Французский с нуля

Модератор: Кьяра

Ответить
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а): Сейчас можно попробовать найти в сети учебники английского для французов (с пояснениями на фр.языке) и французского для англоговорящих (с пояснениями на английском), проработать их объяснения и проделать все упражнения. это позволит вашему мозгу сформировать установку на различение, а не на смешивание языков..
Бояр, спасибо Вам от всей души, что Вы всегда откликаетесь на мои вопросы и трудности
Бояр писал(а): Но ещё эффективнее было бы вам поработать с вашими целями (мы как-то затрагивали эту тему).
Эта тема моя больная, Бояр. Я так чувствую, что она просто какая то непробиваемая. Или это я - непробиваемая. Я не понимаю, почему я не умею ставить цели. Я не знаю, как мне с этим бороться. Вы не представляете, сколько я уже книг перечитала, но все впустую пока. Не знаю, как это проработать. Не знаю.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):Я не понимаю, почему я не умею ставить цели.
Можно для начала потренироваться не на себе, а на других. Вы ведь планируете позаниматься летом с двумя девочками? Какие цели реально поставят себе девочки, когда вы начнёте занятия? Какие цели у их родителей? Сформулируйте эти цели, ориентируясь на своё мнение, а затем поговорите с девочками и с их родителями, чтобы понять, насколько совпадают ваши представления о целях занятий.

Можно такое упражнение (формулирование чужих целей) проделывать постоянно. Каковы цели подразделения, где вы работаете? А предприятия в целом? Сформулируйте их для себя как можно чётче и реалистичнее и поговорите об этом с коллегами, которые, как говорится, "в теме" - тем самым вы проверите себя; в случае расхождений постарайтесь найти причину - какой информации вам не хватило, чтобы формулировки совпали.
Выполняя такие упражнения (+желательна какая-то фиксация на бумаге), мы приучаем наш мозг видеть цели в действиях других людей; целеполагание приобретает чёткий смысл, и мозг научается применять этот навык для организации и своей собственной деятельности.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Французский с нуля

Сообщение И.С. »

Спасибо, Бояр. Мне ваш ответ был также полезен. От себя бы ещё добавил особо не заморачиваться с определением каких-либо крупных, конечных, стратегических целей, если это никак не получается сделать. Мне в этом случае очень нравится стратегия "маленьких побед". Составить лист для выполнения из маленьких целей, достижение которых легко представить.
Последний раз редактировалось И.С. 06 май 2022, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Make it right.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Только что закончила очередную книжку. Agnès Martin Lugand La vie est facile ne t'inquiète pas
Почему то бросила вести список прочитанных книг, хотя сейчас было бы интересно и повспоминать, и вообще оценить пройденный путь и работу.
Роман женский, конечно, про любовь, но довольно приятный, с вечными ценностями. Кое где поплакала (автор свела вместе ребенка, потерявшего маму совсем недавно и женщину, потерявшую дочь. Малыш, сам невероятно страдая, утешал героиню говоря, что там на небе его мама позаботится о ее дочке...). Все, что связано с детством меня ужасно трогает, так что залила слезами свою читалку :oops:
Не понравилось, что чуть ли не каждые пять страниц герои курят. Они курят и смотрят друг на друга... он показывает ей пачку и она все поняла, пошла за ним... она вдыхает запах табака.... они вышли молча покурить ..... он бросал курить, но держал сигарету в углу рта.....и это бесконечно. Такое чувство , что писательнице проплатила табачная компания и она на каждом шагу вставляет что то про сигареты, чтобы читатель бросал все и бежал покурить.
На четверти книги стала догадываться, что наверное это продолжение какого то другого романа. Сейчас проверила - точно. Существует первый роман-бестселлер "Les gens heureux lisent et boivent du café" "Счастливые люди читают и пьют кофе". Не знаю, буду ли читать, т.к трагедия главной героини произошла именно там, опять буду рыдать. :(
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):Друзья, хочу снова попросить о помощи в поиске книжки. Уж не знаю, существуют ли на французском языке романы Артура Хейли (Аэропорт, Отель). В свое время читала Хейли с удовольствием, хотелось бы попробовать на французском, но что то у самой у меня не получилось найти.
Я попробовал войти в Google и сделать там запрос télécharger Arthur Hailey Airport (название фр.варианта романа, насколько я сумел понять, осталось английским). Область поиска я ограничил страной "Франция", язык поиска задал французский. В ответ Google выдал вот этот список результатов, причём многие найденные ссылки обещают возможность télécharger gratuitement tous les formats. Поскольку ни одной ссылки я не проверял, будьте крайне осмотрительны и обязательно всё тестируйте на отсутствие вирусов и проч., особенно скачиваемые файлы.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Дина Солнечная
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 10:10

Re: Французский с нуля

Сообщение Дина Солнечная »

Француженка, поищите Артура Хэйли вот здесь: http://libgen.io/foreignfiction. "Аэропорт" вроде бы есть на французском.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Французский с нуля

Сообщение Француженка »

Дина, Бояр, спасибо большущее. Удалось найти три книги: Аэропорт, Детройт и Банк. Две последние я не читала. А вот когда пыталась найти Отель (самый любимый из прочитанных его романов) , почему то мне пишут, что доступ к ресурсу запрещен. Аэропорт уже начала читать. Я уже вообще не помню о чем книжка, просто помню , что мне очень понравилось, поэтому хотя пока и не понимаю ничего (терминология "аэропортная" совсем на французском не знакома), но зная, что потом все равно будет интересно, не бросаю книжку, как бросила многие другие, не сумев вчитаться.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Французский с нуля

Сообщение Вопрос »

В 1956 году во французских школьных столовых перестали подавать вино.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Французский с нуля

Сообщение Бояр »

Вопрос писал(а):В 1956 году во французских школьных столовых перестали подавать вино.
Но ведь в 1956 году жизнь в этих столовых не закончилась. Что стали подавать взамен?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Французский с нуля

Сообщение Кирилл П. »

Водку? Пиво?


Даааа, широко жил партизан Боснюк...
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Французский с нуля

Сообщение Вопрос »

Бояр писал(а):
Вопрос писал(а):В 1956 году во французских школьных столовых перестали подавать вино.
Но ведь в 1956 году жизнь в этих столовых не закончилась. Что стали подавать взамен?
Нашел оригинал, докладываю. Вино, как средство борьбы с некачественно водой, известно с античных времен. В вине, которое дает бог, французы не сомневаются. Так оно отлично подойдет для успокоения маленьких детей и утоления жажды у олимпийцев. И успокаивает детей во второй половине дня. Оно не раздражает слизистую !
Но, к 1956, французы, наверно, научились очищать воду, поэтому, детям до 14 лет его заменили на молоко и воду.
Заканчивается статья предложением поднять бокалы в честь годовщины, но с большой умеренностью.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Французский с нуля

Сообщение Вопрос »

Вчера гугл показал мне рекламу на французском языке. Большой брат заметил :)
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Французский с нуля

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
Ответить