Как сконцентрироваться на прослушивании

Модератор: Кьяра

Анна
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Маленькое наблюдение из личного опыта.

Когда слушаешь текст, ловишь себя на том, что постоянно отвлекаешься и уже не слушаешь. Я нашла такой способ...

Надо сделать вид, что это ты сам говоришь: чуть заметно шевелить губами и языком в такт тексту (т.е. если слышим "О", делаем вид, что произносим "О", если слышим "Р", делаем вид, что рычим). Движения совсем незаметные, но начинает работать обратная связь. Мозг всегда, как правило, любит себя послушать, а мы ему подсунем текст из матрицы. Пусть слушает, и наслаждается своим красноречием! )))

Буду рада, если кому поможет мой совет :)
Кинаш Николай
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:41
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Кинаш Николай »

Хм... интересный совет. Я в процессе наслушки тоже уловил один момент: иногда можно "услышать-почувствовать своим ртом" как двигаются челюсти и язык у диктора.
Анна
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Вот-вот, я тоже это заметила
Артём
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 12:33
Откуда: Красноярск

Сообщение Артём »

Да, отличный совет. Если следить за ортикуляцией диктора и за ритмом текста, то это очень помогает на нём сосредоточиться.
Хотя лично у меня, когда я как бы "проговариваю" вместе с дикторами, начинает хромать понимание текста. Т. е. произношение вроде усваивается и к фонетике привыкаешь, но сходу переводить получается только отдельные слова. (Или это только в китайском такая фигня?) В таких случаях я стараюсь сконцентрироваться чисто на понимании текста, следить за нитью разговора (правда, учебные диалоги обычно не отличаются глубоким содержанием :)), тогда я уже перестаю шевелить губами :o
Последний раз редактировалось Артём 09 сен 2008, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Владимировна
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 12:35

Сообщение Наталья Владимировна »

Спасибо Анне за совет! Я еще в самом начале пути, и вот просто беда - слушаю матрицу и ловлю себя на том что мозг время от времени "отключается", вдруг оказывается что я думаю о чем то постороннем, я себя оддергиваю, но теперь думаю со способом Анны я смогу избежать потери концентрации.
Андрей Андреевич
Практически член семьи
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:37

Сообщение Андрей Андреевич »

Наталья Владимировна писал(а):Спасибо Анне за совет! Я еще в самом начале пути, и вот просто беда - слушаю матрицу и ловлю себя на том что мозг время от времени "отключается", вдруг оказывается что я думаю о чем то постороннем, я себя оддергиваю, но теперь думаю со способом Анны я смогу избежать потери концентрации.
Анна писал(а):Маленькое наблюдение из личного опыта.
Когда слушаешь текст, ловишь себя на том, что постоянно отвлекаешься и уже не слушаешь. Я нашла такой способ...
Надо сделать вид, что это ты сам говоришь: чуть заметно шевелить губами и языком в такт тексту (т.е. если слышим "О", делаем вид, что произносим "О", если слышим "Р", делаем вид, что рычим). Движения совсем незаметные, но начинает работать обратная связь. Мозг всегда, как правило, любит себя послушать, а мы ему подсунем текст из матрицы. Пусть слушает, и наслаждается своим красноречием! )))
1. В начале прослушивания (в абсолютной тишине) пытаюсь сконцентрировать своё внимание - ведь я ещё ничего не слышу, и имитировать собственно нечего.
2. Ближе к середине прослушивания начинаю "про себя" (изредка шевеля губами, языком и т.д.) но не произнося ни звука, повторять за дикторами сугубо те отрезки, которые четко расслышал, и "замолкать" что бы услышать остальное.
3. В конце прослушивания, получается как-то само собой "бубнить себе под нос", но тоже не постоянно, а как бы делая паузы для проверки, что я в прошлый раз действительно услышал то, что надо.
4. Когда весь диалог прослушан, и четко слышен, я его слушаю дополнительно, ещё два-три дня (для дополнительной проверки). По дороге на работу и с работы, когда проезжают машины - создают шум, но и в этот момент я его попрежнему слышу чётко, тут приходит понимание, что дальше слушать толку нет. На этом этапе обычно получается говорить "про себя" одновременно с дикторами, или услышав начало фразы - подхватить её и дальше бубнить в унисон с дикторами.
Артём писал(а):... начинает хромать понимание текста. Т. е. произношение вроде усваивается и к фонетике привыкаешь, но сходу переводить получается только отдельные слова. (Или это только в китайском такая фигня?) В таких случаях я стараюсь сконцентрироваться чисто на понимании текста, следить за нитью разговора (правда, учебные диалоги обычно не отличаются глубоким содержанием :)), тогда я уже перестаю шевелить губами :o
Да, Артём попал точно в яблочко, себя я словил на том же, но я не пытаюсь переводить, просто знакомые слова которые я слышал раньше и знаю их перевод (таких правда немного) проходят мимо ушей. Поэтому сейчас, на начальных этих трёх этапах пытаюсь не бубнить/говорить про себя, что бы четко все расслышать.

Артёму и не только: не пытайся переводить на этапе слушания, перевод начнется только на этапе прослушивания дикторов с одновременным слежением за иероглифическим текстом (! заметь НЕ транскрибированным). А на этапе прослушивания дикторов с одновременным слежением по транскрибированному тексту, смотри перевод не всех сразу незнакомых слов, а нескольких (3-5 в первый день, ещё немного во второй, и так далее). По крайней мере для меня так намного легче идет запоминание значения слова. Но и это я думаю будет не совсем правильно, ибо в нашем случае приходится принимать во внимание четыре элемента: звуковой образ, транскрипцию (транскрибированный текст), собственно изображение иероглифа, значение иероглифа.

P.S. на правах личного опыта.
Последний раз редактировалось Андрей Андреевич 11 сен 2008, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Лиза
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:00

Сообщение Лиза »

Анна писал(а):Надо сделать вид, что это ты сам говоришь: чуть заметно шевелить губами и языком в такт тексту (т.е. если слышим "О", делаем вид, что произносим "О", если слышим "Р", делаем вид, что рычим). Движения совсем незаметные, но начинает работать обратная связь.
Я думаю, не нужно так делать, пока мы не можем себя проверить. Вдруг мышцы запомнят неправильно.

А сфокусироваться помогает ходьба. Я вместе с текстом брожу по квартире. Читать совсем не мешает. Еще пальцем или карандашиком по строчкам можно водить, как в первом классе :)
Анна
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:58
Контактная информация:

Сообщение Анна »

Вдруг мышцы запомнят неправильно.
Но ведь маленькие дети над этим не задумываются :) .
К тому же, я предлагаю такой способ только, когда тяжело сосредоточиться. Я думаю, можно делать и другие вещи, например, отстукивать пальцами в такт диалогу или "дерижировать" и т.п., все, что заставляет нас прислушиваться к тексту. Главное - обратная связь.

Одно усвоила точно, слушать матрицу и готовить одновременно нельзя. :) Чуть не посолила борщ ТРИ раза! :D

Кстати, еще один совет или заметка из личного опыта... Воспринимайте это как хотите.

Прослушивая Стинга, вдруг обнаружила, что поняла пару строчек, которые раньше были просто набором звуков! Причем, услышала слова так четко, что даже сама себе не поверила. :) Пожалуй, это хороший стимул заниматься дальше!

Итак: Проверяем себя любимыми песнями!
Последний раз редактировалось Анна 30 сен 2008, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Анна писал(а):[Прослушивая Стинга, вдруг обнаружила, что поняла пару строчек, которые раньше были просто набором звуков! Причем, услышала слова так четко, что даже сама себе не поверила. :) Пожалуй, это хороший стимул заниматься дальше!
Стимулы - это чрезвычайно важно! Не забывайте себя хвалить за реальные успехи!
Аватара пользователя
Леся
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Леся »

О, Анна , спасибо за один из способов состредоточится на прослушивании текста. я думала только у меня такие проблемы :). Слушаю только свой первый диалог и часто ловлю себя на мысли, что включаюсь в понимание того что делаю, где-то на третьей фразе, или прослушиваю диалог 2-3 раза подряд, а потом отвлекаюсь и могу пропустить те же 2 -3 повторения, ругаю себя. стараюсь состредоточится. но надолго не хватает... Попробую бороться вашим методом :)
Есть желание - есть возможность, нет желания - есть причина.
Андрей Андреевич
Практически член семьи
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:37

Сообщение Андрей Андреевич »

Анна, как уже неоднократно упоминалось, это острая проблема при прослушивании начальных диалогов. Дальше будет легче. А пока, вас так же может раздражать любой шорох, скрип и т.д.
P.S. Подвал кстати, я уже не навещаю, но в своё время, он мне очень помог своей тишиной. :)
Аватара пользователя
Алексей Александрович Т.
Практически член семьи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Алексей Александрович Т. »

Почитал советы, но всё же концентрация серьёзная для меня проблема, большую часть времени летаю где то в мыслях, а не слушаю. Да же не знаю, что и делать...Думаю о чём угодно и сам не замечаю как забываю о прослушке. :(
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Алексей Александрович Т. писал(а):Почитал советы, но всё же концентрация серьёзная для меня проблема, большую часть времени летаю где то в мыслях, а не слушаю. Да же не знаю, что и делать...Думаю о чём угодно и сам не замечаю как забываю о прослушке. :(
Алексей,

Все же попробуйте делать частые паузы. Мне порой приходилось заниматься уже ночью, когда, естественно, голова была далеко несвежей, и тем не менее, концентрацию удавалось сохранять. Я делала паузы после каждых 3-4 диалогов, иногда даже после 2-х, буквально на 30-60 секунд. В эти секунды надо обязательно отвлечься от диалогов на что-то другое, или же просто ни о чем не думать. Это ОЧЕНЬ мне помогало. После таких перерывчиков слух и внимание удивительным образом обостряются.
После нескольких таких серий по 3-4 диалога я делала перерывчик побольше, и обязательно с активным отдыхом (чаще просто c переменой деятельности с умственной на физическую :))
Попробуйте. Очень советую :)

И еще кое-что я использовала, что Н.Ф. не очень одобрял, но лично мне помогало отлично. Как только я начинала хоть что-то слышать, я начинала повторять диалог вслед за диктором. Правда, делала это только тогда, когда язык сам на это просился :) Чередовала слушание и слушание с одновременным повторением. От этого как-то сразу лучше становилось слышно. И при этом я всегда была максимально сконцентрирована на диалоге. Проблем с рассеиванием внимания у меня не было никогда.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Может быть, просто смотреть в диалог? Да и Кьяра плохого не посоветует...
Аватара пользователя
Алексей Александрович Т.
Практически член семьи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 18:26
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Алексей Александрович Т. »

Кьяра писал(а):Алексей,

Все же попробуйте делать частые паузы. Мне порой приходилось заниматься уже ночью, когда, естественно, голова была далеко несвежей, и тем не менее, концентрацию удавалось сохранять. Я делала паузы после каждых 3-4 диалогов, иногда даже после 2-х, буквально на 30-60 секунд. В эти секунды надо обязательно отвлечься от диалогов на что-то другое, или же просто ни о чем не думать. Это ОЧЕНЬ мне помогало. После таких перерывчиков слух и внимание удивительным образом обостряются.
После нескольких таких серий по 3-4 диалога я делала перерывчик побольше, и обязательно с активным отдыхом (чаще просто c переменой деятельности с умственной на физическую )
Попробуйте. Очень советую

И еще кое-что я использовала, что Н.Ф. не очень одобрял, но лично мне помогало отлично. Как только я начинала хоть что-то слышать, я начинала повторять диалог вслед за диктором. Правда, делала это только тогда, когда язык сам на это просился Чередовала слушание и слушание с одновременным повторением. От этого как-то сразу лучше становилось слышно. И при этом я всегда была максимально сконцентрирована на диалоге. Проблем с рассеиванием внимания у меня не было никогда.
Сегодня же попробую :), спасибо.
Н.Ф. писал(а):Может быть, просто смотреть в диалог?
Я когда в диалог смотрю...могу глазами бежать по диалогу, а думать о другом. Видимо особенности вспыльчивого характера сказываются. Извечная проблема концентрации на чём либо :(
Ответить