Мои мурчащие записки

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Закончила начитывать 4 чешский диалог, перешла к 5.

После первых двух, которые дались прямо-таки потом и кровью - все пошло неожиданно бодренько. Так и знала, что стоит осилить "рж", и остальная фонетика покажется легкой прогулкой ;)

За все время изучения языков по матрице начало появляться, а после укрепилось подозрение, что только в "тонусе диктора" происходит должная тренировка речевого аппарата. Иными словами, даже если трудных звуков в диалоге нет и кажется, что все получилось с полпинка - все равно нужно почитать еще несколько часов, чтобы наработать тонус. Именно тогда, когда ваш голос будет сильным и звонким, диалог начнет сам литься из ваших уст, и именно тогда ощущения при прослушивании будут особенно комфортными, что говорит о том, что диалог был отработан полностью правильно.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Наша зарубежная стажировка отменилась в этом году (из-за сильно подскочившего евро). Не будет курсов, и поэтому не надо готовиться к тестам. Что ж, тем больше времени на книги и матрицу :)
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Славояра »

Очень рекомендую почитать невероятно воодушевляющую историю Евгении Штиной (ака Пушистая няшечка), которая с матрицами выучила два языка и продолжает работу над другими.
«Меня зовут Евгения, 30 лет, работаю программистом на крупном предприятии. Владею английским свободно, немецким на среднем уровне и еще парой языков пассивно.
Как и многие из нас, в школе я учила английский. Десять лет обучения, различные инновации (оксфордские учебники, аудиозаписи, фильмы, преподаватель-американка и разговорный клуб). Но все это было слишком разрозненно и недостаточно для развития навыков.
Помню уверенность в том, что я полная бездарность, что наверно, мне за всю жизнь даже одного языка не выучить.
Когда я читала книгу Замяткина, то было такое дежавю, прямо как будто меня описывал»
Читайте продолжение по ссылке http://zamyatkin.ru/yevgenia!
Последний раз редактировалось Славояра 20 сен 2015, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Француженка

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Француженка »

Так это наша Няшечка?!
Я так впечатлилась, что три раза прочитала, на фейсбук сходила и даже появилось непреодолимое желание изучать язык матричным способом :D
Я в свое время перешерстила весь интернет в поисках "Метод Замяткина. Отзывы" в поисках именно такой вот истории из жизни, потому что хотелось быть точно уверенным, а действительно ли метод работает и ты не зря отдашь несколько месяцев своей жизни матрице.
Зато теперь, тем кто мне не верит, я могу дать почитать ссылку на "Впечатляющие истории успеха"
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Славояра »

Француженка писал(а):Так это наша Няшечка?!
Я так впечатлилась, что три раза прочитала, на фейсбук сходила и даже появилось непреодолимое желание изучать язык матричным способом :D
Я в свое время перешерстила весь интернет в поисках "Метод Замяткина. Отзывы" в поисках именно такой вот истории из жизни, потому что хотелось быть точно уверенным, а действительно ли метод работает и ты не зря отдашь несколько месяцев своей жизни матрице.
Зато теперь, тем кто мне не верит, я могу дать почитать ссылку на "Впечатляющие истории успеха"
Она самая! Да у меня тоже появилось, хотя уже много лет только им и работаю %) Наша Няшечка-Пионер - всем пример!
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Бояр »

А меня очень воодушевило сообщение Евгении, что ей удалось сагитировать 3-х человек заниматься именно матричным методом. Мне такое пока удалось только с одним человеком - с самим собой. Хотя не всегда знаю эффект моих постов на разных сайтах - может, кому-то они помогли определиться.
Ну, а Евгении можно только пожелать двигаться к её мечте - освоить дюжину языков, как она писала в первых постах этой темы :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Н.Ф. »

Славояра писал(а):Очень рекомендую почитать невероятно воодушевляющую историю Евгении Штиной (ака Пушистая няшечка), которая с матрицами выучила два языка и продолжает работу над другими.
«Меня зовут Евгения, 30 лет, работаю программистом на крупном предприятии. Владею английским свободно, немецким на среднем уровне и еще парой языков пассивно.
Как и многие из нас, в школе я учила английский. Десять лет обучения, различные инновации (оксфордские учебники, аудиозаписи, фильмы, преподаватель-американка и разговорный клуб). Но все это было слишком разрозненно и недостаточно для развития навыков.
Помню уверенность в том, что я полная бездарность, что наверно, мне за всю жизнь даже одного языка не выучить.
Когда я читала книгу Замяткина, то было такое дежавю, прямо как будто меня описывал»
Читайте продолжение по ссылке http://zamyatkin.ru/yevgenia!
Да, Евгения, я описывал и вас, и себя, и всех нас...
Француженка

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а):А меня очень воодушевило сообщение Евгении, что ей удалось сагитировать 3-х человек заниматься именно матричным методом. Мне такое пока удалось только с одним человеком - с самим собой.
Я одну свою коллегу уже месяц агитирую. И книгу дала почитать, и диалоги вслух декламирую, и показываю, как я книги уже читаю, и при ней перевожу... Так она мне что говорит? - "У Вас просто способности к языкам". Ну что тут скажешь. :roll:
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Спасибо всем за отзывы! Буду стараться и дальше подавать пример. :D
Бояр писал(а):А меня очень воодушевило сообщение Евгении, что ей удалось сагитировать 3-х человек заниматься именно матричным методом.
Дело в том, что люди эти занимаются не первый год и много чего пробовали, а язык не учится или учится вяло... Вся эта эпопея им порядком надоела. Готовы были слушаться любого доброго совета.
Француженка писал(а):Я одну свою коллегу уже месяц агитирую. И книгу дала почитать, и диалоги вслух декламирую, и показываю, как я книги уже читаю, и при ней перевожу... Так она мне что говорит? - "У Вас просто способности к языкам". Ну что тут скажешь. :roll:
А что если слегка сменить тактику: "Да, я способная, смотри как я умею, а ты-то нет, бебебе". :lol:
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Славояра »

Мне кажется, человек с изначально вялым стержнем не способен добиться успеха и вот такого результата. Я знаю немало людей, которые начинали матрицу и на полпути завяли. Как будто у них не хватает внутренней силы на следование серьезным решениям. Такие... Вялые что ли... «Что воля, что неволя — все равно» Я как тренер таких за версту сразу вижу всегда: толку с них не будет. И никогда не беру в работу. Ибо скукотища и банальный, предсказуемый итог - сольется. Матрица - для одержимых. :twisted: :mrgreen: :lol:
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение А.М. »

Замечательная статья! Няшечка, спасибо! Про школу и институт читал как будто про себя! :) Да и про путь к методу - тоже! Ну очень похоже. :) Единственно, я, наверное, не был таким уж замотивированным на изучение языка... А помогла мне наверное, как бы это сказать..., самоподдерживаемость метода, что ли. Практически сразу после начала занятий я почувствовал результаты. И это добавило мотивации для следующего шага. Ведь когда что-то получается, хочется это продолжать делать. А на следующем шаге были свои результаты, которые позволили сделать еще один. И так далее. Т.е., мне кажется, не стоит так уж сразу пугаться метода. Да, конечно, "одержимый" осилит этот метод на раз. Но и "обычный" может попробовать. А вдруг у него тоже запустится эта "цепная реакция". Ну а сольется, значит судьбинушка у него такая...
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Все мои знакомые, которые учили чешский, в одночасье бросили. Как сговорились... Стало грустно и у меня тоже пыл угас. Поэтому вернулась к норвежской матрице, и сегодня с большим удовольствием приступила к начитке 12-го диалога :)

В следующем году возможен отпуск в Германии.... но он пока далеко, и если что, на моем уровне, подготовиться уже не составит труда. Если я сейчас что-то буду совершенствовать помимо матрицы, то это английский.
Кирилл П.

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Кирилл П. »

А.М. писал(а):Замечательная статья! Няшечка, спасибо! Про школу и институт читал как будто про себя! :) Да и про путь к методу - тоже! Ну очень похоже. :) Единственно, я, наверное, не был таким уж замотивированным на изучение языка... А помогла мне наверное, как бы это сказать..., самоподдерживаемость метода, что ли. Практически сразу после начала занятий я почувствовал результаты. И это добавило мотивации для следующего шага. Ведь когда что-то получается, хочется это продолжать делать. А на следующем шаге были свои результаты, которые позволили сделать еще один. И так далее. Т.е., мне кажется, не стоит так уж сразу пугаться метода. Да, конечно, "одержимый" осилит этот метод на раз. Но и "обычный" может попробовать. А вдруг у него тоже запустится эта "цепная реакция". Ну а сольется, значит судьбинушка у него такая...
Присоединяюсь по всем пунктам )
Вот только не довелось мне быть знакомым с клюнувшими на метод. Хотя книгой делился. бывало...
Евгений Подколзин

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Евгений Подколзин »

Зд?рово! Ваша статья воодушевляет и вселяет оптимизм. Няшечка, скажите пожалуйста, помогал ли вам каким-то образом разбор фильмов с субтитрами или бесполезная трата времени? Как активизировали словарный запас помимо общения?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Евгений, я рада, что статья понравилась, спасибо!
Евгений Подколзин писал(а):Няшечка, скажите пожалуйста, помогал ли вам каким-то образом разбор фильмов с субтитрами или бесполезная трата времени?
В свое время мне это однозначно помогло. Поскольку я до этого вообще не занималась аудированием, то сразу почувствовала разницу: произношение подстроилось под американское, обострился слух. Отпечатались определенные фразы в памяти, их структура.

Другое дело, что если есть матрица и знаешь, как ей пользоваться - то в принципе, гонять диалоги из фильма - это трата времени.
Как активизировали словарный запас помимо общения?
Если речь идет о разговоре, то такого опыта у меня нет. Все эффективные приемы, которые мне известны, подразумевают занятия или с репетитором, или с собеседником (-ами).
А вот научиться писать самостоятельно - вполне возможно. Например, можно много переводить с русского на изучаемый язык ("тысячи знаков" :)). Или использовать технику письма, о которой я упоминала здесь. По ощущениям, второе - лучше и эффективнее.
Ответить