Матричное тай-чи — это высшая точка развития технологий изучения иностранного языка!

Перейти на главный сайт. Купить матричные курсы.
Текущее время: 19 янв 2018, 05:40

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Французский с нуля
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 21:41 
Черный Пояс

Да, весьма интересно! Не всем дается эмиграция. Русские очень ностальгируют ....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 18:38 
Черный Пояс

Фильм "9 рота", оказывается, полностью продублирован на несколько языков, французская версия вот тут: https://www.youtube.com/watch?v=R6JVoTT2bYk

Изображение (Le 9ème escadron (2005))

Смотрел я эту французскую версию - и меня не покидало ощущение ирреальности: казалось, что герои стали не только говорить не по-своему, но даже и двигаться как-то не так :o Хотя дубляж в меру качественный. Особенно удался, по-моему, Пореченков (правда, его выражения были смягчены в переводе). :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 09:16 
Практически член семьи

Да, немецкоязычный терминатор смотрится как пародия. А если на украинском или казахском, вообще ржака.
При этом неизвестные актеры в неизвестных фильмах смотрятся совершенно нормально.
И этому есть объяснение.

Дольник. Непослушное дитя биосферы. писал(а):
Ну конечно же, при контакте с непохожими на нас людьми срабатывает та же программа, что и у животных на близкий вид или свой подвид: неприятие. Расы человека по поверхностным признакам различаются больше, чем многие близкие виды. У человека и внутрирасовые различия, связанные с традицией, культурой, одеждой, прической, религией, могут быть столь заметны, что генетическая программа принимает их за межвидовые. А различия в языке?! Ничтожные по биологическому существу, но достаточные для полного или частичного непонимания по форме, они точно укладываются в программы поведенческой изоляции: многие виды птиц внешне неотличимы, но разделены разной формой песен. В отношении языка даже виден весь градиент реакций на видовые и подвидовые различия: если совсем непонятный язык (для русских эстонский, китайский или чукотский) нам непонятен, то более близкие (литовский, таджикский, немецкий) уже вызывает неприятие в отношении «не того» употребления знакомых корней и слов, а совсем близкие языки (сербский, польский, болгарский и тем более украинский и белорусский) воспринимаются просто как смешные, как пародия на русский. Многие писатели — от Гоголя до Шолохова — одним включением украинизмов в русский текст успешно вызывали и вызывают приступы зоологического смеха у миллионов читателей.

Именно это у вас и случилось. Вы знаете, что это русские, вы видите, что это русские, все встроенные программы в мозгу определяют их как русских, а говорят не по-русски :) Срыв шаблонов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 11:15 
Черный Пояс

Спасибо за интересную цитату с объяснением, Вопрос. Помимо собственно языка, свою роль тут сыграла, наверное, ещё и режиссура дубляжа. Я очень хорошо помню оригинальную русскую версию фильма, в том числе и интонации, и паузы в речи. И вот в сравнении с русской версией французская озвучка мне показалась какой-то ... хм... монотонной, что ли. Но я почитал отзывы французов под окошком с видео - они все довольно адекватные, никто не жалуется на своё восприятие актёров, их речи или жестикуляции. Ничего странного или намеренно утрированного они в фильме не находят. Значит, можно смело давать ссылку на фильм знакомым франкофонам :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 08:22 
Практически член семьи

Помнится как то давно давно Бояр мне советовал смотреть или читать рецепты французские, я тогда не прислушалась, думала мне это будет не сильно интересно. В итоге уже два месяца зависаю на программе "Un dîner presque parfait" "Почти идеальный ужин" https://www.youtube.com/watch?v=H8xYvooRekQ , с огромным интересом не только слежу за участниками, болею и наслаждаюсь языком, я еще и стала пробовать что то приготовить на своей кухне, перестала бояться теста и вообще десертов , начала готовить соусы и обращать внимание на вкус продукта, научилась украшать или как минимум красиво подавать привычные блюда, вобщем, захватило меня так, что даже во сне готовлю в течение всей ночи или украшаю, украшаю....
Забавно, но сегодня получила неожиданную посылку из Франции, и какого же было мое удивление, когда среди прочих подарочков, я обнаружила там большую, тяжеленную, красочно иллюстрированную книгу французских рецептов. Ну как будто почувствовали :o
Чем больше смотрю, читаю , изучаю тем больше понимаю, насколько мизерные были мои успехи в начале, а ведь казалось, что я чуть ли не гениальна)) Теперь мне кажется , что этот процесс познания языка просто бесконечен, и придти к какому то уровню, когда я скажу, ну вот, теперь я знаю французский, это, пожалуй, даже не реально вовсе. Тут и целой жизни мало.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 09:36 
Учитель

Француженка писал(а):
Помнится как то давно давно Бояр мне советовал смотреть или читать рецепты французские, я тогда не прислушалась, думала мне это будет не сильно интересно. В итоге уже два месяца зависаю на программе "Un dîner presque parfait" "Почти идеальный ужин" https://www.youtube.com/watch?v=H8xYvooRekQ , с огромным интересом не только слежу за участниками, болею и наслаждаюсь языком, я еще и стала пробовать что то приготовить на своей кухне, перестала бояться теста и вообще десертов , начала готовить соусы и обращать внимание на вкус продукта, научилась украшать или как минимум красиво подавать привычные блюда, вобщем, захватило меня так, что даже во сне готовлю в течение всей ночи или украшаю, украшаю....
Забавно, но сегодня получила неожиданную посылку из Франции, и какого же было мое удивление, когда среди прочих подарочков, я обнаружила там большую, тяжеленную, красочно иллюстрированную книгу французских рецептов. Ну как будто почувствовали :o
Чем больше смотрю, читаю , изучаю тем больше понимаю, насколько мизерные были мои успехи в начале, а ведь казалось, что я чуть ли не гениальна)) Теперь мне кажется , что этот процесс познания языка просто бесконечен, и придти к какому то уровню, когда я скажу, ну вот, теперь я знаю французский, это, пожалуй, даже не реально вовсе. Тут и целой жизни мало.

Моё незнание безгранично...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 11:48 
Практически член семьи

Когда Вы можете полноценно разделять быт носителей данного языка, и при этом Вас хоть сколько-нибудь заметно не напрягают чисто языковые проблемы - значит Вы "познали" данный язык. Имхо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 12:42 
Черный Пояс

Ну, чтобы разделять быт нужно как минимум жить в этой среде, хотя бы лет десять. И не закрыться в собственной жизни, а полноценно участвовать в жизни этой страны... Николай Фёдорович может рассказать об этом... можно написать об этом книгу, она будет интересна всем: и тем кто изучает язык, и тем кто собирается жить в другой стране...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 13:54 
Практически член семьи

Валент писал(а):
Ну, чтобы разделять быт нужно как минимум жить в этой среде, хотя бы лет десять. И не закрыться в собственной жизни, а полноценно участвовать в жизни этой страны...

Можно затусить с несколькими носителями на необитаемом острове, или хотя-бы, скажем, работать где-нибудь с ними пять дней в неделю. Можно переехать жить к ним в страну, и даже искренне критиковать некоторых их политиков. Способов много, суть одна.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 14:32 
Черный Пояс

:D

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59