Упражнения на развитие разговорной речи

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Стратег писал(а):Ох, после этого, видимо все форумчане обрушатся на меня с яростным гневом.
Не надейтесь, вас не покормят.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Рискну предположить, что Егор очень долгое время вращался в кругах, где способность составлять любые предложения длиной более трех слов считается признаком едва ли не гениальности, а, как мы могли заметить из его сообщений, Егор умеет – хотя и с некоторым трудом – конструировать даже сложноподчиненные предложения. Конечно же, такое окружение вкупе с увиденными в книжках Дарьи Донцовой и накрепко застрявшими у Егора в голове фразами типа "структура тезисов" способствовали появлению у Егора некоторого самомнения. Добавим к этому владение Егором английским – возможно, на достаточно неплохом уровне – и занятия боевыми единоборствами. Ну и Наталья Ивановна в школе часто говорила, что он умный мальчик. Не удивительно, что презрительно наблюдая за окружающим Егора "офисным планктоном" с его – планктона – ничтожными запросами и интересами, Егор постепенно стал ощущать себя современным Леонардо да Винчи, а любую мысль, которая приходит ему в голову – величайшей. Мы же "неправильно" отреагировали на эти "ценнейшие" мысли и даже позволили себе над ними насмехаться. Думаю, что сейчас Егору должно быть очень горько и обидно – ведь он искренне хотел нам только добра...
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Стратег писал(а): Большое спасибо Гиго II и Славояре за открытость новому и смелость выразить свое свободное мнение.
мдааа, они меня удивили :? и особенно Гиго II
Гиго II писал(а):Отличный опыт. Многим в пример. В конце концов методика Н.Ф задает траекторию, а конкретные пути достижения цели Вы выбираете сами
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Паша, не надо удивляться - я не люблю, когда все травят одного. В общем-то, сам Н.Ф. просил не быть агрессивными на форуме, а вы накинулись на человека, как будто он вам что-то обязан. Я не считаю его метод тупым - если в его случае работает, слава богу. Я сторонник матрицы, но допускаю, что у кого-то будет альтернативный опыт. Люблю людей, которые экспериментируют. Тем более, что какие-то вещи я и сама использую, порой нет 2 лет в запасе, если нужно отработать какой-то навык срочно, например, я заучивала фразы для переписки и телефонного разговора и помимо матрицы, не развалилась и даже запомнила, что очень помогло в работе.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Славояра писал(а):Паша, не надо удивляться - я не люблю, когда все травят одного.
Красиво звучит, благородно. В какой вселенной два человека, сказавших одному, что он спорол чушь, это "все травят одного"? Причем один из этих двух был предельно вежлив и корректен. Про "метод", которого там нет, но который вы не считаете тупым, спрашивать не буду. Ясно, что вы впопыхах прочли, по диагонали.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):Егор, вы исходите из того, что если вам захотелось, чтобы вам предоставили серьезную аргументацию и не разводили балаган, то люди вдруг почему-то должны вам предоставить и не разводить. Почему? Вы, простите, афроамериканец что ли? Это им обычно кажется, что если они попросили, то им должны дать. Если извинились, то их должны простить. Слово "пожалуйста", хотя и является волшебным, в каком-то смысле, но на самом деле никого и ни к чему не обязывает.

Этот мир так устроен, что всем на свете глубоко параллельно, что вы там хотите. Откройте сейчас окно и крикните: " Вселенная, я хочу на Юпитер!" Ждите эффекта. Дождались? Окурки да жевачки сверху посыпались и никакого Юпитера? Не надо выкрикивать "Хочу железных аргументов! Попрошу без балагана!" Это не производит впечатления ни на кого вообще. Если хотите, чтобы кто-то стал какие-то контраргументы вам приводить - заинтересуйте людей, вместо того чтобы требовать того, что вам никто не должен.

Так называемая адекватность, штука такая... Начните с себя. Пререстаньте называть свои заметки хорошо аргументированными. Предоставьте нам судить о качестве ваших заметок. Если хотите сами решать, хорошая там аргументация или еще какая, то пишите "в стол". Потом сами читайте и сами судите о качестве. На публику не надо.

Пока что вы написали ерунду типа:
1. Огурец зеленый
2. Апельсин оранжевый
Таким образом, сажаем вишню.

