Осваиваю Suomen kieli)

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Что они из себя представляют, Кирилл описал уже :D
По вкусу... Трудно описать)) Соленые)) А еще микстуру какую-то напоминают :D
По консистенции - как ириски, может, чуть тверже.
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Голливуд »

Захватите с собой "наш ответ Чемберлену", горсть леденцов-петушков на палочке, пусть тащатся басурмане. :)
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Петушок дорог только тем, кто в бывших советских соц. республиках живет, иностранца такой леденец как-то не впечатляет.( Ничего не понимают в сладостях! :D )

Зато чурчхелой их напугать возможно))))
Если Фудзи не идет ко мне, Ёкатта идет к Фудзи!))
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

ураа, я отработала все диалоги, но дальнейшая работа над матрицей немного застопорилась... Причина - устраиваюсь на новую работу. Обучение, тренинги, стажировки и пр., причем нужно ездить за 60 км от дома (в Москву), а по дороге учить материалы для работы и аттестации...
Так что максимум за день могу прогнать (прослушать) матрицу раза два - больше не успеваю (( Начитывать, само собой, пока тоже не получается (уезжаю из дома в 6 утра, приезжаю около 22). Надеюсь, когда устроюсь и обвыкну на новой работе, дело пойдет быстрее)

Матрица, кстати, слушается отлично) Губы почти всегда сами двигаться начинают)) Единственное что - плохо помню содержание диалогов( Дело в том, что переводов у меня нет, переводила сама, все было понятно, но перевод не записывала нигде (наверное, зря). Поэтому теперь содержание помню только примерно (о чем там речь идет), ну и отдельные фразы некоторые. Но над этим, думаю, потом поработаю.
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

аа, паника, паника!((((
Никак не начну нормально начитку по кругу(((
Работаю теперь практически без выходных, ухожу рано утром, прихожу поздно вечером... На работе не могу ни слушать матрицу (разве что по дороге немного), ни, разумеется, начитывать...
Не знаю, что делать(( Может, начать пока потихоньку читать?.. (этим я бы смогла заняться на работе. Если повезет, можно даже 2-3 часа под это дело выделить...)

Я правда в растерянности...
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Мишутка писал(а):аа, паника, паника!((((
Никак не начну нормально начитку по кругу(((
Работаю теперь практически без выходных, ухожу рано утром, прихожу поздно вечером... На работе не могу ни слушать матрицу (разве что по дороге немного), ни, разумеется, начитывать...
Не знаю, что делать(( Может, начать пока потихоньку читать?.. (этим я бы смогла заняться на работе. Если повезет, можно даже 2-3 часа под это дело выделить...)

Я правда в растерянности...
ну прям моя ситуация :D , думал отведу лето на 2й этап, но столько навалилось сразу :cry:
Но не паникую - все устаканится и отработается. Серьезно подумываю и вправду купить для начало несколько книжек, уж больно Н.Ф. настаивает, наверное это и есть "тайное знание" и "священный грааль" для избранных 8)
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Паша II писал(а): ну прям моя ситуация :D , думал отведу лето на 2й этап, но столько навалилось сразу :cry:
Но не паникую - все устаканится и отработается. Серьезно подумываю и вправду купить для начало несколько книжек, уж больно Н.Ф. настаивает, наверное это и есть "тайное знание" и "священный грааль" для избранных 8)
Я-то книгами запаслась давно :lol: И бумажными, и распечатками электронных (пока был доступ к халявному принтеру :lol:). До 3000 страниц чуть-чуть не дотягивает, но остальное возьму в библиотеке.. А вообще, интересные книги на финском не так-то просто найти :(
Читать безумно хотелось еще на первом этапе...
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Мишутка писал(а):аа, паника, паника!((((
Никак не начну нормально начитку по кругу(((
...
Я правда в растерянности...
Было у меня такое... Периоды такие. Кажется - всё против того, чтоб ты занимался. Думаешь - ну вот оно, свободное время. Сейчас почитаем, послушаем. Ан-нет. Тут же что-то случается. И все. Нету занятий.
Надо просто полосу эту переждать...
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

