Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Вопрос писал(а):даже Н.Ф. завидует Француженке
Вас это удивляет? Наверное, все форумчане читают посты в этой ветке в вытаращенными от восхищения глазами :shock:

А естественное говорение, после ежедневных трёхчасовых тренировок на матрице, должно вызывать только чувство лёгкого тепла в артикуляционном аппарате :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский с нуля

Сообщение Рина »

Бояр писал(а):
Вопрос писал(а):даже Н.Ф. завидует Француженке
Вас это удивляет? Наверное, все форумчане читают посты в этой ветке в вытаращенными от восхищения глазами :shock:
[ /quote]

вот правильное слово Бояр подобрал. Не завидуем, а восхищаемся и по-доброму так радуемся. Вообще, мне кажется принимающей стороне очень повезло, что их посетила именно наша Француженка с ее легким характером и умением воспринимать новое с восхищением. Это вообще нетипичная черта для русского характера, если судить даж по нашей деревне. У нас даже здороваться не принято, если лично не знаком. При том, что домов-то 30 всего! Вернее если поздороваешься- не ответят, только зыркнут угрюмо. И дальше в молчании будут стоять рядом у 1го колодца воду набирая. Молча. Никаких тебе европейских small talks уохохо. Болтун -находка для шпийона! так-то.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Славояра,
Ощущения от говорения на любимом языке просто сказочные, даже голова иногда кружится от восторга! Причем в прямом смысле. Я говорю, слушаю, снова говорю и иной раз теряю ощущение реальности. Как будто все это сон, как будто происходит не со мной..


Сегодня последняя ночь во Франции. Сна ни в одном глазу. Вчера праздновали Рождество. Необыкновенное меню, шампанское из провинции Шампань, подарки...Рассказывать не буду, это
слишком. А на утро французы сделали мне еще один неожиданный подарок. Они не поленились встать утром после бурной ночи, наготовили бутербродов , шампанское, погрузились вместе с нами в машины и повезли снова в Париж, подниматься на Эйфелеву башню. Мой француз сказал , что не сможет себе простить, что я проделала такой долгий путь и из за французских забастовок не смогла подняться. Они купили на нас всех билеты и мы поднялись все вместе до второго этажа пешком, тремя семьями вместе с детьми.
Кстати они все за эти дни выучили слово "счастье"
Так это было счастье!
Ты не просто турист во Франции, ты живешь в семье, ты видишь их быт, жизнь, привычки, это необыкновенно!
Спасибо моему супругу, который , видев мои старания я с французским языком, решил таки сделать мне такой замечательный подарок. И принимающая сторона сделала все, чтобы я себя чувствовала счастливой во Франции!
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

НФ, я рассказываю про "наш" метод, не сомневайтесь. )
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а):
А естественное говорение, после ежедневных трёхчасовых тренировок ...
C'est ça!
Vive la matrice!
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Ну вот, я вернулась. Мое лингвистическо - гастрономическое путешествие закончилось. Так быстро пролетело время. :cry:
И все таки осталось немного ощущение, что не все успела, не все спросила, не обо всем рассказала. В конце путешествия был какой то откат в плане языка. Вроде было все хорошо, хорошо, а потом бац и какой то ступор. Стала забывать слова, появилась проблема с конструированием фраз, и даже то, что казалось уже элементарным стало даваться сложно. Не знаю с чем это связать, может мозг устал и стал бастовать?
До поездки думала, вот съезжу во Францию, вернусь и начну изучать новый язык, отдохну от французского. Но сейчас понимаю, что не смогу. Огромное желание продолжать совершенствовать язык, потому что столкнулась с такой не очень приятной штукой: если обращаются непосредственно ко мне , я все отлично понимаю, могу отвечать, могу поддержать разговор. Но если люди говорят между собой, то я не понимаю вообще практически ничего. Говорят очень быстро , используют разговорные слова...
А, кстати, забыла сказать. Один из французов как то сказал, что я говорю, "как в книгах". Я даже не знаю, комплимент это был или нет. И почему он сделал такой вывод.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский с нуля

Сообщение Н.Ф. »

Француженка писал(а):Ну вот, я вернулась. Мое лингвистическо - гастрономическое путешествие закончилось. Так быстро пролетело время. :cry:
И все таки осталось немного ощущение, что не все успела, не все спросила, не обо всем рассказала. В конце путешествия был какой то откат в плане языка. Вроде было все хорошо, хорошо, а потом бац и какой то ступор. Стала забывать слова, появилась проблема с конструированием фраз, и даже то, что казалось уже элементарным стало даваться сложно. Не знаю с чем это связать, может мозг устал и стал бастовать?
До поездки думала, вот съезжу во Францию, вернусь и начну изучать новый язык, отдохну от французского. Но сейчас понимаю, что не смогу. Огромное желание продолжать совершенствовать язык, потому что столкнулась с такой не очень приятной штукой: если обращаются непосредственно ко мне , я все отлично понимаю, могу отвечать, могу поддержать разговор. Но если люди говорят между собой, то я не понимаю вообще практически ничего. Говорят очень быстро , используют разговорные слова...
А, кстати, забыла сказать. Один из французов как то сказал, что я говорю, "как в книгах". Я даже не знаю, комплимент это был или нет. И почему он сделал такой вывод.
1. усталость, от сильнейшего напряжения, которая бывает у всех.
2. несравненно лучше говорить как в книгах, чем как на помойке, так что комплимент.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Французский с нуля

Сообщение Вопрос »

наверняка он хотел сказать "как Виконт де Бражелон", просто немного упростил фразу
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Вопрос писал(а):наверняка он хотел сказать "как Виконт де Бражелон"...
Кстати, мы были в том городе, где убили Констанцию Буонасье из "Трех мушкетеров"
Не помню как точно там было, но вроде была фраза "Я загоню две или три лошади и буду в Бетюне"...
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Н.Ф. писал(а): несравненно лучше говорить как в книгах, чем как на помойке, так что комплимент.
А я знаю пару французских ругательств :lol:
Конечно, просто чтобы знать, а не чтобы употреблять))
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Félicitations pour votre retour chez vous !
Француженка писал(а):... если люди говорят между собой, то я не понимаю вообще практически ничего. Говорят очень быстро , используют разговорные слова...
Значит, надо будет поднажать на фильмы, сериалы, интервью, ток-шоу - там как раз говорят между собой и притом очень быстро. :)

А кто-нибудь из французов загорелся желанием освоить матричный метод?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

У нас был целый разговор по этому поводу. У них там какой то француз решил овладеть каким то языком с помощью гипноза. и они это бурно обсуждали. Я свои 10 копеек конечно вставила. Но только одна француженка сказала, что в следующем году, как закончит свою учебу, так займется английским по "моему" методу
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Французский с нуля

Сообщение Рина »

Француженка, с возвращением! Ну, хоть кого-то порадовал 2016 год :)
Мне тоже кажется, что внезапный языковой затор связан с перенапряжением: новые места, новые лица, и французский 24 часа в сутки. Мозг подустал все это обрабатывать :)
Про книжный язык - о, у меня папа про 1го израильского премьера говорил так! что у него именно "книжный" русский. Тк русский ему неродной. Всмысле, что носители чаще выбирают максимально простые конструкции типа "даров! ну чо ты как ты? да я тож норм. ага, давай, покеда". а "книжники" говорят более красивыми сложными фразами.

Кстати, сможете ли Вы теперь есть сыры российского производства?)))
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Ну а куда ж я денусь? Конечно буду есть. Внутренне обливаясь слезами и каждый раз вспоминая эти сказочные дни, проведенные с французскими друзьями.
Хотя, если честно, наши сыры меня теперь подразочаровали. Возможно ближе к Москве и выбор побольше, поразнообразнее, но тут у нас в глуши все сыры больше напоминают мыло. Но так как выбора у меня всё равно нет, то придется есть что есть.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Французский с нуля

Сообщение Робин-Гут »

Француженка писал(а):...наши сыры меня теперь подразочаровали...
Как я Вас понимаю... :)
У меня в холодильнике сыр из Лозанны. (Передали посылочку добрые люди). На нем написано: Switzerland, и он скоро закончится. Вкуусный...
:roll:
Ответить