Проверка боем

Модератор: Кьяра

Ответить
Александр Владимирович

Проверка боем

Сообщение Александр Владимирович »

Сегодня имел возможность проверить на практике итоги своих двух уже лет работы с матрицей/марафоном/чтением вслух/слушанием подкастов и прочих упражнений.

По работе выпало встречаться с англичанином, полтора часа он рассказывал о разных сложных бизнес-концепциях. Поначалу я робел, честно - практики-то разговорной нет, да и голоса дикторов подкастов уже как родные, а тут чужой человек.

Итог - временами я и забывал что это он на английском говорит, всё было предельно понятно, включая шутки, вопросы, уход от темы и прочие обычные для долгого разговора штуки. Да, пока я торможу, когда надо включиться и отвечать, но уже на третий-четвёртый вопрос было отвечать легче и проще.

Эх, Николай Фёдорович, что же Ваша книга не попалась ко мне лет на двадцать-тридцать раньше!

И ещё раз - спасибо за науку, реально сегодня я сумел понять и почувствовать, что вот я, простой деревенский парень, сижу тут с разными выпускниками заграничных ВУЗов и спокойно понимаю всё, что говорится и даже вполне себе уверенно поддерживаю разговор. Да, не могу пока сам вот так вот на полтора часа со слайдами выступить на этом, неродном языке, но я же упёртый, возьму и эту скалу!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Проверка боем

Сообщение Н.Ф. »

Александр Владимирович писал(а):...Эх, Николай Фёдорович, что же Ваша книга не попалась ко мне лет на двадцать-тридцать раньше!
Увы, Александр Владимирович, 30 лет назад именно в этот день я делал свой очередной шаг из самолета в безоблачное небо над сибирской тайгой, и у меня был парашют за спиной, и вся моя жизнь была все еще впереди, и моя голова была занята другими вещами...
Александр Владимирович

Re: Проверка боем

Сообщение Александр Владимирович »

Н.Ф. писал(а):
Александр Владимирович писал(а):...Эх, Николай Фёдорович, что же Ваша книга не попалась ко мне лет на двадцать-тридцать раньше!
Увы, Александр Владимирович, 30 лет назад именно в этот день я делал свой очередной шаг из самолета в безоблачное небо над сибирской тайгой, и у меня был парашют за спиной, и вся моя жизнь была все еще впереди, и моя голова была занята другими вещами...
Это как раз понятно, что голова была про другое, но жалко всё-равно...
Аватара пользователя
Юлиика
Уже долго в гостях
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 05:42
Откуда: Тува

Re: Проверка боем

Сообщение Юлиика »

Александр Владимирович писал(а):
Итог - временами я и забывал что это он на английском говорит, всё было предельно понятно, включая шутки, вопросы, уход от темы и прочие обычные для долгого разговора штуки. Да, пока я торможу, когда надо включиться и отвечать, но уже на третий-четвёртый вопрос было отвечать легче и проще.

Эх, Николай Фёдорович, что же Ваша книга не попалась ко мне лет на двадцать-тридцать раньше!
Классно! Я только к этому иду...
А жалею о том, что купив почти 20 лет назад книгу Do you speak English? - обучение английскому языку по записям на пластинках (по варшавскому изданию 1965г.), не выписала кассеты к ней. Инструкция к книге не убедила в действенности метода (2 страницы всего), "не разжевал" никто, что это правильный путь. Методика похожа на этот метод.
Поэтому, хочу выразить благодарность Николаю Федоровичу, что написал свою книгу так убедительно и ясно изложил все этапы! И еще спасибо за мою первую прочитанную книгу на английском!!! Это сбылась моя старая мечта... и огромное спасибо, что у меня появилась мечта новая - спонтанно говорить на английском. Это такой кайф!
Каждому свое...
Бад Инглиш
Уже долго в гостях
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 20:14

Re: Проверка боем

Сообщение Бад Инглиш »

А я думаю,никуда не приду.Все тщетно.Третий год пошел,а я все там же....
Вы правы,каждому свое...
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Проверка боем

Сообщение Евгений Подколзин »

