Скорость чтения

Модератор: Кьяра

Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Скорость чтения

Сообщение Иван Л »

Вчера читал апрельские сообщения Пушистой няшечки про то как выросла ее скорость чтения и поймал как-то это ее состояние. Спасибо ей за невольную помощь :D . Моя скорость чтения тоже возросла вчера в несколько раз.
Что я по поводу этого ускорения заметил.
Глаза как бы фокусируются за листом книги. Таким образом внимание удерживает сразу несколько слов (часть предложения). Чуть подождать и в мозг всплывает произношение этих слов. Если встречается трудное (незнакомое) слово идет задержка на нем, обращаешь внимание на него и читаем по правилам транскрипции.
Таким образом "лениво" передвигая глаза (чтоб слова успели прозвучать) чтение шло довольно быстро.
Таким образом качественная проработка достаточно большого количества диалогов со слежением по тексту подвигает нас именно к такому скоростному чтению.Когда слово или фраза воспринимается целиком. И если с диалогами не халявить, то на скоросное чтение пробьет раньше, я думаю.
Если двигать глаза быстрее, то фраза в "мозгу не звучит", но смысл воспринимается. Думаю для изучения языка это не надо, т.к. звучание новых слов мозг не запомнит, а невольно запомнит только написание(образ).

Описанный этап можно попробовать достичь форсированно,но сначала, я думаю, все равно нужно сколько-то читать по буквам и слогам для усвоения мозгом правил "звучания" слов (транскрибирования) - ведь каждый раз лазить в словарь за ней не будешь.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Кирилл П.

Re: Скорость чтения

Сообщение Кирилл П. »

Иван Л писал(а):Если двигать глаза быстрее, то фраза в "мозгу не звучит", но смысл воспринимается. Думаю для изучения языка это не надо, т.к. звучание новых слов мозг не запомнит, а невольно запомнит только написание(образ).
Ну как сказать, не запомнит... если бы мозг не обращал внимание на звучание, а только на написание, то потом при прослушивании аудиоконтента вы не поняли бы ничего и никогда. Однако вы именно узнаете виденные в книгах слова на слух. Это очень интересное ощущение. Да и чтение на родном языке есть ни что иное как произнесение текста про себя в мозгу. На этой всей взаимосвязи и матрица ммм... зиждется (гарное слово). Так что тут вы не правы.
все равно нужно сколько-то читать по буквам и слогам для усвоения мозгом правил "звучания" слов (транскрибирования) - ведь каждый раз лазить в словарь за ней не будешь.
Усвоение мозгом закономерностей произнесения печатных слов дает матрица. Потом приходится дополнять базу нестандартных слов через словарь. Что такое чтение по буквам и слогам мне нне совсем понятно. Так делают только в первом классе вроде. Но мы не дети, мы просто читаем... сначала медленно, затем быстрее.
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Скорость чтения

Сообщение Иван Л »

Кирилл П. писал(а):
Иван Л писал(а):Если двигать глаза быстрее, то фраза в "мозгу не звучит", но смысл воспринимается. Думаю для изучения языка это не надо, т.к. звучание новых слов мозг не запомнит, а невольно запомнит только написание(образ).
Ну как сказать, не запомнит... если бы мозг не обращал внимание на звучание, а только на написание, то потом при прослушивании аудиоконтента вы не поняли бы ничего и никогда. Однако вы именно узнаете виденные в книгах слова на слух. Это очень интересное ощущение. Да и чтение на родном языке есть ни что иное как произнесение текста про себя в мозгу. На этой всей взаимосвязи и матрица ммм... зиждется (гарное слово). Так что тут вы не правы.
все равно нужно сколько-то читать по буквам и слогам для усвоения мозгом правил "звучания" слов (транскрибирования) - ведь каждый раз лазить в словарь за ней не будешь.
Усвоение мозгом закономерностей произнесения печатных слов дает матрица. Потом приходится дополнять базу нестандартных слов через словарь. Что такое чтение по буквам и слогам мне нне совсем понятно. Так делают только в первом классе вроде. Но мы не дети, мы просто читаем... сначала медленно, затем быстрее.
Кирилл, Вы меня немного не поняли. Стадии чтения, которые я выделил для себя:

1.Читаем по буквам и слогам (учим как звучит тот или иной символ в слове, в том или ином типе слога). - этот тип изучения в матричном методе отсутствует. Может и правильно. Такие общие правила чтения слов существуют и мозг наш способен как-то их усвоить на матричном этапе без заглядывания в учебники (достаточно большое и длительное прослушивание диалогов с глазами в текст гарантирует это). Причем внимание при прочтении такого слова мы уделяем проговариванию(пусть и про себя только) буквам и слогам. Вы далеко не всегда сможете озвучить длинное незнакомое слово сразу. И только особо "вывернутые" слова нуждаются в транскрибировании по словарю. За каждым новым словом в тексте я в словарь за транскрипцией не полезу. А представьте человека начинающего марафон....

Причем, для иероглифических языков, требуется отдельно прорабатывать (учить/тренировать мозг) правилам чтения иероглифов (поправьте меня, если я не прав).

2. Улавливаем знакомое слово целиком и произносим его про себя, не знакомое мозг пытается озвучить по усвоенным общим правилам сам. Если не может - пропускаем или лезем за произношением в словарь.
Причем некоторые слова мы можем неправильно воспринимать (это нормально), они потом "дозреют".

3.Этап который мне открылся на английском. Воспринимаем несколько слов часть предложения одновременно, целиком и ждем когда мозг их озвучит (голос в голове произнесет их). Ждем мало - пробормочет глотая окончания и предлоги, ждем долго - скажет внятно и громко :) . Это меня поразило позавчера тоже. И я писал, что произношение мозгом незнакомого слова среди знакомых несколько задерживается и приходится уделять ему чуть больше внимания, что бы моз успел "вернуться" на этап 2 и озвучить его. Причем если не уделить ему это внимание, то известные мне слова "вокруг" этого слова произнесутся, почти одновременно и я звучание незнакомого слова могу пропустить
(не услышать/произнести его про себя), что не есть хорошо для изучения языка.

4. Описание этого этапа Вы и прокомментировали. Когда глаза идут очень быстро, иногда по диагонали страницы. Мозг не в состоянии проговорить этот визуальный объем информации, в лучшем случае будет пытаться выхватить отдельные слова и фразы. Это и есть скорочтение. По моим наблюдениям на русском то языке не все обладают этим способом. Поиск в интернете, к стати, способствует развитию этого способа восприятия инфы.
Взглянув на страницу русского текста я могу практически сразу сказать про что текст и выделить ключевые фразы в тексте. С однородным английском текстом я сделать это не могу. Я должен буду хотя бы пробежать по предложениям глазами (фразу за фразой, пусть даже без внутреннего голоса-проговаривания). Разницу я заметил сразу же, когда поставил себе стартовой страницей в браузер yahoo.com вместо рамблера.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Скорость чтения

Сообщение Дерзкий Серхио »

Иван Л писал(а):Мозг не в состоянии проговорить этот визуальный объем информации, в лучшем случае будет пытаться выхватить отдельные слова и фразы. Это и есть скорочтение.
Это просто нормальное взрослое чтение или чтение "молча". Чтение "про себя", медленно и вдумчиво, - детское чтение. К сожалению, многие, как вы и сказали, всю жизнь так вот по-детски и читают. По паре недель одну книжку мурыжат. Прочитывают главу-другую (а то и страницу-другую) и начинают их обдумывать и что-то там пытаться понять, и невдамек им, что там еще нечего обдумывать и понимать, что автор мысль свою еще не закончил и именно поэтому написал следующие страницы и главы и вообще рассчитывал на то, что его книгу будут воспринимать и обдумывать целиком, а не по кускам. Для того чтобы так воспринимать, нужно, конечно, читать быстро и цепко - по-взрослому. Но, разумеется, на этапе марафонского чтения, читать "про себя" гораздо полезнее, ибо это детская стадия, типа песочница или лягушатник.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Кирилл П.