А.М. писал(а): Было у меня такое... Периоды такие. Кажется - всё против того, чтоб ты занимался. Думаешь - ну вот оно, свободное время. Сейчас почитаем, послушаем. Ан-нет. Тут же что-то случается. И все. Нету занятий.
Надо просто полосу эту переждать...
Эх, переждем, а что нам еще остается :)
Просто действительно очень тяжело на работе сейчас, да и громкая начитка для меня - самое сложное в работе над матрицей, честно скажу. А тут словно специально - дошла до круговой начитки, когда устроилась на работу :lol:
Совсем бросать язык я, разумеется, не собираюсь. Впереди маячит возможность съездить в Суоми где-то через год, и язык мне реально очень нужен... Да и люблю я его безумно)
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Все же начала потихоньку чтение...
Взяла детективчик Мики Валтари (чуть более сотни страниц).
На десяток страниц ушло больше часа. Очень тяжело и почти ничего не понятно :(
Теряюсь в догадках: как же я научилась читать на английском? На нем читаю спокойно, не все понимаю, разумеется, но основная мысль всегда доходит. И не хочется как-то постоянно лазить в словарь. И ведь английский я, как мне кажется, даже не учила никогда :lol: . Впрочем, по сложности он с финским даже рядом не стоял...

Продолжаем доканывать матрицу и потихоньку читать.
Цель - заговорить по-фински к следующему лету - все еще более чем актуальна. :D
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Что-то не очень дела идут.
Пришлось снова в который раз сменить работу, а месяц назад еще и пойти на курсы - матрица снова почти заброшена. :(
Впрочем, у меня ощущение, что я из нее выжала (по крайней мере фонетически) все, что могла. Слышу прекрасно, прочитать могу с какой угодно скоростью в любой сторону - с вполне удовлетворительным произношением - даже финны заценили :lol:
Пробовала даже слушать аудиокнигу - слышу практически ВСЕ (хотя всегда считала восприятие на слух самой сложной "частью" языка - с английским, по крайней мере, у меня именно так), но не понимаю - потому что словарный запас мизерный...
А вот читать - ну никак... Бедный Мика Валтари так и валяется прочитанный лишь наполовину (позор мне, позор!).
А я между тем вспомнила, как научилась читать по-английски.
Чувствую, придется "грешить". :lol: То есть ослушаться советов НФ, следуя собственному опыту.
Потому что я начинала чтение с книг, уже читанных по-русски, в переводе. Пары книг было достаточно - потом смогла уже читать новые книги.
С финским придется нарушить еще одну "заповедь" - взять для начала переводную литературу. Конкретно - "Мастера и Маргариту" :lol: Ну не могу отказать себе в удовольствии прочесть на финском одну из книг, так мной любимых в школьные годы.
Попытка не пытка. Буду делать хоть что-то, а то уже ощущение, что не делаю просто ничего (какие уж там 3 часа в день? :()

Впереед!!
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Осваиваю Suomen kieli)

Сообщение Вэн Глин »

Мишутка писал(а):А выбрала я финский язык) ...

Итак, я твердо решила выучить финский...

В конце декабря я нашла и скачала матрицу и - поехали.

...

...Начитывать, само собой, пока тоже не получается...
...Никак не начну нормально начитку по кругу(((...
...да и громкая начитка для меня - самое сложное в работе над матрицей, честно скажу. А тут словно специально - дошла до круговой начитки, когда...
...Что-то не очень дела идут...
ой, а я хотел предложить вам месяц-полтора начитывать всю матрицу по кругу. Причём. только её – исключительно проработанные диалоги и очень-очень ГРОМКО, до визга.
По времени как раз получается – самое то...
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

я снова тут :)
Неет, я не забросила финский))
Идет этап марафона.
Ну как марафона... Для марафона, возможно, слишком медленно. За плечами около 700 страниц.
Очень тяжело. Думаю почаще заглядывать в учебники/справочники все-таки... Просто без этого иногда нереально разобраться в перепутьях финской грамматики, где слова иногда меняются до неузнаваемости...
(завидую иногда изучающим английский - насколько там все проще в этом плане!)
По-прежнему не унываем, идем вперед - пусть и медленно. Но мне как "финке", думаю, это простительно :lol:
(кстати, в мифе о финской "тормознутости" что-то есть :lol: Знакома с некоторыми "тормознутыми" :lol: А вообще, финны просто не такие суетливые...)
Valkoinen ja pörröinen
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Осваиваю Suomen kieli)

Сообщение Мечтатель »

Мишутка, чем в итоге закончилось Ваше изучение финского языка?
Ответить