Как сконцентрироваться на прослушивании

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Массаж мочек ушей и надбровных дуг?
Аватара пользователя
Алексей Александрович Т.
Практически член семьи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Алексей Александрович Т. »

Н.Ф. писал(а):Массаж мочек ушей и надбровных дуг?
Об этом я не задумывался...нужно попробывать :), совместить приятное с полезным. Спасибо.
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Сообщение Машуля »

У меня проблем с концентрацией пока не возникало, но тем не менее замечала, что перед концом занятий, когда я думаю, что уже пора ложиться спать или заняться другим делом, но что-то внутри просит слушать еще, концентрация становится просто всепоглащающей, мозг цепляется за каждый звук. А еще такой же концентрации мне удалось достигнуть когда я пыталась законспектировать диалог. Очень много тонкостей улавливаешь когда думаешь каким сочетание букв записать услышанный звук. Главное потом свой конспект не читать, а то можно привыкнуть к неправильному написанию, хотя ошибок лично у меня оказалось удивительно мало (то есть даже непроизносимые буквы часто оказывались на нужном месте).
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

К слову к посту Анны...
Вот уже очень давно не слушал никакую музыку, хотя я меломан (кино- и книго- в том числе:))

И вот послушал песню группы ABBA - The winner takes it all, и - о чудо! - я понимаю не только всё на слух, а почти весь смысл, хотя раньше я очень часто слушал песни на английском, и все слова "проходили мимо", я мог вспомнить лишь название любимой песни, и даже не старался вслушиваться в слова...

Я не могу передать словами своих ощущений. Наверное, это эйфория - несмотря на такую кажущуюся обыденность открытия... Я надеюсь, таких открытий будет всё больше на пути.)) Просто в самом деле приятно реально увидеть хоть какие-то плоды за 2 месяца...

P.s. Скажу честно (да, это моё детское ликование), что когда слушал, улыбка была до ушей :D

Это СЧАСТЬЕ! :D :wink:
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Как сконцентрироваться на прослушивании

Сообщение Бояр »

Машуля писал(а):...когда ... пора ... заняться другим делом,... концентрация становится просто всепоглащающей, мозг цепляется за каждый звук.
А не пробовали воспользоваться такой возросшей "самомотивацией мозга" и продлить прослушивание ещё на какое-то время? Интересно, надолго ли хватит мозгу этой невесть откуда взявшейся мотивации? Кстати, я тоже отмечаю это явление перед концом прослушивания.
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Я пью настой Матэ. Помогает ускорить мысль и отвлечься от будничных мыслей и дел.
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Как сконцентрироваться на тексте при начитывании вслух

Сообщение Бояр »

Второй день начитываю громким голосом свой первый диалог (46 сек) - и обнаружил, что после двадцати минут концентрация на тексте начинает снижаться (ведь текст-то уже знакомый вдоль и поперек!), в голову лезут посторонние мысли, воспоминания разные в виде зрительных образов и т.п. (при этом голос на автомате произносит диалог).

Что можно делать в этом случае?

Я стал делать вот что: убираю текст с глаз долой, и по памяти громко и с той же скоростью его проговариваю. Если запинаюсь, могу подглянуть в текст. Так пару раз проговорю текст по памяти, потом возвращаюсь к начитыванию, - внимание идеальное, глаза опять впитывают текст, и даже произношение улучшается.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Как сконцентрироваться на тексте при начитывании вслух

Сообщение Н.Ф. »

Алексей I писал(а):Второй день начитываю громким голосом свой первый диалог (46 сек) - и обнаружил, что после двадцати минут концентрация на тексте начинает снижаться (ведь текст-то уже знакомый вдоль и поперек!), в голову лезут посторонние мысли, воспоминания разные в виде зрительных образов и т.п. (при этом голос на автомате произносит диалог).

Что можно делать в этом случае?
Ничего не нужно делать. Когда вы едете на велосипеде, вы не думаете о том, как ваши ноги крутят педали. Когда вы говорите по-русски, вы не думаете (обычно), как выговаривать слова и фразы. Цель именно в том, чтобы говорить, без концентрации на тексте - машинально. В идеале ваши губы и язык должны двигаться совершенно независимо от вашего ума. Так что не вижу особого повода для беспокойства в том, что вы достигаете цели.
Аватара пользователя
Реальная Мечта
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:44

Re: Как сконцентрироваться на тексте при начитывании вслух

Сообщение Реальная Мечта »

Н.Ф. писал(а):Цель именно в том, чтобы говорить, без концентрации на тексте - машинально. В идеале ваши губы и язык должны двигаться совершенно независимо от вашего ума. Так что не вижу особого повода для беспокойства в том, что вы достигаете цели.
Хорошо, что я это сейчас прочитала... а то борюсь с этим "машинально", а, оказывается, не надо... 8)
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Ну, как я понимаю, человек так устроен, что постоянной 100%-ной концентрации внимания ни на чем добиться невозможно. Это ведь глобальное явление: ничто нигде не продолжается очень долго. Наверное, если бы внимание не переключалось, не совершал бы человек открытия и не избежал бы полного исчезновения, сожранный дикими зверьми в момент излишне долгого самоуглубления. Поэтому я к этому отношусь снисходительно и борюсь в разумных пределах (ну, не делаю по крайней мере параллельно двух требующих сосредоточения дел сразу, одно из которых - прослушивание. Бывает и неглубоко ненадолго отрубаюсь, как описано у Николая Федоровича, слыша диктора. Кстати, порой в моменты отвлечения удается вдруг расслышать невнятные звуки, которые при концентрации не слыхать совсем. А стоит раз расслышать, потом они обычно уже не теряются...
Аватара пользователя
К. Роджер
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:21

Re: Как сконцентрироваться на прослушивании

Сообщение К. Роджер »

Помогает внимательно прочитать сам текст диалога несколько раз, а незнакомые слова выучить.
Последний раз редактировалось К. Роджер 01 фев 2017, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Scientia potentia est.
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Как сконцентрироваться на прослушивании

Сообщение Мафей »

А я просто хватаю отвлекшееся внимание за длинные эльфийские уши и возвращаю к диалогу.
(Дешево и сердито).
Но для меня другие приемы не работают.
Ответить