Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Мафей писал(а):И кто это может быть, если не инопланетянин?! :lol:
Разумеется, Мафей, вы правы на 100%. Поэтому я и обращаю внимание на этот факт - начинающему педагогу стоит научиться проводить соответствующие различия в своей работе, а это повлияет на результативность (успешность учеников) и позволит преподавателю стать компетентным специалистом, а не просто говорящим учебником. Но давайте дождёмся мнения Француженки.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Робин-Гут писал(а): Может быть попробовать начать с легкого - минирепетиторства за небольшие деньги.
Буквально - одна-две-несколько репетиций с одним учеником. Потом с другим, третьим.
На практике узнаете, что хочет народ, на практике ощутите, что можете дать вы на данный момент.
Причем, пробовать это слегонца, играючи. Узнаете, следует ли вам сильно подстраиваться под обучаемых, следует ли им перестраиваться под вас. И, наверное узнаете кучу всяких нюансов, как и в любом деле.
Елена Форд писал(а): Можно же начать с помогидомашки.
Спасибо, друзья за очень хорошие советы. Я думаю именно так и стоит сделать. Аккураненько. Кроме того, решила пока матрицу не закончу, не увольняться (по крайней мере ,если выдержу). Спокойно отработаю диалоги, круговую, начну марафон. За это время, как почувствую силу, возьму себе ребятенка. Поищу информацию, как мне получить нужную корочку. Или не буду получать... что, конечно же лучше. :lol:
Бояр писал(а):Талантами наделён, наверное, каждый человек от самого рождения.
Сейчас как раз начала читать книгу http://www.rulit.me/books/mechtat-ne-vr ... 253-7.html (вот тут можно почитать кусочек)
Барбара Шер, О чем мечтать
... похоже, я просто забыла, кто я. Спасибо школе, родителям, системе... Я все забыла. Ну или почти все..
Наверное у меня кризис среднего возраста (хоть я и не мужчина), вдруг начались поиски себя.. Отсюда, наверное, и желание сменить работу. Так хочется заниматься любимым делом. Но действительно ли именно языки -мое призвание? Я пока не могу дать себе ответ на этот вопрос. Я пытаюсь вспомнить...
Мне очень близко то, что Вы пишете, Бояр. Иногда даже читаете мои мысли).
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Вопрос писал(а):2 года назад, нам, родителям 4-классников сказали, что все решения уже приняты и наши дети однозначно будут сдавать обязательный ЕГЭ по иностранному языку. В нашем классе это французский.
Француженка, возможно вам стоить поискать в своем городе школу, где преподают французский, и позаниматься маркетингом там.
Отличная идея, Вопрос! Парочка школ у нас найдется.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Сейчас читаю знаменитый роман "Нежность". По нему снят одноименный фильм с Одре Тату в главной роли, я , правда, не смотрела. Море незнакомых слов, много размышлений, поэтому читать трудно, по сравнению с "Комнатой", например. Там рассказ велся от лица ребенка, так что читалось, как по маслу. Сейчас самооценка немного упала(
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Французский с нуля

Сообщение Иван Л »

Француженка писал(а):Так хочется заниматься любимым делом. Но действительно ли именно языки -мое призвание? Я пока не могу дать себе ответ на этот вопрос.
Сейчас читаю Михай Чиксентмихайи "Поток" («Flow» by Mihaly Csikszentmihalyi). Это "культовая" книга описывающая на примерах счастливых людей состояние тотальной вовлеченности в текущую деятельность. Более того, в книге разобрано каким образом даже скучная повседневная деятельность превращается в "любимое дело". Рекомендую. Может не все так плохо на Вашей текущей работе?
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Иван Л писал(а): Может не все так плохо на Вашей текущей работе?
Да, действительно, совсем не плохо. Работу я свою люблю. Директор у нас обалденная. Коллектив очень хороший. Менеджер по персоналу-вообще кладезь, я учусь у нее все эти годы, и из обидчивой, всего боящейся, полной комплексов девочки, превратилась в ту, кто я сейчас. (ну, это впрочем, долго и никому не интересно).
Но я здесь работаю уже почти десять лет. Я знаю свой предмет от и до. Я прихожу на работу в одно и то же время, сажусь на одно и тоже место и вижу одних и тех же людей уже десять лет. А тут мне один, второй , а потом и третий француз заявляют, что регулярно меняют место работы, что это у них естественно и очень легко, что человек не должен долго работать на одном месте, что нужно что то менять в своей жизни (лучше всего место жительства и работу) ну и все в таком духе
А еще видимо какие то процессы в организме пошли : поиск себя, смысла жизни, дела всей жизни, цели.. (а с целями у меня по жизни проблема)...
Вот крышу и сносит
И спасибо за книжку, попробую поискать-скачать, может правда поможет))
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Французский с нуля

Сообщение Ида »

Один из моих любимых фильмов «Влюблен по собственному желанию».
Там главный герой занимается, в принципе, не своим делом, но даже в такой ситуации, человек, взглянувший пристальнее в настоящее, глубоко погрузившийся в процесс, находит наслаждение даже в неинтересном, казалось бы, деле. Это принцип жизненного потока (Дао) – научиться ощущать, полностью присутствовать в настоящем. Ты как бы погружаешься на другой уровень восприятия жизни. Я не читала упомянутый Иваном Л. «Поток», но догадываюсь, что речь о том же самом.

Смена места жительства, сферы деятельности и прочего хороши тогда, когда они не становятся самоцелью. Когда ты хотя бы приблизительно знаешь, чего хочешь, понимаешь, куда идешь, что тебе действительно по душе, тогда движение становится радостью.
А когда все вокруг говорят и пишут, что нужно менять жизнь, себя, куда-то двигаться, чего-то достигать, и ты вроде как даже соглашаешься: «И правда, нужно. Все же бегут куда-то, достигают чего-то, а я что, рыжий, что ли?!», а при этом толком не понимаешь ни куда бежать, ни на кой оно тебе вообще все это нужно. И начинается: бестолковая суета, сомнения, душевные терзания. Увы, такие «поиски себя» могут запросто привести к неврозам.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Ида писал(а): Все же бегут куда-то, достигают чего-то, а я что, рыжий, что ли?!», а при этом толком не понимаешь ни куда бежать, ни на кой оно тебе вообще все это нужно.
Точно, точно)))
Невроза у меня не будет, потому что мне нравится то, что у меня сейчас происходит. Я устала от однообразия и болота, а все эти мои метания и переживания сейчас заставляют меня читать, искать, будоражат мой мозг... Я даже попробовала начать рисовать (при полном отсутствии каких либо маломальских способностей), начала разучивать сложную мелодию на гитаре, а не просто бряцать аккордами, стала учиться видеть вокруг себя приятные, красивые и вдохновляющие вещи, которые просто раньше проходили мимо меня, много всего.... И мысли ,мысли.. :lol: Все роится в голове, бурлит. Даже сны снятся, как я открыла французскую школу
Книжка Поток, мне прям в тему! Сейчас слушаю, а там как раз про удовольствия, радостное возбуждение от овладения новыми навыками, умение получать радость от повседневных дел и вообще про счастье)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Вдогонку за первым весенним праздником загружаем в наши плееры Un million de roses rouges, и праздничное настроение к нам возвращается :D

Il était une fois un peintre
N’ayant que toiles et couleurs.
Mais il aimait une actrice,
Celle qui adorait les fleurs.


https://www.youtube.com/watch?v=pDpL2_Q5y30
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

