Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Французский с нуля

Сообщение Вопрос »

Француженка, расскажите про свой опыт с репетиторством.

В нашем классе родители поняли, что со школьными знаниями ЕГЭ не сдать. В 7 классе тоже будет контрольная, но очень серьезная, по типу ЕГЭ. Принимают чужие учителя в другой школе, конверт вскрывают перед экзаменом.
Наш класс полным составом записался к репетитору. 1 раз в неделю, 1 ч 20 мин, 300 р. каждое занятие, в классе больше 20 человек.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Вопрос, а нету никакого опыта. Я ещё настолько сама слаба, что решиться на такой шаг не осмелилась. Да и не шибко я хочу именно репетиторствовать, как кто то у нас любит говорить, "фиалки за уши совать")
Я бы с радостью преподавала французский, но используя метод Замяткина и будучи лишь честным и адекватным помощником, который бы мне самой, например, совсем не был бы лишним на каком то этапе.
Правда недавно вместе с сыном помогали одному второкласснику разбираться с некоторыми темами по английскому (употребление to и окончание s в глаголах). Его родители упросили. Ребенок приносит домой даже не двойки, а колы!!! Супер учительница! Это лучший способ мотивировать ребенка, который не понимает английский! И главное такой интерес формируется! Такое жгучее желание изучать язык!
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

А еще на днях я попала в кабинет где проходило занятие по английскому для школьников. Я была шокирована и удручена. Учитель говорит на таком корявом английском, делает ошибки в произношении, но самое главное не это. Я там сидела 40 минут и за все это время один ребенок сказал три слова на английском: математика, рисовать и повторять. Другой ребенок сказал два слова, а третьего вообще не спросили ни разу.
А мне было жаль родителей, которые разбудили своих детей в 7 утра, чтобы в субботнее утро к восьми часам привезти своих чад на совершенно бессмысленные занятия. И жаль детей, которые могли бы в это время заняться более полезными , продуктивными и интересными делами
Последний раз редактировалось Француженка 29 июл 2018, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

А на прошлой неделе меня добил француз (преподаватель математики и физики в университете в Тулузе). У него есть русская подруга, с дипломом учителя французского языка (преподает в школе). Так он утверждает, что я говорю чисто, без акцента и правильно, и он меня отлично понимает, а когда он разговаривает с той Татьяной, то он часто не может понять, что она говорит, потому что у нее сильный акцент. И ей приходится объяснять ему по английски, что она хотела сказать. А еще, по его словам, он долгое время пытался ее поправлять, но теперь оставил это дело, потому что это бесполезно, она его замечания не учитывает , а говорит , как привыкла. Ну например, она говорит Je vais visiter mes parents, je vais visiter mes amis (я буду посещать моих родителей, моих друзей и т.д.). Он пытался ей объяснять несколько раз , что французы так не говорят, они говорят: je vais ( или je vais aller) chez mes parents - я пойду к своим родителям, но она как говорила, так и продолжает. Он был очень удивлен, как же она тогда преподает детям :? , а ведь у нее диплом.
Я конечно пока еще далека от прекрасного французского, но я на правильном пути , уж это точно. И, не скрою, мне было приятно :oops: - это что касается меня.
А за ту учительницу - странно и немного стыдно
Елена Форд
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 14:50

Re: Французский с нуля

Сообщение Елена Форд »

Вопрос писал(а): В нашем классе родители поняли, что со школьными знаниями ЕГЭ не сдать. В 7 классе тоже будет контрольная, но очень серьезная, по типу ЕГЭ. Принимают чужие учителя в другой школе, конверт вскрывают перед экзаменом.
Наш класс полным составом записался к репетитору. 1 раз в неделю, 1 ч 20 мин, 300 р. каждое занятие, в классе больше 20 человек.
Это индивидуальное занятие у репетитора стоит 300 руб или весь класс одновременно с одним репетитором, но при этом с каждого ученика 300 руб?
Конечно, сильно зависит от города, но индивидуальное занятие за такую цену, да еще и за 1 час 20 мин(!) – это студентка помогает с домашкой, а по факту работает «ключом» к учебнику («ключи» к любому учебнику можно скачать в интернете или купить в магазине).
Если это больше 20 человек одновременно и при этом по 300 руб с каждого, то … «ловкость рук и никакого мошенничества»

Заниматься с репетитором 1 раз в неделю принесет пользу только в том случае, если всю работу выполняет студент, а репетитор, протестировав на уровень знаний, составляет программу, подбирает учебники, проверяет сочинения и отвечает на накопившиеся за неделю вопросы или обучает стратегиям сдачи экзамена.