Re: Скорость чтения

Сообщение Кирилл П. »

Иван Л писал(а):Кирилл, Вы меня немного не поняли. Стадии чтения, которые я выделил для себя:
Ну... я не занимался подобной аналитикой и самокопанием. Просто начал читать. А потом дело само тебя ведет, чего тут мудрить?
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: Скорость чтения

Сообщение Рок »

Кирилл П. писал(а):
Иван Л писал(а):Кирилл, Вы меня немного не поняли. Стадии чтения, которые я выделил для себя:
Ну... я не занимался подобной аналитикой и самокопанием. Просто начал читать. А потом дело само тебя ведет, чего тут мудрить?
Всёже я не понимаю, как начать читать. Я уже было начал, но меня осадили. Дали понять, что рано.
Хорошо, я вытерплю, выжду, но когда-то начать прийдётся.
Может мне кто-нибудь описать, как он начинал?
Допустим, встретилось одно незнакомое слово, второе, третье. В словрь не смотрим, бежим дальше. Ничего не понял. Возвращаться? Всётаки смотреть в словарь? Читать дальше? Бросить эту книгу и искать проще?
Как это должно быть в начале? Какие-то критерии есть или поступать по собственному усмотрению?
Кирилл П.

Re: Скорость чтения

Сообщение Кирилл П. »

Рок писал(а):Всёже я не понимаю, как начать читать. Я уже было начал, но меня осадили. Дали понять, что рано.
Ну а чего вы кипятитесь, если рано? Будет день - будет пища.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Рок, все просто. Просто читаете и все. И это не стёб. Цель - уловить основную идею. Не поняли абзац - не беда. Страницу - тоже не беда.
Не зацикливаться на дословном переводе - это один из барьерчиков...
Вот как описывает начало чтения Вальтер:
viewtopic.php?p=10766#10766

Ну, конечно, для психологической галочки - лучше будет начать с чего-нибудь ну очень простого.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Скорость чтения

Сообщение Вэн Глин »

Рок писал(а):Всёже я не понимаю, как начать читать. Я уже было начал, но меня осадили. Дали понять, что рано.
Хорошо, я вытерплю, выжду, но когда-то начать прийдётся...
Какие-то критерии есть или ..?
действительно, если, к примеру, работа с матричными диалогами начата в мае этого года, то к чтению книг можно приступать уже в феврале следущего!

критерий может быть таким:
- МНЕ НРАВИТСЯ ЧИТАТЬ

– естественно, этому должны предшествовать полтора-два месяца громкого чтения подряд всех проработанных текстов.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Кирилл П,
А.М,
Вэн Глин,

спасибо!
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Скорость чтения

Сообщение Ло-Ло »

Всем привет.Поделитесь,пожалуйста опытом,как вы увеличили скорость чтения.Нахожусь уже 5-й месяц на этапе марафонского чтения.
Что бы прочитать 100 страниц в день (2000 символов - страница),мне приходится тратить 8 - 10 часов чистого времени.Процент понимания очень низкий
5-10 %,примерно :( Первые 15 книг читал в бумажном варианте,потом купил читалку...За эти пять месяцев марафона,мой словарный запас,практически,не
увеличился.Про грамматику,и говорить нечего.Ох,даже и не знаю,что мне делать :( Мотивация,зараза,тает на глазах...Порой хочется плюнуть на все,и и начать
учить английский по Лингволео или Розеттастоун ! :x
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Скорость чтения

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: Скорость чтения

Сообщение Ло-Ло »

