И как оно, это приращивание языка...

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

И как оно, это приращивание языка...

Сообщение Жемчужинка »

Привет всем!

Николай Федорович, меня выгоняет с почты писать сюда... Что не сделаешь ради хорошего человека.

Всем товарищам неверующим в метод посвящается!


Сразу оговорюсь, эта тема не будет моим дневником, мой дневник на трамбле, там он красивше получается))

Учу английский я уже с того года, я об этом уже писала.
Кроме университетских глупых упражнений типа "вставьте слово в пропущенное место", "послушайте диалог и впишите пропущенные слова в тексте", я уж не говорю про все эти конструкции пассивного залога, повелительного наклонения, модальные-шмодальные глаголы и т.п.

Так о чем это я, кроме этих вышеперечисленных издевательств над языком, я усиленно смотрела фильмы, насмотрела их, наверно, несколько сотен точно. Очень помню тошнотворное ощущение под конец учебного года.

Бла, бла, бла теперь ближе к матрице.
Начала заниматься... с 1 октября. Как будто специально загадывала...
Все тихо мирно было... Месяц с небольшим занималась... 2 диалога сделала... А потом взяла и прочла раздел "Вопросы по матричному методу".

Не крутите пальцем у виска! На себе не показывают.
У меня еще заначка осталась, тема Вопросов и Ответов еще не вся прочитана.

Я отвлеклась...
Так вот, прочла раздел... И поняла... ЕЛКИ! Я же ничерта не поняла первый раз смысл занятий с диалогами.... Я же думала, что нужно слушать и сращивать смысл-образ слова со звуками, вроде как если бы мне 10 000 показали «apple» и повторяли бы его название по-английски.

А оказалось ровно наоборот, сначала звуки, интонации, мелодика речи, а потом этот несчастный смысл.

Помог мне китайский, когда слушала эту «ахинею», а потом еще фильм «Китайский паладин» включила посмотреть…. Ооооо…

Решилась эксперимент провести. Поставила сначала китайский, потом сразу английский… Ощущеньице… Алису в стране чудес читали? Вот у меня было ощущение, что падаю в кроличью нору. Видимо, я китайским голову встряхнула и английский то там внутри и улегся.
Первое ощущение от английского диалога было «Ой, как-то не по-английски, не по чужому звучала речь….»

Фика себе…. Сказала я и продолжила слушать диалог…. Задремала, часа два слушала в полудреме… Проснулась, голова квадратная, речь в наушниках до мельчайших деталей слышна, вплоть до одного маленького дефекта записи… Наушники сбросила и спать легла.
На следующий день начинаю наслушивать диалог, а он какой-то не чужой… Так стоп, стоп… Брррр….

«Ладно такое ощущение было и раньше, может сейчас оно просто на дольше пришло» - мысли в голове…

Слушать я между тем не менее продолжаю… Через минут 40-50… Я осознаю, что весь диалог у меня в голове как театральное представление. Предметы о которых говорят, представляются предметами, никакого русского перевода. Диалог обрел красочно-чувственные ощущения.

Тут меня как скрючило, я с сильной сорвала наушники… Вдох-выдох, вдох-выдох…. "Доигралась ты, милая, шифер сферху посыпался..."

Ощущение, что внутри что-то проросло, что-то чужеродное, или мне просто сделали лоботомию и врастили часть мозга американки.

Я сразу кинулась слушать, смотреть… Ого… Подкасты, песни природнели… Фразы в фильмах обрели четкость, объем, краски….
Для проверки включила Мемуары Гейши, послушала английский с японским акцентом, раньше сильные трудности были, чтобы понять, а тут все так просто вдруг стало.

В довершение открыла книгу Devil vears Prada мне ее к следующей субботе на занятие нужно прочесть, так она как-то проще стала, буковки английские больше так не кусаются. Конечно, ощущение, что читаешь, будто через малинник лезешь, НО! Господа трусливые, боящиеся марафонского чтения, там будет не страшно, честно… Буковки сами читаются, честно-честно… Смысл, конечно, не сразу доходит, но с буковками все замечательно, родственно-дружественная атмосфера.

Больно было, когда русская речь стала резкой. Поставила концерт Задорнова, ой…. Песни Пересвета… Ай…. Правда через пару часиков стало лучше, но осадок остался…

Я что думаю, видимо матрица у меня приличную дырочку сделала к тому, что было в прошлом году наслушано/ насмотрено.
Чувствую себя языковым шизофреником… Толи еще будет… Китайский то понравился!