Контрольная по английскому языку в 7 классе-это тест на грамматику и, возможно, тест по прочитанному тексту. Аудирования, говорения и, даже, письма не будет. Репетитор для подготовки к такому не нужен, грамматику надо сидеть и прорешивать по грамматическим сборникам, как математику; а к тесту по чтению-прочитать и понять все тексты в текущем учебнике и в предыдущих. В другой школе преподаватели на контрольной будут помогать не меньше, чем если бы были в своей. Они все друг от друга зависят, все должны показать хорошие результаты, чтобы не получить «по шапке».

Если английский язык не нужен для поступления, то зачем вообще репетитор.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Странник »

Елена Форд писал(а): ...
Если английский язык не нужен для поступления, то зачем вообще репетитор.
Понятно, что в большинстве случаев достаточно элементарного контроля и внимания со стороны родителей. Но люди предпочитают вместо своего времени тратить свои деньги.
Эдакий символический жест, что-то вроде "Я делаю для своего ребенка все, что могу, даже репетитора оплачиваю. Если уж и с репетитором не получится - я сделал все, что мог."
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Французский с нуля

Сообщение Вопрос »

Да, вместе с деньгами перекладывается ответственность, и совесть чиста. Такая покупка индульгенции.
Зачем иначе нужны репетиторы, я вообще не понимаю.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Французский с нуля

Сообщение Еще один Сергей »

Вопрос писал(а):Да, вместе с деньгами перекладывается ответственность, и совесть чиста. Такая покупка индульгенции.
Зачем иначе нужны репетиторы, я вообще не понимаю.
Ну если вы в чем-то ничего не понимаете, то обратиться к специалисту вполне разумно. Можно, конечно, в такой ситуации, перепутать специалиста и шарлатана, но это уже другой вопрос.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Французский с нуля

Сообщение Кирилл П. »

Валент писал(а):Что-то в последнее время
Вы совершенно верно подметили. Все дело тут во времени. Но ему свойственно проходить.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Французский с нуля

Сообщение Мечтатель »

Вам, Валент, еще повезло застать время мастеров хоть в чем-либо.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Французский с нуля

Сообщение Кирилл П. »

Да уж!..
(с интонацией отца русской демократии)
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Нашла в сети клевого француза, который изучает русский с 95 года. Рассказал, как попал в Россию по студенчеству, как жил со студентками, писал работу свою по этнологии, ходил по закрытым комнатам Эрмитажа (не для посетителей), как не было денег, какой хаос был тогда в стране, какие были голодные, но счастливые и каждый день был как праздник. Потом уехал во Францию и много лет тосковал по России, но уже семья, трое детей, не напутешествуешься. Интернета, скайпа не было, поэтому общаться с русскими подругами не мог. А несколько месяцев назад нашел их таки через интернет спустя столько лет и пригласил к себе в Авиньон. И они этим летом к нему приехали. Говорит, что было ощущение, что не было всех этих лет, что эти дни, проведенные с ними, сильно повзрослевшими студентами, показались возвращением в молодость и в любимую Россию. И скупая мужская слеза блеснула. Даже показал мне распечатанные мемуары, воспоминания о жизни в России.
Вспоминал, как узнав что поедет в Питер, учил язык два месяца, засыпая и просыпаясь со словарем, но приехав, даже не смог спросить: "Где тут ванная". И продолжал учить язык день за днем, но учебники имели мало смысла, все дало ежевечернее общение с девчонками. Теперь мечтает, когда дети вырастут, вернуться в Россию и кто знает, работать здесь и жить. Вот такие странные эти французы бывают :)
Честно говоря акцент у него не слабый, матрица бы ему не помешала, конечно, правда ломать себя придется. Столько лет говорит уже, бегло, не задумываясь, но часто слова мне не понятны, хотя вроде язык русский )).
Про мой язык сказал, что я говорю так, как будто жила во Франции, потому что употребляю слова, про которые в учебниках не пишут, и это можно узнать, только живя здесь и общаясь с французами ( я то пыталась его обмануть, умолчав , что у меня уже были собеседники и что я была во Франции, думала потом расскажу, а он меня раскусил )))
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Французский с нуля

Сообщение Мечтатель »

Очень интересное сообщение, Француженка, спасибо :) Читал и мечтательно представлял себя переехавшим куда-нибудь, в другую страну, в юности...Хотя я и сейчас вроде как молодой :)
Ответить