Да я уже всякие книги перепробовал,которые советовали на форуме,и не только.
Нужно читать ,что интересно.Хорошо ! Читаю,что интересно - и не понимаю,о чем читаю.
И как бы тебе интересно не было,если ты ничего не понимаешь,внимание начинает ускользать,
и через какое то время,интерес пропадает,а вместе с ним и концентрация.Короче,замкнутый круг.
Каждый день часами читать абракадабру очень тяжело.Мозг начинает отчаянно протестовать,и пытается
всячески увильнуть от нудной пытки...Я даже представить не могу,как это люди умудряются,играючи читать
по 100 страниц в день,особо не напрягаясь.Мне бы так.Может перейти на адаптированную литературу,хоть это и не приветствуется ? :?
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Скорость чтения

Сообщение Странник »

Ло-Ло писал(а):Всем привет.Поделитесь,пожалуйста опытом,как вы увеличили скорость чтения.Нахожусь уже 5-й месяц на этапе марафонского чтения.
Что бы прочитать 100 страниц в день (2000 символов - страница),мне приходится тратить 8 - 10 часов чистого времени.Процент понимания очень низкий 5-10 %,примерно :(
Скорость чтения повышается только чтением.

Свой опыт: работаю, семья. Тратить по 8-10 часов в день - жена из дома выгонит, но 3-4 часа могу себе позволить (1-2 - работа + 2 дома). Соответственно, читаю столько, сколько могу и хочу. За 4 часа я могу прочесть текст размером 160 000 символов.
Редко больше, когда книга очень уж интересная и читаешь не отвлекаясь ни на что и без малейших раздумий пропуская всё непонятное. Если считать по 2000 символов - это 80 страниц, если по 1600 - как раз 100.
Сравнение бумажной и электронной версии книги показывает, что число 1600 бумажной книге (мягкий переплет, 12.5х20см) вполне соответствует, совесть спокойна.
Процент понимания мерить затрудняюсь, но в целом, пожалуй, в тех книгах, что сейчас читаю, понятен смысл почти каждого предложения на странице, хотя разного рода нюансы чаще всего пролетают мимо.

