Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Сегодня была в педуниверситете в корпусе иняза. Зашла в холл, Боже, какая там активная жизнь. Фестиваль французской песни, разные франкофонские конкурсы, объявления о поступлении во французские ВУЗы, Стенгазеты, полностью написанные на французском, французская газета, выпускаемая студентами и преподавателем кафедры.... Я там минут тридцать бродила, читала, дышала этим воздухом :D .
Какая же я была трусливая дурочка, когда приехала поступать в этот город. Поступила на то направление, которое давалось мне легче всего, а не на то, на которое хотела...Боялась, что не осилю, т.к в нашей школе учитель английского после 6 класса уехала в Люксембург, а у нас преподавала библиотекарь, которая просто знала немного язык со школы и наверное института...
Задумалась зато, что ни в коем случае не буду заставлять сына идти туда, куда хочу я. Пусть идет, куда душа потянет. Сейчас правда никуда не тянет она его :lol: , но впереди два года, надеюсь еще проснутся желания)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):Задумалась зато, что ни в коем случае не буду заставлять сына идти туда, куда хочу я. Пусть идет, куда душа потянет. Сейчас правда никуда не тянет она его :lol: , но впереди два года, надеюсь еще проснутся желания)
Так будить надо, тормошить, трясти изо всех сил, чтобы дремоту-то разогнать :D
Само по себе вряд ли что проснётся :(
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Французский с нуля

Сообщение Ида »

Француженка писал(а):Какая же я была трусливая дурочка, когда приехала поступать в этот город. Поступила на то направление, которое давалось мне легче всего, а не на то, на которое хотела...Боялась, что не осилю...
Это и про меня тоже. Я в своё время робко подумывала о филфаке, а инъяз даже никогда всерьез и не рассматривала. Считала, что там учатся одни небожители. Эээх..
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Жаль, Ида, что нельзя взять и все вернуть и переделать, как в некоторых фильмах. И хоть я себя успокаиваю разными словами, но все равно в глубине души сожалею, что потратила столько лет не на то..
Сегодня опять мой французский день. О, как же я их люблю! А если учесть, что это еще и выходные дни, то вдвойне :lol:
В этот день я читала вслух по французски свою книжку. Час утром, час после обеда, и с пол часа вечером. Как это было приятно! Я читала с выражением, с французскими интонациями (за последнее время я их все время у себя замечаю, я даже также делаю губами, как они (как то мне встречалось видео, что надо делать, чтобы французы принимали за своих, они так пффф губами забавно делают, моего мужа во Франции это умиляло и смешило, и сейчас, если он где то видит французов, делающих так, то хохочет от души))), при этом это уже получается так естественно, что сама удивляюсь. Так вот, стыдно признаться, но иногда на скучных французских книжках я реально засыпаю, мой мозг устает от обилия незнакомых слов. А при чтении вслух, у меня даже ни тени желания заснуть не возникло, два с половиной часа пролетели очень быстро и главное плодотворно. Я читала по ролям, с придыханиями, с их ''ouais" и прочими фишками. Я даже сейчас свечусь от удовольствия вспоминая это :D
Потом беседа с французом. За час разговора я подсмотрела всего четыре слова в словаре: плов, горох, рыться (fouiller) и embellir (украшать). Это круто, так круто, что я готова вместе со стулом подпрыгивать от радости. Я говорю! Всего два года и я уже говорю. Ну и ладно, что еще много не знаю, что с грамматикой еще есть проблемы, все меркнет просто перед пониманием, что я могу вести совершенно полноценную беседу, много понимать, о многих словах просто догадываться, даже если слышу их в первый раз, но понимание большого количества слов из контекста дает эту возможность (прямо как в "Вас невозможно"). О, как же я довольна! Как тысяча слонов!!! :lol:
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Спасибо, Валент. Значит не зря пишу!
Валент писал(а): Бывают трудные минуты, когда читаешь и ничего не понимаешь.
У меня такое тоже бывает, причем регулярно. Зависит от книжки. Но процент понимаемого неуклонно растет. Пусть не теми темпами, как хотелось бы, но он растет. И это именно то, на чем стоит сконцентрироваться . А то, как говорит Бояр, мы склонны очень быстро забывать и обесценивать наши успехи.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Заметила, что французский забивает мой инглиш просто безжалостно. Вчера, например, минут десять пыталась честно вспомнить английское слово "использовать" (причем я его знаю отлично еще со школы), мозг настырно мне предлагал "utiliser" и так я и не достигла с ним договоренности. И так довольно часто. Отказываюсь разговаривать по скайпу с англоговорящими давними друзьями, потому что это настоящая мука для меня. Я через каждое слово говорю по французски, а чтобы вспомнить прекрасно известные мне слова, лезу в словарь каждые пять минут, если не чаще. Дурдом какой то. И я точно знаю, что если сейчас заброшу французский, даже на время, я очень сильно откачусь назад. Я уже попробовала. Даже за две недели я вижу, что становлюсь косноязычной. Прям в растерянности.
Зато нашла еще несколько французских шоу, которые смотрю по выходным. Одно из них "Vendredi tout est permis" https://www.youtube.com/results?search_ ... est+permis (В пятницу все разрешено). Когда смотрела первый раз, хохотала так, что со стула падала. Я так искренне и по-детски честно говоря не смеялась уже давно, и мне даже не мешало то, что я не все понимала. Плюс этого шоу еще в том, что участники используют живую разговорную речь (я хорошо помню, как мне во Франции сказали, что я говорю, как в книжках)).
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Французский с нуля

