45 лет. Немецкий язык

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Назар Бонджук »

Н.Ф. писал(а): На каждом занятии преподаватель ровно 20 минут говорила только на иностранном языке, а каждый ученик ровно 20 минут за ней повторял?
Фонетика, методичка университета, 20 занятий по 20 минут. На этом фонетика закончилась.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Назар Бонджук »

[quote="Алексей I"]

Матрица идет хорошо, второй диалог осваиваю, отлетает уже от зубов наизусть.
При ходьбе и беге замечательно слушать-повторять, правда проговаривать на холоде опасно, связки начинают болеть, от холодного воздуха.
Последний раз редактировалось Назар Бонджук 09 окт 2014, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Н.Ф. »

Назар Бонджук писал(а):
Н.Ф. писал(а): На каждом занятии преподаватель ровно 20 минут говорила только на иностранном языке, а каждый ученик ровно 20 минут за ней повторял?
Фонетика, методичка университета, 20 занятий по 20 минут. На этом фонетика закончилась.
Я хотел сказать, что в реальном контакте с чистыми образцами иностранной речи на каждом таком занятии все 20 минут ученики не находились. В лучшем случае за 20 минут ученик слышал в общей сложности 5-10 минут более или менее чистые элементы иностранной речи, что тут же нейтрализовалось корявым произношением этих элементов другими учениками и непрерывной русской речью преподавателя. Таким образом, должные фонетические образцы не формировались и в таких условиях не могли формироваться в принципе.

Поток же иностранной речи вообще отсутствовал, а это означает, что проблема правильной интонации даже и не обозначалась.

Новые артикуляционные привычки не образовывались и не могли образоваться, поскольку для этого не было ни малейших предпосылок даже в самой структуре занятий.

Давно ставшие классическими насмешка над здравым смыслом и профанация действительной работы с языком, насмешка и профанация, с самого начала заложенные уже в самой организации занятий...
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Назар Бонджук »

[quote="Н.Ф."]
Продолжаю заниматься Матрицей. Приступил к 3 диалогу. Много фантомных звуков, как уже много писали на этом форуме.
Последний раз редактировалось Назар Бонджук 09 окт 2014, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Н.Ф. »

На "бегущей дорожке" в тренажерном зале не пробовали?
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Назар Бонджук »

Н.Ф. писал(а):На "бегущей дорожке" в тренажерном зале не пробовали?
Нет, Н.Ф., не пробовал. Обычно на свежем воздухе пробежки-прогулки делаю.
В зале лишь железо тягаю. Пробовал с прослушкой (диалогов), все нормально, но на этапе чтения и говорения, конечно, не подходит.

Вообще, конечно, для циклических видов спорта, прослушивание Матрицы, просто находка.
Я вот помню, когда бегал кроссы по 5-10 км. всегда решал задачки в уме или что то прокручивал, в то время плееров не было.

Думаю купить для бассейна наушники. Посмотрел передачу про знаменитого Фэлпса, который аутист от рождения, так он только музыкой и спасался.
Я буду спасаться МАТРИЦЕЙ :D
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Бояр »

Назар Бонджук писал(а):
Н.Ф. писал(а):На "бегущей дорожке" в тренажерном зале не пробовали?
Пробовал с прослушкой (диалогов), все нормально, но на этапе чтения и говорения, конечно, не подходит.
Почему же не подходит? Поставьте экран перед бегущей дорожкой и проецируйте на него диалог крупными буквами, голос дикторов через наушники либо динамики можно пустить - и весь этап со слежением по тексту в спортзале пройдёт. Можно, в принципе, и "караоке" устроить - чтобы на экране синхронно выделялось именно то слово в диалоге, которое диктор произносит.

А если выключить звук, то что помешает громко начитывать диалог, не сходя с беговой дорожки? Таким образом и третий матричный этап отлично вписывается в комплекс упражнений в спортзале.

Мне, кстати, довелось нечто подобное попробовать самому - только это была не беговая дорожка, а велотренажёр, и на экране были не диалоги, а видеосъёмка велотрассы, проложенной по живописным пейзажам. Впечатление от всего этого антуража осталось весьма положительное - чем смотреть в унылую стену или окно, лучше на природные красоты. А изучающим языки - это большое подспорье, позволяет совместить физические упражнения с проработкой диалогов.

Изображение

(фото: amomknowsbest.com)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Назар Бонджук »

Согласен, очень удобно получается.
Последний раз редактировалось Назар Бонджук 09 окт 2014, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Н.Ф. »

Назар Бонджук писал(а):...Несмотря на то, что только 1 месяц в Матрице, все на меня ошарашенно смотрят, так как прогресс налицо. Вот так рождаются мифы о якобы очень одаренных и способных учениках на курсах :lol: А за невидимой ширмой стоит упорный труд, 5-6 ч. прослушки, и 3-4 часа говорения, ежедневно.
Да, именно так.
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Савелий Савченко »

Назар Бонджук писал(а):
Приступил к 4 диалогу. Все идет по плану. Мне очень нравится. Также 2 раза в неделю хожу на вечерние курсы Дойтч, как правильно заметил Н.Ф., хожу из-за психологического аспекта. Несмотря на то, что только 1 месяц в Матрице, все на меня ошарашенно смотрят, так как прогресс налицо. Вот так рождаются мифы о якобы очень одаренных и способных учениках на курсах :lol: А за невидимой ширмой стоит упорный труд, 5-6 ч. прослушки, и 3-4 часа говорения, ежедневно.
Назар, о каком психологическом аспекте вы говорите? И по поводу мифа, вы держите в тайне, что занимаетесь по Матрице, не рассказываете об этом на курсах?
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Бояр »

Назар Бонджук писал(а):... с утра гуляю с собакой 1 час... Спокойно громко диалоги проговариваю.
После прогулки с собакой иду еще на пробежку-прогулку, чаще с палками (нордик ходьба), тоже диалоги слушаю и проговариваю. Получается с утра 1,5 часа чистого времени работы с диалогами.
Прочитал я эти строки и задумался: получается, что в течение утренних полутора часов вы проговариваете учебные диалоги, вообще не глядя в текст? Просто на слух воспринимаете речь дикторов и повторяете за ними?
Прослушивание (без проговаривания) со слежением по тексту не стоило бы пропускать, данный этап важен для формирования зрительного образа слов.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Назар Бонджук »

Алексей I писал(а):
Назар Бонджук писал(а):... с утра гуляю с собакой 1 час... Спокойно громко диалоги проговариваю.
После прогулки с собакой иду еще на пробежку-прогулку, чаще с палками (нордик ходьба), тоже диалоги слушаю и проговариваю. Получается с утра 1,5 часа чистого времени работы с диалогами.
Прочитал я эти строки и задумался: получается, что в течение утренних полутора часов вы проговариваете учебные диалоги, вообще не глядя в текст? Просто на слух воспринимаете речь дикторов и повторяете за ними?
Прослушивание (без проговаривания) со слежением по тексту не стоило бы пропускать, данный этап важен для формирования зрительного образа слов.

Не пропускаю, а дополняю. То есть в темное время суток, конечно, не читаю. Днем читаю 3 ч, как положено. Дополнительно к 3 часам занятий днем, еще набираю 3-4 часа в утренних прогулках-пробежках, дороге на работу в наушниках, домой, и в любое свободное время слушаю.
У меня нет способностей к языку, поэтому считаю, что мне просто необходимо заниматься не менее 6 ч. каждый день.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Назар Бонджук »

Психологический аспект.
Последний раз редактировалось Назар Бонджук 09 окт 2014, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Савелий Савченко »

Назар Бонджук писал(а):
Не рассказываю, потому что не спрашивают, а не потому что держу в тайне. Не интересно им это, не дошли они еще до момента, чтобы интересоваться методикой обучения. Разговоры обо всем, кроме обучения. Пробовал заводить разговоры на эту тему, поддержку не получил, поэтому нет смысла об этом говорить. Единомышленников по матрице не много, как, впрочем, и в других отраслях, где я добился успехов. Все хотят быстро и сейчас, и много. А цель достигается медленно, завтра, и ежедневным трудом.

На курсах у всех стереотип мышления: 2 раза в неделю достаточно, за 3 года овладеем языком. И как в школе: нытье по поводу, что задают много на дом (15-20 слов выучить и 2 легких упражнения это считается МНОГО). Ну а домашнее задание делают лишь 50% слушателей.

Я так думаю, что вам быстро надоест работа в группе, вы быстро вперед продвинетесь, интерес потеряете.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: 45 лет. Немецкий язык

Сообщение Назар Бонджук »

Савелий Савченко писал(а): Я так думаю, что вам быстро надоест работа в группе, вы быстро вперед продвинетесь, интерес потеряете.
Не надоедает, думаю сказывается моя любовь к пятиборью (5 видов спорта) :D

На Матричном пути все хорошо
Последний раз редактировалось Назар Бонджук 26 сен 2014, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Ответить