Бад Инглиш писал(а):А я думаю,никуда не приду.Все тщетно.Третий год пошел,а я все там же....
Вы правы,каждому свое...
Стакан наполовину пуст... Нельзя идти и никуда не прийти. Так не бывает, если только вы не идете по эскалатору против хода движения. :)
И снова здравствуйте!
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Проверка боем

Сообщение Валент »

[
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
АВФ
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 11:28

Re: Проверка боем

Сообщение АВФ »

Бад Инглиш писал(а):А я думаю,никуда не приду.Все тщетно.Третий год пошел,а я все там же....
Вы правы,каждому свое...
Как тут верно заметили - нельзя придти никуда, если идти. Три года - большой срок, для английского уже достаточно читать и понимать уверенно речь, если конечно всё правильно делать. Но вот я два года "мучаю" армянский - тоже могу сказать что практически никуда не пришёл, по сравнению с тем где мог бы быть. И я при этом точно знаю, что именно я делаю не так - я тупо не выделяю на это 3 часа в день, всё остальное уже вторично. Так что попробуйте начать с тайм-менеджмента, и вспомните один из главных постулатов в книге - спичками воду в котелке не вскипятить.
Прошлый ник на форуме "Александр Владимирович", пришлось создать нового пользователя после переезда форума.
АВФ
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 11:28

Re: Проверка боем

Сообщение АВФ »

Н.Ф. писал(а):
Александр Владимирович писал(а):...Эх, Николай Фёдорович, что же Ваша книга не попалась ко мне лет на двадцать-тридцать раньше!
Увы, Александр Владимирович, 30 лет назад именно в этот день я делал свой очередной шаг из самолета в безоблачное небо над сибирской тайгой, и у меня был парашют за спиной, и вся моя жизнь была все еще впереди, и моя голова была занята другими вещами...
Кстати, пользуясь случаем, ещё раз спасибо Николаю Фёдоровичу за отличную книгу. Да, она попалась мне тогда, когда попалась. Тем не менее сейчас я достаточно уверенно использую английский и даже работаю в компании где основной язык письменного общения и официальный устный - английский, многие коллеги не знают русского и с моим прямым руководителем я могу говорить только на английском. А шесть лет назад казалось чудом просто понимать :) Спасибо! Эта книга реально изменила в лучшую сторону мою жизнь уже много раз!
Прошлый ник на форуме "Александр Владимирович", пришлось создать нового пользователя после переезда форума.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Проверка боем

Сообщение Ида »

Валент писал(а): Восемь часов в сутки... Где мои 17 лет...?...
Эх, а где мои восемь часов в сутки?..
Кабы сейчас ту кучу свободного времени, что у меня была в матричные времена, да на марафон бы бросить.. Так уж случилось, что с началом марафона кардинально поменялся весь мой жизненный уклад, и времени свободного осталось так мало, так мало, что и читать я стала так же - весьма скудно и все больше урывками. И печалюсь, конечно, потому что за год марафона я должна была сделать втрое больше осиленного. А пару дней назад мои занятия английским тоже перевалили двухлетний рубеж, и, сравнивая себя с форумчанами, я вижу, что другие-то за то же время достигают ОГО-ГО каких высот! Но при всем при этом сказать, что я - там же, откуда стартовала, ну вот никак не могу. Даже если вынести за скобки все побочные эффекты от матрицы в виде озарений, откровений и приобретения разных полезных привычек, не имеющих прямого отношения к ин.языку, при мне остается вполне сносное понимание прочитанного, услышанного, увиденного на английском языке, уровень которого на старте был приближен к нулевому. Понятное дело, что с такой черепашьей скоростью заговорю я очень нескоро, ну так, видимо, и сказать-то мне еще нечего.)
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Проверка боем

Сообщение Робин-Гут »

Ида писал(а): 21 июл 2017, 15:05 , при мне остается вполне сносное понимание прочитанного, услышанного, увиденного на английском языке, уровень которого на старте был приближен к нулевому.
Интересно, как там сейчас дела с английским у форумчанки Иды. Уже год не появляется. Вообще - на форуме текучка - кто-то уходит, кто-то приходит.
Что-то стишок вспомнился:
Люди входят и выходят,
Продвигаются вперед.
Пионеру Николаю ехать очень хорошо...
Ау, Ида... :lol:
Ответить