Скорость чтения

Модератор: Кьяра

Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Скорость чтения

Сообщение Валент »

\.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Скорость чтения

Сообщение Робин-Гут »

Хотелось бы, Ло-Ло, чтобы у вас в итоге все получилось...
Если я правильно понимаю, вы изучаете английский.
Вот текст, почти из начала "Волшебника страны Оз":
Dorothy lived in the midst of the great Kansas prairies, with
Uncle Henry, who was a farmer, and Aunt Em, who was the farmer's
wife. Their house was small, for the lumber to build it had to be
carried by wagon many miles. There were four walls, a floor and a
roof, which made one room; and this room contained a rusty looking
cookstove, a cupboard for the dishes, a table, three or four
chairs, and the beds. Uncle Henry and Aunt Em had a big bed in
one corner, and Dorothy a little bed in another corner. There was
no garret at all, and no cellar--except a small hole dug in the
ground, called a cyclone cellar, where the family could go in case
one of those great whirlwinds arose, mighty enough to crush any
building in its path. It was reached by a trap door in the middle
of the floor, from which a ladder led down into the small, dark hole.
Скажите, какие слова, смыслы, осколки фраз вам понятны или хотя бы наполовину понятны?
Простите за назойливость, но... вдруг на этом тексте, на примере вашего разбора текста, кто-то, более компетентный, чем я, даст вам хороший совет. Сдвинет вас в освоении нового этапа... даст толчок.
Надо использовать все шансы.
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Скорость чтения

Сообщение Ло-Ло »

Благодарю за такую "назойлвость".И так,буду переводить без словаря.
Дороти жила посреди прерий Канзаса,с дядей Генри,который был фермером
и тетей Эм,которая была фермеской женой.Их дом был маленьким.потом не понятно -
голова,строить,много миль.Там(или здесь)было 4 стены,возможно крыльцо(прихожая) и крыша,сделана одна комната.
Эта комната....................стол,3 или 4 стула и кровати.У дяди Генри и тети Эм была большая кровать в одной комнате, а у Дороти маленькая кровать,в другой комнате.Оставшаяся часть текста мне не понятна,только несколько отдельных слов-маленький холл, назван солнечный циклон,разрушение,здание,маленький темный холл.


В общем не густо,сами видите,и это после 5 месяцев марафона,да уж...
Аватара пользователя
Элий
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 20:00
Откуда: Планета Земля

Re: Скорость чтения

Сообщение Элий »

Ло-Ло писал(а): В общем не густо...
Извините, что пристаю с такими, можно сказать, глупыми вопросами. Почитав форум я узнал что вы достаточно долго работали с матрицей. А сколько часов в день у вас в среднем получалось уделить матрице на этапах прослушивания + слежение глазами по тексту и наговаривания? При наговаривании вы честно читали каждое слово текста с листа громко и в слух или произносили его по памяти просто глядя в листочек?
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Скорость чтения

Сообщение Ло-Ло »

Проговаривал в слух громко,смотря в текст ,иногда до хрипоты.Матрицу отработал от и до...
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Скорость чтения

Сообщение Ло-Ло »

Может понимание придет,если я стабильно буду читать со скоростью 100 страниц в день ? Но,когда эта скорость придет,непонятно...
У меня бывают озарения,когда я угадываю перевод,казалось бы,не знакомого мне слова или предложения.Но такое бывает крайне редко.
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Скорость чтения

Сообщение Ло-Ло »

Самое плохое,что веру в себя начинаю терять....А как было много надежд в начале,мне матрица,казалась светом в конце туннеля.
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: Скорость чтения

Сообщение Дон Патон »

Извините, но еще добавлю:)
Взял калькулятор и посчитал. Я читаю со скоростью 10-15 до 20 страниц на смартфоне. Одна страница 900 символов.
Получается, что Ло-Ло читает значительно быстрее меня. 100 страниц за 8-10 часов, но страницы по 2000 символов.
Получается я должен читать со скоростью 25-27 своих страниц в час, что бы сравняться с ним по скорости.
Попробовал. Но на такой скорости я не успеваю "узнать" слова, многие знакомые слова превращаются в непонятные.
Хорошо когда все слова короткие - они прочитываются, а длинные я не могу прочитывать на такой скорости. Тут или
тормозить надо или фактически пропускать мимо понимания.
Посмотрел типовую книжку романчик (бумажную) - 1500 символов на странице.
Получается я читаю значительно медленнее, чем предписывает метод, а Ло-Ло быстрее.
В книгах про Ненси Дрю 220-230 страниц, даже меньше (моих по 900 симв.). Я такую книгу читаю 4-6 дней и почти все понимаю.
А для Ло-Ло в этой книге 100 стр. и он читает такую книгу за 1-2 дня, но "ничего" не понимает.

Я думаю, что если Вы все же, что-то понимаете (на уровне, кто герой, когда происходят события и была-ли свадьба в конце) - то
Вы работаете именно по методу. По крайней мере я его так и понимаю и стремлюсь увеличивать скорость, естественно в ущерб
пониманию.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Скорость чтения

Сообщение Вопрос »

я прочитал, наверно, уже штук 15 французских книг. Первый десяток был полный провал. т.е реально, прочитал целую книгу, и не понял о чем она. Пробовал использовать словарь, после того, как одно и тоже слово посмотрел 10 раз, и в 11 раз опять его не вспомнил, перестал смотреть. В одной книге главы были с названиями, эти названия переводил, только их и понял "Корабль" - "Море" - "Шторм" - "Крушение" - "Остров".
Не скажу, что словарный запас вырос, но потом как-то наловчился с техникой чтения, и мозг как-то научился из двух понятных слов на странице извлекать общий смыл. 100 страниц в день ни одного раза не прочитал. Читаю подходами по 20-30 минут, получается 5-10 страниц.
Не упираюсь, "покачиваюсь на волнах удовольствия".

После матрицы любые другие курсы идут очень хорошо, можно даже просто учебник читать, и не засыпать на первой странице.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Скорость чтения

Сообщение Вопрос »

а я забил на скорость и стремлюсь увеличить понимание, перечитываю иногда фрагменты по 2-3 раза, отматываю назад 2-3 страницы, чтобы уточнить, это ли слово там было, иногда прямо ищу подлежащее, сказуемое, вспомогательный глагол и т.д.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Скорость чтения

Сообщение Ида »

Ло-Ло, к марафону мы с вами приступили почти одновременно.
Перевод текста у меня получился примерно такой же, как у вас.
Однако, я не считаю, что мой (и ваш) результат плох. По мне – так это вполне нормальное понимание для человека, только начавшего постигать язык. Никакой паники, никаких душевных терзаний внутри меня нет.
Выходит, что результаты у нас с вами одинаковые, но воспринимаем мы их совершенно по-разному. Как думаете, почему?
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Скорость чтения

Сообщение Ло-Ло »

Может я ,конечно, жалкий паникер и нытик.Но,судя по форуму это не нормально,спустя столько времени,читать"кык-мык".
Видимо,я просто,слишком многого хочу.Но ведь я по методу Н,Ф Замяткина занимаюсь уже 2 года.
Подсознание требует результатов,а если их нет или они малы,то есть ли смысл столько энергии тратить на данный метод ? Мотивация-капризная штука.Ее нужно постоянно чем то подкармливать,демонстрировать хоть какое-то движение вперед.Опять же,все основано на вере.
Вот мы должны свято верить ,что достигнув скорости 100 страниц в день,прочитав 3000 страниц с такой скоростью,мы вдруг начнем понимать текст,грамматику и спонтанно заговорить.Текст,который мне дали для проверки понимания английского ,я точно так же бы перевел и до начала марафона.Хотя я прочел уже больше 3000 страниц,правда не со скоростью 100 страниц в день.И опять же нет эталона этой страницы 1000,1500 или 2000 печатных знаков ? Кто что говорит...
В общем как всегда ,стиснув в зубы,с завязанными глазами,на ощупь бредем во тьме,сквозь лесную чащу.По другому,видимо,не работает...
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: Скорость чтения

Сообщение Дон Патон »

Я, к стати, из приведенного отрывка перевел не намного больше, чем Вы. Ну может на 2-3 предложения.
Считаю, что по методу этого достаточно и надо "гнать дальше", а у меня получается медленнее.
И это плохо.
Когда я последний раз был в Америке, год назад, я спрашивал у родственников: как спросить в магазине где
мюсли?; как сказать, что входной билет я потерял, а на обзорную экскурсию хочу пойти; есть ли мясо кролика?
как доехать до музея? Желание говорить было, а практики никакой.
Тогда я был на 10 диалоге. Сейчас я уверен, что все это смогу сказать и понять, куда мне идти:) Значит год
прожит не зря. На курсы ходил, как раз перед поездкой - это мне не помогло.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Скорость чтения

Сообщение Странник »

