Популярность языков

Димитрис
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:56

Популярность языков

Сообщение Димитрис »

Иногда обидно за французский - красивый язык, а у всех на слуху только английский. Сами французы на это жалуются - засилье английского.Хотя и на французском куча народа общается. А как в ваших регионах, насколько он популярен?
Димитрис
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 16:56

Сообщение Димитрис »

Вообще интересен вопрос из жизни языков: их имидж, востребованность на рынке, ходовой или нет, реклама языка и т.п.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Я хочу учить французский начать (после английской матрицы), люблю его просто так - за красоту и милость моей душе
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Я считаю, что в России французский достаточно популярен, об этом говорит хотя бы то, что в интернете очень легко найти на нем книги и учебники, а скажем, с шведским или датским ситуация значительно хуже. В нашем городе французский и немецкий дают как первый иностранный, наравне с английским, иногда как второй иностранный, но не везде есть такой выбор и методики преподавания сильно варьируются от школы к школе. В 6 классе нас обещали научить за год говорить, но я ушла в академ и мне не довелось это чудо испытать на себе... в 9 классе (уже в другой школе) учили по модному учебнику зарубежного издательства, училка была молодая и не особо целеустремленная, что-то дети делают и ладно. Я сразу хорошо продвинулась в том, что касается правил прочтения слов, но больше толком ничего и не выучила. Сейчас у меня французский в далеких планах, пока так сильно не горит, особенно если учесть то, что вся Франция понимает по-английски...
Елизавета Андреевна
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елизавета Андреевна »

Учу английский, потому как считаю его знание необходимым в современном мире. При этом французский или итальянский мне гораздо интереснее. Просто если поехать, например, в Данию, французский мало чем поможет, а английский знают все работники ресторанно-гостинничного бизнеса по всему миру.
Вальтер

Re: Популярность языков

Сообщение Вальтер »

Димитрис писал(а):Иногда обидно за французский - красивый язык, а у всех на слуху только английский. Сами французы на это жалуются - засилье английского.Хотя и на французском куча народа общается. А как в ваших регионах, насколько он популярен?
Я бы не парился - популярен язык или нет. Нравится - значит есть желание, есть желание - будет результат. Это главное.
А про распространенность языка....
У меня есть предположение, что и за три человеческих жизни не прочувствовать, не познать полностью, не изучить досконально даже одну какую-то страну и её народ, в данном случае - Францию. Ну и пусть кругом говорят по английски. Фанату французского и одного Парижа - за глаза. А еще есть Марсель, Нант, Лион... Там и крутитесь-путешествуйте-учитесь-живите-женитесь и т.д. :D
Что касается удобства в путешествиях. Ну уж если так важны беседы с горничной или официантом - несложно выучить пол-сотни фраз на английском. Лично мне обслуживающий персонал интересен гораздо меньше, чем достопримечательности. В том же Париже я просто тыкал официанту пальцем в меню, продавцу - пальцем в сувенир, уличному художнику на Монмартре - вообще взглядом показал какую картину хочу купить - никаких проблем, несмотря на полное незнание французского (кроме, конечно, бессмертного "же не манж па сиз жур" :D )
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Французский и другие

Сообщение Бояр »

Димитрис писал(а):вопрос из жизни языков...
Французское правительство решило следовать принципу предоставления максимума информации на французском языке (по любой отрасли знаний), чтобы знания французского языка было достаточно для достижения высокого профессионального уровня. Это должно удерживать франкоговорящих от перехода на другой язык.

В Википедии статей на французском практически столько же, сколько на немецком - примерно по 1,1 млн на каждом языке. На английском - 3,5 млн статей. На русском - 645 тысяч (примерно как и на испанском, португальском, голландском).
Виктор Александрович
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Виктор Александрович »

Уважаемый Николай Фёдорович,

а Вы ведёте каку-либо статистику, какие матрицы приобретают чаще? Меня больше всего интересует в этой статистике следующее:
1. Какой язык более популярен британский или американский
2. Какой язык идёт следом немецкий или французский и какая между ними, а так же между ними и английскими разница

Спасибо.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Виктор Александрович писал(а):Уважаемый Николай Фёдорович,

а Вы ведёте каку-либо статистику, какие матрицы приобретают чаще? Меня больше всего интересует в этой статистике следующее:
1. Какой язык более популярен британский или американский
2. Какой язык идёт следом немецкий или французский и какая между ними, а так же между ними и английскими разница

Спасибо.
Американский с очень большим отрывом, британский и далеко позади немецкий, а после них французский, испанский и итальянский в одинаково скромных количествах.
Василиса Претка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:40

Re: Популярность языков

Сообщение Василиса Претка »

Димитрис писал(а):Иногда обидно за французский - красивый язык, а у всех на слуху только английский. Сами французы на это жалуются - засилье английского.Хотя и на французском куча народа общается. А как в ваших регионах, насколько он популярен?
Еще несколько лет назад французский у нас был очень популярен как второй иностранный язык. В последнее время, все больше становится популярным испанский. Но, на первом месте конечно по прежнему английский.
Аватара пользователя
Леманн
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:55
Откуда: Владивосток

Сообщение Леманн »

На английском говорит почти весь интернет.
Я считаю, что он - не интеллигентская прихоть, но современная необходимость.
Semper Fidelis!
Николай Панин
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:04
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Зачем я изучаю иностранный (английский, французский, немецки

Сообщение Николай Панин »

в школе учили французский, в зрелом возрасте решил освоить "базовый" английский - результат около "0" ))) Мне просто всегда нравился испанский и им сейчас серьезно увлечен... испанский очень красивый, звучный и страстный язык... хочу попутешествовать по латинской америке...
детектор лжи в Красноярске тел:2973174
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Популярность языков

Сообщение Бояр »

Насчёт английского: его популярность гораздо выше у людей, живущих в неанглоязычных странах, чем у эмигрантов, переехавших в эти страны. Вот что пишет по этому поводу портал "Русский мир":
Население «русского Нью-Йорка» составляет 300 тысяч человек, русскоязычных гораздо больше. Крупнейшим «русским» анклавом традиционно считается Брайтон-Бич. Основным языком на улицах и вывесках «Маленькой Одессы» является русский. Русский язык является родным для 98 % местных жителей, многие из которых очень плохо говорят (или вообще не говорят) по-английски.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Популярность языков

Сообщение Парфений »

Алексей I писал(а):Насчёт английского: его популярность гораздо выше у людей, живущих в неанглоязычных странах, чем у эмигрантов, переехавших в эти страны. Вот что пишет по этому поводу портал "Русский мир":
Население «русского Нью-Йорка» составляет 300 тысяч человек, русскоязычных гораздо больше. Крупнейшим «русским» анклавом традиционно считается Брайтон-Бич. Основным языком на улицах и вывесках «Маленькой Одессы» является русский. Русский язык является родным для 98% местных жителей, многие из которых очень плохо говорят (или вообще не говорят) по-английски.
"В операционном зале службы 311 на стене под стеклом расположена инструкция, описывающая, кто такие русские и как с ними говорить. Любимый праздник 145-миллионной нации определён как Новый год, любимое блюдо — пельмени. Русский — это человек в меховой шапке на Красной площади.

При определении русскоговорящего, не владеющего английским языком, оператор обучен сообщить ему по-русски: «pa dazh DEEtyeh peeree VOD cheeka» (правописание сохранено), с ним наш соотечественник будет соединён в течение нескольких минут."


Какой-нибудь недалекий Задорнов закатит свою унылую истерику о "глупых американцах", а ведь тут все продумано до мелочей: услышав слово "чека", наш соотечественник вздрагивает и моментально вешает трубку, и таким образом происходит элегантное решение проблемы со значительной экономией для бюджета города на русских переводчиках...
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re:

Сообщение Савелий Савченко »

Н.Ф. писал(а):
Виктор Александрович писал(а):Уважаемый Николай Фёдорович,

а Вы ведёте каку-либо статистику, какие матрицы приобретают чаще? Меня больше всего интересует в этой статистике следующее:
1. Какой язык более популярен британский или американский
2. Какой язык идёт следом немецкий или французский и какая между ними, а так же между ними и английскими разница

Спасибо.
Американский с очень большим отрывом, британский и далеко позади немецкий, а после них французский, испанский и итальянский в одинаково скромных количествах.

С открытием сланцевого газа количество желающих уехать в США только увеличивается :D
Ответить