А я всего лишь на 3м диалоге...

Кстати, на счет студентов 2,3,4,5 курсов. Общаюсь я с ними периодически. Ничерта они не ровня тем, кто прошел путь матрицы! Для них язык таким родным не становится!!!

Вроде все! :D
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Мне кажется, вы себе напридумывали, Жемчужинка. Изменения не могут и не должны происходить так быстро. Это, скорей всего у вас самовнушение.
У вас такая игра. Играйтесь, если нравится. Только бы она вам не надоела.
А мне нравится отдаваться течению матрицы, и я уверен, что эта река принесёт меня к волшебным берегам. Так чтож прислушиваться к себе раньше времени? Всему свой срок.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Рок писал(а):Мне кажется, вы себе напридумывали, Жемчужинка. Изменения не могут и не должны происходить так быстро. Это, скорей всего у вас самовнушение.
У вас такая игра. Играйтесь, если нравится. Только бы она вам не надоела.
А мне нравится отдаваться течению матрицы, и я уверен, что эта река принесёт меня к волшебным берегам. Так чтож прислушиваться к себе раньше времени? Всему свой срок.
Мне как то пофиг верите или нет. Я знаю что было вчера, и какие ощущения сейчас.
Не хотите не верьте :lol: Я только посмеюсь над вашим неверием.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Жемчужинка писал(а): Мне как то пофиг верите или нет. Я знаю что было вчера, и какие ощущения сейчас.
Не хотите не верьте :lol: Я только посмеюсь над вашим неверием.
Извините. Я не хотел вас обидеть.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Рок писал(а):
Жемчужинка писал(а): Мне как то пофиг верите или нет. Я знаю что было вчера, и какие ощущения сейчас.
Не хотите не верьте :lol: Я только посмеюсь над вашим неверием.
Извините. Я не хотел вас обидеть.
Мне все вокруг так говорят, я привыкла. В универе не верят, что я за год говорить научилась. Эти самые 3, 4, 5 курсы глаза круглыми делали, когда я рот открывала. А первый курс вообще в ступоре сидел.
Здесь люди, которые сами по матрице занимаются не верят, что язык роднеет.
Нельзя ничего рассказывать никому, все равно не поверят. Зря я вообще вчера это сообщение написала, была такая ошарашенная вчера, хотелось поделиться как это .... Потому что сегодня язык со мной стал играть в прятки, сегодня бы я не смогла описать все эти тонкости вчерашних ощущений.
К черту если честно, те кто хотят хныкать и говорить, что язык это архиневозможно, пусть хныкают (это я не Вас Рок, это я в общем).
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Жемчужинка писал(а):В универе не верят, что я за год говорить научилась.
Это нормально.
Жемчужинка писал(а):Здесь люди, которые сами по матрице занимаются не верят, что язык роднеет. Нельзя ничего рассказывать никому, все равно не поверят. Зря я вообще вчера это сообщение написала, была такая ошарашенная вчера, хотелось поделиться как это ....
А вот это зря. Я верю. Даже не так. Я знаю. Мой мозг со мной тоже такие шутки выделывал. Ну, например, после 8 месяцев матрицы:
viewtopic.php?p=14782#14782
Я знаю, что это не самовнушение...
А некий переход количества в качество...
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Я знаю, что это не самовнушение...
А некий переход количества в качество...
Да скорость такая, что я вчера серьзно чуть не тронулась... Когда Сумерки включила... Ой, я обалдела от этой гаммы эмоций от фильма... Я не знала мне плакать, или смеяться...
Стала бы я по почте Н.Ф. донимать... Так хотелось залезть к нему на коленки и в бороду уткнуться, а он с печки от меня отмахивался, в итоге послал на форум...
В итоге до двух ночи пила настойку пустырника, потом удалось таки заснуть... Так меня инглиш во сне доставал, я во сне монолог читала маме((( слов жалко не помнюю.....
Сегодня вроде эмоции тише, и восприятие немного вернулось в прежнюю сторону, но не совсем. Как если бы наливать воды в ведро, она там сначала волнами чуть ходит, а потом успокаивается, но уровень то меняется.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Жемчужинка писал(а):... Так хотелось залезть к нему на коленки и в бороду уткнуться, а он с печки от меня отмахивался...
Так на печке оно тово, угреисси и дремашь, а тут беспокоють со своёй матрициёй и дремать-то не дають...
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Сообщение Юрий C »

По доброму завидую вашему опыту Жемчужинка.