Я раньше записывал, что и сколько прочитал. Посмотрел те записи, первый раз на 100 страниц в день я вышел на своей девятой книге, "Пугало из страны Оз". Правда, сколько часов потратил, не отмечено. Первых четыре книги серии я прочел за 2 месяца круговой начитки (каюсь, совмещал), но это было баловство. Следующие пять книг (марафон)- за 12 дней. Добил серию, потом были поиски, пробовал Агату Кристи (пара детективов), не пошла, пару романов Сабатини, на третьем бросил. Втянулся в Гарри Поттера (сага на более чем 3000 страниц, регулярно выходил на 100 в день), одолел за 3 месяца (месяц активно читал, месяц волынил (по чуть-чуть), снова месяц активно). Пробовал Джека Лондона (одолел Белого Клыка), не пошло. Потом полтора месяца под знаком Хайнлайна, подростковая фантастика, 7 повестушек. Потом бросил записывать, но уже так помню, Мэри Рено, Тезей (король должен умереть и бык из моря), и взялся за Орсона Карда, серия "Игра Эндера". Прочитал пока 3 книги серии, сегодня начну четвертую.
Первые 15 книг читал в бумажном варианте,потом купил читалку...За эти пять месяцев марафона,мой словарный запас,практически,не увеличился.
Очень странно. У меня было примерно так - примерно первые 50 страниц книги - одно-два слова со страницы смотрю в словаре, проверить догадку, узнать, как звучит слово, или очень уж любопытно (мне очень нравится Кембриджский словарь для изучающих английский), ну и потом, бывает, подглядываю. Т.е. в начале была минимум сотня слов с каждых двухсот страниц. Разница заметна даже между началом и концом одной книги.
С прочитанных 7000 страниц (пока не бросил записи) получается 3500 слов+ матричных почти тысяча, итого более 4000 слов в пассиве.
Сейчас в словарь заглядываю гораздо реже, он отвлекает от основного - чтения.
Про грамматику,и говорить нечего.Ох,даже и не знаю,что мне делать :(
В матрице в комментариях была грамматика в объеме, достаточном для начала чтения. Если Вам нужна грамматика для чего-то еще, ищете английский учебник (люди рекомендуют синий Мерфи) и читаете-изучаете его. Т.е. грамматикой можно заняться, если есть желание, если Вы достаточно хорошо понимаете изучаемый язык.
Мотивация,зараза,тает на глазах...Порой хочется плюнуть на все,и и начать
учить английский по Лингволео или Розеттастоун ! :x
Ищите "свою" книгу. Ориентируйтесь на детскую/подростковую литературу. Есть у Вас хобби? Найдите книгу, ему посвященную. Читайте литературу по профессии. Читайте то, где Вы примерно в курсе, о чем речь. Читайте то, что Вы читали в детстве на русском, но давно забыли.
Бросьте пока читать, смотрите сериалы. Мне попался как-то чудесный пример - человек с женой уехал в Германию, жил там три года. Он выписывал слова и учил грамматику, а жена сидела дома, смотрела сериалы без субтитров. "Зачем ты их смотришь, ты же ничего не понимаешь? -Я их раньше видела на русском, а что не видела - все равно понятно, т.к. в сериалах все одно и то же." Через пару лет жена свободно общалась с соседками, и те хвалили ее немецкий, а муж все не мог связать пару слов в предложении. К сожалению, этот человек удалил материал со своего сайта (или спрятал от незарегистрированных пользователей), но интернет все помнит:
Леонид Некин писал(а): Ей на самом деле можно было позавидовать. Ее немецкий был весьма своеобразен. Она не имела ни малейшего представления о грамматике и совершенно не заботилась о каких-нибудь там артиклях, падежах, временах, лицах или числах. Она просто вываливала на собеседницу всю кучу слов, которые приходили ей на ум, но она делала это легко, без напряжения, и ее мысль была абсолютно понятна. Она говорила чудовищно неправильно и в то же время совершенно восхитительно. Наверное, она провалила бы даже самый простенький экзамен по немецкому языку, однако же немки охотно с ней разговаривали. Излишне упоминать, что у нее не было никаких проблем с пониманием ее собеседниц.

Что же касается меня, то я к тому времени знал назубок все основные правила немецкой грамматики, прочитал пару десятков толстых книг на немецком языке, выписал на карточки несколько тысяч немецких слов и регулярно обновлял их в памяти. Однако поддерживать непринужденную беседу с немцами я всё равно не мог.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Скорость чтения

Сообщение Бояр »

Восхитительный пример, Странник, про ранее виденные сериалы! Я как раз это хотел посоветовать Ло-Ло: попробовать почитать те книги, содержание которых ему уже известно, например Марка Твена про Тома Сойера. Тогда мозгу будет легче распознавать значение слов. Также желательно подключить визуальное мышление: положить рядом с книгой лист бумаги и схематически изображать на нём перипетии сюжета. Например, если в абзаце речь шла об озере, окружённом деревьями, то рисуем эллипс (это озеро), а вокруг него - стволики с кроной. Подписывать английские слова не обязательно, мозг и так сам отберёт то, что ему покажется важным.

Затем, после того, как будет прочитан текст, можно прослушать его в аудиозаписи, со слежением по тексту либо без оного. Можно даже начинать не с длинных книг, а с небольших рассказов, и прослушивать их в записи, и перечитывать по нескольку раз. С каждым разом концентрация будет возрастать, и всё больше слов будет откладываться в голове.

Тратить 10 часов в день, чтобы выйти на 100 стр/день всё же не надо. Сколько страниц вы прочитываете за 3-4 часа? Вот на этой скорости пока задержитесь, прорабатывайте тексты до состояния комфортности (не выискивая каждое слово в словаре, но чтобы уровень вашего понимания вас самого более-менее удовлетворял). В дальнейшем скорость начнёт расти без снижения уровня понимания текстов, и вот тогда и начнёте выходить на 100 стр/день.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить