Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Ага....
Ребенок сегодня утром ходит, ищет: "Мама, а у нас есть чего-нибудь съесть? Французского?" )))
2 января началось с просмотра сериала. Не сильно понимаю, как ни стараюсь. Почему то во Франции я этот сериал понимала лучше. Надо еще учесть, что качество картинки и звука там в телевизоре какое то немыслимое! Какое-то качество, которого еще вроде как даже до нас не дошло, так мне муж сказал, я забыла название. Там смотришь, и отрываться не хочется. И звук чистый-чистый.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка, попробуйте скачать звуковую дорожку к сериалу в .mp3 и попеременно смотреть видео со звуком либо только слушать звук в наушниках. Можно поварьировать порядок занятий, время и прочие переменные.

Но наибольший эффект принёс бы всё же пересказ содержания очередной серии громким голосом. Энергичная артикуляция развивает и способность к аудированию. К тому же обязательность последующего пересказа будет, после определённой тренировки, автоматически настраивать ваш мозг на 100% понимание.

Кстати, а как во Франции чувствовали себя ваши домочадцы в плане общения? Посредством чего/кого они общались с хозяевами-французами и их гостями?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а):Но наибольший эффект принёс бы всё же пересказ содержания очередной серии громким голосом.
Пересказ? :o ?? Это конечно было бы великолепно, если бы я могла пересказывать, то что не понимаю, но я не знаю как..
Бояр писал(а):Кстати, а как во Франции чувствовали себя ваши домочадцы в плане общения? Посредством чего/кого они общались с хозяевами-французами и их гостями?
А как Вы думаете? :D Посредством меня, конечно. Я допереводилась до такой степени, что стала переводить даже с русского на русский (т.к. мой француз немного пытался с мужем разговаривать по русски, так я настолько привыкла все переводить синхронно, что когда он говорил что то моему мужу, пытаясь объяснить по русски, я так же синхронно ему повторяла :lol: .Нет, правда, я совсем не шучу, именно так и было. Но еще хуже было , когда я на вопросы мужа пыталась отвечать по французски. К счастью, он понял, что у меня просто поехала крыша от переизбытка эмоций, общения, языка, бесконечного перевода, поэтому просто обращал все в шутку. Кроме того были моменты, когда я не могла подобрать правильные слова на русском языке. Вот на французском знаю как сказать, а на русском нужные слова не находятся. Вот такая каша была в голове. Но это все первую неделю. Потом прошло, слава Богу.
Домочадцы мои, к удивлению, чувствовали себя не плохо. Во первых, у них был переводчик. Во вторых они могли общаться друг с другом. Для отца с сыном это очень даже неплохо. Сын пытался разговаривать на смеси трех языков: русского, французского и английского. Не скажу, что получалось на ура, но тем не менее, понимание было достигнуто, а это главное. Ну а муж обошелся четырьмя словами : Бонжур, са ва, мерси боку и а бьянто, а все остальное заменял лучезарной улыбкой. Так самое интересное, что ему, похоже, понравилось во Франции даже больше, чем мне :lol:
Я могу это объяснить, что моя цель все таки была языковая, и это напряжение не давало мне расслабиться по настоящему. А он просто получал удовольствие от созерцания, от пробования, много размышлял, сравнивал, заметил больше особенностей (жизни, кухни, дорог, отношений между людьми и etc), чем я. Сейчас он может часами восторженно рассказывать друзьям об увиденном и имеет твердое желание вернуться туда еще.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Послушала сегодня Ваш подкаст,НФ, про то, как воспринимают нас европейцы. Вы , конечно, слегка преувеличили, но на самом деле в их представлении было то, что мы, русские - особенные люди. Наш любимый цвет - красный и ходим мы все непременно в шапках со звездой. Какие то мифы мне удалось развенчать во время нашего годового общения по скайпу, а вот про шапку мне напомнили прямо перед выездом)) Так и сказали, что у них тепло и шапку брать не стоит. Именно шапку. В их понимании- шапка это именно ушанка. А все остальные головные уборы имеют другие названия, вот их брать можно))
Несколько раз я слышала, что в их представлении (и их знакомых) русские люди это единственные люди на земле, которые ничего не боятся. И наш президент тоже единственный, кто никого не боится. Ну тут, при знаюсь, я их разубеждать не стала :lol:
Некоторые их друзья, узнав, что у них гостят русские, откровенно пугались. Уж не знаю, почему. Мне было слегка обидно, но я особо не акцентировалась на этом.
Родственники наших французов сказали, что после знакомства с нами их представление о русских полностью поменялось. Не знаю, думали ли они, что мы ходим на четвереньках и едим сырое мясо)) (кстати, на самом деле сырое мясо едят как раз они)...
Второй мой друг француз, с которым мы тоже успели встретиться, говорил, что в его представлении русские это очень богатые люди, которые ездят на люксовых машинах, сорят деньгами, покупают женщин, живут в Каннах и Ницце (он там проводил свой отпуск несколько раз и встречал именно такого рода русских )
После знакомства со мной и моим мужем он только стал понимать, что везде, не важно в какой стране люди разные, есть такие, а есть и другие , культурные, интеллигентные, творческие, талантливые. Как и среди французов полным полно отребья (тюрьмы полные, и совсем не мигрантами, а самими французами)
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Француженка, вам можно написать книгу обо всем этом! на двух языках!
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Французский с нуля

Сообщение Н.Ф. »

Француженка писал(а):Послушала сегодня Ваш подкаст, НФ, про то, как воспринимают нас европейцы. Вы , конечно, слегка преувеличили, но на самом деле в их представлении было то, что мы, русские - особенные люди...
Прокомментировал: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/286
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Сколько интересных наблюдений - видимо, глаз пока не замылен! :D
Насчёт пересказа сериалов - картинка ведь многое подскажет, задаст весь контекст. Главное - дать себе установку на пересказ, и мозг, когда воспримет эту цель, начнёт по-другому относиться к просмотру серий, нежели когда вы хотите просто получить удовольствие от кино.
Но сейчас-то вам нужно, конечно, придти в себя, отдохнуть после такой предновогодней встряски..
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Рина писал(а): Вообще, мне кажется принимающей стороне очень повезло, что их посетила именно наша Француженка с ее легким характером и умением воспринимать новое с восхищением. Это вообще нетипичная черта для русского характера.
Рина, спасибо Вам за такие хорошие слова про меня :oops: и за ласковое "наша". Страсть как приятно :)
Н.Ф. писал(а):Прокомментировал: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/286
Я от души посмеялась))
Бояр писал(а):Главное - дать себе установку на пересказ, и мозг, когда воспримет эту цель, начнёт по-другому относиться к просмотру серий
Ух, как же это трудно для меня. Аж зубы сводит. Это ж как в школе. А матричный метод меня давно уже расслабил в этом плане. Я не учусь, а просто слушаю, просто повторяю, просто читаю, просто смотрю. Каждый раз даю себе обещание, что буду пересматривать например "French in action" по несколько раз, чтобы усвоить больше лексики; то клянусь себе, что буду записывать что нибудь в свою тетрадочку и перечитывать в свободное время (фразы там, слова..); то уверена, что уж со следующей недели непременно найду и скачаю какие нибудь субтитры и буду их читать, потом смотреть фильм, уже подготовленной.. Но, но... Ну никак мне не дается учеба :oops:

Вообще я часто бываю собой недовольна, вернее своим французским. И понимаю на слух я плохо, и читаю я так себе, и говорю через пень колоду.
Хотя с другой стороны ведь два года назад я вообще ничего не могла, а год назад только делала слабые попытки что то изобразить, а сейчас я вполне себе могу общаться с носителями, вот, даже две недели прожила в большой и общительной французской семье, разговаривала, коммуницировала так сказать, кто то об этом пока даже мечтать боится...
А что же будет еще через год?
Вот это сравнение с собой самой и дает надежду и желание двигаться и двигаться дальше.
Так что покой нам только снится))
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Французский с нуля

Сообщение Мафей »

Француженка писал(а): Это потому, что я на севере Франции
На севере?
Не в Бретани часом?

Рад за Вас :)
(Ваши посты улучшают настроение. А то тут всу снова нарушают перемирие.)
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Мафей писал(а): Не в Бретани часом?
Не, это регион Па-де-Кале ( Pas-de-Calais)
Вообще это северо-восток (я ж говорила, что они, как мы, дальневосточники))
Но себя они называют Северянами и свой регион Севером. Так все время и говорят. Например, один из французов говорил, что когда люди приезжают к ним , они плачут, потому что холодно, потому что Север. Но когда они уезжают, то они снова плачут, потому что здесь живут прекрасные люди.
И очень любят фильм, который снимался у них и про них. Bienvenue chez les Ch'tis), дословно «Добро пожаловать к Ш'тям", а по нашему "Бобро поржаловать" (это комедия, ооочень смешная, один из самых популярных и любимых фильмов во Франции) (Кстати, в переводе на русский очень клево дает представление, как слышится со стороны акцент. Нам с лингвистической точки зрения будет очень интересно. Ну а я смотрела на французском, иногда хохотала так, что со стула падала)
http://kinoprofi.org/3976-bobro-porzhalovat-2010.html
У этих северян такой язык невозможный, они называют его "патуа". (если что , Бояр меня подправит).
Так вот, папа француженки, у которой мы жили, говорит как раз на этом диалекте. Понять его не возможно! :D Мой француз говорит, что несколько лет после знакомства с будущей женой, в разговорах с ее отцом только кивал головой и говорил "Ага, ага", потому что ну совершенно ничего не понимал. И сейчас тоже не всегда )). Я, к своему счастью, познакомилась с этим папой! До сих пор хохочу, вспоминая! Я поняла несколько цифр (даты и время, здравствуйте, как дела, и до свидания, оказалось , что это еще очень и очень неплохо)) На сто процентов его понимает только супруга.
Кстати этот диалект запрещен к использованию в школах например. Правительство считает, что его нужно искоренять. Но по словам французов они стараются сделать все, чтобы его все таки сохранить, как часть культуры северного народа.
Вот такие маленькие наблюдения.
Последний раз редактировалось Француженка 14 янв 2017, 07:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Друзья, помогите, пожалуйста, найти "Клуб неисправимых оптимистов" Жан-Мишель Генассия (Le Club Des Incorrigibles Optimistes Jean-Michel Guenassia) на французском. Сама нашла только формате rtf, и могу его читать только с компьютера, моя читалка его даже не видит, и еще есть аудиовариант. Если не найду в нормальном формате, придется только слушать, а то при чтени с компа как-то сразу глаза начали болеть
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Есть программа ABBYY Fine Reader она преобразует форматы Word в PDF и наоборот.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Джон Соул писал(а):Есть программа ABBYY Fine Reader она преобразует форматы Word в PDF и наоборот.
Спасибо, Джон Соул! У меня все получилось!
Елена Форд
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 14:50

Re: Французский с нуля

Сообщение Елена Форд »

Джон Соул писал(а):Есть программа ABBYY Fine Reader она преобразует форматы Word в PDF и наоборот.
Microsoft Office переведет rtf в Word, PDF и др.
есть замечательная программка https://calibre-ebook.com/
"калибри поддерживает преобразование многих входных форматов для многих форматов вывода. Она может конвертировать каждый входной формат в следующем списке, для каждого выходного формата.
Входные форматы: AZW, AZW3, AZW4, CBZ, CBR, CBC, CHM, DjVu, DOCX, EPUB, FB2, HTML, HTMLZ, LIT, ДСП, MOBI, ODT, PDF, PRC, PDB, PML, RB, RTF, SNB , TCR, TXT, TXTZ
Выходные форматы: AZW3, EPUB, DOCX, FB2, HTMLZ, OEB, LIT, ДСП, MOBI, PDB, PMLZ, RB, PDF, RTF, SNB, TCR, TXT, TXTZ, ZIP"

служит библиотекой для всех ваших книг, а также отправляет выбранные книги сразу на ваше устройство.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Французский с нуля

Сообщение Джон Соул »

Джон Соул писал(а):Спасибо, Джон Соул!
Был рад помочь.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Ответить