Скорость чтения

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Скорость чтения

Сообщение Н.Ф. »

Ида писал(а):
Ло-Ло писал(а):Может я ,конечно, жалкий паникер и нытик.Но,судя по форуму это не нормально,спустя столько времени,читать"кык-мык".
Видимо,я просто,слишком многого хочу.Но ведь я по методу Н,Ф Замяткина занимаюсь уже 2 года.
Подсознание требует результатов,а если их нет или они малы,то есть ли смысл столько энергии тратить на данный метод ? Мотивация-капризная штука.Ее нужно постоянно чем то подкармливать,демонстрировать хоть какое-то движение вперед.Опять же,все основано на вере.
Вот мы должны свято верить ,что достигнув скорости 100 страниц в день,прочитав 3000 страниц с такой скоростью,мы вдруг начнем понимать текст,грамматику и спонтанно заговорить.Текст,который мне дали для проверки понимания английского ,я точно так же бы перевел и до начала марафона.Хотя я прочел уже больше 3000 страниц,правда не со скоростью 100 страниц в день.И опять же нет эталона этой страницы 1000,1500 или 2000 печатных знаков ? Кто что говорит...
В общем как всегда ,стиснув в зубы,с завязанными глазами,на ощупь бредем во тьме,сквозь лесную чащу.По другому,видимо,не работает...
Работает, Ло-Ло. Но вы этого не видите, именно потому что "стиснув в зубы,с завязанными глазами, на ощупь бредете во тьме". Для вас вся суть изучения языка осталась непонятой, об этом говорят все ваши вопросы и сомнения.
Ло-Ло писал(а):Опять же,все основано на вере.

На вере в Н.Ф.Замяткина? в метод? форум? книгу? О какой вере вы ведете речь?
Вера нужна, когда у вас нет ни опыта, ни знания. Почти все, кто осваивают язык матричным методом, пытались ранее добиться успеха каким-либо другим путем, думаю, вы - из их числа. Т.е. опыт у всех нас уже есть, мы все обжигались и должны были сделать определенные выводы из своего же опыта. Другое дело, что его было недостаточно, чтобы найти правильный путь самостоятельно. К счастью, нашелся человек, у которого знаний, ума и желания этими знаниями поделиться оказалось достаточно, чтобы указать страждущим правильный путь. Указать доходчиво, кстати.
Ло-Ло, пожалуйста, прочтите книгу еще раз. А лучше - не раз. Подумайте над ней, порассуждайте, проанализируйте. Сделайте паузу в ваших занятиях, уверена, это принесет вам только пользу.
Есть же ещё умные женщины в русских селеньях! И с разными играми знакомы! И с филологией дружат!
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Скорость чтения

Сообщение Робин-Гут »

Ло Ло, насчет текста, который вы переводили... Я перевел также как вы и столько же. Но в этом нет помощи матрицы. Это сыграл мой доматричный багаж. Когда-то переводил без проблем простыни текстов. С тех пор, правда, много слов подзабыл.

Насчет матрицы - я бы на вашем месте продолжил долбить.
Плюс к этому:
Окружить себя, по возможности, английской речью. Можно, чтобы весь день на спутниковую тарелку принимались англоязычные каналы. Так же - просмотр фильмов, интересных интервью на ютубе, подкасты.
Плюс к этому:
Для изюминки и разнообразия, иногда делать какие-нибудь неожиданные вещи - например - наобум вызывать абонентов по скайпу и общаться с ними на английском... например, представляясь представителем брачного агенства :) или... пообщаться онлайн в... телечате с полуодетой девушкой. Или... обратиться, якобы по делу, устраиваясь на работу в англояз. фирму. Типа предварительное собеседование. То есть - искать возможность диалога с носителями...

Если это всё делать весело, не напрягаясь, то почему бы и нет?! :lol:
Так что, Ло Ло, желаю вам веселого настроения и самоуверенности!!! :lol:

P.S. а ведь действительно по поводу работы... есть хорошая казахская пословица: "Падать - так с верблюжьего горба".
Это о вашем желании работать на англоязычной работе в англоязычной фирме.
Нет смысла тянуть. Начните сейчас - составляйте резюме, Этому, наверное, можно научиться в интернетах, общайтесь по скайпу с работодателями. Продавайте себя дорого. Даже если это не сработает, то будет хорошим подспорьем в обучении англ языку, в практике общения с иностранными работодателями. Почему бы и нет?!
Аватара пользователя
Элий
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 20:00
Откуда: Планета Земля

Re: Скорость чтения

Сообщение Элий »

Ло-Ло писал(а):Проговаривал в слух громко,смотря в текст ,иногда до хрипоты. Матрицу отработал от и до...
1. В качестве поднятия "боевого духа" и отдыха от матрицы можно скачать в интернете какие нибудь английские учебники типа Headway, Cutting Edge уровня Beginner, прочитайте всё от корки до корки как книжку, и убедитесь что ваш уровень выше чем Beginner, может попутно пополните запас слов, понятий и т.п., повторите тоже самое с Elementary, может и с Pre-Intermediate, а там может и Intermediate не вызовет больших трудностей и убедитесь что ваш уровень выше чем вы думаете.

2.Пропускать себя через матрицу или матрицу через себя, я начал недавно и сам нуждаюсь в советах и помощи, так что мое мнение это мнение дилетанта, но некоторые неузнанные вами слова, в отрывке который читали, есть в матричных диалогах и это наводит на мысль что работа выполнена далеко не на 100% Что делать? Решать только вам.

3. По поводу чтения. Если я правильно понимаю: при чтении книги нужно не дословно переводить каждое предложение на русский, а читать и стараться понимать прочитанное без перевода. Понимать смысл прочитанного, не дословно, но понимать. На примере текста про Дороти. Вот как я понял текст:
Дороти жила в центре великой канзасской прерии вместе с дядей Генри и его женой, тетей Эм, фермерами. Домик маленький, древесину возили из далека. Весь дом- 4 стены, пол и крыша. Ржавая плита, стол, шкаф для посуды, несколько стульев (3 или 4) и две кровати по углам. Большая дяди и тети и маленькая Дороти. Еще у них не было чердака и подвала, хотя был ураганный подвал - какая-то дыра в земле, в которую семьей можно спрятаться во время урагана, когда ветер все рвет на куски. Люк был в середине пола, вниз, в дыру, вела лестница.
Не дословно, но все понятно. (мне словарь потребовался только для чердака и подвала (garret, cellar, хотя отсутствие или наличие чердака смысл не меняет вообще, а о том что cellar это подвал можно было догадаться из следующего текста о дыре в земле), остальные слова знакомы или можно догадаться, или пропустить, и без них почти все ясно)
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Скорость чтения

Сообщение Рина »

"А мы не звали вас, а вы приперлися". Дайте! Дайте и мне сказать! Я тож чот сказать имею!
Начну издалека. Вот представьте, учите вы англицкий, наслаждаетесь. И вдруг спускаются к вам инопланетяне на тарелке и говорят: "Как только вывчитесь - сразу заберем на марс. навсегда!". И на все рыдания: "как же мои родители/дети/огород/работа?" лишь мухохочат "заберем навсегда! ты в миг лишишься привычного комфорта!". Как у вас прогресс пойдет? Как в отечественном фильме про графа калиостро: карету за неделю починим! а если постараться, то за две. -а за 3? - ну, можно и за 3
Что мы знаем о Ло-ло?
1. Когда он выучит язык, то уедет из страны и найдет высокооплачиваемую работу.
2. Он публично и настойчиво требует доказательств, что не знает языка. Заводя все новые диалоги, изощренно и хитро подводит всех к мысли, что на нем не пошел метод.
3. Начав весьма бойко переводить предложенный текст, он затем стушевался и быстро свернул перевод не закончив. Мол, потом понимание резко ухудшилось.

Сопоставив эти 3 факта появляются мысли, что Ло-ло в действительности не хочет осуществления своих целей. Во многих его постах отчетливо звучит тоска. Возможно, он не хочет уезжать из страны, не хочет высокооплачиваемой (а значит нервной) работы. Может, подсознательно не чувствует себя достойным. Эти цели ему явно чужеродны. Это неистинные, посторонние цели, навязанные через "надо", а не "хочу всей душой".
Выучить язык равносильно резкой потере привычного окружения.
Это протестное поведение обычно у подростков.
Почему оно у взрослого человека? Наверное, человек еще не взросл, иначе зачем ему это публичное признание своей неспособности к языку.

Вообще, не претендую на диагноста по аватаркам. Единственный факт, которым мы обладаем - весьма устойчивое (2 года уже?) желание Ло-ло, чтоб его официально признали неспособным выучить язык по Методу.
Какая из этого выгода? Это уже додумки. Может, хочет быть the chosen one, которому не пошел метод, несмотря на соблюдение методики. Может, боится и противится изменениям, которые должны случиться, если знаешь язык. Никто не преубедит Ло-ло в том, что он не знает инглиша, тк это не входит в его подсознательные планы. Ясное дело, что не сознание руководит таким поведением.
Помощь тут только одна - сам Ло-ло должен признать, что выцыганивает общественное признание себя "негодным к строевой". И потом уже осознать зачем ему это на самом деле нужно, какие выгоды. Подсознательные выгоды, конечно же. Потом поискать другие пути достижения этих выгод, не затрагивающие изучение английского.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Скорость чтения

Сообщение Н.Ф. »

Назначаю доктора Рину главным психиатром нашего матричной больницы! Вставайте в очередь за галоперидолом!
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Скорость чтения

Сообщение Ло-Ло »

Рина,вы где-то правы,но во многом ошибаетесь....Почувствовал себя,внезапно,лягушкой,которую препарирует "добрый" студент - медик.
Сознание-подсознание,эго-алтьер эго,Юнг-Фрейд...Война покажет.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Скорость чтения

Сообщение Джон Соул »

Н.Ф. писал(а):Назначаю доктора Рину главным психиатром нашего матричной больницы! Вставайте в очередь за галоперидолом!
Диазепама бы хряпнуть.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Скорость чтения

Сообщение Рина »

Ло-ло, извините, что заставила почувствовать вас лягушкой :)
Ваше несогласие ожидаемо, тк подсознательное и становится подсознательным, потому что сознанием мы это отвергаем. Протест сознания на предъявление продукции отвергаемого бессознательного - это у всех так, и является доказательством правильности предположения. :mrgreen:
Не фрейд и юнг мне учителя, а многие годы практики. Подсознательные, неосознаваемые побуждения существуют независимо от нашего отношения к их исследователям. Человек не контролирует большую часть физиологических процессов в организме, или вы можете отрастить волосы за ночь, как гарри поттер?) А может сможете заставить печень выделить больше желчи перед обильным застольем? А заставить потовые железы работать менее интенсивно? Думаю, на все вопросы ответ -нет. Тогда откуда такая уверенность в контроле над всем с нами происходящим? мм?)


Николай Федорович, спасибо за назначение! Где можно сдать свою смирительную рубашку и получить халат?
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Скорость чтения

Сообщение Ида »

Н.Ф. писал(а):! Вставайте в очередь за галоперидолом!
А что это?! :shock:
Доктор, т.е. Учитель, а это всем надо?!

Если что, я стояла!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Скорость чтения

Сообщение Н.Ф. »

Рина писал(а):...появляются мысли, что Ло-ло в действительности не хочет осуществления своих целей. Во многих его постах отчетливо звучит тоска. Возможно, он не хочет уезжать из страны, не хочет высокооплачиваемой (а значит нервной) работы. Может, подсознательно не чувствует себя достойным. Эти цели ему явно чужеродны. Это неистинные, посторонние цели, навязанные через "надо", а не "хочу всей душой".
Выучить язык равносильно резкой потере привычного окружения.
Это протестное поведение обычно у подростков.
Почему оно у взрослого человека? Наверное, человек еще не взросл, иначе зачем ему это публичное признание своей неспособности к языку.

Вообще, не претендую на диагноста по аватаркам. Единственный факт, которым мы обладаем - весьма устойчивое (2 года уже?) желание Ло-ло, чтоб его официально признали неспособным выучить язык по Методу.
Какая из этого выгода? Это уже додумки. Может, хочет быть the chosen one, которому не пошел метод, несмотря на соблюдение методики. Может, боится и противится изменениям, которые должны случиться, если знаешь язык. Никто не преубедит Ло-ло в том, что он не знает инглиша, тк это не входит в его подсознательные планы. Ясное дело, что не сознание руководит таким поведением.
Помощь тут только одна - сам Ло-ло должен признать, что выцыганивает общественное признание себя "негодным к строевой". И потом уже осознать зачем ему это на самом деле нужно, какие выгоды. Подсознательные выгоды, конечно же. Потом поискать другие пути достижения этих выгод, не затрагивающие изучение английского.
Сказал пару слов тут: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/268

Содержание: Психоанализ от доктора Рины. Продвинутый эльф Ярослава, а сельдерей Ирине! Вершки и корешки. Обгрызание деревянного авокадо. Без соли, но с хранцузским багетом! Шаблоны упитывания. Свежий взгляд и свежий снег. Любезный Николай Фёдорович угрюмо бредёт.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Скорость чтения

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Скорость чтения

Сообщение Рина »

Н.Ф. писал(а): Сказал пару слов тут: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/268

Содержание: Психоанализ от доктора Рины. Продвинутый эльф Ярослава, а сельдерей Ирине! Вершки и корешки. Обгрызание деревянного авокадо. Без соли, но с хранцузским багетом! Шаблоны упитывания. Свежий взгляд и свежий снег. Любезный Николай Фёдорович угрюмо бредёт.
где-то был тред про авокадо и меня не позвали? :cry:
естессно, сразу после диалога пошла пробовать. Подсадила деда на рецептик :lol:
но самой с перцем не понравилось. я только солю и с вареным яйцом в прикуску - мммм))
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Скорость чтения

Сообщение Кирилл П. »

Мне нравится порубить с зеленью и луком (подземным). Удобрить соевым соусом и оливковым маслом.
Подозреваю оптимальным бы был ялтинский. Но тут вам не Ялта...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Скорость чтения

Сообщение Н.Ф. »

Рина писал(а):
Н.Ф. писал(а): Сказал пару слов тут: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/268

Содержание: Психоанализ от доктора Рины. Продвинутый эльф Ярослава, а сельдерей Ирине! Вершки и корешки. Обгрызание деревянного авокадо. Без соли, но с хранцузским багетом! Шаблоны упитывания. Свежий взгляд и свежий снег. Любезный Николай Фёдорович угрюмо бредёт.
где-то был тред про авокадо и меня не позвали? :cry:
естессно, сразу после диалога пошла пробовать. Подсадила деда на рецептик :lol:
но самой с перцем не понравилось. я только солю и с вареным яйцом в прикуску - мммм))
Доктору Рине пару слов: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/270

Коротко: Дрась, Ромьяу! Храшо, Джульетта! Элий и его истерический электронный микроскоп. И его кривая спичка. И интонационный рисунок. Жа Жа на жиже. Или на сотовом? Динамика общения дедушки. Доктор Рина отвергла перец, а авокадо не отвергла!
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Скорость чтения

Сообщение Евгений Подколзин »

Ло-Ло писал(а):Благодарю за такую "назойлвость".И так,буду переводить без словаря.
Дороти жила посреди прерий Канзаса,с дядей Генри,который был фермером
и тетей Эм,которая была фермеской женой.Их дом был маленьким.потом не понятно -
голова,строить,много миль.Там(или здесь)было 4 стены,возможно крыльцо(прихожая) и крыша,сделана одна комната.
Эта комната....................стол,3 или 4 стула и кровати.У дяди Генри и тети Эм была большая кровать в одной комнате, а у Дороти маленькая кровать,в другой комнате.Оставшаяся часть текста мне не понятна,только несколько отдельных слов-маленький холл, назван солнечный циклон,разрушение,здание,маленький темный холл.


В общем не густо,сами видите,и это после 5 месяцев марафона,да уж...
По-моему вы занижаете самооценку.
И снова здравствуйте!
Ответить