Мои мурчащие записки

Модератор: Кьяра

Ответить
Евгений Подколзин

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Евгений Подколзин »

Спасибо! Надо почитать на досуге.
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Приступила к полноценному изучению японского языка
Дарума
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:00

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Дарума »

Няшечка, а матрицу сами делали?
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Дарума писал(а): 17 мар 2020, 16:50 Няшечка, а матрицу сами делали?
Да, конечно, где ещё её взять))
viewtopic.php?f=25&t=86&start=90#p31698
Дарума
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:00

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Дарума »

Пушистая няшечка писал(а): 17 мар 2020, 19:01
Дарума писал(а): 17 мар 2020, 16:50 Няшечка, а матрицу сами делали?
Да, конечно, где ещё её взять))
viewtopic.php?f=25&t=86&start=90#p31698
Проглядела)) спасибо, Няшечка.

Как с иероглифами совмещать матрицу продумали, если не секрет?
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Дарума писал(а): 26 мар 2020, 02:59Проглядела)) спасибо, Няшечка.

Как с иероглифами совмещать матрицу продумали, если не секрет?
Прописывать все кандзи, которые встречаются в контексте моих диалогов. На большее пока не замахиваюсь.))
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Из первого диалога выучила 8 иероглифов. Прикинула по таблице, сколько я уже знаю. По самым скромным подсчетам я знаю 40 иероглифов (думаю, что на самом деле уже вдвое больше).
Для прописывания кандзи использую вот этот шаблон: http://www.nihongo.aikidoka.ru/59-propisi_hiragana.html
Также использую этот словарь - здесь удобно показано пошаговое начертание каждого значка, прямо в рамках разлинованной клеточки. Например: https://jisho.org/search/%23kanji%20%E5%83%95
Самые лёгкие иероглифы достаточно записать 1 раз, для галочки. Более мудреные прописываю в целый ряд, и есть ощущение, что их надо будет потом периодически повторять. Кроме того, есть очень похожие кандзи, которые новичок может спутать. Но это уже всё рабочие моменты.
Да, вот еще один из моих "настольных" сайтов. Вбиваешь текст и генерирует его прочтение. Очень удобно: http://furigana.sourceforge.net/cgi-bin/index.cgi
Скоро перейду к начитке 1 диалога.

Я решила не возвращаться к тем немногочисленным диалогам, которые проходила 10 лет назад, потому что там была сборная солянка, надерганная из разных источников, и не факт, что диалоги я тогда хорошо отработала. Все-таки японский был первым языком, на котором я тестировала матричный метод (как первый блин комом).
А моя новая полноценная матрица мне очень нравится)
Ещё не определилась, по какому тексту следить и начитывать: по кане, иероглифам или транскрибированным иероглифам. Пока чередую эти варианты.
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Итого, первый диалог начитан за два дня. Пришли и ощущения резонанса, и теплоты в мышцах, и непринуждённости, как будто речь сама льётся из уст, и особо приятного звучания уже начитанного диалога. Видимо, больше ловить тут нечего.
С улыбкой вспоминаю, как моя первая начитка японского диалога обернулась срывом голоса и саднящим горлом) Произношение мне тогда показалось очень утомительным, особенно в отношении дыхания - казалось, нужны мощные лёгкие. Сейчас вроде и ничего так - произношение как произношение, не страшнее других.
Поставила японскую раскладку Windows IME, очень удобная вещь, много разных функций (только раздражает, что при каждом переключении настройки сбрасываются).
Пошла дальше учиться
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Количество освоенных иероглифов достигло 70. Чувствую, что пора остановиться (а то в голове уже немного каша) и закрепить их.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Бояр »

Пушистая няшечка писал(а): 09 апр 2020, 21:49Итого, первый диалог начитан за два дня. Пришли и ощущения резонанса, и теплоты в мышцах, и непринуждённости ...
Почитал, и мне тоже захотелось вернуться ... к моему китайскому. Хотелось бы уточнить у вас, Пушистая няшечка, - под "резонансом" сейчас, после первого диалога в повторе, вы понимаете ощущение гармонии языка, которое возникает где-то внутри? Или в мозгу, или в артикуляционном аппарате - в общем, где-то возникает и больше не пропадает :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Валент »

. Как-то так...
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Бояр писал(а): 15 апр 2020, 16:57Почитал, и мне тоже захотелось вернуться ... к моему китайскому. Хотелось бы уточнить у вас, Пушистая няшечка, - под "резонансом" сейчас, после первого диалога в повторе, вы понимаете ощущение гармонии языка, которое возникает где-то внутри? Или в мозгу, или в артикуляционном аппарате - в общем, где-то возникает и больше не пропадает :)
Резонанс я ощущаю как некий внутренний отклик, который проявляется на нескольких уровнях: и на слух приятно (слышать, повторять), и видеть эти значочки вызывает радостное узнавание (а не пугающий, как раньше, барьер). Особенно волшебное чувство - вновь прослушивать диалог, на котором уже добилась свободного чтения вслух. Тогда его звучание отзывается внутри каким-то прямо полным, абсолютным комфортом. :D
А еще резонанс проявляется и при других контактах с языком, когда мозг начинает к нему тянуться и пытаться дешифровать. Например, недавно я поймала себя на том, что пытаюсь прочитать надпись на бутылочке японского средства для посуды. Раньше просто игнорировала ее, как тарабарщину)
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Начитала второй диалог, перешла к третьему. Выучила 140 иероглифов.
Ощущаю небольшой прогресс в чтении каны: все чаще замечаю, что смотрю на текст и знакомые символы сами звучат в голове.
По ощущениям, моему внутреннему японцу сейчас три годика. Забавно наблюдать, как он растет.)
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Франко Фан »

Первый "контакт", т.е. получение осмысленной реакции на устную просьбу, происходит где-то в 1-1,5 года. В 3 года ребенок знает название всех окружающих его предметов, все возможные для их описания прилагательные, все глаголы, действия которых он совершает или видит. Он отлично говорит простыми предложениями. У него в голове уже есть все шаблоны, и для впервые услышанного слова он может образовать мн. число, прилагательное, прошедшее время и т.д. Для полноценной речи 3-х летнему ребенку не хватает только мыслительных способностей: выделять главное, искать различия и общее и т.д. С точки зрения языка 3-х летний ребенок - вполне нормальное владение языком.
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Франко Фан писал(а): 22 апр 2020, 12:33С точки зрения языка 3-х летний ребенок - вполне нормальное владение языком.
Да это я вспомнила, как сама в три года только-только читать научилась. Путала ударения в словах, писала печатными буквами (причем иногда перевернутыми), читала и писала со смешными ошибками. Зато и восторгу было - увижу клочок газетки, бегу читать. Вот сейчас точно те же ощущения и такая же радость познания. :D

Словарный запас у меня еще крохотный (с умением реагировать на устную просьбу - вообще никак), но это ж дело наживное. Я каждый день узнаю что-нибудь новое. В целом настраиваюсь на два года плотной работы.
Ответить