Простите, чего, блин?! И еще контраргументов каких-то ждете. Не ждите.
Браво!
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Стратег писал(а):Засим откланиваюсь и желаю всем успехов!
Адепт очередного пивного метода слился. Жаль, что я не узнал
конструктивных, подкрепленных аргументами
доводов за благо перевода. Не чаю как от этого блага избавиться. а оказывается и не надо!
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Эээх! А вот он я! Принес ложку после обеда и вышел после драки кулаками помахать...
Но, все-таки выскажусь. Ибо - накипело.
1. Стратег, как я и предполагал, Вас невозможно переубедить. Вы пропускаете все аргументы, которые Вам приводят. Или называете их мнениями. И все...
Так вот, еще раз.
Не все то огурец, что зеленое.
У Вас произошла подмена цели: цель - не говорить, а общаться. А значит еще и понимать, что Вам скажут. В Ваших терминах - это, если начинающего боксера научат
прямым и боковым ударам
, а
базовую защиту от них (сбивы и поднятие предплечий)
не покажут. Как будет выглядеть такой "боец"?
2. Не все то апельсин, что оранжевое.
Почитайте побольше книг про методы изучения языков. Поверьте, не только Н.Ф. говорит о вредности переводов. О Вашем главном тезисе.
Просто погуглите, например, "мыслить на английском". Почитайте этот сайт по-внимательнее. Вы найдете кучу упражнений, которые не входят в метод, но не отторгаются так всем форумом. Но ни в одном из этих упражнений нет ни слова о переводе.
Так как перевод это костыль, не нужное звено, которое только тормозит и портит.
Говоря научно-образным языком - матрицы восприятия окружающего мира у разных народов разные. И получается, что мысль (не оформленная пока еще) сначала впихивается в одну матрицу (родного языка), а потом еще коверкается перекладыванием в другую (иностранную). (Это другая матрица, не Замяткина. Матрица восприятия...)
Отсюда вывод: Вы можете сажать вишню, но это будет Ваш собственный метод, ничего общего не имеющий с матричным. И за его результативность
ответственность несете только Вы.

А теперь предположу, почему такая буря протеста:
Вы не представляете, какие вопросы задают некоторые новички, приходящие на форум.
Такое впечатление, что при чтении книги, они держат ее вверх ногами.
А тут Ваши тезисы, которые, поверьте, ни разу не вносят ясности в метод. А Вы - религия, оккультизм.... Эх, Вы...
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Раз уж тут случайно всё равно получился мой левый пост, напишу кое-чего.
Грядущим адептам новых пивных методов посвящается.
Вы - никто.
Звать вас - никак.
Ваше место - ниже плинтуса.
Уяснив свои стартовые позиции на форуме, можете начинать запрещенную агитацию.
Отсюда мораль - чтобы вас приняли во внимание нужно приложить значительные усилия. Просто заявить "я!я!я! придумал новый пивной метод - вот он!" не канает.
Нужно много работать по продвижению ваших идей. Вы к этому готовы? Или лучше помолчите?
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Еще один Сергей писал(а):
Славояра писал(а):Паша, не надо удивляться - я не люблю, когда все травят одного.
Красиво звучит, благородно. В какой вселенной два человека, сказавших одному, что он спорол чушь, это "все травят одного"? Причем один из этих двух был предельно вежлив и корректен. Про "метод", которого там нет, но который вы не считаете тупым, спрашивать не буду. Ясно, что вы впопыхах прочли, по диагонали.
С чего вы взяли, что я прочла "впопыхах". Я сама сейчас использую эти методы, когда учу второй язык. Не так маниакально, как автор топика, но начитывать мильон страниц можно сто лет, а мне нужны конкретные навыки к конкретному сроку. Причем я это делаю вместе с матрицей - все живы, прикиньте? Вы могли бы отчитывать девочку, которая вчера книжку прочла, но у меня это уже третья матрица, так что не надо, свой тон оставьте подружек поучать.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

По поводу любого сокращения матрицы - тут я полностью против. Меня знакомые недавно ошарашили, что прошли 14 диалогов (внимание!) за МЕСЯЦ. А потом спрашивают меня, почему они все бросили и не идет. Потому. Что. Обожрались. Слопали годовой запас еды за месяц, а теперь помирают от несварения. Так что тут согласна - автор вообще не врубился, почему такие сроки и зачем это все.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Славояра, ну как это, с чего я взял? У меня всего два варианта было. Либо решить, что вы не знаете значения слов "метод" и "травля", и плохо считаете до двух, либо решить, что вы просто на бегу прочли. Из уважения к вам, я выбрал второй вариант. Ну, так уж прочел человек, со всеми бывает.

Теперь про то, что я мог бы. Я могу комментировать любые посты так, как мне будет угодно, если я при этом остаюсь в рамках приличия и не нарушаю нехитрых правил форума. Точнее, это то, что я мог до этого момента. Только что вы выдали мне персональное право рассказывать вам, как вы можете общаться со своим мужем. Пока я этим правом пользоваться не стану, из уважения к остальным участникам форума. Кстати, предлагаю вам заключить договор: вы - ни слова о моих подружках, а я, со своей стороны, ни слова о вашем муже. В качестве жеста доброй воли, возвращаю вам то право, которое вы мне уже дали. По рукам?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

ну чего вы разошлись, было б ради кого/чего
Изображение
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Или как писали Просто Парень и Снег
Сhildren play nicely! :)
Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Упражнения на развитие разговорной речи

Сообщение Елена Айме »

+10000, свет далекой звезды Гиго 2, из далекого 2012..... Как это актуально и в нашем 2016.....
Последний раз редактировалось Елена Айме 12 июн 2016, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Ответить