Мой путь к себе

Модератор: Кьяра

Ответить
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):Еще там есть (по крайней мере, в 12-ой версии был) встроенный английский толковый. Мне он нравится. Lingvo у меня нет, а словарем этим пользуюсь.
Есть, все так.
А какой мобильный дивайс
В читалки еще ставят какието словари. Но я ребенку брал без словаря. (Наверняка там линукс, может быть можно его туда и прикрутить, не знаю.)
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

А.М. писал(а): Еще один плюс - мобильник практически всегда с тобой и ты следишь чтоб он был заряжен.
Есть и минус. Аккумулятор у них один на все, у таких мобильников.

Абдурагим, вообще-то на вашем уровне словарь, который всегда с собой, не нужен. Это для туриста хорошо, чтобы метро от туалета отличить на незнакомом языке, а то так заплатишь, спустишься, а там совсем не то, что хотелось.

А вам вроде как достаточно словаря, который дома. Если в командировке или на отдыхе книжку почитать, то вы без словаря прекрасно почитаете. Вернетесь – посмотрите, что не ясно.

В общении словарь тем более не нужен. Не знаете подходящего слова – вам подскажут. Не поняли, что вам сказали – разъяснят или скажут по-другому.

Если хочется какую-нибудь мобильную штуку, то надо выяснять на форуме вашего дистрибутива Linux. Иначе окажется, что штука, которую вы купили, именно под вашим дистрибутивом, по закону бутерброда, монтируется строго через одно место (и это место не /etc/fstab) и пляски с бубном.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Меня опустило :)
Закончил смотреть Grand Designs (британский сериал) и приступил к "Quantum leap" (США). Качество звука dolby digital, но понимаю на слух только треть. До этого американской речи практически не слышал. Придётся настраивать слух.)
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Ищу название одного старого фильма. Его фрагмент увидел в сериале "Quantum Leap" Season 3 Series 6, примерный отрезок 12-15 минут (показан на ТВ в самом фильме).
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Рекомендую каждому посмотреть сериал "Quantum Leap" от начала до конца. Это один из лучших фильмов, что я когда-либо смотрел. И моё понимание на слух улучшилось. Как ни крути, 80 с лишним часов просмотра в течение 2 недель.)
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Свободно понимаю на слух (как американский так и британский варианты), свободно читаю художественную и философскую литературу. Но вот с разговорным совершенно застрял - так и не преодолел барьер. Всё откладывал поиск носителей. В клубы ходить и платить деньги желания нет. Кто может посоветовать как подружиться с иностранцами в Москве, или есть контакты тех, кто готов общаться через скайп (можно и за плату)? p.s. планирую поставить точку на английском в этом году, и после начать испанский .
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

А на сайтах с языковыми партнерами не пробовали искать? Хотя тут рассказывали что там англоязычные, желающие учить русский, нарасхват и найти партнера трудно.

Я бы попробовал такой вариант (и наверное попробую). У вас хобби есть? Ну там может игрушка онлайновая (ВоВ, ВоТ и т.п.)? Ну может другое что, может вы кактусы разводите? Если так, то нужно найти какой-нибудь англоязычный сервер любителей кактусоводства и начать там активно писать. Тут как раз можно подтянуть навык письма и потренироваться в формулировании мыслей на английском. А в процессе общения уже можно и завести более тесные знакомства с посетителями форума этого, ну и уже связаться лично.

В крайнем случае если нет хобби подходящего, то просто идти на какой-нибудь форум и просто начать общаться. Обо всем что в голову придет.

По-моему должно сработать.
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Яшка писал(а):А на сайтах с языковыми партнерами не пробовали искать? Хотя тут рассказывали что там англоязычные, желающие учить русский, нарасхват и найти партнера трудно.

Я бы попробовал такой вариант (и наверное попробую). У вас хобби есть? Ну там может игрушка онлайновая (ВоВ, ВоТ и т.п.)? Ну может другое что, может вы кактусы разводите? Если так, то нужно найти какой-нибудь англоязычный сервер любителей кактусоводства и начать там активно писать. Тут как раз можно подтянуть навык письма и потренироваться в формулировании мыслей на английском. А в процессе общения уже можно и завести более тесные знакомства с посетителями форума этого, ну и уже связаться лично.

В крайнем случае если нет хобби подходящего, то просто идти на какой-нибудь форум и просто начать общаться. Обо всем что в голову придет.

По-моему должно сработать.

Согласен с Яшкой. Вот еще вариант. Например в интернете случайно наткнулся на объявление московского французского культурного центра об открытии "театра" именно с целью обучения. Руководитель представления - уроженка Франции. Оплачиваешь абонемент и играешь в пьесе. Разучиваешь, общаешься и т.д. Меня все подмывает туда пойти, поглядеть, да только как-то боязно ... :-)

Вот как это выглядит, прошу прощения, это не реклама. Все только на благо и во имя знаний :-)

Дорогие ученики!
Французский культурный центр в Москве проводит набор в группы театрального мастерства!!
Занятия ведет носитель языка, профессиональная актриса,
Мадмуазель Carole LE SONE
____________________________________
Задачи программы: раскрытие творческого потенциала, стимулирование творческого воображения, первые шаги на сцене. В конце года – спектакль!
Мы открываем: • 2 группы для взрослых (пороговый и продвинутый уровень) • 2 группы для подростков (пороговый и продвинутый уровень)
Группы: от 8 до 14 человек
Занятия: 1 раз в неделю по 2 часа.
Стоимость 1 занятия (2 часа): 800 рублей.
Оплата производится за сессию • 11 недель для взрослых (8800 рублей) • 10 недель для подростков (8000 рублей)
Расписание: понедельник /вторник/ четверг 19ч30-21ч30 (для взрослых) ; 16ч50-18ч50 (для подростков)
Адрес: ул. Николоямская, 1 или Милютинский переулок, 7а.
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Яшка писал(а): Я бы попробовал такой вариант (и наверное попробую). У вас хобби есть?...
Разумный вариант, так и сделаю.)
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Решил сэкономить время и общаться с британцем по скайп за деньги, в день по часу. Интенсив на 40 дней.
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Абдурагим писал(а):Решил сэкономить время и общаться с британцем по скайп за деньги, в день по часу. Интенсив на 40 дней.
Напишите как процесс. Очень интересно!
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Абдурагим писал(а):Кто может посоветовать как подружиться с иностранцами в Москве, или есть контакты тех, кто готов общаться через скайп (можно и за плату)? .
Я уже отписывался, где нахожу собеседников, правда, не помню куда. На форуме, вообще, нет специальной темы по этому вопросу, вроде бы. Сейчас немного загружен, но чуть попозже, отщипну от обеденного перерыва немного времени, создам таковую, и выложу ссылки еще раз. Нужда в этом полагаю, есть, ибо число нашего брата, которому пора подавать иностранцев, будет непреклонно расти.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Брэйв писал(а):Я уже отписывался, где нахожу собеседников, правда, не помню куда. На форуме, вообще, нет специальной темы по этому вопросу, вроде бы.
Были они, были. Просто там редко кто отписывается. Вот тут точно про иностранцев:
viewtopic.php?t=1972
viewtopic.php?t=2193

А тут скорее косвенно, но тоже про общение:
viewtopic.php?t=1926
viewtopic.php?t=2265

PS. А у меня средством для знакомств оказался... обыкновенный "контакт". Причем так получается, почему-то, что собеседников и искать не надо, они сами меня находят. Вот как пример: группа, посвященная английскому, там же и иностранцев какой-то процент. Я напишу в какой-то теме, совсем не на тему языка, а типа такой: "Do you like yourself in photos?" И вдруг получаю сообщение в личку: "your english is so good, how did you learn it so well? are you really russian?" И с этого начинается. :D Обычно с такими хорошо получается подружиться. Если же человек просто добавляет в друзья для количества (особенно это любят делать турки и египтяне) - это дело гиблое, сразу отметаю, вот 99% что с ним поговорить-то не о чем будет. )
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Пушистая няшечка писал(а):
Брэйв писал(а):PS. А у меня средством для знакомств оказался... обыкновенный "контакт".
Кстати, да! Совсем забыл про разные вконтакты и фейсбуки. Уверен, что там найти собеседников проблемой не будет.
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мой путь к себе

Сообщение Руслан Лето »

Дорогие друзья!
В продолжение и возрождение темы, устремлюсь рассказать об успехах ;)

Прошло прилично времени с начала изучения английского языка, и я начну простое повествование пути - с чего начал и к чему пришёл сейчас. А за деталями можно пролистать эту ветку :)

10 октября 2010 - первый день начала изучения английского по матрично-медитативному методу обратного языкового резонанса
10 марта 2011 (5 месяцев) - прошёл 20 диалогов; прочитал 3000 страниц неадаптированной литературы.
Я начал читать с 3-го месяца занятий. НО, и это важно! Читал только после того, как позанимался положенные 3 часа в день матрицей. В среднем, каждый день я уделял языку от 5 часов.
20 апреля 2011 (6 мес, 10 дней) - прошёл матрицу, начал начитку по кругу (25 диалогов). Продолжаю чтение книг :)
08 июля 2011 (9 месяцев) - прочитал 5500 страниц неадаптированной литературы, начинаю активно слушать аудио-подкасты и смотреть фильмы (в основном, сериалы)
17 ноября 2011 (13 месяцев): прочитал почти 9000 страниц, практически свободно понимаю живую речь (британскую, американскую) в любом фильме. Практически - значит 98%, это значит понимаю смысл.

А дальше... не стану углублять ваше внимание в обстоятельства моей жизни, но язык я бросил, как бы жестоко это ни звучало..))
Время от времени - я смотрел фильмы на английском. Читал книги по желанию. Просто так. Было время, когда 3-4 месяца вообще не было контакта с языком.
Ближе к зиме 2011 года был мой ПЕРВЫЙ опыт общения с носителем языка. О, ужас!
До меня дошло - что понимать и красиво выражать мысль не одно и то же.

Так получилось, что я начинал учить язык и продолжал это занятие на основе единственной мотивации - МОЕЙ ДУШЕ ЭТО НРАВИЛОСЬ! Никакая моя работа во время всего процесса и деятельность не была связана с контактами на английском языке, а поэтому особо и не стремился к практике - хотя стоило.

НО. Прошёл год. Я время от времени просто так смотрел фильмы, читал книги.
Меня удивляло - что даже после хорошего "окна", я также свободно понимал речь носителей. Язык сидел уже в подкорке.
Не знаю, что там внутри произошло за этот год, но когда в конце 2012 года брат попросил меня провести переговоры с иностранцем по телефону, и переводить (!) параллельно - ему и ему... у меня это получилось, и получилось просто прекрасно! Нужные слова сразу появлялись и, ура, я говорил! Никаких грамматических ошибок. Немножко дикция хромала и, возможно, скорость выражения - так как давно уже не начитывал. Но в остальном - я был сам собой восхищён. Но больше - восхищён подходом к языковому развитию, который называется "Матрично-медитативный метод обратного языкового резонанса".

А затем было ещё несколько разговоров с носителями - и даже если иногда забывал слова, всегда находил возможность выразить мысль. Я понял, что этот подход дал мне невероятно мощный фундамент, а после преодоления языкового разговорного барьера внутри родилась сильная уверенность - когда в моей жизни возникнет реальная необходимость активного применения разговорного английского, я за очень короткий промежуток времени достигну свободного уровня в этом - именно благодаря высококачественному, фундаменту. Органичному и живому.

Несколько советов и мыслей :)
1. Лучше начинать живое общение с носителями сразу после марафонского чтения - параллельно прослушиванию аудио-подкастам и просмотру фильмов. Ведь изучение языка - это не односторонний процесс. Я начинаю сегодня изучать итальянский, и так и сделаю.
2. Успех очень сильно зависит от образа жизни (и не только в изучении языка) - от чистоты тела. Лёгкое питание помогает развивать скорость и ясность мышления. Не ешьте продукты с ГМО, химией и ароматизаторами (всякие чипсы, сладости в упаковках и тд.), если есть влечение - то в очень маленьком количестве. Меньше мяса, жира, мучных изделий. Больше салатов, зелени, фруктов. Обязательно - свежий воздух, природа, движение (!). Если ваша жизнь интересная, а не только просиживание штанов в офисе - ваши способности на порядки выше. Подход, который предлагает Н.Ф. - прекрасный. Но в зависимости от образа жизни, эффективность может отличаться значительно.
3. Образное мышление - вот что хорошо развивать. Например, на этапе марафонского чтения, когда нужно догадываться о смысле слов по контексту. Можно одно слово понять, потом оно будет встречаться в тексте каждый раз, и только с 20 раза оно запомнится, станет частью вас. А можно сделать это за 1-2 встречи с этим словом. Как? За счёт силы ассоциации, образов. Ведь понимание смысла языка - не в запоминании перевода слова. Можно вообще не привязывать новый язык к своему родному. При развитии образного мышления - просто ПОЧУВСТВУЙТЕ это слово, его ОБРАЗ, его ОТТЕНОК и ПОСЛЕВКУСИЕ. Ассоциируйте его - с ЭМОЦИЕЙ, КАРТИНКОЙ. Большинство это не используют в полной мере по причине лености мыслей, но если просто приучить себя развивать образное мышление - это очень поможет.
4. Насчёт питания ещё - есть продукты, которые тонизируют и на определённое время помогают ускорить мысль и усилить внимание. Я бы не стал рекомендовать шоколад, кофе и чай. (первое вообще плохо для голоса). Что я нашёл лично для себя - аргентинский напиток "Матэ".

Были ещё мысли, буду дополнять в ветке.

А дальше - новый виток развития! :))
Я начинаю изучать итальянский язык.
Сегодня - 7 апреля 2013 года, 1-й день занятий!

Спасибо за внимание и подъёмного настроения!
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Ответить