Немого оффтопика. То как вы описали ощущения, похоже на описания переживаний людей после прийома ЛСД-25
Немецкий с 01.01.12
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Юрий C писал(а):По доброму завидую вашему опыту Жемчужинка.

Немого оффтопика. То как вы описали ощущения, похоже на описания переживаний людей после приема ЛСД-25
Круто! При чем я из этого эффекта не выхожу... Если слушать английскую речь, то это ощущения роднения волнами захлестывает, отходит, загребает, отходит.... И так в процессе слушания... :lol:
Хороший матричный ЛСД...
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Re: И как оно, это приращивание языка...

Сообщение Паша II »

Жемчужинка писал(а): Я осознаю, что весь диалог у меня в голове как театральное представление. Предметы о которых говорят, представляются предметами, никакого русского перевода. Диалог обрел красочно-чувственные ощущения.
странно, что не заметили во время начитки 1го диалога...
но это быстро пройдет, мозг еще покажет фигу и зародит сомнения
но если это понимаете с пол пинка
http://streaming.wsbradio.com/_players/ ... sign=WSBAM
поздравляю 8)
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Re: И как оно, это приращивание языка...

Сообщение Жемчужинка »

Паша II писал(а):
Жемчужинка писал(а): Я осознаю, что весь диалог у меня в голове как театральное представление. Предметы о которых говорят, представляются предметами, никакого русского перевода. Диалог обрел красочно-чувственные ощущения.
странно, что не заметили во время начитки 1го диалога...
но это быстро пройдет, мозг еще покажет фигу и зародит сомнения
но если это понимаете с пол пинка
http://streaming.wsbradio.com/_players/ ... sign=WSBAM
поздравляю 8)
Понимаю (за исключением некоторых моментов, или просто незнакомых слов), но не не приятно почему то это радио слушать(Того дядю, который все объявляет). То, что Вы дали, видимо и есть тот пресловутый GA, бррр... Не люблю его. Предпочитаю
http://live.radioamerica.org/loudwater/ ... pl?name=ra
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Когда я слышу GA у меня в голове сразу возникает фраза "Говорит и показывает Москва".
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Кстати, могу сказать, что грамматика очень вредная на начальном этапе, пока язык окончательно не "прирос".
Вчера на грамматике у меня мое маленькое еще пока чувство родности языка от страха залезло в самую дальнюю часть мозга...
И в итоге сижу пишу
You're supposed to drink no tea.
Сосед оборачивается и говорит "Тебе фраза глаз не режет?"
Режет елки, но у меня ступор не могу понять что... Потом правда дошло. :lol:
Аватара пользователя
Зимняя Вишня
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:41
Откуда: Казахстан

Сообщение Зимняя Вишня »

Жемчужинка писал(а):
Рок писал(а):
Жемчужинка писал(а): Мне как то пофиг верите или нет. Я знаю что было вчера, и какие ощущения сейчас.
Не хотите не верьте :lol: Я только посмеюсь над вашим неверием.
Извините. Я не хотел вас обидеть.
Мне все вокруг так говорят, я привыкла. В универе не верят, что я за год говорить научилась. Эти самые 3, 4, 5 курсы глаза круглыми делали, когда я рот открывала. А первый курс вообще в ступоре сидел.
Здесь люди, которые сами по матрице занимаются не верят, что язык роднеет.
Нельзя ничего рассказывать никому, все равно не поверят. Зря я вообще вчера это сообщение написала, была такая ошарашенная вчера, хотелось поделиться как это .... Потому что сегодня язык со мной стал играть в прятки, сегодня бы я не смогла описать все эти тонкости вчерашних ощущений.
К черту если честно, те кто хотят хныкать и говорить, что язык это архиневозможно, пусть хныкают (это я не Вас Рок, это я в общем).
Язык действительно "роднеет", как имплантант вживается потихоньку, даже не замечаешь этого перехода. Кажется, так было всегда, язык сидел где-то в уголке сознания и ждал своего часа. :)
Treasure every single day. Life is beautiful.
Ответить