Ло-Ло писал(а):Может я ,конечно, жалкий паникер и нытик.Но,судя по форуму это не нормально,спустя столько времени,читать"кык-мык".
Это как раз нормально, к сожалению. Вот знать английский - это уже отклонение от нормы.
Форум - не аргумент, ведь на форуме все же отписываются в основном "выжившие", думаю, что девять из десяти отсеиваются не отписываясь при попытке начать заниматься.
Ло-Ло писал(а): Видимо,я просто,слишком многого хочу.Но ведь я по методу Н,Ф Замяткина занимаюсь уже 2 года.
Подсознание требует результатов,а если их нет или они малы,то есть ли смысл столько энергии тратить на данный метод ?
Я раз в месяц читал эталонный текст и слушал эталонный подкаст. С каждым месяцем убеждался, что я все больше слышу и понимаю. Это мотивировало меня на дальнейшие занятия.
Тратить энергию ("нести бревнышко") придется при любом методе, не обязательно данном. Также при любом методе, хоть бы Вы слова с грамматикой учили, Вам придется читать-читать-читать, слушать-слушать-слушать и говорить-говорить-говорить, если Вы хотите уметь читать, понимать и говорить. Так есть ли смысл менять метод?
Ло-Ло писал(а): Мотивация-капризная штука.Ее нужно постоянно чем то подкармливать,демонстрировать хоть какое-то движение вперед.Опять же,все основано на вере. Вот мы должны свято верить ,что достигнув скорости 100 страниц в день,прочитав 3000 страниц с такой скоростью,мы вдруг начнем понимать текст,грамматику и спонтанно заговорить.
Вера - это из другой оперы. "Верую, ибо абсурдно". Здесь речь идет о знаниях, основанных на опыте.
И Вы передергиваете. Если требуется достигнуть скорости 100 страниц в день, и прочитать 3000 страниц с такой скоростью, это не значит, что Вы начнете понимать текст, грамматику и спонтанно говорить, и тем более вдруг. Это Вы себе придумали. Это необходимое условие, одно из. Но не достаточное. Перед этим надо прорастить в себе матрицу. Еще надо много слушать, смотреть и говорить.
И "Вдруг", скачкообразное освоение - у немногих. У многих - плавное, постепенное, неумолимое улучшение. Как у Вальтера в его "Обратной стороне Луны". Почитайте форум.
Ло-Ло писал(а): Текст,который мне дали для проверки понимания английского ,я точно так же бы перевел и до начала марафона.Хотя я прочел уже больше 3000 страниц,правда не со скоростью 100 страниц в день.И опять же нет эталона этой страницы 1000,1500 или 2000 печатных знаков ? Кто что говорит...
В этом тексте мне неизвестны два понятия: garret, cellar. Причем оба - какие-то помещения, и второе - подвал, погреб, укрытие или что-то такое. Да, и с этой книги я начинал свой марафон. Советую и Вам.
За плечами 9000 прочитанных страниц по 2000 знаков. 9,5 месяцев после матрицы. Английскую матрицу начинал почти с нуля (школа, институт - немецкий язык, с оценками "отлично", но как его не знал, так и не знаю).
Но я так же, как и Вы, недоволен своим уровнем английского и хочу больше и лучше. Правда, на ум сразу приходит "Сказка рыбаке и рыбке".
Ло-Ло писал(а):В общем как всегда ,стиснув в зубы,с завязанными глазами,на ощупь бредем во тьме,сквозь лесную чащу.По другому,видимо,не работает...
Можно (и нужно) по-другому. Не стиснув зубы, преодолевать, а с радостью на душе, не с завязанными глазами на ощупь и во тьме, а а при свете дня идти по дороге, вымощенной желтым кирпичом :-). Оно работает. Шаг за шагом все ближе к цели - если Вы идете в нужную сторону.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Скорость чтения

Сообщение Ида »

Ло-Ло писал(а):Может я ,конечно, жалкий паникер и нытик.Но,судя по форуму это не нормально,спустя столько времени,читать"кык-мык".
Видимо,я просто,слишком многого хочу.Но ведь я по методу Н,Ф Замяткина занимаюсь уже 2 года.
Подсознание требует результатов,а если их нет или они малы,то есть ли смысл столько энергии тратить на данный метод ? Мотивация-капризная штука.Ее нужно постоянно чем то подкармливать,демонстрировать хоть какое-то движение вперед.Опять же,все основано на вере.
Вот мы должны свято верить ,что достигнув скорости 100 страниц в день,прочитав 3000 страниц с такой скоростью,мы вдруг начнем понимать текст,грамматику и спонтанно заговорить.Текст,который мне дали для проверки понимания английского ,я точно так же бы перевел и до начала марафона.Хотя я прочел уже больше 3000 страниц,правда не со скоростью 100 страниц в день.И опять же нет эталона этой страницы 1000,1500 или 2000 печатных знаков ? Кто что говорит...
В общем как всегда ,стиснув в зубы,с завязанными глазами,на ощупь бредем во тьме,сквозь лесную чащу.По другому,видимо,не работает...
Работает, Ло-Ло. Но вы этого не видите, именно потому что "стиснув в зубы,с завязанными глазами, на ощупь бредете во тьме". Для вас вся суть изучения языка осталась непонятой, об этом говорят все ваши вопросы и сомнения.
Ло-Ло писал(а):Опять же,все основано на вере.

На вере в Н.Ф.Замяткина? в метод? форум? книгу? О какой вере вы ведете речь?
Вера нужна, когда у вас нет ни опыта, ни знания. Почти все, кто осваивают язык матричным методом, пытались ранее добиться успеха каким-либо другим путем, думаю, вы - из их числа. Т.е. опыт у всех нас уже есть, мы все обжигались и должны были сделать определенные выводы из своего же опыта. Другое дело, что его было недостаточно, чтобы найти правильный путь самостоятельно. К счастью, нашелся человек, у которого знаний, ума и желания этими знаниями поделиться оказалось достаточно, чтобы указать страждущим правильный путь. Указать доходчиво, кстати.
Ло-Ло, пожалуйста, прочтите книгу еще раз. А лучше - не раз. Подумайте над ней, порассуждайте, проанализируйте. Сделайте паузу в ваших занятиях, уверена, это принесет вам только пользу.
Ответить