С ума сойти! Это же миллион алых роз на французском!!!
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Как я ни мучилась с французскими фильмами, так мне они и не даются.
И вот сегодня я попробовала поискать что нибудь в другом направлении. И нашла ведь таки!
Целых две передачи (телешоу)
Одна - Super nanny https://www.youtube.com/watch?v=sAIYWewA2sQ
Это вроде нашего "Няня спешит на помощь", или американского "Няня 911"
и вторая https://www.youtube.com/watch?v=z3Cn7e010BQ On a échangé nos mamans (аналог украинской "Меняю жинку")
Для меня это просто находка, потому что это что ни на есть реальная жизнь и реальная речь внутри семьи. Самое забавное, что у некоторых героев даже голоса такие же, как у наших французов (у которых мы жили, и их родственников), есть похожие привычки, интонации, с которыми они разговаривают со своими детьми. Я смотрела во все глаза, узнавая столько всего знакомого. Одна из героинь вообще практически одно лицо с сестрой жены моего француза. И даже ласковые прозвища они детям дают такие же! Я очень довольна. Сегодня французский день прошел не зря! Я даже не читала сегодня, так увлеклась просмотром. И самое главное - я понимала если не все, то процентов 80 или порой даже 90, что для меня просто огромный успех!
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Ага, точно. раньше полагала, что я бросаю многие книжки, прочитав 20-30 страниц, потому что ничего не понимаю. Вот если бы понимала, я бы продолжила чтение. А тут попалась мне книжонка случайно, Мой экскорт любви. Начала читать, понимаю практически каждое слово, а вот возвращаться к ней не хочу. Вообще никакого интереса: студентка потеряла девственность с профессиональным жиголо и теперь думает только о нем. Ну и сюжетец. Бее. Так что опять придется бросать, хоть все и понятно.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Сегодня французский день. Ни строчки не прочитала, зато просмотрела сразу два фильма. Один - "Cookie" с Virginie Efira, уж очень нравится мне эта актриса. Легкий фильм, где две француженки спасали китайского шестилетнего мальчика, искали его маму и и конце концов перевезли через две таможни в чемодане, рискуя свободой.
И второй, нежнейший фильм, с этой же прелестной актрисой, называется Le goût des merveilles Вкус чудес. Красивая история с потрясающими пейзажами. Уже только ради этой красоты и атмосферы стоило его посмотреть.
Но самое главное, что удалось довольно много разобрать на слух. По сюжету вообще все понятно процентов на 80. Это прям начинающийся прогресс, хочется мне верить. Надеюсь, что даже если я занимаюсь франсе только в выходные, он не будет останавливаться.
При разговорах французы тоже отмечают, что я говорю все свободнее и словарный запас улучшился. Но по правде говоря, они всегда меня подхваливают :D
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):Барбара Шер, О чем мечтать
...
Наверное у меня кризис среднего возраста
Сегодня перечитал страничку по вашей ссылке: "...смотреть на мир свежим открытым взглядом ... Но и мы все это могли. Вы это могли в двухлетнем возрасте."
Это, конечно, можно использовать в качестве отправной точки, но вместе с тем отбросить влияние последующих прожитых лет всё же нельзя. Проверочка требуется - а примет ли наш сегодняшний мозг те идеи, которые мы "вспомним" из своего двухлетнего возраста. Ну, про это я писал выше.

Что же касается выражения "кризис среднего возраста", ставшего уже популярным клише, то оно всего лишь указывает на начало нового возрастного периода в жизни как мужчин, так и женщин, перешедших через рубеж своего сорокалетия. Период сей довольно протяжённый по времени (полтора десятка лет), и у мужчин он проходит довольно зрелищно. В этом смысле представительницы прекрасного пола остаются как бы в тени. Однако именно после преодоления этого рубежа они обретают в себе силы на достаточно серьёзные свершения. Можно сказать, начинают мыслить по-другому. В истории, по крайней мере, сохранились именно такие примеры (в сущности, без исключений). Возвращаясь к вашему посту, Француженка, можно сказать, что перспективы только-только начинают обрисовываться :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить