит, как музыкант. Он даже показывал, где тот или иной звук образовывается в горле и как в этом участвует язык и прочее, прочее.
Так что вот еще очередное подтверждение эффективности матрицы. Да, трудно, кому-то может показаться несколько скучно, однообразно, долго, но зато КАК работает!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Француженка 22 янв 2017, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

М.А. писал(а):Да, трудно, да скучно, однообразно, да долго, но зато КАК работает!!!!!!!!!
Мне скучным не показалось, даже наоборот, скорее времязатратно, не легко, конечно, но результат, как в вашем случае, Француженка, оправдывает все.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Согласна, времязатратно будет правильней .
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский с нуля

Сообщение Н.Ф. »

Француженка писал(а):Согласна, времязатратно будет правильней .
Сказал два слова тут: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/304

Проблема лёгкого и приятного акцента. И тут француз засмеялся! Идеальный советский носорог Чкалов! «А вместо сердца – пламенный мотор!» Уродливые голые тётки на Красной площади. Придумывание ужасов. А хотят ли дети в школу, Сергей?
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):этот из Африки (что совершенно легко (тут он засмеялся)...
Родившийся в Париже Блэк-Эм (от родителей - иммигрантов из Гвинеи) даже бравирует своим акцентом и строит на нём свой успех как исполнителя: https://www.youtube.com/watch?v=U-Z_bZS8t3M

Причём французские звуки сами по себе Блэк-Эм произносит без акцента, всё-таки он вырос в Париже. Но интонация тех фраз, что он напевает - явно африканская.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Заканчиваю читать книгу Эммы Донахью "Комната"
Ничего подобного никогда не читала и советую всем, кто , как и я, неравнодушен к теме детства. Потрясающая книга! Некоторые моменты перечитываю снова и снова. И думаю, на русском я ее тоже должна прочесть.
Уверена, что на английском она тоже есть. По мотивам романа снят фильм. Но, фильм, конечно, не может передать все.

О романе
«Эта книга разобьет ваше сердце… Самое яркое, блистательное и трепетное выражение материнской любви».

Книга написана от лица пятилетнего мальчика
"Пятилетний Джек всю свою жизнь провел в одной комнате. Эта комната была целым миром для него и тюрьмой для его матери, в которой она томилась вот уже семь лет. Здесь они играли, читали книги, смотрели телевизор. Джек думал, что все, что он видит на экране, — лишь фантазия и за пределами комнаты не существует ничего, только бесконечный космос. Но его мать знала, что их обитель — это звуконепроницаемый сарай на заднем дворе сумасшедшего маньяка. Она смогла обеспечить сыну полноценное развитие, но Джек рос, и вместе с ним росло его любопытство. Рано или поздно комната стала бы слишком тесной для них. Из заточения нужно бежать, но их тюремщик очень жесток и опасен…"
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Читаю очередную свою книжку, и не могу поверить. Как???? Ну вот как это происходит? Я ведь пользуюсь словарем не чаще, чем раз в неделю одно-два слова, да и то, чтобы убедиться в своей догадке. Мне так лениво лезть в словарь, а встроенного у меня нету (только английский). Это похоже на чудо. Каким образом приходит понимание все больше и лучше? Какие такие процессы происходят в мозгу, что я порой читаю не осознавая практически, что это не русский текст? Ведь если бы мне кто-то рассказал, что это возможно, я бы в глубине души все равно бы не поверила. А тут ведь это все со мной происходит... Чудеса!
Аватара пользователя
Хоэнхайм
Практически член семьи
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский с нуля

Сообщение Хоэнхайм »

Француженка писал(а):... Каким образом приходит понимание все больше и лучше? Какие такие процессы происходят в мозгу, что я порой читаю не осознавая практически, что это не русский текст? Ведь если бы мне кто-то рассказал, что это возможно, я бы в глубине души все равно бы не поверила. А тут ведь это все со мной происходит... Чудеса!
Француженка, поздравляю! Ваше терпение и труд сделали "невозможное".
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Хоэнхайм писал(а): Француженка, поздравляю! Ваше терпение и труд сделали "невозможное".
Спасибо! Рада Вас видеть , Хоэнхайм! А я как раз сегодня хотела написать здесь, куда Вы пропали? Вижу, что на форуме бываете, но ничего не пишете? Очень интересно, как продвигается у Вас с французским? Марафон?
Аватара пользователя
Хоэнхайм
Практически член семьи
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский с нуля

Сообщение Хоэнхайм »

Француженка писал(а): .... Очень интересно, как продвигается у Вас с французским? Марафон?
На форум захожу, да: восстанавливаю мотивацию: почитаешь о успехах здесь (Ваших, Рины, Мафея) или первых шагах других учеников и с новыми силами вперёд - к новым горизонтам.
Матрицу закончил - все 33 диалога, два месяца начитывал по кругу. На себе прочувствовал как "дозревает" произношение в первые две-три недели круговой начитки. Это было... необычно! После двух лет не торопливой работы с диалогами во время начитки был маленький шажок вверх каждые несколько дней.
Сейчас "изучаю" первую книгу (о комиссаре Мэгре): скорость пока не большая - примерно 10-12 страниц в час, понимаю лишь основную нить сюжета, отдельные фразы диалогов и знакомые по матрице слова. В общем, любопытный процесс чтения без словаря и без попыток переводить читаемый текст.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Французский с нуля

Сообщение Инженер »

Француженка писал(а):Читаю очередную свою книжку, и не могу поверить. Как???? Ну вот как это происходит? Я ведь пользуюсь словарем не чаще, чем раз в неделю одно-два слова, да и то, чтобы убедиться в своей догадке. Мне так лениво лезть в словарь, а встроенного у меня нету (только английский). Это похоже на чудо. Каким образом приходит понимание все больше и лучше? Какие такие процессы происходят в мозгу, что я порой читаю не осознавая практически, что это не русский текст? Ведь если бы мне кто-то рассказал, что это возможно, я бы в глубине души все равно бы не поверила. А тут ведь это все со мной происходит... Чудеса!
Распечатал ваш текст, ношу с собой (не шутка), перечитываю несколько раз в день.
Очень помогает поверить в чудо, которое должно случиться в будущем и со мной.
И если честно, одновременно, так трудно в это поверить.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Хоэнхайм писал(а):скорость пока не большая - примерно 10-12 страниц в час, понимаю лишь основную нить сюжета, отдельные фразы диалогов и знакомые по матрице слова. В общем, любопытный процесс чтения без словаря и без попыток переводить читаемый текст.
У меня со скоростью тоже не шибко хорошо было. Особенно если книжка скучная. Уж не знаю каким седьмым или восьмым чувством я понимала , что книжка мне не нравится, если я в ней особо ничего и не понимала :lol: Но как то чувствовала ) А другую книжку возьмешь и бац, выходные пролетели, не вылезая из под пледа. Только кофе (чаю) вылезала себе сварить, и снова за чтение, так было интересно. Да и сейчас бывает, мучаю-мучаю какой нибудь роман, плюну на середине и ищу другой, хотя раньше такое за мной не замечалось. Если уже начала читать, то хоть скрипя зубами, но обязательно дочитаю. Это НФ разбаловал :lol: , написал, что надо читать только то, что интересно, вот я и ищу исключительно "свои" книжки. Жалко тратить время на то, что не идет.
А свою первую книжку я уже и забыла, как читала. Кажется это было так давно и не со мной вообще.
А за Вас, Хоэнхайм, очень рада, что пусть и не спеша, но Вы идете, идете, идете к цели. Сейчас у Вас самый самый лучший этап, на мой взгляд, начался. Для людей, которые в принципе по жизни любят читать, это самое золотое время.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Инженер писал(а):Распечатал ваш текст, ношу с собой (не шутка), перечитываю несколько раз в день.
Очень помогает поверить в чудо, которое должно случиться в будущем и со мной.
И если честно, одновременно, так трудно в это поверить.
С ума сойти! Вы мои буковки носите с собой? Это так волнительно :oops:
Я Вас очень хорошо понимаю, Евгений, поверить и мне было трудно. Нет, после прочтения Вас невозможно, я верила безоговорочно, но когда началась сама работа, рутинная, ежедневная, то мысли о том, что у меня не получится и я теряю время нет-нет, да посещали. В таких случаях я часами штудировала форум в поисках подтверждения, что все работает, что есть люди, которые добились результатов, что нужно только двигаться вперед и гнать прочь всяческие сомнения, тогда результат будет и у меня. Сейчас я думаю, какая же я молодец, что не сдалась :D
Аватара пользователя
Хоэнхайм
Практически член семьи
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Французский с нуля

Сообщение Хоэнхайм »

Француженка, спасибо за слово доброе :)
Продолжаю читать: Сименон хорош в русском переводе, и на французском не выглядит сильно сложным, но пока не всё понятно в книге. Думаю посмотреть других знаменитых французских писателей - Дюма, Жюля Верна или Буссенара. Что ж... "будем искать" своего автора (с)
Ответить