Осваиваю Suomen kieli)

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Спешу поделиться радостью - ошибок в диалоге нет! :D
Я одолела этот коварный фантом! :D
Причем "уши открылись" так неожиданно!.. Хотя, конечно, пришлось поработать над этим.
Зато теперь это слово, которое мне никак не хотело поддаваться, слышу так четко, что не понимаю, как я раньше могла слышать что-то совсем другое?! :lol:
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Докладываю:
14-й диалог (который поначалу меня раздражал так, что хотелось его вообще пропустить) "сделан"! :)
После начала отработки 15-го диалога пришлось сделать вынужденный перерыв на пару дней :(
Сегодня возобновляю работу
Осталось отработать всего какой-то десяток диалогов! :D С нетерпением жду марафона (хоть и, признаться, немного боюсь :roll: :lol: )
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Тихо погружаюсь в пучину отчаяния...(
Нет, работу я продолжаю, хоть и давно не отчитывалась тут - начинаю 19й диалог...
очень мало начитываю :( Саму бесит. Но слушаю "до посинения"...
Но почему-то начинают появляться какие-то сомнения.

Может, я просто устала - все-таки 5 месяцев почти непрерывной работы. Но останавливаться не хочу - мотивация слишком сильная. Потому что очень хочу в Финляндию. Потому что один мой финский приятель как-то незаметно стал мне хорошим другом, и я очень хочу встретиться с ним "в реале". Поэтому я должна хоть немного заговорить к следующему лету! (т.е. через 1,5 года после начала работы с матрицей) Уж не знаю, насколько это реально( С английским было бы проще намного.

Вот что касается английского - он завладел моим мозгом! :shock: Частенько приходится на нем переписываться (в т.ч. с "моим" финном, по-фински-то не могу пока), да и читаю на нем: форумы, сайты, даже книги даже иногда почитываю). Но я взялась за финский, и именно его сейчас хочу выучить! Но от английского отказаться не получится :( Даже не знаю, что делать... Я уже даже сны на английском иногда вижу - не на финском! :shock:
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Да лаааааадна!)) Зачем раньше времени сомневаться и переживать. Всё будет хорошо. :)
Если Фудзи не идет ко мне, Ёкатта идет к Фудзи!))
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Ёкатта писал(а):Да лаааааадна!)) Зачем раньше времени сомневаться и переживать. Всё будет хорошо. :)
Ёкатта, спасибо за поддержку :)

Просто всего так много наваливается, особенно мучают мысли о новой работе (которую еще найти надо!), о том, не мешает ли мне английский (а бросить его я тоже не могу!) и т.п.
Эх, надеялась приступить к марафону уже летом, а чувствую, возьмусь не раньше сентября :( Потому что впереди еще 6 диалогов + круговая начитка...

Вчера позволила себе денек отдохнуть, сегодня снова берусь за матрицу.
Продолжаем слушать 19й диалог
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

21-й диалог... Никак мне не дается :( Не хочет начитываться. Все слушаю и слушаю...
Матрица начинает сильно утомлять. Кажется, что я топчусь на одном месте, а мне хочется двигаться вперед! Я уже полгода потратила на матрицу, а каких-то видимых мне результатов не наблюдаю...
К тому же, мне кажется, что я слишком уж медленно иду - матрица без начитки по кругу за полгода. Мне хочется читааать! :( Я уже и книгами давно запаслась на 1,5-2 тысячи страниц (остальное буду брать в библиотеках).
Но - еще 4 диалога надо отработать (25-й решила не отрабатывать - слишком длинный, а резать не охота... Подумала, что ничего страшного, если диалогов в матрице будет 24, а не 25, тем более что изначально их было 34, просто первые слишком короткие и я их "склеивала").

Ездила недавно с сестрой в Ярославль на недельку (из-за этого работа с 20-м диалогом немного затянулась), а сестра пытается учить чешский (мечтает в Чехию поехать), я иногда тырила у нее учебник - просто полистать. И поняла, что мое желание выучить чешский все растет :lol: . Кстати, не подумайте про меня плохо - я пыталась познакомить сестру с матричным методом, но она категорически это отвергла. Ей 16 лет и она дико ленива и непостоянна - ее не заставишь заниматься каждый день по несколько часов. Может, через пару лет, когда она повзрослеет, а я сама возьмусь за чешскую матрицу - возможно, мне и удастся ее приобщить (если ее влечение к Чехии не сойдет на нет).
Что касается меня, я уже окончательно определилась, какие языки брать дальше :). Это мне дополнительная мотивация - если я сумею освоить финский, то что мне помешает потом выучить английский (на котором я уже давно неплохо читаю и могу переписываться, даже сказать что-то могу, если "прижмет", так что самая большая проблема - восприятие на слух) и чешский (который очень похож на русский, и научиться читать на нем можно максимум за месяц, так что главная проблема снова - аудирование)? Планы на ближайшие 3 года ясны :lol: .

А пока возвращаюсь к финскому. Если возьму эту высоту - мне уже никакая другая страшна не будет :lol: .
Тем более умудрилась... влюбиться в финна :oops: . Хочется общаться с ним на его родном языке...) А в будущем году (если повезет) - даже съездить в гости (он приглашал) :D
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Чуть не психанула:
в 22 диалоге текст не полностью! 0_о Отсутствует внушительный кусок того, что говорит актер... Ну как, около 7 секунд.
Неужели придется еще один диалог выкинуть?
:?
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

На днях произошел забавный эпизод.
Наткнулась случайно на песню. Парень поет по-фински, название группы - финское. Но что-то в голосе парня не дает мне покоя...
Погуглила. И правда, группа оказалась... из Челябинска. :lol: То есть русский акцент у солиста мне не померещился! :lol:
Далее, кинула одну из песен этой группы другу-финну с припиской "I've found an interesting Russian band" (потом, правда, немного жалела, что сразу сказала). Реакция: "Whoa! They sing in Finnish?".
Причем, по его мнению, произношение у солиста хорошее. Разве что придрался по мелочи - он вместо kerro произносит kero. Даже предположил, что русским трудно дается звук R. :o Я удивилась, потому что финский R почти полностью соответствует русскому Р. Но объяснила другу, что русским просто часто плохо даются финские двойные гласные и согласные (особенно гласные). А в финском это важно... Лишний раз напомнила себе об этом нюансе, потому что у самой с этим частенько проблемы :lol:
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Кстати да, после матрицы я стала четко обнаруживать акценты - отличаю британский (даже легкий), шотландский, русский, украинский.
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Я акценты не различаю. Когда говорит иностранец (спасибо ютубу!), я слышу, что он говорит не так, как абориген, но вот, чтобы только по акценту определить француз это или немец - таким подарком природа меня не наградила)))
Мишутка, когда будете в Финляндии попробуйте Салмиакки.Конфеты просто бомба, мало кого оставят равнодушными)))) :D
Если Фудзи не идет ко мне, Ёкатта идет к Фудзи!))
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Ёкатта писал(а): Мишутка, когда будете в Финляндии попробуйте Салмиакки.Конфеты просто бомба, мало кого оставят равнодушными)))) :D
А я пробовала! :D Мне друг присылал...
Действительно чумовые конфетки, дала попробовать друзьям и родне, все "в восторге" :lol:
Короче, оказалось, есть их в состоянии только я :lol:
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Ёкатта писал(а):Я акценты не различаю. Когда говорит иностранец (спасибо ютубу!), я слышу, что он говорит не так, как абориген, но вот, чтобы только по акценту определить француз это или немец - таким подарком природа меня не наградила)))
я тоже не различаю - но сразу определяю, что это не матричная мова :D
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Ёкатта писал(а): Мишутка, когда будете в Финляндии попробуйте Салмиакки.
Вики так объясняет название продукта:
Салмиакки получили свое название от большого количества содержащегося в них sal ammoniac (латинское название для ammonium chloride)
NH4Cl -хлорид аммония, он же нашатырь, и есть секрет вкуса Салмиакка. Это нашатырь дает характерный аромат, к которому добавляются соль и сахар.
Вкус салмиака зависит от содержания хлорида аммония. Раньше его содержание не должно было превышать 7%. Но 2010 год стал знаменательным в истории салмиака - ограничение снято. Что же содержат остальные 93%? Основная часть: крахмал, желатин, соль, древесный уголь, который определяет традиционный цвет, иногда добавляют и ароматические вещества, например ментол.
Мда... это и вправду на ценителя :D
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Кирилл П. писал(а): Мда... это и вправду на ценителя :D
Но финны это дело обожают :D

Изображение
(та самая коробочка "конфеток", присланная мне другом-финном)

А вот реакция представителей других национальностей может быть весьма интересной :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=4dhjbeWInVM
http://www.youtube.com/watch?v=bl8Ect1TxVQ
http://www.youtube.com/watch?v=7gtMY_27PTc
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Пермяков Сергей
Практически член семьи
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:27
Откуда: Тюмень

Сообщение Пермяков Сергей »

Что это такие за конфетки???
Можете описать вкус?
Че так всех колбасит?
:D
Начал работать с французской матрицей 01.08.11.
Ответить