Сообщение Робин-Гут »

Француженка писал(а):Отказываюсь разговаривать по скайпу с англоговорящими давними друзьями, потому что это настоящая мука для меня.
Француженка писал(а): И я точно знаю, что если сейчас заброшу французский, даже на время, я очень сильно откачусь назад.
Все в ваших руках, и выбор тоже в ваших руках. Главное - чтобы хватило времени и энергии - учить-использовать-преподавать несколько языков. :lol:
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):... через каждое слово говорю по французски, а чтобы вспомнить прекрасно известные мне слова, лезу в словарь каждые пять минут, если не чаще. Дурдом какой то.
:shock:
И что же делать?

А шоу увлекательное, похоже на популярные тренинги по тимбилдингу. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Да, подсела я на эти всякие французские эмиссьон :D
Еще мне про многодетные семьи шоу понравилось. Но больше всего "Меняемся мамами" (on a echange nos mamans) хочется найти все видео, но не получается, а на ютюбе всего ничего выпусков. Остальное реклама только по несколько минуточек. Вообще, все что связано с темой "семья", "дети" мне очень нравится.
Бояр писал(а):И что же делать?
Эх, если б знать.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):
Бояр писал(а):И что же делать?
Эх, если б знать.
Это явление языковой интерференции, и вам надо чётко разделить в своём сознании эти два языка. В советские времена для этих целей выпускались специальные учебники, например, учебник французского языка для студентов, ранее изучавших английский и т.д. В этих учебниках, написанных с точки зрения компаративного (сравнительного) языкознания, давались объяснения сходных моментов в обоих языках и упражнения для закрепления правильных навыков и устранения путаницы.

Сейчас можно попробовать найти в сети учебники английского для французов (с пояснениями на фр.языке) и французского для англоговорящих (с пояснениями на английском), проработать их объяснения и проделать все упражнения. это позволит вашему мозгу сформировать установку на различение, а не на смешивание языков.

Изображение Изображение

Но ещё эффективнее было бы вам поработать с вашими целями (мы как-то затрагивали эту тему).
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Французский с нуля

Сообщение Мафей »

Погодите, вроде бы я читал (и не только у Н. Ф.), что если языки не родственные, то на интерференцию можно забить.
Или таки нельзя?
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Это я страху нагоняю? :D
Хочу сказать, что Француженка не путает языки, просто ей легче вспомнить недавно освоенные и часто ею употребляемые иностранные слова (т.е. французские), нежели давно знакомые, но покрывшиеся пылью английские. Тут ещё примешивается, видимо, родной русский, вернее, перевод с русского на иностранный, когда надо сконструировать какую-нибудь оригинальную фразу, а не воспользоваться устоявшимся клише. Ну, это всё "болезни роста", хотя и доставляющие дискомфорт. Даже если для устранения этого дискомфорта Француженка ничего не будет делать специально, вся эта путаница у неё и так пройдёт, по мере освоения английской матрицы и углубления в английский марафон.

Однако дискомфорт исчезнет быстрее, если чётко настроить мозг на различия между языками (особенно в лексике). Чем чётче вы поставите задачу перед своим мозгом, тем быстрее, и точнее, и качественнее он её решит :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить