Нужно ли заучивать матричные диалоги?

Модератор: Кьяра

Ответить
Мирошник Владимир
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 00:48
Откуда: Украина

Нужно ли заучивать матричные диалоги?

Сообщение Мирошник Владимир »

При прослушивании и проговаривании матрицы у меня возник вопрос вопрос, есть ли практическая необходимость ее заучивания наизусть?

Или просто достаточно сконцентрироваться на правильном различении и проговаривании за диктором текста?
Денис Л.
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:13
Откуда: Россия, Москва

Re: Нужно ли заучивать матричные диалоги?

Сообщение Денис Л. »

Мирошник Владимир писал(а):При прослушивании и проговаривании матрицы у меня возник вопрос вопрос, есть ли практическая необходимость ее заучивания наизусть?

Или просто достаточно сконцентрироваться на правильном различении и проговаривании за диктором текста?
Не знаю нужно ли или нет, но то что она сама заучивается - это факт. :D

Сегодня попробовал посчитать, сколько раз за занятие приходится проговоривать 53-х - 55-ти секундный диалог. Оказалось - 230 раз.
И это за один день!

А таких дней - 3-4 прослушки, 6-7 прослушки с чтением и 3-4 наговора.

Тут и не такое запомнишь

А польза есть. Выходишь, например, покурить на балкон - чтоб с собой листок не таскать - говоришь без него. Красота.
Мирошник Владимир
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 00:48
Откуда: Украина

Сообщение Мирошник Владимир »

Я понимаю что диалог заучивается при проговаривании произвольно...
А нужно ли заучивать сознательно? Умышленно, если можно так сказать...
Михаил Дойл
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:00

Сообщение Михаил Дойл »

Мирошник Владимир писал(а):Я понимаю что диалог заучивается при проговаривании произвольно...
А нужно ли заучивать сознательно? Умышленно, если можно так сказать...
Н.Ф. не настаивает на этом. То есть "официальный" ответ - НЕТ.

Но я сознательно его заучиваю, потому что так проще потом сосредоточится на произношении и интонации (не надо переключать внимание на бумажку и обратно).
Аватара пользователя
Алексей Александрович Т.
Практически член семьи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Алексей Александрович Т. »

Мирошник Владимир писал(а):Я понимаю что диалог заучивается при проговаривании произвольно...
А нужно ли заучивать сознательно? Умышленно, если можно так сказать...
Мне кажется, что не нужно. Главное при прослушке концентрироваться не на запоминании, а именно на самом диалоге. Не нужно зря тратить усилия на осознанное запоминание, всё равно выучится.
Михаил Дойл
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:00

Re: Нужно ли заучивать матричные диалоги?

Сообщение Михаил Дойл »

упс! Дайте уже мне возможность удалять свои сообщения?
Последний раз редактировалось Михаил Дойл 23 июл 2009, 08:35, всего редактировалось 2 раза.
Михаил Дойл
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:00

Re: Нужно ли заучивать матричные диалоги?

Сообщение Михаил Дойл »

Денис Л. писал(а):Сегодня попробовал посчитать, сколько раз за занятие приходится проговоривать 53-х - 55-ти секундный диалог. Оказалось - 230 раз. И это за один день!
230 * 53 / 60 / 60 = 3,4 часа

Снимаю перед вами шляпу! Беспрерывно говорить почти 4 часа в день лично я не в состоянии. :) Нифига себе выдержка и воля у Вас!
Денис Л.
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:13
Откуда: Россия, Москва

Re: Нужно ли заучивать матричные диалоги?

Сообщение Денис Л. »

Михаил Дойл писал(а):
Денис Л. писал(а):Сегодня попробовал посчитать, сколько раз за занятие приходится проговоривать 53-х - 55-ти секундный диалог. Оказалось - 230 раз. И это за один день!
230 * 53 / 60 / 60 = 3,4 часа

Снимаю перед вами шляпу! Беспрерывно говорить почти 4 часа в день лично я не в состоянии. :) Нифига себе выдержка и воля у Вас!
Чуть больше. Непрерывно столько орать не получается. Иногда и воды попить приходится. Да и вернутся к проблемному месту и т.п.
Так что порядка 4 - 4,5 часов в день получается. :D

Да делать сейчас особо нечего, так что возможность есть. Жаль никак не могу себя заставить побольше работать. Через месяц опять к 3-м часам в день вернутся придется.
Аватара пользователя
Анна Шеб
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 03:53
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Нужно ли заучивать матричные диалоги?

Сообщение Анна Шеб »

Мирошник Владимир писал(а):При прослушивании и проговаривании матрицы у меня возник вопрос вопрос, есть ли практическая необходимость ее заучивания наизусть?

Или просто достаточно сконцентрироваться на правильном различении и проговаривании за диктором текста?
Я недавно стала заниматься матрицами, на первом диалоге тоже возник вопрос, нужно ли заучивать. Решила, что впереди у меня еще минимум неделя, еще успею, но уже буквально через пару дней, текст отлетал от зубов..Все получилось само собой. Это действительно удобно, потому как можно заняться делами (помыть посуду например или сварить), постоянно не ныряя в текст. Но специально это делать, думаю, ни в коем случае не стоит. Просто теряется драгоценное время.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Нужно ли заучивать матричные диалоги?

Сообщение Н.Ф. »

Анна Шеб писал(а):
Мирошник Владимир писал(а):При прослушивании и проговаривании матрицы у меня возник вопрос вопрос, есть ли практическая необходимость ее заучивания наизусть?

Или просто достаточно сконцентрироваться на правильном различении и проговаривании за диктором текста?
Я недавно стала заниматься матрицами, на первом диалоге тоже возник вопрос, нужно ли заучивать. Решила, что впереди у меня еще минимум неделя, еще успею, но уже буквально через пару дней, текст отлетал от зубов..Все получилось само собой. Это действительно удобно, потому как можно заняться делами (помыть посуду например или сварить), постоянно не ныряя в текст. Но специально это делать, думаю, ни в коем случае не стоит. Просто теряется драгоценное время.
При таком подходе не будет происходить должного сплава зрительных и звуковых образов слов.
Аватара пользователя
Анна Шеб
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 03:53
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Нужно ли заучивать матричные диалоги?

Сообщение Анна Шеб »

При таком подходе не будет происходить должного сплава зрительных и звуковых образов слов.[/quote]

Спасибо..буду знать..
Я и так стараюсь не злоупотреблять, просто иногда делаешь домашнюю работу, а текст сам слетает с языка)))
Вальтер

Сообщение Вальтер »

"Автоматическое", непроизвольное заучивание отметил только в начале, на втором десятке диалогов это быстро заканчивается :D Специально заучивать не стал, т.к. три десяка диалогов вызубрить чтобы от зубов отлетало - это уже нужно и время и силы дополнительные. И главное для меня - есть опасность, что не все выучится как следует. Я сталкивался с тем, что при наговаривании думал не о произношении, а о содержании - т.е. вспоминал сам текст, пусть и без пауз, но мысли уже отвлекались именно на вспоминание. Если же наговаривать по бумажке - полностью концентрируюсь именно на произношении, интонациях, ударениях. Это настолько для меня было очевидным, что сейчас я ВСЕ диалоги, включая первый, который во сне могу наизусть рассказать - тем не менее начитываю только по бумажке. Ну, еще не совсем начитываю, т.к. на 24 диалоге, но уже пробовал и мне лучше не отвлекаться на вспоминание, а положиться целиком на текст.
Аватара пользователя
К. Роджер
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:21

Re: Нужно ли заучивать матричные диалоги?

Сообщение К. Роджер »

Заучивать диалоги не нужно. Здесь другой принцип используется.
Scientia potentia est.
Ответить